Гость
Статьи
Когда первый класс …

Когда первый класс закончили с двойками...

Вопрос такой: племянница закончила первый класс с двойками. Плохо. Девочка очень хорошая, из нормальной, благополучной семьи. Сестра винит учительницу: мол, она много критикует и не уделяет достаточно внимания, даёт сложные задания, не вызывает к доске и так далее. Обычные жалобы. А мне кажется, что такие оценки - вина родителей, а не учителя. Ну или во всяком случае полностью перекладывать ответственность на учителя за такой результат нельзя.
Если среди вас есть учителя, что вы можете сказать по этому поводу? Советы и мнения очень нужны.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас двойки вообще лишний раз не ставят. Или девочка совсем тупа или родители себя так ведут в школе.

Гость
#2

Двойки вообще не ставят в первом классе

Гость
#3
Гость

Двойки вообще не ставят в первом классе

К тому же первый класс завершит учебу через 10 дней.
По факту. Внучка заканчивает первый класс, живет у меня, родители забирают на выходные. Школа дает знания , обязанность родителей следить за успеваемостью. Сейчас даже на второй год не оставляют, деньги бюджетные не транжирят.

Гость
#2

какие двойки? сейчас оценок вообще не ставят в первом. если какие-то проблемы-организуют комиссию. пятерки ставят для поощрения. официально даже домашку не задавать нельзя(хотя конечно ее задают). а то что учится плохо, извините, родители виноваты. я со своим ребенком занималась сама еще до школы(в сад не ходил),слушается, не хулиганит-никаких претензий.

Vopreki
#4

Я учусь на учителя. В первом классе оценки не ставят. Просто так учитель не будет занижать. Родители сейчас взяли моду во всем винить учителей.

Инесса
#6

оценки не ставят в первом классе, а вот годовые итоговые контрольные есть! и они с оцеками! наверное это автор и имела ввиду, на прошлой неделе мой сын писал годовой диктант и по математике годовую контрольную в 1 кл, и оценки эти выставили в дневник. Но перед этими важными работами мы с ним неделю сидели каждый день готовились до поздна- считаю что оценки ребенка это полностью заслуга родителей

Гость
#7

девочку в интернат переведут.В первом классе отметок не ставят,но если не тянет программу,переводят .У нас так в городе,по крайней мере.Соседского мальчика так перевели,с виду нормальная семья,как выяснилось,вообще! Не делали с ним уроки,не занимались с мальчиком.А он слабоват в учебе оказался,сам не осилил.Завуч знакомая сказала про него,если бы родители чего-то хотели,его бы и до хорошиста можно было вытянуть.

Гость
#8

а причем здесь учителя? домашки плохо значит делает, родители не следят, да и нету у девочки желания учиться.
Учителя делают своё дело - они работают настолько, сколько им за это платят - если девочку любыми способами заинтересовывать, а ей всё равно ни в какую - перед ней что ли плясать нужно? Мультики показывать, конфетками завлекать ибо учительница зп получает? Ещё бы ребнку ж..оопу подлизать чтобы училась хорошо. Не хочет - это вина родителей что девку туп.изной воспитали и лентяйкой

Гость
#5
Vopreki

Я учусь на учителя. В первом классе оценки не ставят. Просто так учитель не будет занижать. Родители сейчас взяли моду во всем винить учителей.

++++++++
все учителя ту..пые, а мой ребёнок с..раный гений, а вы т....упая училка не можете в нём гения разглядеть.
незря же учителя в школе работают, если бы оценивали их не директора, чтобы на работу брать, а такие недородители, тогда бы их дети учителями были с 7 лет

Гость
#9

В первом классе должна быть колоссальная помощь родителей. Только в семье первоклассника можно заинтересовать,помогать, вместе с ним радоваться его успехам, контролировать выполнение заданий. Учитель, даже самый опытный - один на 20 - 25 человек, урок всего 45 минут, дети разные - много ли времени учитель успеет уделить каждому ребенку? А ребенок, если сразу начал отставать, потом начинает стесняться, комплексовать - поэтому не отвечать. Да и сейчас высокие требования в 1 классе, сложная программа - ребенок должен уже быть подготовлен к учебе - бегло читать, хорошо считать, логически мыслить. А об этом должны были позаботиться родители.

Астра
#11

В первом классе оценок нет.

Ольха
#12

Сейчас в первом классе оценки вообще не ставят, не говорю уж о двойках. Работаю в школе, поэтому знаю это совершенно точно.

Автор
#10

Да, мы знаем, что оценки не ставят. И не должны ставить. Но по факту эта их учительница оценки не ставила только в первой четверти, потом всегда были оценки. И были контрольные с оценками в течении года. Она на последнем родительском собрании раздала всем "табели" с оценками и ее комментариями относительно результатов ребенка в учебном году. Так что весь класс получил оценки. Комментарий по успеваемости племянницы был "программа первого класса не усвоена".

Автор
#13
Гость

какие двойки? сейчас оценок вообще не ставят в первом. если какие-то проблемы-организуют комиссию. пятерки ставят для поощрения. официально даже домашку не задавать нельзя(хотя конечно ее задают). а то что учится плохо, извините, родители виноваты. я со своим ребенком занималась сама еще до школы(в сад не ходил),слушается, не хулиганит-никаких претензий.

Я тоже считаю, что это - вина сестры. Она же переваливает всё на плохую учительницу.
Вы же тоже говорите, что официально домашки нельзя задавать, а их задают. Так же и у них с оценками получилось: официально их вроде как не ставят, а по факту - оценки получал весь класс, начиная с ноября.

Гость
#15

В этой ситуации всегда досадно за учителей. Даже в 1-м классе, в условиях максимальной лояльности к детям, девочка умудрилась нахватать "двоек".
Думаю, правильно, что педагог оценивала качество знаний первоклашек - чтобы у родители были в курсе проблем своего ребенка и, пока не поздно, имели возможность скорректировать свое отношение к его учебе. Родителям бы благодарить учителя надо за откровенную оценку знаний девочки.

Гость
#16

Слышь, тетя, а возьми как и позанимайся с племяшкой, раз ее родители такие плохие, не занииаются. Не тут грязью поливай родню, а делом помоги. Противно от таких как ты.

юля
#17

С одной стороны, оценки в первом классе- это неплохо, а с другой- головняк для родителей.Если учатся по школе 2100, программа тяжеловата для ребенка со средними способностями. У меня старшая дочь по ней училась и учится младшая во втором классе. У старшей золотая медаль за окончание школы и ни разу я с ней не сидела, никаких вопросов она мне не задавала, все с первого раза понимала и запоминала сама, а младшая очень медлительная, отсутствует долговременная память, таблицу умножения запомнить не может, да и не хочет особо. Конечно, такого ребенка нужно контролировать и проверять , по этой программе большая нагрузка идет на домашнее изучение материала, ну и на родителей соот- но. Во втором классе, в декабре уже складывают и отнимают трехзначные числа, а в мае уже прошли деление с остатком))) Очень сложен предмет Окружающий мир, у кого с памятью проблемы, усвоить такие объемы сложно, считай изучают географию пятого класса. Поэтому учителя винить тоже неправильно, учитель один, а детей много , до каждого донести очень сложно.Конечно, можно вспомнить наше детство и школу, но тогда все проще было, дети сейчас почти каждый день пишут самост.И контр.работы, когда успевают материал усваивать? Вот поэтому в головах и пусто.

Гость
#18

У меня двойня и 1-4 классы для меня дались сложнее , чем первые полгода их жизни. Это титанический труд родителей. Программа сейчас совершенно иная, чем была в СССР. Контроль выполнения домашних заданий родителями обязателен. Но тут главное не переусердствовать, отличать, когда ребенок реально не понимает, а когда хочет просто , чтоб за него решили.
Был один конфликт с учителем математики 7-8 класс. Она пришла из колледжа в школу по личному приглашению директора, дети ее объяснений вообще не понимали. Оказалось, что не только мы не довольны. Через 2 года после многочисленных жалоб директору эта учительница ушла. Передали нас просто великолепному учителю. Ее методы помогли нашим детям за год подтянуться и сдать успешно ОГЭ.
Но это за все 10 лет был единственный случай, когда реально причина неуспеваемости детей была в учителе.

Гость
#19
Гость

В этой ситуации всегда досадно за учителей. Даже в 1-м классе, в условиях максимальной лояльности к детям, девочка умудрилась нахватать "двоек".
Думаю, правильно, что педагог оценивала качество знаний первоклашек - чтобы у родители были в курсе проблем своего ребенка и, пока не поздно, имели возможность скорректировать свое отношение к его учебе. Родителям бы благодарить учителя надо за откровенную оценку знаний девочки.

Какую-то чушь несете! Ей Богу! Не надо винить родителей в бездарности учителей. Давайте мы все побросаем работу и будем вместо учителей учить, вместо врачей лечить, вместо юристов защищать, вместо священников отпевать. Не6 несите пургу. Сейчас огромное количество бездарных учителей которые вместо того , чтобы посещать лекции в институте, в курилку бегали. Пусть каждый на своей территории отвечает за свои результаты. А нет, пусть освобождают места тем, кто вместо них с удовольствием поработают на их месте.

Гость
#20

Я бы перевела к другому педагогу/в другую школу с 1-го сентября ОПЯТЬ в 1-ый класс, прямо сейчас начала водить к хорошему логопеду на занятия по подготовке к школе.
Вы как тетя, если прям «сердце болит» и есть желание и возможность помочь, можете оплатить эти занятия.
Во сколько лет племянницу отдали в школу? Если не в полные 7, проблема может заключаться сугубо в этом.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: