Гость
Статьи
Поборы в садике

Поборы в садике

Надоело. Как чуть так нужно деньги сдавать на каждый праздник воспитателю. По 300р. Мне не жалко, но с какой стати? Каждый месяц я оплачиваю квитанцию по 4000 и плачу налоги со своей зп., а еще оказывается нужно на подарки сдавать. Я могу отказаться? Я лучше дочке на эти деньги мороженое куплю

Автор
420 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в прожиточном минимуме такой статьи расходов, как подарки нет. а значит деньги сдавать на подарок ты не обязана. но ты можешь подарить бесплатный подарок, сделанный твоими руками, если считаешь, что в том есть необходимость. дарить подарки следует близким, родственникам. а тетя в садике тебе кем приходистя? она приходится тебе обслуживающим персоналом, который работает на тебя и который получает жалование от тебя. на это жалование тетя может подарок купить. может тетя тебе выделить средств, если она хочет, чтобы подарок купила и подарила ей ты.

Кореш форумчанок
#2

Деньги есть, значит нужно доить

Гость
#3

Вопрос этот решается с родительским комитетом. Не воспитатель же с вас деньги трясёт?

#4

мне в вуз учебники на 15к покупали, а тут кому-то 300 рублей заплатить жалко.

Гость
#5
kioshi

мне в вуз учебники на 15к покупали, а тут кому-то 300 рублей заплатить жалко.

Учебники более полезны, чем 300р. На какие-то невнятные подарки.
Хотя например в моем универе все учебники выдавали

Гость
#6
Гость

Вопрос этот решается с родительским комитетом. Не воспитатель же с вас деньги трясёт?

так не нужно состоять ни в каких комитетах, тогда и взносы делать не придется. все общение должно происходить посредством переписки через почту. общаться можно только с лично знакомыми тебе людьми, кторые приходятся тебе людьми твоего уровня и которые были тебе представлены и рекомендованы одним из твоих знакомым. со всеми остальными людьми общением стоит прекратить. тогда и поборы сами собой прекратятся.

#7
Гость

Учебники более полезны, чем 300р. На какие-то невнятные подарки.
Хотя например в моем универе все учебники выдавали

говорю о учебниках для иняза. (словари, грамматика, аудирование и прочее) обычные нам тоже выдавали

Гость
#8
kioshi

мне в вуз учебники на 15к покупали, а тут кому-то 300 рублей заплатить жалко.

учебники покупали тебе. а тут какой-то тете надо 300 рублей отдавать.

Гость
#9

Зато у тебя есть детки не то что у всяких так престарелых целок

#10
Гость

учебники покупали тебе. а тут какой-то тете надо 300 рублей отдавать.

и что? как-будто праздники каждую неделю проходят.

Гость
#11
kioshi

и что? как-будто праздники каждую неделю проходят.

как то что? деньги эти тебе обратно уже не вернуться. вот что. причем тут вообще праздники? дело не в праздниках, а дело в деньгах. с тебя именно деньги требуют, а не на праздничный обед тебя приглашают. если бы было дело в праздники, тогда бы решал бы родительский комитет стоит ли приглашать тебя на праздноствование или не стоит.

Гость
#12
Гость

как то что? деньги эти тебе обратно уже не вернуться. вот что. причем тут вообще праздники? дело не в праздниках, а дело в деньгах. с тебя именно деньги требуют, а не на праздничный обед тебя приглашают. если бы было дело в праздники, тогда бы решал бы родительский комитет стоит ли приглашать тебя на праздноствование или не стоит.

не вернутся.

ВоланДеМорт24
#13

Купите ребёнку игровой ПК с RTX 3060, I5 10400f, 16гб оперативы и 1024 гб M2 ssd.
После этого детский сад вообще будет не нужен: ребёнок сможет и развлекаться и учиться через интернет.

Гость
#14

Кому ты сдаешь?
Родкомовским мамашкам-ову.ляшкам?
Шли их в ж.опу, да и все.
Воспиткам?
А вот это щас очень жестко карается.
Сделай скриншоты чата, где воспитка\заведующая требует сдавать бабло.
Сними видео, аудио запиши, телефонный разговор.
Доказательства какие-то.
Есть вк группа Поборам нет, там тебе объяснят, что и как делать.

#15
ВоланДеМорт24

Купите ребёнку игровой ПК с RTX 3060, I5 10400f, 16гб оперативы и 1024 гб M2 ssd.
После этого детский сад вообще будет не нужен: ребёнок сможет и развлекаться и учиться через интернет.

ПК с RTX 3060 в 100 000 обойдётся.
Лучше вместо RTX 3060 купить GTX 750ti. Или райзен r5 3400g. Такая система будет стоить всего 40 000 рублей.

Гость
#16

Ну как поздравить воспитателя с праздником это Норма. А не поздравить это свинство . Квитанция это питание вашего ребенка, так что не путайте благодарность воспитателей с тем чтобы ваш ребенок питался с саду. Четырех разовое питание. Вообще то.

#17
Ваше Высочество

ПК с RTX 3060 в 100 000 обойдётся.
Лучше вместо RTX 3060 купить GTX 750ti. Или райзен r5 3400g. Такая система будет стоить всего 40 000 рублей.

А уже через 2 года, когда цены упадут, можно будет купить RTX 4060 по нормальной цене.
Купить ПК придётся, рано или поздно. Для учёбы и отдыха ребёнку будет необходим комп. Вне зависимости от того, ходит в детский сад или нет.

#18
Гость

как то что? деньги эти тебе обратно уже не вернуться. вот что. причем тут вообще праздники? дело не в праздниках, а дело в деньгах. с тебя именно деньги требуют, а не на праздничный обед тебя приглашают. если бы было дело в праздники, тогда бы решал бы родительский комитет стоит ли приглашать тебя на праздноствование или не стоит.

сколько от силы может быть праздников в месяц? 1-3? то есть 300-900 рублей. это много? а как дальше человек будет сдавать в фонд класса и школы, платить за репетиторство, дополнительные курсы, те же самые учебники и прочее? в школе тоже сдают на праздники. если нужно распечать какой-то даклад/подготовить сообщение на пару уроков, это тоже круглая сумма в месяц уходит. как тогда? не платить и жлобствовать?

Гость
#19
Гость

Ну как поздравить воспитателя с праздником это Норма. А не поздравить это свинство . Квитанция это питание вашего ребенка, так что не путайте благодарность воспитателей с тем чтобы ваш ребенок питался с саду. Четырех разовое питание. Вообще то.

поздравить норма воспитатателя только в том случае, если ты с воспитателем хорошо знакома и бываешь часто у воспитателя дома, куда она тебя приглашает и если часто воспитатель бывает дома у тебя, куда приглашаешь ее ты. если человек не был в твоем доме, значит и подарка такому человеку делать вовсе не стоит. ты можешь поздравить такого человека на словах и человеку от того будет приятно. но дарить подарки уместно только близким знакомым (тем, которые вхожи в твоей дом) и родственникам своим.
если бы воспитатель это твоя в твоем доме ребенка твоего обслуживала, тогда бы она считалась близкой знакомой для твоей семьи. вот только в таком случае следовало бы воспитателю дарить подарки.
тетки эти из родительских комитетов совершенно необразованные и абсолютно невоспитанную. всю свою культуру они тащат из сел и деревень. не стоит и вовсе с такими людьми общаться. ты таким образом, общаясь с этими людьми, наводишь тень на свою репутацию.

Гость
#20
Гость

Ну как поздравить воспитателя с праздником это Норма. А не поздравить это свинство . Квитанция это питание вашего ребенка, так что не путайте благодарность воспитателей с тем чтобы ваш ребенок питался с саду. Четырех разовое питание. Вообще то.

за то, что ты общаешься с непорядочными людьми и что-то там с ними обсуждаешь, порядочные люди не будут общаться с тобой.

ВоланДеМорт24
#21
kioshi

сколько от силы может быть праздников в месяц? 1-3? то есть 300-900 рублей. это много? а как дальше человек будет сдавать в фонд класса и школы, платить за репетиторство, дополнительные курсы, те же самые учебники и прочее? в школе тоже сдают на праздники. если нужно распечать какой-то даклад/подготовить сообщение на пару уроков, это тоже круглая сумма в месяц уходит. как тогда? не платить и жлобствовать?

Я ничего такого не сдавал.
Жрут дети всё равно домашнее/магазинное.
Праздники и подарки всё равно никому не нужны: я на этих долбанных утренниках скучал почище чем на уроке.

Гость
#22
Гость

поздравить норма воспитатателя только в том случае, если ты с воспитателем хорошо знакома и бываешь часто у воспитателя дома, куда она тебя приглашает и если часто воспитатель бывает дома у тебя, куда приглашаешь ее ты. если человек не был в твоем доме, значит и подарка такому человеку делать вовсе не стоит. ты можешь поздравить такого человека на словах и человеку от того будет приятно. но дарить подарки уместно только близким знакомым (тем, которые вхожи в твоей дом) и родственникам своим.
если бы воспитатель это твоя в твоем доме ребенка твоего обслуживала, тогда бы она считалась близкой знакомой для твоей семьи. вот только в таком случае следовало бы воспитателю дарить подарки.
тетки эти из родительских комитетов совершенно необразованные и абсолютно невоспитанную. всю свою культуру они тащат из сел и деревень. не стоит и вовсе с такими людьми общаться. ты таким образом, общаясь с этими людьми, наводишь тень на свою репутацию.

Барачник, ну ты превзошел самого себя😁😂

Гость
#23
kioshi

сколько от силы может быть праздников в месяц? 1-3? то есть 300-900 рублей. это много? а как дальше человек будет сдавать в фонд класса и школы, платить за репетиторство, дополнительные курсы, те же самые учебники и прочее? в школе тоже сдают на праздники. если нужно распечать какой-то даклад/подготовить сообщение на пару уроков, это тоже круглая сумма в месяц уходит. как тогда? не платить и жлобствовать?

если ты хочешь участвовать в этом и если ты состоишь в родительском комитете, тогда участвуй. дело твое. но от родительского комитета тебе должно быть пользы более, чем на 300-900 рублей. если доходы от родительского комитета покрывают полностью твои расходы на него, тогда не стоит жалеть денег и стоит вкладывать деньги в родительский комитет. если расходы не окупают доходы, тогда и вкладываться в этом сомнительное предприятие и вовсе не стоит.

Гость
#24
ВоланДеМорт24

Купите ребёнку игровой ПК с RTX 3060, I5 10400f, 16гб оперативы и 1024 гб M2 ssd.
После этого детский сад вообще будет не нужен: ребёнок сможет и развлекаться и учиться через интернет.

Ага, и станет, как ты, инцелом-др.очером-великовозрастным девственником.

Гость
#25
Ваше Высочество

ПК с RTX 3060 в 100 000 обойдётся.
Лучше вместо RTX 3060 купить GTX 750ti. Или райзен r5 3400g. Такая система будет стоить всего 40 000 рублей.

Во, еще один инцел в компуктер переиграл😁

#26
ВоланДеМорт24

Я ничего такого не сдавал.
Жрут дети всё равно домашнее/магазинное.
Праздники и подарки всё равно никому не нужны: я на этих долбанных утренниках скучал почище чем на уроке.

твой выбор.

Гость
#27

Как можно поджать 300₽ на подарок человеку, который проводит с твоим ребёнком половину твоего дня. Это даже не деньги сейчас. На подарки воспитателям знаю всегда, других поборов в саду нет. Больше всего бесят тупые курицы в родительском чате, которые наплодили нищету и за 100₽ готовы глотки грызть.

Гость
#28

мне не жалко,, тютю тю,
Да ЖАЛКО тебе 300 рублей! На подарок воспитателю . ЖАЛКО! Их забота и тепло не ОКУПАЕМА! А дети когда вырастут точно такой же заботой оплатят и вам родителям.

И ещё нужно от себя поздравить воспитателя обязательно! и чтобы ваш ребенок преподнес ваш подарок!
Так же дети и вас отблагодарят когда вырастут . Это бумеранг.
А за что ,автор, Тебя злоба распирает? За то что за твоим ребенком ухаживают целый день?
Тем более что работа воспитателя самая низкооплачиваемая среди педагогов

Гость
#29
Гость

Как можно поджать 300₽ на подарок человеку, который проводит с твоим ребёнком половину твоего дня. Это даже не деньги сейчас. На подарки воспитателям знаю всегда, других поборов в саду нет. Больше всего бесят тупые курицы в родительском чате, которые наплодили нищету и за 100₽ готовы глотки грызть.

человек бесплатно проводит время с твоим ребенком? если да, тогда стоит ему подарок сделать за 300 рублей. а если не бесплатно, тогда о каком подарке в таком случае вообще речь может идти? будет тот человек подарок тебе дарить, когда время для празднества придет? если не будет, тогда и ты не должна дарить этому человеку НИЧЕГО.

Гость
#30
Гость

мне не жалко,, тютю тю,
Да ЖАЛКО тебе 300 рублей! На подарок воспитателю . ЖАЛКО! Их забота и тепло не ОКУПАЕМА! А дети когда вырастут точно такой же заботой оплатят и вам родителям.

И ещё нужно от себя поздравить воспитателя обязательно! и чтобы ваш ребенок преподнес ваш подарок!
Так же дети и вас отблагодарят когда вырастут . Это бумеранг.
А за что ,автор, Тебя злоба распирает? За то что за твоим ребенком ухаживают целый день?
Тем более что работа воспитателя самая низкооплачиваемая среди педагогов

ухаживают не бесплатно. а за деньги. не зыбывай об этом.

Гость
#31
Гость

мне не жалко,, тютю тю,
Да ЖАЛКО тебе 300 рублей! На подарок воспитателю . ЖАЛКО! Их забота и тепло не ОКУПАЕМА! А дети когда вырастут точно такой же заботой оплатят и вам родителям.

И ещё нужно от себя поздравить воспитателя обязательно! и чтобы ваш ребенок преподнес ваш подарок!
Так же дети и вас отблагодарят когда вырастут . Это бумеранг.
А за что ,автор, Тебя злоба распирает? За то что за твоим ребенком ухаживают целый день?
Тем более что работа воспитателя самая низкооплачиваемая среди педагогов

воспитатель получает за свой труд ровно столько, во сколько он его оценивает.

#32
Гость

если ты хочешь участвовать в этом и если ты состоишь в родительском комитете, тогда участвуй. дело твое. но от родительского комитета тебе должно быть пользы более, чем на 300-900 рублей. если доходы от родительского комитета покрывают полностью твои расходы на него, тогда не стоит жалеть денег и стоит вкладывать деньги в родительский комитет. если расходы не окупают доходы, тогда и вкладываться в этом сомнительное предприятие и вовсе не стоит.

excuse me. разве кто-то будет сдавать деньги на тот же выпускной, если он не будет участвовать? нет, конечно. но сдавать деньги на подарок детям и учителю, это нормальная практика. тут нету такого, что вы в хороших или плохих отношениях. такое было ещё когда я училась в начальной школе, когда родители скидывались учителю на чайный сервис за 12к. причем подарок выбирал родительский комитет, сумму тоже. просто где-то есть частные и дорогие лицеи, гимназии, а есть государственные, где просят меньше. с садиками также.

Гость
#33
kioshi

excuse me. разве кто-то будет сдавать деньги на тот же выпускной, если он не будет участвовать? нет, конечно. но сдавать деньги на подарок детям и учителю, это нормальная практика. тут нету такого, что вы в хороших или плохих отношениях. такое было ещё когда я училась в начальной школе, когда родители скидывались учителю на чайный сервис за 12к. причем подарок выбирал родительский комитет, сумму тоже. просто где-то есть частные и дорогие лицеи, гимназии, а есть государственные, где просят меньше. с садиками также.

Какие сервизы?
Щас подарок >4 тыщ руб в год = взятка.
Училки про это знают.
Если кто-то из родителей пожалуется, училке будет п\и\з.д\ец.

Гость
#34
Гость

Ну как поздравить воспитателя с праздником это Норма. А не поздравить это свинство . Квитанция это питание вашего ребенка, так что не путайте благодарность воспитателей с тем чтобы ваш ребенок питался с саду. Четырех разовое питание. Вообще то.

Вот скажите мне почему на всех работах с днём рождения тебя поздравляют коллеги и на подарки скидываются тоже коллеги, а вот в садах и школах поздравлять учителей обязаны родители?
Вам на работе клиенты на днюху скидываются?

#35
Гость

Ага, и станет, как ты, инцелом-др.очером-великовозрастным девственником.

Как у жирушенек бомбит от того, что я счастливо провожу своё время с компьютером...
А ещё от того, что я не трачу ни на одну бабу свои деньги и нервы.

Гость
#36
Гость

Как можно поджать 300₽ на подарок человеку, который проводит с твоим ребёнком половину твоего дня. Это даже не деньги сейчас. На подарки воспитателям знаю всегда, других поборов в саду нет. Больше всего бесят тупые курицы в родительском чате, которые наплодили нищету и за 100₽ готовы глотки грызть.

БРАВО!!!

Гость
#37
kioshi

сколько от силы может быть праздников в месяц? 1-3? то есть 300-900 рублей. это много? а как дальше человек будет сдавать в фонд класса и школы, платить за репетиторство, дополнительные курсы, те же самые учебники и прочее? в школе тоже сдают на праздники. если нужно распечать какой-то даклад/подготовить сообщение на пару уроков, это тоже круглая сумма в месяц уходит. как тогда? не платить и жлобствовать?

Почему жлобствовать?
Платить за то что нужно, и сдать нахрен воспитателей с очередными подарками.
Учебники это одно, колье учителю совершенно другое

Гость
#38

В Совке учителя не брали никакие подарки от учеников, кроме как цветы и подписанные открытки.
Моя бабушка была заслуженной учительницей.
Поэтому я знаю.
Никаких сервизов, золота, техники и т.д.
Если учитель берет дорогие подарки, он взяточник.

Гость
#39
kioshi

excuse me. разве кто-то будет сдавать деньги на тот же выпускной, если он не будет участвовать? нет, конечно. но сдавать деньги на подарок детям и учителю, это нормальная практика. тут нету такого, что вы в хороших или плохих отношениях. такое было ещё когда я училась в начальной школе, когда родители скидывались учителю на чайный сервис за 12к. причем подарок выбирал родительский комитет, сумму тоже. просто где-то есть частные и дорогие лицеи, гимназии, а есть государственные, где просят меньше. с садиками также.

нормальная практика - это не сдавать деньги. сдавать деньги - это совсем ненормально. а если бы это было нормально, тогда бы такая статья расходов была бы заложена в прожиточный минимум. но ее там нет. а если ее там нет, тогда и не полагается ее иметь. вот, что знать нужно об этом деле прежде, чем решение принимать сдавать или не сдавать. сдавать надо только тогда, когда тебе от этого профит будет.
ты можешь сдать 300 рублей, зная, что эти 300 рублей не только вернутся тебе обратно, но еще и с процентами вернутся. и сервиз - это предмет роскоши и статуса. такие статусные вещи полагается иметь только ну очень состоятельным гражданм (мультимиллионером).
ну какой из воспитателя миллионер? довольствоваться стоит тем, что ты имеешь и что тебе по статусу иметь полагается. не нужно выдавать себя за того, кем ты на самом деле не являешься. что может глу-пее этого?

Гость
#40
Ваше Высочество

Как у жирушенек бомбит от того, что я счастливо провожу своё время с компьютером...
А ещё от того, что я не трачу ни на одну бабу свои деньги и нервы.

А как же деньги на резиновую бабу?😁

Гость
#41
Гость

Как можно поджать 300₽ на подарок человеку, который проводит с твоим ребёнком половину твоего дня. Это даже не деньги сейчас. На подарки воспитателям знаю всегда, других поборов в саду нет. Больше всего бесят тупые курицы в родительском чате, которые наплодили нищету и за 100₽ готовы глотки грызть.

Пора наверное с клиентов начинать деньги на день рождёния собирать.
А то с некоторыми я бывает годами работаю

Гость
#42
Гость

воспитатель получает за свой труд ровно столько, во сколько он его оценивает.

А что же вы же милые родители жалуетесь,,, ой, а что это моё дитеко в садик идти не хочет,,
А потому что вам и вашему ребёнку тоже ни кто ничего не должен. С таким вот вашим отношениям. Не поздравить воспитателя. Вас так воспитали, ну так и получите то что заслуживаете.

#43
Гость

Какие сервизы?
Щас подарок >4 тыщ руб в год = взятка.
Училки про это знают.
Если кто-то из родителей пожалуется, училке будет п\и\з.д\ец.

опять же. учебные заведения бывают разными.

Гость
#44
Гость

А что же вы же милые родители жалуетесь,,, ой, а что это моё дитеко в садик идти не хочет,,
А потому что вам и вашему ребёнку тоже ни кто ничего не должен. С таким вот вашим отношениям. Не поздравить воспитателя. Вас так воспитали, ну так и получите то что заслуживаете.

Работать надо нормально за зарплату.
Не нравится - увольняешься и ищешь новую работу.
А не начинаешь вымогать взятки с клиентов.
За такое можно и по эбалу получить.
Ферштейн?

Гость
#45
Гость

Вот скажите мне почему на всех работах с днём рождения тебя поздравляют коллеги и на подарки скидываются тоже коллеги, а вот в садах и школах поздравлять учителей обязаны родители?
Вам на работе клиенты на днюху скидываются?

пусть директор скидывается и коллектив, в котором воспитатель работает.
если человек на безноправке заправляется, то получается он должен бензоправщику скидываться на подарок? ведь заправщик заправлят топливо в бак автомобиля. а значит получается, что он работает с автомобилем и за это он значит, по логике деревенских обывателей, должен получать подарок от всех клиентов, которых он когда-либо обслуживал. и эти клиенты должны войти в коммитет, ими самими организованный, чтобы деньги собрать и подарить бензозаправщику на день рождания или на именены АВТОМОБИЛЬ.

Гость
#46
kioshi

опять же. учебные заведения бывают разными.

Если в школе\детсаду сотрудники берут взятки и откаты, то надо написать заявление куда надо.
С приложением доказательств.
И вуаля, их уволят.

Гость
#47
Гость

А что же вы же милые родители жалуетесь,,, ой, а что это моё дитеко в садик идти не хочет,,
А потому что вам и вашему ребёнку тоже ни кто ничего не должен. С таким вот вашим отношениям. Не поздравить воспитателя. Вас так воспитали, ну так и получите то что заслуживаете.

В смысле никто не должен?
Есть работа и должностные инструкции.
На работе я обязана быть вежливой и ответтвенно выполнять свою работу, за это мне платят

Гость
#48
Гость

А что же вы же милые родители жалуетесь,,, ой, а что это моё дитеко в садик идти не хочет,,
А потому что вам и вашему ребёнку тоже ни кто ничего не должен. С таким вот вашим отношениям. Не поздравить воспитателя. Вас так воспитали, ну так и получите то что заслуживаете.

А поздравить воспитателя это цветы и коробка конфет.
300р с 30 учеников это 9к. Не жирно ли?

Гость
#49

Отказаться конечно можешь, но если все другие родители продолжат сдавать деньги, то отношение к вам будет крайне отрицательное, что скажется на ребенке. В открытую его конечно никто гнобить не станет, потому что везде видеокамеры, а вот по тихому запросто. Выбор за вами

Гость
#50
Гость

А что же вы же милые родители жалуетесь,,, ой, а что это моё дитеко в садик идти не хочет,,
А потому что вам и вашему ребёнку тоже ни кто ничего не должен. С таким вот вашим отношениям. Не поздравить воспитателя. Вас так воспитали, ну так и получите то что заслуживаете.

если не хочет идти, тогда пусть не ходит. это решать должен ребенок ходить ему куда-то или не ходить. дошкольное образование не является обязательным. а школьное образование ты можешь получить и дома.
детей в детский сад сдают родители только лишь потому, что оставить им детей в доме не с кем. то есть в детском саду работает тетенька-надсмотрщица за детьми. ее задача следить за детьми, чтобы они никуда не сбежали. по сути детский сад можно сравнить с тюрьмой для детей. какому ребенку захочется в тюрьму эту угодить? кто захочет ходить в это учреждение? дело тут не воспитателе вовсе.