Гость
Статьи
Талантливый ребенок. …

Талантливый ребенок. На какой инструмент отдать учиться мальчика?

Моему сыночку 5 лет. У него абсолютный слух!
Ещё когда он был совсем кроха, идеально подражал звукам, я пела и он повторял.
услышит какую-то мелодию, напевает её.

Я показала его педагогам в музыкальной школе, они сказали: какой талантливый ребёнок! Конечно ему нужно становиться музыкантом. Предложили фортепиано или скрипку, сказали с таким слухом ему и на скрипке будет легко учиться играть.

Но нам с мужем кажется, что скрипка и пианино это невостребованно. Вы много вот знаете скрипачей и пианистов? Я никого. А их много, но концертирующих единицы.

Можно начать с фортепиано, это полезно. Но потом, когда подрастёт пусть осваивает другой инструмент.

Рано пока говорить, но мне интересно. А какой инструмент востребованный?

Гитаристом ему может стать?
Он красавец к тому же.
Их хотя тоже много, но можно играть эстраду.

Я не знаю. У нас нет музыкантов в семье. Посоветуйте пожалуйста.

Катя
16 ответов
Последний — Перейти
Грушенька
#1

переделайте ему пол на женский, толку будет больше, чем от всех вместе взятых инструментов.

Гость
#2

Ну, популярна электрогитара и бас-гитара ещё съ 1968 года и ихъ популярность нѣ убавляется.
Вот напримѣр:
POWERWOLF - My Will Be Done (Official Video) | Napalm Records
https://www.youtube.com/watch?v=1H-gjv5UoNs

Катя
#3
Гость

Ну, популярна электрогитара и бас-гитара ещё съ 1968 года и ихъ популярность нѣ убавляется.
Вот напримѣр:
POWERWOLF - My Will Be Done (Official Video) | Napalm Records
https://www.youtube.com/watch?v=1H-gjv5UoNs

А зачем вы мне скинули каких-то сатанистов?

Мы православные.

Грю
#4
Катя

А зачем вы мне скинули каких-то сатанистов?

Мы православные.

Бога нет.

Гость
#5

Скрипка требует очень хорошего музыкального слуха, сложный инструмент. Если на скрипку, то в 5 лет - идеально. Можно и в 7, но это уже поздновато, 5 - лучше. Фортепиано - можно и в 7 поступать. На гитаре не поздно и в 10-13 лет начать играть, если для себя.
Учтите, что игра на скрипке портит осанку. За этим нужно будет следить. Какой-то спорт бы неплохо в жизнь ребёнка добавить.
Если делать карьеру музыкальную, то только если или такой талант, что прям талантище, или же второй вариант - если имеете связи в мире музыки, но Вы не имеете. Если попадётся хороший педагог, то и он может ребёнка "продвинуть".
Людей с хорошим музыкальным слухом довольно много, с абсолютным - меньше, но тоже достаточно, так что конкуренция будет большая. У меня абсолютный, осознанно в музыку не лезу, выросла в этой среде, хватило. И другим лично я музыкальную карьеру не советую. Это или слишком мало денег, или же ненормированный график, перегрузки - если талант, или продвинули, но тогда с деньгами, это да. Кроме того, богемная жизнь - не для каждого, многие спиваются, браки нестойкие, и т.д.
Для себя учиться - да, конечно, стОит.

Гость
#6

Обычно в музыкалаках есть общее фортепианное, то есть сын будет уметь более менее играть на фортепиано в любом случае, так что стоит выбрать другой инструмент. Скрипка один из сложнейших инструментов, попробуйте, может у него и не получится, придется менять инструмент. Я знаю известных пианистов и скрипачей, а вот известных флейтистов, контрабасистов, саксофонистов...не знаю. Вам надо определиться с целью. Если вы хотите, чтобы он играл в переходах и зарабатывал на этом деньги, то выбирайте саксофон. Если хотите, чтобы он играл в оркестре, то выбирайте скрипку или виолончель. Помните, что в оркестре лишь один пианист, а струнников много. Конкуренция там меньше. Если хотите, чтобы он стал сольным исполнителем, то выбирайте любой инструмент, но чаще всего сольные концерты дают пианисты, скрипачи и оперные певцы. Сольные концерты контрабасистов нигде не видела

Гость
#7
Гость

Ну, популярна электрогитара и бас-гитара ещё съ 1968 года и ихъ популярность нѣ убавляется.
Вот напримѣр:
POWERWOLF - My Will Be Done (Official Video) | Napalm Records
https://www.youtube.com/watch?v=1H-gjv5UoNs

В музыкальных школах классические инструменты, а не электрогитары

Грушенька
#8
Катя

А зачем вы мне скинули каких-то сатанистов?

Мы православные.

ну тогда понятно почему ты не знаешь современных пианистов и скрипачей

Гость
#9

Если вы готовите его к карьере музыканта, то лучше рассмотреть мало популярные у музыкантов инструменты, т. е. те, с которыми легко будет найти работу. Таковыми, например, являются практически все медные духовые, особенно туба и тромбон, но для игры на медном инструменте нужен сформировавшийся амбюшур (это происходит к 12-13-ти годам). К тому же сама туба весит немало. Кроме того, такие музыканты обычно имеют право на более ранний выход на пенсию (раньше имели, как сейчас - не знаю), т. е. на здоровье это может потом сказаться ближе к старости, НО! работа будет всегда и везде.
Так же оркестрам обычно сложно найти гобоиста (гобой, деревянный духовой инструмент).
Флейтистов, пианистов, скрипачей до дури, а вот контрабасистов дефицит, так что можно начать со скрипки, а потом перейти на контрабас.
Если говорить о пользе - сейчас (пока маленький) ему лучше всего подойдёт флейта или гобой: развивают лёгкие.

Гость
#10

Во первых абсолютный слух это очень редкая штука.
Что это означает? Означает, это то что человек на слух может определить любую ноту.
С чего вы взяли , что ваш сын это сможет ?
Во вторых музыкальный слух не даёт вообще никаких гарантий, что ребенок может стать музыкантом.
Так что смотрите лучше на то, может ли ребенок заниматься по три часа каждый день на инструменте. Если может и есть интерес - тогда да, шанс есть.

Лена
#11

На гитару можно потом. Лет в 10. Я бы на скрипку отдала, но ему придётся потратить всё детство на музыку. Можно на фортепиано немножко, пару мелодий чтоб играл

Катя
#12
Гость

Во первых абсолютный слух это очень редкая штука.
Что это означает? Означает, это то что человек на слух может определить любую ноту.
С чего вы взяли , что ваш сын это сможет ?
Во вторых музыкальный слух не даёт вообще никаких гарантий, что ребенок может стать музыкантом.
Так что смотрите лучше на то, может ли ребенок заниматься по три часа каждый день на инструменте. Если может и есть интерес - тогда да, шанс есть.

Это не я сказала, а преподаватели. Им виднее, у кого абсолютный слух, а у кого нет)

Катя
#13
Гость

Если вы готовите его к карьере музыканта, то лучше рассмотреть мало популярные у музыкантов инструменты, т. е. те, с которыми легко будет найти работу. Таковыми, например, являются практически все медные духовые, особенно туба и тромбон, но для игры на медном инструменте нужен сформировавшийся амбюшур (это происходит к 12-13-ти годам). К тому же сама туба весит немало. Кроме того, такие музыканты обычно имеют право на более ранний выход на пенсию (раньше имели, как сейчас - не знаю), т. е. на здоровье это может потом сказаться ближе к старости, НО! работа будет всегда и везде.
Так же оркестрам обычно сложно найти гобоиста (гобой, деревянный духовой инструмент).
Флейтистов, пианистов, скрипачей до дури, а вот контрабасистов дефицит, так что можно начать со скрипки, а потом перейти на контрабас.
Если говорить о пользе - сейчас (пока маленький) ему лучше всего подойдёт флейта или гобой: развивают лёгкие.

Может саксофон?
Прекрасный инструмент. Безумно красивый

Гость
#14
Катя

Может саксофон?
Прекрасный инструмент. Безумно красивый

Вам свои соображения высказали. А решение принимать вам и только вам: это ваш ребёнок и ваша ответственность.

#15

Что в итоге выйдет не знает никто. Абсолютное большинство таких детей к 10 возненавидят музыку ибо этим радо жить. А те доли процента или один на десятки тысяч детей, которых не перегнули в детстве, в итоге, становятся хорошими музыкантами. Гораздо чаще отличных музыкантов можно встретить среди технарей, там упор был сделан на развитие умственных способностей и как следствие, очень многие окащывабтся талантливы и в музыке. В любом случае ребенок это ребенок и развивать лучше множество направлений. А наседать лишь одной музыкой - прямейший путь к тому что он будет занииаться чем угодно, но только не ей. А преподаватели вам скажут что угодно, т.к. это сфера сейчас коммерцианализирована полностью.

Гость
#16
Катя

Может саксофон?
Прекрасный инструмент. Безумно красивый

И ужасно не востребованный.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема