Гость
Статьи
в какую школу вы …

в какую школу вы отдали своих детей - обычную рядом с домом или гимназию?

С обычной школой может не повезти , туда идёт весь сброд по прописке. Я училась в обычной школе , где никто не хотел учиться, учителей поливали грязью , одни отморозки. Но с другой стороны в гимназиях и лицеях контингент определённый , часто обеспеченный. И если вы из обычной семьи , ребёнок может чувствовать себя некомфортно. Что выбрали вы?

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Комфортно то, что ближе к дому. Вообще не понимаю этой езды ребёнка в школу. Было же раньше по прописке. А сейчас то приезжие, то родители воображалы.

Автор
#2
Гость

Комфортно то, что ближе к дому. Вообще не понимаю этой езды ребёнка в школу. Было же раньше по прописке. А сейчас то приезжие, то родители воображалы.

Так я и пишу, обычные школы дают низкий уровень подготовки (невозможность поступить в престижный вуз, ну или малая возможность), учатся одни отморозки , которые с 6-7 класса пьют , курят и воруют. Учителей матерят в лицо, пол урока идут разборки. Приоичных интеллигентных людей единицы.

Гость
#3

вы-то , конечно, не сброд?

Гость
#4

Мы , покупая квартиру, выбрали ту, что рядом с хорошим лицеем. Соответственно дети ходят в хороший лицей возле дома. Фин. затраты есть : форма определенной марки и цвета, выезды постоянные , театры, музей, походы. Гаджеты опять же, у учителя и детей из класса есть свой чат в вацапе. Соответственно если Вы не можете все это оплатить (это не небесно дорого, но все же), то есть ли смысл давать ребенку почувствовать, что он беднее всех?

Анюта
#5

Учусь в новой школе возле дома с бассейном, все отлично. Гимназия вообще не показатель. Но я не знаю в каком городе вы живёте, может у вас обычные школы полуразваленные с замученными учителями

#6

Гимназии тоже разные бывают, есть Францускач гимназия, туда у нас все богатые стремятся, так дети там чуть ли не зигу кидают, училки там есть как фашисты, унижают детей. Есть Русская Гимназия думали хорошая, нагрузка чуть послабже, но есть такие же учителя которые не учат а прямым текстом говорят учитесь дома а я буду спрашивать с вас, и парт и стульев незватает, это в 2019 нехватает парт и стульев в Гимназии, я думал это остадось в 90 ых. А есть обычная школа, с новыми партами, стульями новыми компами.

Гость
#7

Я холила в школу по прописке. Мне нравилось . да были и дурбалаи и отличники. Потом меня отдали в школу с англиским уклоном. Да англ.яз стал получше. Долго не могла влится в коллектив разговоры были тоько о dolce and gabbana gucci prada о преставке видухе отдыхе в Сочи . Очень было не комфортно иногда даже не приятно. Хоошо что через пару оет меня снова перевели.

IreneAdler
#8

Я училась в гимназии, но врядли мы были чем-то лучше выпускников школ) (пошла в школу в 2000м) . Если ребенок хочет учиться, получит знания и в обычной школе. Если не хочет - то даже частная школа не поможет.
Про контингент - всё это было - и отмороженные дети, и истеричные учителя, но, может быть, меньше чем в обычной школе. По крайней мере детей из неблагополучных семей у меня в классе не было, никто не родил в 16, не загремел в комнату полиции, все благополучно выпустились.

Помогу как смогу
#9

Расскажу свой опыт.
Мои родители долго решали, в какую школу мне лучше пойти. И вот выбрали что-то типа лицея по английскому языку. Судя по моим друзьям во дворе, то сделали правильный выбор. Мне было комфортно с детьми побогаче меня и был стимул казаться лучше. Закончила с золотой медалью. Затраты были, но не намного больше, чем в обычных школах.
Я жила на районе не очень и школы были такие же. И большенство моих друзей со двора мне рассказывали, как курили на переменках, как наркотики им предлогали и тд.
Своего ребёнка точно не отдам в обычную школу! Но Вам нужно понимать, что лицей - это дороже и + если далеко от дома, то расходы на проезд.

#10

У меня брат ходит в школу в центре, от дома далеко, но папа его подвозит всегда, так как самому по пути, работает в центре. Раньше это была приличная школа, после объединения в ПК стала самой обычной средней школой.
Многим нравятся частные школы, типа там прям уважают всех учеников, индивидуальный подход, все дела. В гимназиях и лицеях сложнее программа, во многих жёстче сама обстановка - одинаковая форма, телефоны не доставать даже на переменах. В какой-то степени это хорошо, все таки школа нужна для учёбы. В какой-то степени ученики там очень заколебываются

#11
Барабашкa

У меня брат ходит в школу в центре, от дома далеко, но папа его подвозит всегда, так как самому по пути, работает в центре. Раньше это была приличная школа, после объединения в ПК стала самой обычной средней школой.
Многим нравятся частные школы, типа там прям уважают всех учеников, индивидуальный подход, все дела. В гимназиях и лицеях сложнее программа, во многих жёстче сама обстановка - одинаковая форма, телефоны не доставать даже на переменах. В какой-то степени это хорошо, все таки школа нужна для учёбы. В какой-то степени ученики там очень заколебываются

Не совсем корректно выразилась. Под "приличной школой" понимаю школу с очень хорошей программой, дисциплиной, и сильными учителями.

Гость
#12

У меня двое детей. Первый в элитной кадетской школе, вторая в обычной по прописке.
Почему автор вы думаете, что отморозки из богатых семей чем то лучше обычных отморозков? Чем круче школа, тем больше в ней блатников, богатеньких раздолбаев, которых пропехнули без всяких способностей и желания учиться. И , ввиду закрытости школы, ещё и тенденция замалчивания и покрывания. Оно того стоит?
Если у ребенка есть способности, его будут всячески поощрять и продвигать и в обычной школе. А со средними способностями быть последним среди лучших в хорошей школе.., это серьёзное испытание для детей.

Гость
#13

Моё мнение - начальная школа та, что ближе к дому. А вот уже ближе к старшей школе нужно переводится в профильную гимназию, глядя на способности и склонности ребёнка. Даже если ездить придётся. Меня после 8 класса отец забрал из гопнической школы в области и заставил поступать в лицей в Москве. Вставала в 5 утра и ездила 6 дней в неделю туда, тяжело, но это небо и земля в плане подготовки к вузу. Большая часть класса у нас ездила со всех краёв города туда заниматься.

Гость
#14

Мои родители, замахнувшись на топовый вуз, выбрали средний вариант: школа обычная рядом с домом + репетиторы из намеченного вуза последние три года. Я, наверно, поступлю также. При условии, что ребенку нужно будет такое образование (интерес, склонность и т.д.). В любом случае готовлюсь к тому, что основные расходы будут после школы.

Гость
#15

[quote="Помогу как смогу"]Расскажу свой опыт.
Мои родители долго решали, в какую школу мне лучше пойти. И вот выбрали что-то типа лицея по английскому языку. Судя по моим друзьям во дворе, то сделали правильный выбор. Мне было комфортно с детьми побогаче меня и был стимул казаться лучше. Закончила с золотой медалью. Затраты были, но не намного больше, чем в обычных школах.
Я жила на районе не очень и школы были такие же. И большенство моих друзей со двора мне рассказывали, как курили на переменках, как наркотики им предлогали и тд.
Своего ребёнка точно не отдам в обычную школу! Но Вам нужно понимать, что лицей - это дороже и + если далеко от дома, то расходы на проезд.[/quot а золотых медалистов не учат писать без ошибок?

Помогу как смогу
#16
Гость

Расскажу свой опыт.
Мои родители долго решали, в какую школу мне лучше пойти. И вот выбрали что-то типа лицея по английскому языку. Судя по моим друзьям во дворе, то сделали правильный выбор. Мне было комфортно с детьми побогаче меня и был стимул казаться лучше. Закончила с золотой медалью. Затраты были, но не намного больше, чем в обычных школах.
Я жила на районе не очень и школы были такие же. И большенство моих друзей со двора мне рассказывали, как курили на переменках, как наркотики им предлогали и тд.
Своего ребёнка точно не отдам в обычную школу! Но Вам нужно понимать, что лицей - это дороже и + если далеко от дома, то расходы на проезд.[/quot а золотых медалистов не учат писать без ошибок?

Родной язык - не русский;) простите;)

Гость
#17

Разумеется, нужно отдавать в наилучшую школу из тех, которую могут позволить родители и куда ребенок сможет поступить. Туда, где есть конкурсный отбор, где ученики боятся отчисления.
В обычной гопнической дворовой школе делать нечего.
Те родители, которые говорят, что, мол, в гопнической школе тоже можно учиться (зато дешево и близко, возить-то лень), - просто ленивые т.вари.

Анюта
#18

Хочу ещё кстати рассказать о знакомой, которая учится в платной школе (в месяц около 20 тысяч). Знаете, что по итогу они получают? Ремонт 90х годов и полное безразличие к тому, где их ученики. В классе по пять человек, остальные не появляются и им за деньги родителей оценки рисуют. Вот вам и частная школа

Ольга
#19
Гость

Разумеется, нужно отдавать в наилучшую школу из тех, которую могут позволить родители и куда ребенок сможет поступить. Туда, где есть конкурсный отбор, где ученики боятся отчисления.
В обычной гопнической дворовой школе делать нечего.
Те родители, которые говорят, что, мол, в гопнической школе тоже можно учиться (зато дешево и близко, возить-то лень), - просто ленивые т.вари.

Да почему обычная школа без уклонов сразу гопническая? Ерунду не пишите

Гость
#20

Сам закончил гимназию с англ уклоном, своих будущих детей никогда не отдам в подобное заведение, постоянное унижение со стороны учителей и завучей было, если бы отец не ездил бы и не попускал бы их, вообще бы загнобили) Может мне с такой школой повезло просто)))

Гость
#21

Зависит от ребенка, думаю. У меня, например, все было как вы описали. Мой интеллект выше среднего, и я очень стремилась к знаниям, а моим одноклассникам учеба была не особо интересна, это было не модно, а модно было курить за школой. В результате в школе не смогла найти друзей, учеба тоже стала ухудшаться со временем, т.к. не было конкуренции, стало лень напрягаться, переходные возраст, хотела быть как все и т.д. А все потому что школа находилась в 10 минутах от дома, и не хотелось далеко ездить. Думаю, если бы училась в гимназии с близкими мне по духу людьми, моя жизнь сложилась бы по-другому.

Гость
#22

Если вы живете рядом со школой, где учится один сброд и дети гастарбайтеров,.то примите мои поздравления, это люди Вашего уровня. И почему вы брезгуете ими, мне не очень понятно.

Гость
#24

Моя пошла в обычную школу, а в 5 классе перешли в гимназию. И все отлично!

Гость
#25
автор

С обычной школой может не повезти , туда идёт весь сброд по прописке. Я училась в обычной школе , где никто не хотел учиться, учителей поливали грязью , одни отморозки. Но с другой стороны в гимназиях и лицеях контингент определённый , часто обеспеченный. И если вы из обычной семьи , ребёнок может чувствовать себя некомфортно. Что выбрали вы?

Для совсем малышей - школу максимально близко к дому, а постарше - зависимо от интересов и наклонностей

Сорри - пишу без переводчика
#26

Меня родители отправили в школу возле дома. В результати к концу 4-го класа я уже четко понимала разницу между детьми блогосостоятельн_х родителей и детьми продавцов/касиров и.т.д.
.

В 7 класе нас только 2 человека учились, остальн_е уже имели маргинальное мировозрение.
.

Устроила родителям скандал, сказала, что учится в етом свинарнике не буду. Перевели меня в очень сильную школу (не гимназию). Но там я получила знания, котор_е позволили мне с легкостю поступить в топов_й вуз.

.

Мои дети пойдут в часную школу. Даже не ради програм_, а ради окружения. Почитайте про понятия "подражание" в психологии, и поймете, насколько важно, чтоб ДЕТИ учились в благополучной среде.

Гость
#27
Гость

Для совсем малышей - школу максимально близко к дому, а постарше - зависимо от интересов и наклонностей

Тут главное - не упустить момент.
Иначе в хорошую школу ребенка уже могут и не взять, он просто не потянет со знаниями, полученными в гопнической школе.

Гость
#28
Ольга

Да почему обычная школа без уклонов сразу гопническая? Ерунду не пишите

Не обязательно гопническая, но вероятность очень высока.
Потому что любая организация, куда берут всех подряд только по факту прописки и не имеют права отчислить, по определению не может быть элитной.
Идти надо туда, где берут по конкурсу.
Тогда будет и сильный педсостав, и сильный коллектив.
А так получается, что родители играют в русскую рулетку: будет ли школа, в которой, между прочим, их ребенку придется безвылазно сидеть годами, как в тюрьме, гопнической или не будет. Выживет ли ребенок в таком коллективе или не выживет.
Все это из-за родительского раздолбайства, лени, жадности, недальновидности.
Все еще думают как в Совке - мол, какая разница, в какую школу идти, стандарты среднего образования единые.
Но умные родители даже в Совке понимали разницу.
А ту.пые даже сейчас не догоняют.

неАвтор
#29
Гость

Если вы живете рядом со школой, где учится один сброд и дети гастарбайтеров,.то примите мои поздравления, это люди Вашего уровня. И почему вы брезгуете ими, мне не очень понятно.

что плохого в гастарбайтерстве? люди ездят на заработки,зарабатывают деньги,чтобы оплатить ту же гимназию для того же лучшего будущего своего ребёнка

Гость
#30

Я училась в гимназии. Никакого сброда, ограниченное число учеников в классе, хорошо замотивированные дети и шикарный пед. состав, правильное окружение. Никаких "понтов" и пр. не было, все были очень дружны, не смотря на то, что ребята были с разным достатком. Когда от сверстников слышу ужасы про школьную жизнь, для меня это как другая планет. Я ЗА хорошие школы с хорошей, правильной средой. Особенно сейчас, когда учителям в обычной школе приходится обучать откровенный сброд с кучей прав и без обязанностей, вследствие чего мотивации давать хоть какие-то знания или участвовать в жизни и развитии ребенка у учителей нет.

Гость
#31
Гость

У меня двое детей. Первый в элитной кадетской школе, вторая в обычной по прописке. Почему автор вы думаете, что отморозки из богатых семей чем то лучше обычных отморозков? Чем круче школа, тем больше в ней блатников, богатеньких раздолбаев, которых пропехнули без всяких способностей и желания учиться. И , ввиду закрытости школы, ещё и тенденция замалчивания и покрывания. Оно того стоит? Если у ребенка есть способности, его будут всячески поощрять и продвигать и в обычной школе. А со средними способностями быть последним среди лучших в хорошей школе.., это серьёзное испытание для детей.

Бред полнейший! Хорошая школа выбирает себе учеников и дисциплина там всегда на порядок выше любой дворов школы. Вылететь из сильной гимназии- легко и на твое место тут же найдут толпу желающих. И не забывайте, что дети из сильных школ очень часто готовятся к поступлению в учебные заведения за границей, поэтому мотивация там есть у всех- поступить или здесь или "там"

Гость
#32

Я наблюдала,как многие дети из обычной школы переходили в гимназию и заметила,что это больше амбиции родителей,похвастать,что ребенок не в обычной школе,а не тяга к знаниям.Почему-то уверены,что больше возможностей потом хорошо устроиться,хоть это и не так.
Бывает и дети "тянутся".)В старших классах из нас создавали экспериментальный класс,с уклоном на глубокое изучение иностранных языков.Переходили добровольно.
Сколько радости сначала и сколько слез,зависти к нам "обычным" потом.Кстати,ни одного специалиста по языкам из того класса не припомню,поэтому мое мнение,что это только амбиции,что взрослых,что детей.Имеют право,конечно,ради этого и напрягаются.Вот только нехорошо,когда других пытаются уличить в лени.Другие тоже имеют право не тратить силы,время,деньги на то,что им не интересно,ещё и с непредсказуемым результатом.

Гость
#33
автор

С обычной школой может не повезти , туда идёт весь сброд по прописке. Я училась в обычной школе , где никто не хотел учиться, учителей поливали грязью , одни отморозки. Но с другой стороны в гимназиях и лицеях контингент определённый , часто обеспеченный. И если вы из обычной семьи , ребёнок может чувствовать себя некомфортно. Что выбрали вы?

хорошую частную школу

#34

Мы отдали сына в частную школу, она не совсем у дома, но на метро без пересадок 5 станций. Рядом с домом школы очень не нравились по отзывам знакомых. Плюс очень хотелось в школу с углубленным изучением английского. Свою частную школу искали через интернет по отзывам, в итоге нашли на сайте kids-point.ru Так что, если есть возможность отвозить ребенка до школы, которая нравится, то лучше, я считаю, выбирать ее, а не что попало рядом с домом.

#35

Я исключительно за ГИМНАЗИЮ, потому что других школ напрочь не признаю.
В обычной, гос-ой школе детей мало чему научат, потому что там по сути никто не будет заниматься вашим ребенком
В гимназии минимум несколько языков изучают, точные науки неплохо преподают, историю, устраивают какие-то экскурсии для детей
Программы хорошо продуманы

#36
IRAPETROVA

Я исключительно за ГИМНАЗИЮ, потому что других школ напрочь не признаю. В обычной, гос-ой школе детей мало чему научат, потому что там по сути никто не будет заниматься вашим ребенком В гимназии минимум несколько языков изучают, точные науки неплохо преподают, историю, устраивают какие-то экскурсии для детей Программы хорошо продуманы

ой не знаю не знаю, у меня знакомая водит своего ребенка в школу обычную и не жалуется. учителя норм, задают не мало дз, детям нравится. поэтому здесь скорее вопрос в том, есть ли стремление у ребёнка, тяга к знаниям и желание развиваться.

#37

Мы пока жили в Питере ходили в одну чудесную частную школу. В Москве подобной пока не смогли найти и очень жаль. Ведь там была прекрасная атмосфера, качественное обучение, вкусная еда . И там умели хорошо организовать детский отдых, и даже при надобности совместить его со взрослыми...

#38
eleonora-bush

Мы пока жили в Питере ходили в одну чудесную частную школу. В Москве подобной пока не смогли найти и очень жаль. Ведь там была прекрасная атмосфера, качественное обучение, вкусная еда . И там умели хорошо организовать детский отдых, и даже при надобности совместить его со взрослыми...

ага, а платить за такое удовольствие сколько надо? явно не три копейки...не удивлюсь если там ещё всё было напичкано камерами, охранными системами...

#39
tanya.rosina.88

ага, а платить за такое удовольствие сколько надо? явно не три копейки...не удивлюсь если там ещё всё было напичкано камерами, охранными системами...

Не без этого. И как по мне, безопасность детей всегда должна оставаться на первом месте! Вы видели, что сейчас вообще в мире творится?! Ну и главная особенность школы Менахем, что там дети находятся в "привычном" окружении. Это еврейская школа, подходит ли вам такая - решайте сами

#40
eleonora-bush

Не без этого. И как по мне, безопасность детей всегда должна оставаться на первом месте! Вы видели, что сейчас вообще в мире творится?! Ну и главная особенность школы Менахем, что там дети находятся в "привычном" окружении. Это еврейская школа, подходит ли вам такая - решайте сами

А действительно, жаль, что такие есть не везде...
Детей крайне важно помещать в правильное окружение, в сплоченный и дружный коллектив, растолковывать основы нахождения в социуме.
Если там ещё и сильная образовательная база, то вариантов лучше не сыскать.

#41
eleonora-bush

Не без этого. И как по мне, безопасность детей всегда должна оставаться на первом месте! Вы видели, что сейчас вообще в мире творится?! Ну и главная особенность школы Менахем, что там дети находятся в "привычном" окружении. Это еврейская школа, подходит ли вам такая - решайте сами

меня всё-таки даже больше интересует вопрос по поводу дополнительного обучения. что там вообще могут предложить после уроков или в перерывах между ними?

#42
tanya.rosina.88

меня всё-таки даже больше интересует вопрос по поводу дополнительного обучения. что там вообще могут предложить после уроков или в перерывах между ними?

Да вариантов вообще немеряно. Мы, например, были записаны на театральный кружок, там ставили интересные пьесы, приглашали на просмотр родителей. И в глазах детей было видно, что им это безумно нравится. Но если у вас к этому нет тяги, то можно развиваться в изучении языков или выбрать спортивное развитие. Как я уже сказала, предлагают массу вариантов.

#43
tanya.rosina.88

меня всё-таки даже больше интересует вопрос по поводу дополнительного обучения. что там вообще могут предложить после уроков или в перерывах между ними?

Судя по вашим рассказам и восторженности, в этой школе умеют грамотно организовывать время отдыха и обучения, а это очень важно. Это позволяет детям не перегорать, а как раз-таки стремиться к достижению новых высот.

Прелесть
#44
Гость

Я училась в гимназии. Никакого сброда, ограниченное число учеников в классе, хорошо замотивированные дети и шикарный пед. состав, правильное окружение. Никаких "понтов" и пр. не было, все были очень дружны, не смотря на то, что ребята были с разным достатком. Когда от сверстников слышу ужасы про школьную жизнь, для меня это как другая планет. Я ЗА хорошие школы с хорошей, правильной средой. Особенно сейчас, когда учителям в обычной школе приходится обучать откровенный сброд с кучей прав и без обязанностей, вследствие чего мотивации давать хоть какие-то знания или участвовать в жизни и развитии ребенка у учителей нет.

Знания они еще дают, но точно не хотят никак вмешиваться в воспитательный процесс, боятся связываться с неадекватными родителями, которые за своё чадо будут биться вплоть до увольнения учителя, качать права все научились, а с культурой и воспитанием проблемы.

Гость
#45

У нас (не Москва) район гопнический, и есть две школы. Одна обычная, а вторая немного пафосная (года три назад стала гимназией). Я сама приезжая, местных реалий особо не знала, но как-то вот получилось нормально общаться с соседскими "пацанами". Так вот, когда я у них спросила, в какую школу отдавать сына, все эти гопники-хулиганы в один голос заявили, что в обычную, где они учились. Мне очень понравилось, что ребята с огромным уважением отзывались об учителях, завуче и директоре. Дорогого это стоит в таком районе.
В общем, школа действительно оказалась хорошей, педагоги сильными и толковыми и с огроменным опытом работы со сложными подростками, так что в школе был порядок. А в гимназии... в общем, я и туда сунулась было разузнать, возьмут вообще моего сына, но мне отказали с задранным носом, мол, район не наш и к директору идите, может быть сделают милость.
А потом, через три года в этой "гимназии" учились дети гастарбайтеров-узбеков, которые снимали дом по соседству))) Ничего против узбеков не имею, как соседи они были симпатичные, и дети у них были умненькими, но меня позабавил тот факт, что детям приезжих с временной проиской место в "гимназии" нашлось.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема