Гость
Статьи
Какие имена вы …

Какие имена вы считаете еврейскими?

Т.е какие имена обычно давали в ссср евреи детям? ( Элеонора, Майя..)

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мойше

Гость
#2

Изя

Гость
#3

Регина,Ася, Муся, Рива

Гость
#4

Ян, Вениамин, Тамара.

Гость
#5

Так-то имен еврейского происхождения много, даже самые популярные взять: Михаил, Иван, Елизавета, Анна.

Чучело-ворчучело
#6

Бэлла, Элла, Боря, Илья, Ефим, Лёва, Тамара, Юлий, Давид, Клара.
Большинство людей с этими именами были евреями, и многие уехали в Израиль.

Гость
#7

Давид, Елизавета

Гость
#8

Владимир
Дмитрий
Борис
Михаил
Александр

Гость
#9
Гость

Ян, Вениамин, Тамара.

Тамара не еврейское

Гость
#10
Гость

Владимир
Дмитрий
Борис
Михаил
Александр

Вы в бреду

Гость
#11

Сруль

Гость
#12

Акакий

Гость
#13

Не знаю какие имена давали евреи своим детям в СССР, но еврейскими именами считаю:

Анна
Мария
Софья(ия)
Ева
Лия
Лея
Иван
Михаил
Давид
Даниил

Гость
#14
Гость

Не знаю какие имена давали евреи своим детям в СССР, но еврейскими именами считаю:

Анна
Мария
Софья(ия)
Ева
Лия
Лея
Иван
Михаил
Давид
Даниил

Михаил- русское имя.У евреев есть Моисей, но некоторые представляются Михаилами в жизни (на русский манер )

марсианин
#15
Гость

Михаил- русское имя.У евреев есть Моисей, но некоторые представляются Михаилами в жизни (на русский манер )

Михаи́л (ивр. ‏מִיכָאֵל‏‎, Михаэ́ль) — мужское личное имя еврейского происхождения.
И Д И В Ж О П У З Н А Т О К

Автор
#16

Изя Шниперсон

Гость
#17

Сара,Роза,Иося

Гость
#18

Чёт кроме Сары и Давида ничего не вспоминается

Гость
#19
Гость

Чёт кроме Сары и Давида ничего не вспоминается

Соломон ещё, наверное

Гость
#20

СССР сдох 30 лет назад. Моя бабушка, которая всю свою жизнь прожила как раз в СССР, могла бы ответить на подобный вопрос, но ей было бы сейчас 95 лет. Я не думаю, что на нашем форуме сидят все сплошь 90-летние старики и старухи в здравом уме и твердой памяти. Те, кто здесь сидит, при СССР не жили, а если жили, то только в раннем детстве, а это не считается.

Лавровый Лист
#21

Все.

Гость
#22

Марк, Иосиф, Иннокентий, Авраам, Леонид.

Гость
#23
Гость

СССР сдох 30 лет назад. Моя бабушка, которая всю свою жизнь прожила как раз в СССР, могла бы ответить на подобный вопрос, но ей было бы сейчас 95 лет. Я не думаю, что на нашем форуме сидят все сплошь 90-летние старики и старухи в здравом уме и твердой памяти. Те, кто здесь сидит, при СССР не жили, а если жили, то только в раннем детстве, а это не считается.

А родители что, не жили в СССР?? А вы сами? Я прожила там полжизни и мне не 90))
Имена помню прекрасно, и не только имена. Здесь их уже перечислили, кстати. Так что не обязательно жить ВСЮ жизнь в СССР, чтобы ответить на вопрос автора.

Гость
#24
Гость

Марк, Иосиф, Иннокентий, Авраам, Леонид.

Марк и Леонид из другой оперы как-то))) , с чего их приписали к еврейским. Их имена все в Ветхом указаны, кто кого родил, там от Авраама перечисляется. И эти все Сары и Эсфири, Юдифи и так далее.

Гость
#25
марсианин

Михаи́л (ивр. ‏מִיכָאֵל‏‎, Михаэ́ль) — мужское личное имя еврейского происхождения.
И Д И В Ж О П У З Н А Т О К

Михаэль означает - кто как Бог. Особенно это забавно, когда видишь соседа, очередного Мишку-алкаша пропитого.

Гость
#26
Гость

Марк и Леонид из другой оперы как-то))) , с чего их приписали к еврейским. Их имена все в Ветхом указаны, кто кого родил, там от Авраама перечисляется. И эти все Сары и Эсфири, Юдифи и так далее.

Вопрос был, какие имена в СССР давали детям евреи. Самые разные имена давали, не обязательно только еврейского происхождения. Марк и Леонид тоже они любили, как и Борис, Валерий, Владимир, Лариса, Лидия, Алла и множество других имен разного происхождения.

марсианин
#27
Гость

Михаэль означает - кто как Бог. Особенно это забавно, когда видишь соседа, очередного Мишку-алкаша пропитого.

видимо местность такая, что и богам не просто живется. климат наверно влияет, холодные зимы - голова мерзнет.

Автор
#28

Бэлла, Саломея, Сусанна

Гость
#29
Гость

Сруль

Это монгольское. Друга моего папы так зовут

Автор
#30

Семён

Гость
#31
Гость

Это монгольское. Друга моего папы так зовут

Это сокращение от еврейского имени Исраэль, Израиль.

Гость
#32
Гость

Михаэль означает - кто как Бог. Особенно это забавно, когда видишь соседа, очередного Мишку-алкаша пропитого.

Алкаши это Сашки и дяди Илюшки.

Гость
#33

Еврейское имя Лукреция, Ася, Петя, София, Алиса, Эмиль,, Эмилия, Эдик

Гость
#34

Софа

Гость
#35

Роза
Сара
Эсфирь
Изольда
Моисей
Абрам

Автор
#36

Юрка хуюркаа

Аня
#37
Гость

Мойше

Сам мойся

Аня
#38
Гость

Вы в бреду

А может вы, мисье?
Я вызываю вас на дуэль!
Завтра, на гражах в 5 утра по полудню. Как раз Марс в Винере, луна в козероге. Вам несдобровать

Аня
#39
Гость

Не знаю какие имена давали евреи своим детям в СССР, но еврейскими именами считаю:

Анна
Мария
Софья(ия)
Ева
Лия
Лея
Иван
Михаил
Давид
Даниил

Вы их не посчитали. Обман. Кринж. Отписька.

Аня
#40
Лавровый Лист

Все.

Полностью согласен. Мелочи не найдётся?

Чучело-ворчучело
#41
Гость

Тамара не еврейское

А в Израиле есть женское имя Тамар.

Чучело-ворчучело
#42
Гость

СССР сдох 30 лет назад. Моя бабушка, которая всю свою жизнь прожила как раз в СССР, могла бы ответить на подобный вопрос, но ей было бы сейчас 95 лет. Я не думаю, что на нашем форуме сидят все сплошь 90-летние старики и старухи в здравом уме и твердой памяти. Те, кто здесь сидит, при СССР не жили, а если жили, то только в раннем детстве, а это не считается.

СССР распался в мои 20 лет - это считается?

Автор
#43

Алла

Диана
#44

Нет, еврейские это те, которые пришли из еврейского языка.

Чучело-ворчучело
#45
Автор

Алла

А я думала Элла.

Geva
#46

Ева, Джульетта, Мария, Давид

Форум: Имена
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: