Гость
Статьи
Ребенок устает в …

Ребенок устает в школе(( Рано отдали?

Дочке в декабре будет 7 лет. Решили в этом году уже отдать ее в 1 класс. Но в принципе можно было еще и годик подождать. Она первый день такая радостная была, а теперь резко потухла - говорит, что очень устает, что неинтересно и что опять хочет в садик.... Как вы думаете, если ребенок устает в школе в первом классе, стоит ли ее забрать домой на год - пусть подрастет, "дозреет" до школы и снова пойдет в первый класс в следующем году. Или наоборот - если уж пошла в школу, то пусть привыкает и притирается, а усталость со временем пройдет? Вот как вы думаете?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А не рановато ли спустя неделю делать выводы? Тем более нам. Никакой полезной информации вы не дали.

Фигулька
#2

Ребенок только начинает привыкать к школьному распорядку, отсюда и усталость. Потом вольется в ритм и все будет нормально.

Гость
#3

Стоит поговорить с учителем и школьным психологом. Их мнение будет важнее форумского!

Баба Ира
#4

Здесь несколько вариантов: 1 - нет режима или большая нагрузка (сколько спит, здоровье, чем завтракает, доп.занятия и т.д. и т.п.), 2 "неинтересно" - это уже звоночек (процесс обучения так и останется для неё рутиной) и это скорее всего лень и неусидчивость.
Могу предложить радикальный метод, завтра объявить, что она не идёт в школу, будет дома. Но с тем условием - кто не учится тот работает. И весь день по распорядку - в 7 подъём, мытьё полов, помощь маме на кухне, стирка, уборка и так далее по списку, обязательно с детским сном днём, реакция не заставит себя ждать. Ей должно быть с чем сравнить.

Гость
#5

Она пошла учиться со своим годом рождения! У нас тоже такие в школе были и все нормально!

Гость
#6

Раз уж пошла, глупо будет забирать. Нет никаких гарантий, что через год не повторится то же самое: неинтересно, хочу в садик))) я пошла почти в 8, тоже декабрьская, так все 10 лет неохота в школу ходить было)) все индивидуально, конечно, но усредненно сейчас школьная программа 11-летнего обучения как раз рассчитана так, что оптимальный возраст для поступления в 1 класс между 6 с половиной и 7 с половиной лет.

Гость
#7

Баба Ира в своем репертуаре - пофиг на дислексию, депрессию, гиперактивность. Давайте всё сведем к лени, а затем заставим ее силой выполнять что-то вместо учебы. Ребенок это же вещь, к чему с ним церемониться, накидаем сейчас на форум общих размытых фраз, вот и день не зря прожит.

Гость
#8

Рано. Как у вас ее вообще взяли в школу

Гость
#9

Да все нормально. Конечно первое время они все ноют. И моя ныла периодически. Ее соседка аж до 3 го класса хотела вернуться в садик. Не надо глупости делать! Не надо идти на поводу у ребенка и все будет хорошо!

Алина
#10

Нормально все, автор. У меня дочери 11 лет, уже в 6 классе, тоже первую неделю истерила. Так из года в год. Я даю магний В6 или глицин, витамины. ТО ли привыкает потом доча, то ли магний помогает...В общем, просто поддержите своего ребенка и все наладиться.

Гость
#11

А зачем обязательно отдавать ребенка раньше в школу? Скажите, родители таких детей, какую цель преследуете?

Мария М.
#12
Гость

А зачем обязательно отдавать ребенка раньше в школу? Скажите, родители таких детей, какую цель преследуете?

вы нормальная? девочке через 3 с чем то месяца будет 7. Это НОРМА. Ладно бы осуждать тех кто с 6 отдает или как Боярская с 5 с половиной.
Но 6 лет и 9 месяцев это НОРМА. Даже в школах говорят, что на момент 1 сентября ребенку должно быть от 6 лет 6 месяцев до 7 лет 6 месяцев.
А вы хоть в 10 лет отдавайте своих детей в школу.

тата
#13

я сентябрьская, пошла в школу в неполные 6 лет, и все норм...не парьтесь, автор)

Гость
#14

Родственники забирали дочь из первого класса. Примерно, как у вас было, но она еще и материал плохо усваивала. День рождения у нее осенью, то есть почти семилетку отдали. Через год снова пошла в школу и сходу начала хорошо учиться. Школу окончила с медалью.

Баба Ира
#15
Гость

Баба Ира в своем репертуаре - пофиг на дислексию, депрессию, гиперактивность. Давайте всё сведем к лени, а затем заставим ее силой выполнять что-то вместо учебы. Ребенок это же вещь, к чему с ним церемониться, накидаем сейчас на форум общих размытых фраз, вот и день не зря прожит.

Полы помыть нынче не в моде? Да, вместо учёбы у ребёнка должно быть занятие. В сад же её обратно не возьмут. У человека появится выбор умственного или физического труда. Глядишь, и от "депрессий и неинтересно" излечится.
И это моё мнение, а не репертуар) каждый воспитывает, как считает нужным.

Гость
#17

Ну в садике-то её место уже занято, вся садовская группа разбросана по школам, дистантному обучению, особо2пые по коррекционным, единичные ' по платным передержечным пунктам.
Начиная со следующего года - окончание почти в 19 лет.
(нет, может ей и 9 классов хватит, для дома, для семьи ... может она уже в 8 классе родит - была тут одна такая, на уроке вроде геометрии родила).
А "устала" и "неинтересно" совсем другие и разные вещи.
Сколько кубометров воздуха было в саду на ребёнка? А в школе? Меньше? Нормам соответствует? Может авторов норм в асфальт или под ковровую бомбардировку, а наполняемость школы уменьшить втрое?
Там ремонт был? Этим вообще дышать можно? Может это токсический гепатит? Или может в школе толстый слой отравы от кл0п0в и кррысс?
Неинтересно - в обрнадзор -> лишить школу лицензии/аккредитации, а учител(я)ей сертификата(ов) и купленных в переходе дипломов, или закрыть выпустившие их ВУЗы.

Гость
#18

Моему только 6,5 исполнилось. И не думал ныть, еще и плавание после школы.

#19

это вполне нормальный возраст для ребенка.
Обратите внимание на учительницу - у меня похожая была история- причина в ней была - затюкала с первого дня ребенка.

Гость
#20

у сына моего день рождения в сентябре. Он пошел в школу почти в полных семь лет. Первый год практически каждый день спал после школы. Сейчас ходим во второй клас и все равно время от времени спит днем. Так что это нормально

Гость
#21
Гость

Она пошла учиться со своим годом рождения! У нас тоже такие в школе были и все нормально!

++++++++++++++++++
оно и в 10-м классе неинтересно, устает, лень и т.д. и т.п.

Гость
#23

я тоже декабрьская и меня в таком же возрасте отправили в школу. я считаю, что поздно. я умела читать, писать, считать и мне было скучно на уроках.

Гость
#24

Меня отдали в 6 лет и 1 месяц, я еще и училась лучше всех.

Гость
#25

Автор, вы сами её решили в школу отправить не посоветовавшись с педагогами? В нашем саду детей дошкольников проверяют, кто из них пойдёт в школу, а кому лучше ещё год в саду остаться.

Гость
#26
Гость

Автор, вы сами её решили в школу отправить не посоветовавшись с педагогами? В нашем саду детей дошкольников проверяют, кто из них пойдёт в школу, а кому лучше ещё год в саду остаться.

этих педагогов не поймешь. мой младший сын был в саду до почти семи лет, его др осенью, мы решили его не отдавать в школу в шесть лет, как у нас заведено. и воспитатели считали, что так лучше. а сейчас ему почти семь, он вот пошел в первый класс. и теперь что? хотят на днях его перевести во второй класс, говорят, что в первом ему делать нечего уже.

#27

посмотрите на успеваемость. не надо загружать секциями и прочим, пускай побольше играет и отдыхает, и все ок будет. ну мне так кажется

Гость
#28
Баба Ира

Полы помыть нынче не в моде? Да, вместо учёбы у ребёнка должно быть занятие. В сад же её обратно не возьмут. У человека появится выбор умственного или физического труда. Глядишь, и от "депрессий и неинтересно" излечится.
И это моё мнение, а не репертуар) каждый воспитывает, как считает нужным.

Полы в моей семье моют все по мере своих сил и без учета школы/институтов/работы, но почему-то никогда не приходило в голову делать из этого наказание.

Вельма
#29

Скорее всего вы поторопились. Самое лучшее - попросить школьного психолога протестировать ребенка на готовность к школе, если такового нет, то сами загуглите и протестируйте своего ребенка, тестовые методики очень простые.

Баба Ира
#31
Гость

Баба ИраПолы помыть нынче не в моде? Да, вместо учёбы у ребёнка должно быть занятие. В сад же её обратно не возьмут. У человека появится выбор умственного или физического труда. Глядишь, и от "депрессий и неинтересно" излечится.
И это моё мнение, а не репертуар) каждый воспитывает, как считает нужным.
Полы в моей семье моют все по мере своих сил и без учета школы/институтов/работы, но почему-то никогда не приходило в голову делать из этого наказание.

Вот именно не в наказание, а вместо учёбы (раз так не хочется) в бОльшем объёме. Физический труд называется (улицы мести пока человек не может, дом - лучшее место для его демонстрации).

Гость
#32
Баба Ира

Вот именно не в наказание, а вместо учёбы (раз так не хочется) в бОльшем объёме. Физический труд называется (улицы мести пока человек не может, дом - лучшее место для его демонстрации).

Ну да, назовем машину самолетом, вдруг у нее крылья отрастут.

Ира
#33
Гость

я тоже декабрьская и меня в таком же возрасте отправили в школу. я считаю, что поздно. я умела читать, писать, считать и мне было скучно на уроках.

В мае ребенку исполнилось 6, в сентябре пошел в школу, умел читать, писать, считать, учился легко, подождала бы еще год, думаю, учеба была бы мукой. Не окажете ли ребенку медвежью услугу - попробовала, не получается, забрали?

Гость
#34

когда я пошла в первый класс мне первый месяц тяжело давались домашние задания, элементарные даже. (мне было больше 7, когда я пошла и уже зимой в первом классе исполнилось 8) Так вот всё это прошло! не было мыслей бросать школу или что-то в этом роде. Родители помогли с домашкой первое время, и уже через пару месяцев и до 11 класса я закрепилась в отличницах, и школу любила

Гость
#35

скорее всего в саду за что то хвалили и лучшей была. а тут тупит и не лучше всех и не активнее всех - тихий середнячок, может за что то не дохвалили или даже поругали - вот и результат - ребенку не комфортно. начнут хвалить - понравится в школе. будет картинки получать - перестанет уставать.

вуменша
#36
Баба Ира

Здесь несколько вариантов: 1 - нет режима или большая нагрузка (сколько спит, здоровье, чем завтракает, доп.занятия и т.д. и т.п.), 2 "неинтересно" - это уже звоночек (процесс обучения так и останется для неё рутиной) и это скорее всего лень и неусидчивость.
Могу предложить радикальный метод, завтра объявить, что она не идёт в школу, будет дома. Но с тем условием - кто не учится тот работает. И весь день по распорядку - в 7 подъём, мытьё полов, помощь маме на кухне, стирка, уборка и так далее по списку, обязательно с детским сном днём, реакция не заставит себя ждать. Ей должно быть с чем сравнить.

какое обучение, если первые 2 недели у них идёт период адаптации, который так и называется по программе "Введение в школьную жизнь"?. А взрослым необходимо пересмотреть режим дня.

Гость
#37

В 8 лет идти в школу слишком поздно. Меня вообще в 5 отдали, через полгода после 1ого сентября мне 6 исполнилось. Я тоже уставала, как и все дети. Тоже жаловалась маме. Но училась, и никто не думал оставить меня еще на год в садике.

Гостья
#38
Баба Ира

Здесь несколько вариантов: 1 - нет режима или большая нагрузка (сколько спит, здоровье, чем завтракает, доп.занятия и т.д. и т.п.), 2 "неинтересно" - это уже звоночек (процесс обучения так и останется для неё рутиной) и это скорее всего лень и неусидчивость.
Могу предложить радикальный метод, завтра объявить, что она не идёт в школу, будет дома. Но с тем условием - кто не учится тот работает. И весь день по распорядку - в 7 подъём, мытьё полов, помощь маме на кухне, стирка, уборка и так далее по списку, обязательно с детским сном днём, реакция не заставит себя ждать. Ей должно быть с чем сравнить.

А метод-то действенный! Не по этому вопросу, но тоже из серии про учёбу (была битва за домашку) как-то опробовала. Ребёнок полчаса обдумывал перспективу своей жизни после школьной учёбы без домашки (а я очень красочно расписала это "светлое" будущее). И молча пошёл делать всю домашку, причём чуть ли не на неделю вперёд. а на следующий день принёс кучу 4 и 5:)))

Гость
#39

И чем дело то кончились, автор? Как девочка адаптировалась?

Гость
#40

я августовского в 8 отдам!хотя ребёнок умный не по годам.

Гость
#41

У меня сыну в октябре семь исполнилось и то мы решили подождать до следующего года. В школу лучше на год позже, чем на год раньше, вы сломаете ребенка и у нее вообще не будет ни желания, ни стимула учиться...

Гость
#42
Гость

я августовского в 8 отдам!хотя ребёнок умный не по годам.

Ну и зря, ребенку будет некомфортно, он на год будет старше одноклассников, а то и на 2.

Гость
#43

Я пошла в 5.8 лет в 1 класс сейчас в 7 выгорание

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 084 темы