Гость
Статьи
Домашнее обучение. Как …

Домашнее обучение. Как вы его себе представляете?

Все наверно слышали об этих новомодных веяниях... О жизни в деревнях, поголовном вегетерианстве, родноверии и т. д. На их основании принято считать, что школа как-то там неправильно воздействует на детей... Опустим все странности. Вопрос вот в чем...А как собственно вообще это возможно? Ну, ладно маленьких детей читать, писать не велика наука научить... Ладно младших школьников простейшие сочинения и дроби всякие, потянем... А дальше то что? Все такие великие профессора что-ли ? Геометрия, логарифмы, химия, физика...Ведь программа старшей школы очень сложная... Хотя я отлично училась, НО учиться -одно (где шпаргалки написал, где вызубрил...), а ребенку то все объяснять придется, знать различные способы решения и т. д.
А вы встречали таких людей, которые всю школьную программу прошли на дому?

Аноним
15 ответов
Последний — Перейти
gt
#1

к ним приходят педагоги

Гость
#2

Ну и где в жизни пригодилась эта ваша химия и физика ,элементарные вещи и так можно освоить .Все это не нужно для жизни ,пустое забивание головы ,историю ,литературу ,языки,географию ,биологию можно изучать самостоятельно

Аноним
#3
Гость

Ну и где в жизни пригодилась эта ваша химия и физика ,элементарные вещи и так можно освоить .Все это не нужно для жизни ,пустое забивание головы ,историю ,литературу ,языки,географию ,биологию можно изучать самостоятельно

Мне нигде не пригодилась... Но ребенку это все равно придется преподавать. Ибо каждый год он проходит аттестацию и если не сдаст какой-либо приедет, то будут проблемы с органами опеки

Гость
#4

школа то не только учеба, но и социализация.
Я несколько лет обучала мальчика на дому (по мед.показаниям), со сверстниками он ладить не умел, только с тем, кто значительно младше.

Аноним
#5
Гость

школа то не только учеба, но и социализация.
Я несколько лет обучала мальчика на дому (по мед.показаниям), со сверстниками он ладить не умел, только с тем, кто значительно младше.

Да, и это тоже, но это уже другой вопрос.
Еще можно предположить, что если в семье много детей, то как-то там они все-же сумеют социализироваться))

Гость
#6
Аноним

Гость
школа то не только учеба, но и социализация.
Я несколько лет обучала мальчика на дому (по мед.показаниям), со сверстниками он ладить не умел, только с тем, кто значительно младше. Да, и это тоже, но это уже другой вопрос.
Еще можно предположить, что если в семье много детей, то как-то там они все-же сумеют социализироваться))

Нет, тот мальчик рос один в семье, сидел с бабушкой

Аноним
#7
gt

к ним приходят педагоги

Вряд ли... Ведь сама концепция семейного воспитания подразумевает, что обучать будут родители и недопустят к своим детям этих "неправильных" педагогов.
А еще некоторые стремятся переселиться в глушь, там в школу только и ездить что раз в год на аттестацию, учителя каждый день ездить не станут.

#8
Аноним

gt
к ним приходят педагоги
Вряд ли... Ведь сама концепция семейного воспитания подразумевает, что обучать будут родители и недопустят к своим детям этих "неправильных" педагогов.
А еще некоторые стремятся переселиться в глушь, там в школу только и ездить что раз в год на аттестацию, учителя каждый день ездить не станут.

Это вы как-то неправильно воспринимаете.
Концепция подразумевает обучение не в классах с 8 до 13, а в небольших группах и по индивидуальному графику. Естественно подразумеваются так же нормальные педагоги с педобразованием, но не обязательно из школы, к которой прикреплены эти ученики - может быть просто наемный учитель, если у родителей нет знаний в той области, которую нужно преподавать.

Гость
#9
Мадам Хреногубка

Анонимgt
к ним приходят педагоги
Вряд ли... Ведь сама концепция семейного воспитания подразумевает, что обучать будут родители и недопустят к своим детям этих "неправильных" педагогов.
А еще некоторые стремятся переселиться в глушь, там в школу только и ездить что раз в год на аттестацию, учителя каждый день ездить не станут.
Это вы как-то неправильно воспринимаете.
Концепция подразумевает обучение не в классах с 8 до 13, а в небольших группах и по индивидуальному графику. Естественно подразумеваются так же нормальные педагоги с педобразованием, но не обязательно из школы, к которой прикреплены эти ученики - может быть просто наемный учитель, если у родителей нет знаний в той области, которую нужно преподавать.

То, что Вы описали - это экстернаты, они тоже существуют. За один год можно пройти программу 2х классов. А домашнее обучение это прикрепление к какому-то классу, но учеба на дому по программе, со сдачей контрольных или других проверочных заданий

Гость
#10

Есть школы, где преподают по скайпу учителя все уроки

Гость
#11
Гость

Есть школы, где преподают по скайпу учителя все уроки

Мой сын в такой учится уже год. Мы долго думали и решились,в школе он часто болел,можно сказать,что каждый месяц,с температурой под 40,две недели учится,две недели болеет,достало страшно.Нашли такую школу,перевелись,но все это платно,за 4 класс около 90 т,за. 5 класс нам выставили счёт в 140 000,за год ни разу не заболел,появились знания каждый день подключается в определённое время к видеоконференции,учительница лично ему все объясняет и лично его спрашивает,тут на уроке не поспишь,спрашивают строго ,сначала были и двойки,и тройки,сейчас уже намного лучше,четвёрки ,уроков задают много,нужно искать много дополнительного материала,читать если два раза не сделаешь уроки,то не аттестуют. Физкультуры,рисования,труда,музыки нет-вот на следующей неделе я отвезу в школу рисунки по программе обучения,рефераты по музыке и физ-ре,по труду зачтут поделки сына,он хорошо лепит и я везу его скульптурки из глины.В прошлые вторник и четверг сдавали ВПР по русскому языку(диктант и тест) 25 и 27 будет ВПР по математике и окружайке,все работы выполняются под камерой, то есть учитель видит,что пишет ученик,потом работа прикрепляется и отправляется в школу,тут же перезванивает учитель и говорит,что все получено.Нам нравится,даже очень,тем более,что проблем с социализацией у него нет,друзей во дворе хватает

Гость
#12

Вы все и автор тоже,путаете семейное обучение и домашнее. Семейное-прикрепление к школе(даже своей,где учится ребёнок),если школа лояльно относится к семейному обучению,учите сами или за деньги нанимаете репетиторов,сдаёте потом все в школе.домашнее-это не дай вам Бог,нужно иметь такой диагноз,при котором врачи дают справку и за бесплатно ходят учителя из школы,на домашнем обучении дети с ДЦП и такими страшными болезнями,что не приведи Бог. Я много изучала этот вопрос,хотела сына перевести на семейное обучение,но тут узнала о дистанционном обучении и вот учится,не жалею

#13
Гость

Вы все и автор тоже,путаете семейное обучение и домашнее. Семейное-прикрепление к школе(даже своей,где учится ребёнок),если школа лояльно относится к семейному обучению,учите сами или за деньги нанимаете репетиторов,сдаёте потом все в школе.домашнее-это не дай вам Бог,нужно иметь такой диагноз,при котором врачи дают справку и за бесплатно ходят учителя из школы,на домашнем обучении дети с ДЦП и такими страшными болезнями,что не приведи Бог. Я много изучала этот вопрос,хотела сына перевести на семейное обучение,но тут узнала о дистанционном обучении и вот учится,не жалею

Вы правы. Действительно, домашнее обучение, в отличие от семейного, предполагает наличие медицинских показаний, причем в 2016 году их перечень был значительно сокращен, в результате чего остались настолько тяжелые заболевания, которые либо вообще исключают, либо сводят к минимуму возможность посещения школы. Мой ребенок находится на домашнем обучении с тяжелой формой БА в течение двух лет (3-4 класс). Фактически обучаю его сама, в школу он только приносит домашние работы и сдает устный материал. Говорит, что моя подача материала ему более понятна и интересна, чем учительская. В итоге с учебой у сына проблем нет, учится на "отлично", а вот "живого" общения с одноклассниками не хватает, к сожалению. Надеюсь, в будущем состояние его здоровья улучшится, и он сможет посещать школу ежедневно.

Капризонка
#14

Домашнее обучение, я считаю, показано только тем детям, которые в связи со своими физическими/психологическими особенностями не могут посещать обычную школу. И то, таких детей все равно рекомендуется отдавать в специализированные школы. Они ведь не будут всю жизнь под крылышком у родителей сидеть. А социум - жесток. Каменные джунгли, сами знаете. Школа не столько знания дает, сколько уроки выживания. Да, дети тут практически все впервые сталкиваются с жесткими реалиями. И учатся как-то разруливать эти вопросы, учатся находить общий язык с недругами или решать дело кулаками. А без этого никак. Но. Одно важное но. Если финансы позволяют - не экономьте на школах. Я считаю, что взрослые - вроде строителей. Сами возводят фундамент будущего своих детей. Потому что отправите вы ребенка в обычную школу, он и привыкнет к такой среде. А отправите в частную, с качественным обучением, грамотным подходом, он и будет дальше видеть себя только в таких кругах. Бывают исключения, не спорю! Но в основном "где родился, там и пригодился"... Мой учится в англоязычной школе ILA Aspect, ну как, конечно на русском основные дисциплины, но английский - очень плотно! Потому что я знаю, что он будет поступать в Манчестерский университет. В июле едет в языковую школу. И я уверена, что он никуда не "свернет" и у него все получится.

Елена79
#15

Ну, если говорить конкретно о таких деревнях какие описал автор поста, то учат там в основном закону божьему и лишь основам чтения-письма, а девочек зачастую и этому не учат, только домашнему хозяйству и уходу за младенцем. И люди на таком образовании застревают на всю жизнь в деревне и занимаются сельским хозяйством. Всякие физики-химии в среде религиознутых "ушедших от цивилизации" не приветствуются, а профессором там можно стать разве что богословия, если после школы мальчик пойдет в духовную семинарию. А у веганов-индуистов каких-нибудь и этого нет, т.к. по их религии официального высшего образования в наших краях нет.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: