Гость
Статьи
Английские школьники
Обсуждение закрыто

Английские школьники

Девочки, хотела просто поделиться своими, так сказать, наблюдениями, которые меня шокируют с каждым днём всё больше и больше.
Я работаю в средней школе в Англии около полугода. И это даже не просто среднестатистическая английская школа, а один из лучших в Британии международный языковой колледж, где изучают 4 иностранных языка, в том числе и русский, который, я собственно помогаю здесь преподавать, точнее, я больше занимаюсь работой с учителями, а не с учениками, слава Богу.
Так вот, с самого начала я пребывала в шоке от дисциплины, вернее от её отсутствия: ученики могут ноги, прошу прощения, задрать не только на стол, но и на стену. Говорят, когда им вздумается, кричат. Учителя зачастую будто бы просто не замечают. А он, бедный, старается что есть мочи как-то привлечь их внимание или на худой конец, элементарно хотя бы перекричать.
Но не меньше меня поразила темнота и дремучесть школьников (и многих учителей, кстати, тоже). Они не владеют даже минимальной информацией, которую должен всякий современный человек соответствующего возраста. Например, в городке, где я работаю жила и творила известная английская детская писательница Беатрис Поттер. И, разумеетс,я её имя фигурирует в учебных материалах. А спроси детей, кем она была - никто не знает.
К тому же, практика показала, что я зачастую знаю много английских слов, которые они (ученики) не знают, при этом я не имею в виду какие-то заумные слова, нет, самые обыкновенные. Например, при переводе слова "промышленный", большая часть 10 класса сказали, что не знают слова "industrial".
А ещё больше меня удивило то, что они не обладают элемнтарной языковой догадкой. Как известно, если слово интернациональное, то не составляет никакой трудности его понять. Так, нет, не понимают. А сегодня повторяли в третий раз лексику по теме "Свободное время". Я спрашиваю одну девочку:"У тебя есть хобби", - она смотрит на меня как баран на новые ворота. Спрашиваю по-английски:"Какое слово не понимаешь?" и слышу в ответ :"Хобби". Я под столом.
И пару строк об одной учительнице, с которой я иногда работаю в паре. Она молодая, конечно, 25 лет, но, те не менее. Сделали лирическое отступление на уроке на тему гигиены, с которой здесь большие проблемы, на мой взгляд. Так вот эта учительница поделилась с детьми, что какой-то местный кишечный вирус поразил уже 7 миллионов британцев. И тут кто-то из учеников спрашивает, сколько всего человек живёт в Британии. И что вы думаете? Слышу в ответ от этой самой учительницы:"I have NO idea". Как вам?! Я думаю, что у нас это знает каждый школьник, изучающий английский. А тут - англичанка-училка, не знающая элементарной информации о собственной страны. И надо сказать, что этот её ответ "Я понятия не имею" я слушу очень часто. Я думаю, что любой уважающий себя учитель в России, если он, не дай Бог, не знает ответа, как-нибудь выкрутился бы, сказа в что-нибудь типа "Давайте завтра об этом поговорим", ну или хотя бы "Я это у вас должен спросить":)), как часто любил говорить мой университетский профессор, предоставляя нам самим возможность докопаться до истины.
И в заключение хочу сказать о наших российских школьниках. Мы привыкли думать, что они сейчас читают мало, интересуются событиями в стране и мире тоже не очень активно, всё больше тратя времени на компьютерные игрушки. Теперь мне кажется, что я буду больше гордиться своими юными соотечественниками, которые в большинстве своём являются просто "ходячими энциклопедиями" по сравнению с о сверстниками в Англии! Спасибо!

Алина
159 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если кратко пересказать:все вокруг дураки, одна я тут умная.

Anonymous
#2

Автор это предвзятый неоправданный гон. Как англичане, так и американцы зачастую очень расслаблено себя чувствуют, их с детства приучают быть раскрепощеннее - отсюда ваш гон про задранные ноги. А насчет вумности детей, подумаете на досуге: если они такие тупые, то почему в России люди так плохо живут ?

Anonymous
#3

Да это всем известно, что в России одна из сильнейших систем образования в мире, а буржуи в 9 классе проходят что аткое равнобедренные треугольники, мне так писала в письме подруга детства, которая в 1998 уехала в Америку

Anonymous
#4

2, я вижу, что вы дюже умная... Принимаю зачет у историков (!). Не буду вдаваться в суть вопроса... но спрашиваю, мол, какие направления характерны для 20 ВЕКА. А студентка говорит: ╚Нуу... в 20 веке...Ээээ... после отметы КРЕПОСТНОГО ПРАВА...╩ Так что...скоро будем, как англичане.

Anonymous
#5

"если они такие тупые, то почему в России люди так плохо живут ?" - хорошо живет не тот кто умный, а тот кто наглый.

Anonymous
#6

[10] абсолютно верно, а насчет задранных ног, знаю в России парочку таких школ, где со второго этажа вылетали парты, а учителям хамят и грубят.

Anonymous
#7

Знаете если сказать мудро, то знаний никогда не бывает достаточно. А сравнивать их школьников с нашими не считаю верным, т.к. все равно есть куча различий. И даже не соглашусь с тем, что как то слышала от одной знакомой, когда она забрала своего ребенка из местной школы в школу при посольстве мотивируя тем, что таблицу умножения проходят чуть ли ни год. Говорить что они тупые - это глубокое заблуждение!

Anonymous
#8

Блин, а мне нра такая традиция - ноги задирать! Если бы я с детства так делала, глядишь сейчас не старадала бы так варикозом! А то совковый менталитет не позволяет, бывает, даже когда ноги просто отваливаются после целого дня ходьбы на соседний стульчик примостить.

Anonymous
#9

у нас, кстати, преподавал курс английского в универе молчел из штатов. Мы просто все в осадок выпали, когда увидели его на первом занятии! Абсолютно драные джинсы с просветами голого тела (было лет 10 назад уже), заношенные, просто дверние, кеды, жуткий непонятный рюкзак, неизменный рулон туалетной бумаги на столе (причем какой-то не самой качественной, серой. Но не подумайте чего! Он ее в качетсве салфеток юзал :) И в довесок поза с ногами на столе, развалясь на стуле так, что ноги выше головы :)) Мы нервно сглатывали и не знали, как реагировать. Потом привыкли. А сейчас я вообще считаю, что парень молодец! и не страдает всякой фигней. Осталось только у себя вытравить все эти совковые предассудки

Anonymous
#10

я например давно уже перестала удивляться, когда какой нибудь американец скажет ,что нибудь из ряда вон глупое, типа Москва находится рядом с Китаем!!! А мне так на полном серьёзе один довольно таки успешный человек заявил. Я сначала думала, прикалываются наверное, но поработав в их школе, знаю , что нет. У меня например есть знакомый, он не знает разницы между Арктикой и Антарктикой, работает инженером, также уверен, что Христос говорил по-английски.

Anonymous
#11

16 Преподаватель может себе такое позволить, ученики нет, в классе должна быть дисциплина, иначе урок вести будет невозможно.

Anonymous
#12

Ну вот теперь скажи, как отсутствие этих знаний для американцев мешают их жизни ? Если он не знает, где находится Пекин или кто такой О Генри и т.п., что значит это крест на его жизни ? - Они все должны знать политическую карту мира ? Они все должны знать, где находится Япония ?

Anonymous
#13

Дети воспитанные в совковое время, они должны/обязаны были знать карту мира, должны были знать каждую страну империализма "проклятого" и т.п. Должны были знать язык врага - английский и т.п. Нынешнее поколение особо не ломает голову над тем, где находится монголия и кто там вообще живет, потому что это не интересно!

Anonymous
#14

Успакойся, некоторые дальше своего села ничего не знают, так и живут всю жизнь и это им не мешает.

свинка-розовая спинка
#15

╧ 19 и 21 прям бесят выкладки таких, как вы... Небось, сидите в своем офисе и к образованию никакого отношения не имеете!

Anonymous
#16

алина.уезжайте быстре в россию и идите работать в русскую школу.с русской зарплатой.

Anonymous
#17

27, и когда же это случится, Нострадамус?

Anonymous
#18

"Гомер, покажи Барту, где находится Канада на карте!" - "Это очень трудно, Канада такая маленькая." (Симпсоны) 8-)))

Anonymous
#19

Кстати, мой ребь учится в побыкновенной, но неплохой государственной школе. Такого, как вы описали, там и в помине нет!

Anonymous
#20

побыкновенной-обыкновенной:)

Anonymous
#21

Нда, интересно, если наших современных звезд на интеллект проверить:)ооо!!! Голливуд отдыхает!:)

Anonymous
#22

С каких это пор Ш.Терон - признанная интеллектуалка Голливуда? Скорее, она признанная балерина Голливуда.

Anonymous
#23

Отрывок из книги:"...отправимся в теплую Калифорнию √ место, где несколько лет назад начались и закончились так называемые ╚калифорнийские войны╩.
Преподаватели в штате Калифорния вдруг обнаружили, что выпускники их школ слишком плохо подготовлены, чтобы учиться в университетах. Поэтому в университетских аудиториях √ практически одни китайцы. Китайцы, японцы и русские намного превосходят белых аборигенов в математике, физике, химии. Зато американцы берут верх в сопутствующих ╚науках╩ √ труд, кулинария, макраме (у американцев есть такие ╚полезные для жизни╩ предметы в школах).
Глядя на сплошные жёлтые лица в аудиториях, университетские начальники решили было пойти по проторенной дорожке идиотизма √ ввести квоты для белых американцев. Но китайская диаспора резко возмутилась, разыграв карту дискриминации. Это был умный ход. Квоты для белых введены не были. (Будьте уверены, если бы ситуация была обратной, то есть если бы белые американцы были умнее китайцев и занимали 95\% мест на факультетах естественных наук, квоты для нацменов были бы введены непременно! Впрочем, о маразмах политкорректности мы ещё поговорим.)
Итак, квоты для дебилов ввести не удалось. Тогда янки создали общенациональную комиссию по образованию, чтобы определить √ какой же сложности задачи должен уметь решать старшеклассник при поступлении в университет.
Комитет по математике в этой комиссии возглавил нобелевский лауреат Гленн Сиборг. Он лично составлял задачки и формулировал требования к абитуриентам. Нобелевский ум был призван поднять уровень американских детей Вот вам одна из главных задач, которую должен, по мнению Сиборга, уметь решать выпускник американской школы: без калькулятора разделить 111 на 3. Сейчас американские выпускники этого делать не умеют. А что вы хотите, если 80\% американских учителей (!) не могут сложить одну вторую с одной третью, ибо не имеют никакого представления о дробях.
Американская Федеральная программа обучения по физике требует, чтобы ученики знали

Anonymous
#24

ГЫЫЫЫ Что за книжечка?Можно название и автора? Почитала бы на досуге. Спасибо, посмеялась.

Алина (автор)
#25

Я отнюдь не считаю себя самой умной и не ставлю себя выше других.
Разумеется, я не утверждаю, что все учащиеся без исключения такие, какими я их описала. Нет, есть и очень умные, начитанные и послушные детишки. Но большинство, к сожалению ...
В этой школе учится и много студентов из других стран, так вот по сравнению с англичанами в большинстве своем - небо и земля. Кстати, большинство английских учителей очень сожалеет по отмене битья детей.
Я работаю в России в ВУЗе, не в школе, и хочу сказать, что обладала бОльшими деньгами на Родине, а не здесь. Сразу замечу, что все деньги зарабатывались всегда честным путем.
До того как узнать английскую жизнь изнутри, я тоже думала, что здесь очень высокий уровень жизни с высокими зарплатами. Сейчас вижу, что это не так. После налоговых вычетов, оплаты коммунальных улуг, транспорта на жизнь остается не уж и много. К тому же здесь сейчас много безработных, и местный народ ругает поаехавжих поляков и иже с ними.
Многие мои коллеги постоянно говорят, что они не могут позволить себе то... это.
Некоторые ездят на работу на машине в складчину.
Я опять в очередной раз убедилась, что свойственное человеку видение, что где-то там "за бугром" трава зеленее, часто обманчиво.

Anonymous
#26

да,совок-не совок,а учили тогда в школах неплохо,уж несчастные страны Южной Америки ученики с 4-5ками точно знали,кругозор,эрудиция были не пустым звуком,люди старались развиваться,учиться,быть дремучим было стыдно

Fly
#27

Прикольно..."Китайцы, японцы и русские намного превосходят БЕЛЫХ аборигенов" :) А вообще можно еще вспомнить прикол про "сколько будет два плюс два умножить на два" :)

Anonymous
#28

45- я не Алина, но работала в хорошем московском вузе. Объясняю-есть ставка + доплата за каждого платника. За все пересдачи сейчас платят даже бюджетники. Дорога оплачивается. Так же процент на коммуналку относительно з\\платы у нас меньше. Возможно формально в Англии препод получает больше, но после всех вычетов и оплат по счетам остаются крохи.

Anonymous
#29

46, а кому платят бюджетники за пересдачи, преподавателю? Если в Москве снимать квартиру, то процент за коммуналку сравняется с английским и может даже превзойти его))

Алина (автор)
#30

43, здесь они изучают французский язык как первый иностранный, а в девятом классе выбирают второй язык. С французским, насколько я понимаю здесь всё ок (к тому же этот язык преподают 8 учителей, двое из которых носители; по поводу этих двух француженок вообще песня: они получили местное британское образование и вынуждены были здесь остаться, потому что Франция их диплому ни в какую признавать не соглашалась :), а с немецким, испанским и русским здесь всё не так оптимистично. Выбрав второй иностранный язык, учив его на протяжении года, но вдруг осознав, что не тянешь, ты можешь отказаться от него и продолжать заниматься французским. Мои наблюдения показывают, что единицы справляются с двумя языками. А те учащиеся, кто решает оставить только второй язык, французский благополучно к концу школы забывает.

Anonymous
#31

47- по квитанции в институтскую кассу. Насколько я поняла, автор писала не о преподах вообще, а себе лично. Так что если она из Москвы, вполне реально, что если она там не ест собачьи консервы, денег у нее остается меньше, чем тут-еда там дороже, чем у нас намного.

51
#32

52- но не в Лондоне

51
#33

54- да, согласна с Вами. Но дело не в преподах, а государственной программе-преподы ее обойти не могут и тратят драгоценное время на безумную грамматику, а не на коммуникативные навыки. 2- в Европе очень много американских фильмов идет на англ. с субтитрами-тоже подспорье в изучении. Те же немцы и голландцы говорят хорошо(заслуга не только преподов, но и Голливуда), а пишут- мама дорогая((((

Anonymous
#34

Кстати, наше образование в последние лет 10-15 уже давно не то, чем мы раньше гордились. В учителя никто не шел, и сейчас не идет, одни троечники, поэтому когда училка русского языка пишет и говорит с ошибками, никто этому не удивляется. А в университетах такая коррупция, что ни одному диплому нельзя верить. Есть талантливые студенты, но как отличить их дипломы от проплаченных продвинутыми родителями. Так что качество современного российского образования с советским сравнивать нельзя. И наши детки сейчас тоже совершенно не знают историю, мало читают, а больше играют в компьютер и смотрят тупые американские мультики.

Anonymous
#35

58, я не наемся)) Я вам могу сотни ресторанчиков в Европе назвать, где можно пообедать в пять раз лучше за такие деньги, честно. Я вообще про клубы и рестораны говорила, а не про закусочные))

Алина (автор)
#36

50, согласна с Вами, что сейчас английский везде как неотъемлемый атрибут глобализации. Но как сказал Гёте, "Кто не знает иностранного языка, тот не знает и собственного". ,И это чистая правда. Я стала больше понимать русский язы "изнутри" только после того, как стала изучать иностранные. Да и в целом для расширени кругозора, равития мышления иностранные языки очень помогают.

Anonymous
#37

Алина, мне тоже очень нравится заниматься иностранными языками, но система преподавания языков "у них", при всех недостатках, все-таки эффективнее, чем наша.

Anonymous
#38

66, ну вот за 5 евро можно пообедать в рабочей обстановке в ресторане, и не а-ля кард, а буфет, это когда выбираешь любые блюда и в неограниченном количестве.

Алина (автор)
#39

64, пожалуй, я немного преувеличила, так как в расчет брала самую дешевую недвижимость и максимальный срок (35 лет) ипотеки. Наверное, всё-таки в среднем у них меньше денег на руках остается. Но нашей ипотеке, разумеется, очень ещё далеко до их. В том плане, что у нас это практически невозможно осуществить из-за огромных процентов и подтверждения баснословной зарплаты. К тому же здесь в Англии для учителей (и не только для них) специальная существует льготная ипотечная программа.

Алина (автор)
#40

А по поводу трансляции фильмов и программ на языке оригинала, но с субтитрами, я всегда по-белому завидовала этой хорошей заграничной традиции. Когда-то очень давно я спросила своих студентв из Скандинавии, где они так хорошо выучили английский. На что они, не поняв моего удивления, ответили, что телевизор с детства смотрели по-английски, ну и в школе-институте тоже.
А я как-то опрашивала людей разного возраста и профессий, стали бы они смотреть иностранный фильм без перевода, но с субтитрами. Все в один голос ответили: "Нет". Потому что читать труднее, чем слушать, и нельзя было бы параллельно, что-нибудь делать ещё. Но я думаю, что это, наверное, больше потому, что попросту не привыкли.

Anonymous
#41

кое-кто больше всего гордится маникюром и ногтями. Видно, это важнее всего для подобных людей. Или больше нечем гордиться. "Ах, я бы никогда не смогла выйти на люди вот так - с неподпиленными ногтями!" Это называется - до зрелых годов не научиться видеть лес за деревьями))

Училка пА русскому
#42

78, см. пост 69 Удаляюсь.....тк в таком жанре общаться меня в университетах не учили ;)

Anonymous
#43

в израиле такая же ситуация

Алина (автор)
#44

83, спасибо:)) Пожалуй, так оно и есть... деградация. Но смекалка у наших намного более развитая. Мне по этому поводу многие миниатюры у Задорнова кажутся действительно взятыми из жизни:)

Алина (автор)
#45

50, ну как минимум для общего развития. Да и для работы не помешало бы, для CV. Здесь школьников, кстати, всячески подталкивают к изучению языков. Разные примеры приводят из жизни. Запугивают низкой конкурентной способностью по сравнению с приехавшими людьми из новых стран ЕС, которые, как правило, говорят на нескольких языках.

Anonymous
#46

автор, я как-то на заре своих отношений с мужем-британцем, доктором математических наук, спросила, как будет какой-то там глагол в Past Perfect Tense? Он не понял! Посмотрите, не каждый словарь у вас дома имеет таблицу с неправильными глаголами. Потому, что это не в школьной программе!(( Только у нас ученики в выпускных классах падают в голодные обмороки, потому что в 10-11 классах столько математики, физики и химии, что если ещё ездить на подготовительные курсы в выбранный институт, то элементарно поесть нет времени. И если по этим направлениям дальше учиться не идёшь, то в каком-нибудь филологическом на знаниях с 11 класса по мат анализу можно до 3 курса "проехать", не открывая учебника.

психа
#47

I have no idea - разве нельзя сказать?

Anonymous
#48

Психа, так не говорят о численности населения своей же страны, если ты - учитель 10 класса)) Элементарное уважение к себе, как к учителю, надо иметь.

Anonymous
#49

А все и не должны быть умными-кто то должен и гайки крутить и полы мыть.Зачем им все знать?В Англии многоступенчатая система отсева, в результате которой наверх поднимаются действительно умные люди,которые потом будут управлять страной.

Anonymous
#50

97 ого-гошеньки,типа как Буш в Америке,бабло,вот что миром правит,а не мозги,особые мозги,чтоб рубить на госслужбе бабки не нуж-ны