Гость
Статьи
Имеет ли право отец …

Имеет ли право отец дать имя ребëнку без согласия мамы?

Супруги не смогли договориться об имени для их общего ребëнка. Папа хочет назвать так, а мама совсем по-другому.
Имеет ли право отец дать имя ребëнку без согласия мамы? И что делать маме, если так произошло?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Это не запрещено.
Как поступить? Выбрать третье имя, которое устроит обоих.

#2

Имеет право отец пойти, и получить Свидетельство о рождении с именем,которое назовёт. Маме в этом случае ничего сделать нельзя.
Надо родителям договориться. Посидеть, подумать, и выбрать имя не то, которое хочет папа, или мама.Раз коса нашла на камень.

Яяя
#3

Сделайте двойное имя, а дочь потом сама выберет

Захария
#4

я не знаю регистрируют ли ребенка с согласия двоих родителей
Но если имя дано, свидетельство есть, то споры через опеку и суд

Гость
#5

Ну вот у меня недавно родился ребёнок. Муж пошёл и сам сделал свидетельство о рождении. И написал имя тоже сам (которое вместе выбрали) и принёс уже готовое свидетельство. Так что, может пойти и сделать сам, и написать любое имя. Также как и мама. Вариант, когда отец не может опередить-это оформить свидетельство в роддоме. Ну и ещё, вам должны дать документ для мфц, который нужен мужу, чтоб оформить свидетельство. Без него не оформят. Вариант не давать документ ему. Либо оформить все в роддоме

#6
Захария

я не знаю регистрируют ли ребенка с согласия двоих родителей
Но если имя дано, свидетельство есть, то споры через опеку и суд

Может один из родителей. Прецеденты уже были разногласий родителей.
После регистрации.
Лучше договориться "на берегу".

Захария
#7
Ирина

Может один из родителей. Прецеденты уже были разногласий родителей.
После регистрации.
Лучше договориться "на берегу".

конечно, лучше. Это не лучше, а вообще единственно нормально
Но у автора два вопроса
Про первый вы в курсе, не я
По второму пункту, если есть желание менять, то опека и суд
А там , видно будет

Гостья
#8

Нет, не он же рожал и рвал вагину и терпел адские боли.

Гость
#9

Выбирайте имя только сами, если муж хитро*опый и может обманом зарегистрировать ребенка без вас - действуйте на опережение. Церемониться в такой ситуации не надо. Мужик назовет дочку в лучшем случае в честь своей мамы, а скорее всего - в честь школьной ш*л*вы, за которой он бегал в подростковые годы вместе с остальной сворой одноклассников, а то и в адрес текущей любовницы.