Гость
Статьи
Как попасть в …

Как попасть в определенную школу?

Здравствуйте! Правила все жестче и жестче, а в хорошую московскую школу очень хочется ( Как это осуществить на практике, кто столкнулся с такой проблемой? Дано- подмосковная прописка, нужно- московская школа в пешей доступности. Очень рада буду советам от тех, кто в настоящее время решает подобную проблему с первоклассником, т.к. два-три и даже год назад все решалось чуть проще.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеем:
Подмосковную прописку, школа 10 мин от дома (снимаем)
Решение:
Регистрируемся на гос-услуги с 15 декабря и записываемся в школу. Документы несем после зачисления.

Гость
#2
Гость

Имеем:
Подмосковную прописку, школа 10 мин от дома (снимаем)
Решение:
Регистрируемся на гос-услуги с 15 декабря и записываемся в школу. Документы несем после зачисления.

Не очень поняла... Нам четко сказали, что надо проживать по указанному адресу и, вроде как, регистрации проверяются нынче

m
#3
Гость

Имеем:
Подмосковную прописку, школа 10 мин от дома (снимаем)
Решение:
Регистрируемся на гос-услуги с 15 декабря и записываемся в школу. Документы несем после зачисления.

Ага, как же... Речь идет о хорошей школе. Сама как день назад решила эту проблему. В школу, где раньше учился сын, брали всех, даже без гражданства. Туда, куда я хотела перевести ребенка ( обычная, муниципальная московская школа по месту жительства и прописки) попасть было практически невозможно, столько проблем высосали из пальца, что я почти махнула рукой. Вплоть до того, что заставили пройти тесты по предметам, досконально изучали личное дело, оценки в четвертях. И это при наличии свободных мест в классе. Пришлось пригрозить МосГороно. И разница между "плохой" и "хорошей" школой - сын учился на пять, теперь 3 репетитора взяли, лишь бы наверстать за год, дотянуть до тройки.

Гость
#4

Бабло директору занести?

Гость
#5
Гость

Бабло директору занести?

к нему еще попасть как то надо... да и брать боятся сейчас наверняка

Елена
#6

На сайте школв есть адреса домов,к ней прикрепленных.Если ваш дом ( регистрация у вас,отца,ребенка или др.доки о том,что вы к квартире имеете отношение) в этом списке,то с15декабря ( если льготники) или с 15 января без льгот подаете доки в МФЦ.В этом слкчае вам НЕ ИМЕЮТ права отказать в принятии ребенка.Без всяких тестов.В случае отказа-заява в прокуратуру.Если же ваш адрес не прикреплен к желаемой школе тогда надо было идти на курсы подготовительные ( там обычно сильно желающим поиогают попасть)))

Гость
#7
Елена

На сайте школв есть адреса домов,к ней прикрепленных.Если ваш дом ( регистрация у вас,отца,ребенка или др.доки о том,что вы к квартире имеете отношение) в этом списке,то с15декабря ( если льготники) или с 15 января без льгот подаете доки в МФЦ.В этом слкчае вам НЕ ИМЕЮТ права отказать в принятии ребенка.Без всяких тестов.В случае отказа-заява в прокуратуру.Если же ваш адрес не прикреплен к желаемой школе тогда надо было идти на курсы подготовительные ( там обычно сильно желающим поиогают попасть)))

Второй- наш вариант. Думаете, курсы сейчас что то гарантируют? У меня ребенок ничего нового там не узнает, он читает бегло, считает уже далеко не на уровне первого класса и *****. Разве что не пишет прописью еще, так на курсах наверняка писать не учат еще...в общем рискованная авантюра- платить полгода за то, что нам не нужно, а гарантий ноль :(

Гость
#8

и тому подобное вместо звездочек ))

Елена
#9
Гость

Второй- наш вариант. Думаете, курсы сейчас что то гарантируют? У меня ребенок ничего нового там не узнает, он читает бегло, считает уже далеко не на уровне первого класса и *****. Разве что не пишет прописью еще, так на курсах наверняка писать не учат еще...в общем рискованная авантюра- платить полгода за то, что нам не нужно, а гарантий ноль :(

Вы меня не так поняли,я немного о другом)) В этом году мой сын первоклашка,многие знакомые проходили все ваши метания в прошлом году.Так вот в хороших школах курсы дорогие.Учат там мало,но если ребенок умненький ,учителю понравится и мамочка с учителеи сумеет найти общий язык,то как правило администрация школы "помогает " таким детям поступить в эту школу.У соседей по даче папа будущей пераоклассницы был принят в школу на полставки элнктриком ( с подсказки завуча) дочка значит как льготница уже зачислена в школу.У подруги тоже по подсказке учителя с курсов получилось ( не помню подробностей,но ночь у МФЦ в день начала зачисления+какие то покупки для класса).... И в том и в другом случае именно курсы в итоге помогли
Еще есть вариант -временная регистрая в квартире,которую снимаете.Услуга эта не бесплатная конечно, но адекватные хозчева не отказывают.Им ничем это не грозит+денег заработают

Гость
#10
Елена

Гость
Второй- наш вариант. Думаете, курсы сейчас что то гарантируют? У меня ребенок ничего нового там не узнает, он читает бегло, считает уже далеко не на уровне первого класса и *****. Разве что не пишет прописью еще, так на курсах наверняка писать не учат еще...в общем рискованная авантюра- платить полгода за то, что нам не нужно, а гарантий ноль :(
Вы меня не так поняли,я немного о другом)) В этом году мой сын первоклашка,многие знакомые проходили все ваши метания в прошлом году.Так вот в хороших школах курсы дорогие.Учат там мало,но если ребенок умненький ,учителю понравится и мамочка с учителеи сумеет найти общий язык,то как правило администрация школы "помогает " таким детям поступить в эту школу.У соседей по даче папа будущей пераоклассницы был принят в школу на полставки элнктриком ( с подсказки завуча) дочка значит как льготница уже зачислена в школу.У подруги тоже по подсказке учителя с курсов получилось ( не помню подробностей,но ночь у МФЦ в день начала зачисления+какие то покупки для класса).... И в том и в другом случае именно курсы в итоге помогли
Еще есть вариант -временная регистрая в квартире,которую снимаете.Услуга эта не бесплатная конечно, но адекватные хозчева не отказывают.Им ничем это не грозит+денег заработают

Мы не снимаем ничего, мы живем рядом, но так выходит, что в подмосковье ))
Поняла в целом, спасибо! действительно надо подумать насчет такой схемы, авось повезет

Елена
#11
Гость

Мы не снимаем ничего, мы живем рядом, но так выходит, что в подмосковье ))
Поняла в целом, спасибо! действительно надо подумать насчет такой схемы, авось повезет

Вы так написали ,что "живете в подмосковье,а школа в Москве нужна...." ..))) ..В эту сб у нас в СПб кстати во всех городских школах проходил " День открытых дверей",где вот на все вопросы педагоги и админтстрация и отвечали.Если у вас его еще не было-не пропустите.Если уже прошел,поманиторьте сайты школ,группы ВК.Там тоже можно получить ответ на свой вопрос,удачи!

Гость
#12
Елена

Гость
Мы не снимаем ничего, мы живем рядом, но так выходит, что в подмосковье ))
Поняла в целом, спасибо! действительно надо подумать насчет такой схемы, авось повезет
Вы так написали ,что "живете в подмосковье,а школа в Москве нужна...." ..))) ..В эту сб у нас в СПб кстати во всех городских школах проходил " День открытых дверей",где вот на все вопросы педагоги и админтстрация и отвечали.Если у вас его еще не было-не пропустите.Если уже прошел,поманиторьте сайты школ,группы ВК.Там тоже можно получить ответ на свой вопрос,удачи!

Спасибо! день открытых дверей будет, но мы не попадаем, у ребенка соревнования ( да и это как бы нелегальный вопрос, как тут получить нужную информацию? )) группу в контакте поищу, но, опять же, как задать такой неудобный вопрос?

Елена
#13

[quote="Гость"]
Спасибо! день открытых дверей будет, но мы не попадаем, у ребенка соревнования ( да и это как бы нелегальный вопрос, как тут получить нужную информацию? )) группу в контакте поищу, но, опять же, как задать такой неудобный вопрос? [
/quote
Почему "нелегальный"? Так у нас в прошлом году и спрашивали.Нормальный вопрос -"какие доки нужны доя зачисления ребенка?" Достаточно ли просто допустим в первых рядах утром в первый день зачисления подать доки в МФЦ? Есть большие школы,в которых хватает места и тем,у кого нет приписки к школе.Там главное раньше записаться.А есть школы,в которых мест мало,там обязательна регистрация.Вот уточнить что ( где то я слышала и договора аренды в нужном доме хватало) Ничего нелегального в этом нет,про подделку документов речи не идет)))