Гость
Статьи
Почему в России любят …

Почему в России любят имена, которые заканчиваются "ша"?

Почему в России так любят имена, которые заканчиваются на "ша"? Почему так много Саш, Даш, Маш, Наташ, Миш, Ксюш, Паш, Лëш? А если имя не заканчивается на "ша", то обязательно будут называть так, чтобы в имени было это "ша", например: Андрюша, Ульяша, Ириша, Танюша, Юляша, Богдаша, Илюша и т.д. Неужели это так красиво?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гриша. Квашу капусту.
#1

Мое не заканчивается.

Гость
#3

Особенности речи .

Изучите русский язык , уменьшительные суффиксы

Гость
#4

Нюша - уменьшительное, ласкательное.

Гость
#5

Потому что приятны фонетически русскому слуху эти окончания.

Гость
#6
Гинеколог

А вот "Долбо/ё/б/ка оканчивается на КА
Нет имени Саша Маша . Есть Александр и Мария
Поэтому СТХ как мишка лапу Д/ЛБ и ХСС

Если нет имени саша и маша, тогда почему я постоянно слышу эти имена?

Гость
#7

У нас много шипящих звуков в русском языке, практически состоит из них, такая особенность.

Жаба
#9

Авторша ты что ***? Много имён русских не заканчиваются ни на какое ша. Да и вообще, что за тупой вопрос? А почему в сша такие имена а в италии такие и т.д.

Психиатр
#10

Потому что раша наша, а не ваша.

#11

Евгеша 😄

донна Ослабелла
#12

Да, автор, это так красиво.
С Луны свалились вы, что ль.

Гость
#13

Потому что:
"ТААААА!!! ШААААААА!!!"
(Кама Пуля)

Гость
#14

ну хз о чем ты, я Алена.

Гость
#15
Гость

ну хз о чем ты, я Алена.

АлёеША.

Гость
#16

А у меня нет Ша и у мужа тоже нет. Так что не все. У нас из семьи из 9 человек только двое с "ша" и то только в уменьшительно ласкательном обращении.

Гость
#17

ПАРА ША.

Гость
#18

А я понимаю автора, тоже считаю эти традиционные сокращения только портят имена. Мария – Мари, Маря, Рия, так красиво, но нет почему-то принято это Маша-Каша.
То же самое с мужскими именами с окончанием "я", когда Ваня, Толя, Коля, Витя, Даня, Женя и т.д. маленький мальчик это куда ни шло но когда это обращение к давно взрослому детине вызывает диссонанс. Даже для взрослой женщины порой это слишком сюсюкально, а тут мужик.
Пусть заминусуют но мне бы мужиком было бы приятнее быть Алексом чем "Лёшей" или "Сашей", звучищими как имена девок(второе собственно так наполовину и есть).

Гость
#20

Наташа очень хорошее имя! А вот Ольгу на ША не назовёшь.

Гость
#21
Гость

Наташа очень хорошее имя! А вот Ольгу на ША не назовёшь.

Мою подругу отец называет Ольгуша 🙃

донна Ослабелла
#22
Гость

А я понимаю автора, тоже считаю эти традиционные сокращения только портят имена. Мария – Мари, Маря, Рия, так красиво, но нет почему-то принято это Маша-Каша.
То же самое с мужскими именами с окончанием "я", когда Ваня, Толя, Коля, Витя, Даня, Женя и т.д. маленький мальчик это куда ни шло но когда это обращение к давно взрослому детине вызывает диссонанс. Даже для взрослой женщины порой это слишком сюсюкально, а тут мужик.
Пусть заминусуют но мне бы мужиком было бы приятнее быть Алексом чем "Лёшей" или "Сашей", звучищими как имена девок(второе собственно так наполовину и есть).

Допустим.

Вы готовы ежедневно выговариватть по многу раз Анатолий, Лизаветта, Светлана, Владимир, Александр, Екатерина, Константин и так далее? Или вы уже так поступаете изз-за нелюбви к сокращённым вариантам имён.

Касательно Рия и иже с ним - звучиит наподобие собачьей клички.

Гость
#23
Гость

Нюша - уменьшительное, ласкательное.

Как Свинюша

Гость
#24

Маря - разве красиво звучит? Ту же Марию можно и Маней называть, и Марусей.
А вот в англоязычных и в других европейских странах распространены имена кончающиеся на и :Джонни, Томми, Вилли, Нелли, Дженни.

Гость
#27
донна Ослабелла

Допустим.

Вы готовы ежедневно выговариватть по многу раз Анатолий, Лизаветта, Светлана, Владимир, Александр, Екатерина, Константин и так далее? Или вы уже так поступаете изз-за нелюбви к сокращённым вариантам имён.

Касательно Рия и иже с ним - звучиит наподобие собачьей клички.

Если я САМА привела примеры сокращения имя Мария которые мне нравятся, "Алекс" от Алексей и Александр, как вы думаете я против сокращений вообще? Очевидно нет, но нужно ж вам натянуть сову на глобус.
Ну окончание "-ша" объективно по звучанию грубее и некрасивее окончание "-ия", про кличку ну вы привыкли что сокращают так а можно подумать шире насколько это на самом деле звучно.

Гость
#28
Гость

Если я САМА привела примеры сокращения имя Мария которые мне нравятся, "Алекс" от Алексей и Александр, как вы думаете я против сокращений вообще? Очевидно нет, но нужно ж вам натянуть сову на глобус.
Ну окончание "-ша" объективно по звучанию грубее и некрасивее окончание "-ия", про кличку ну вы привыкли что сокращают так а можно подумать шире насколько это на самом деле звучно.

*имени Мария

Гость
#29
Гость

Маря - разве красиво звучит? Ту же Марию можно и Маней называть, и Марусей.
А вот в англоязычных и в других европейских странах распространены имена кончающиеся на и :Джонни, Томми, Вилли, Нелли, Дженни.

А "Маша" очень "красиво", да. Маря и логичнее т.к. в имени Мария как понимаете нет буквы "ш", как и в Дарье и Наталье и Александре например.

Гость
#30
Гость

А "Маша" очень "красиво", да. Маря и логичнее т.к. в имени Мария как понимаете нет буквы "ш", как и в Дарье и Наталье и Александре например.

А где буква и в имени Джон?

Гость
#31
донна Ослабелла

Допустим.

Вы готовы ежедневно выговариватть по многу раз Анатолий, Лизаветта, Светлана, Владимир, Александр, Екатерина, Константин и так далее? Или вы уже так поступаете изз-за нелюбви к сокращённым вариантам имён.

Касательно Рия и иже с ним - звучиит наподобие собачьей клички.

Если Рия "собачья кличка", то Маша – очередная стадная человечья кличка)
Назовут людей так что у них по несколько тёзок в классе, группах и т.д. потому что "редкое имя эта выпендрёж!1", а потом чтоб различаться даже производные формы разные подобрать оказывается и то нельзя

Гость
#32
Гость

Наташа очень хорошее имя! А вот Ольгу на ША не назовёшь.

ОльгаШа, ОлеЧка, ОлюСик

донна Ослабелла
#33
Гость

А "Маша" очень "красиво", да. Маря и логичнее т.к. в имени Мария как понимаете нет буквы "ш", как и в Дарье и Наталье и Александре например.

Вы занимаетесь изобретением велосипеда. Со своим "логичнее".
Есть правила русского языка, которые формировались естественным образом в течение столетий. То есть, артикуляция должна быть максимально удобна для русскоговорящего.

Кстати. Помню тут тема была. Авторша ждала вторую дочку и собиралась назвать её Оливией. Её мать высказалась резко против и заявила, что в таком случае станет внучку звать Олей. Вот авторка темы и возмущалась. Как так, где Оля, а где Оливия! Оливия это не Ольга!Совсем разные имена. И вот, согласно вашим разъяснениям, Оливия в Олю трансформируется запросто. И тут я вас поддержу.))

Гость
#34

илюша фуууу, какая гадость😖

донна Ослабелла
#35
Гость

Если Рия "собачья кличка", то Маша – очередная стадная человечья кличка)
Назовут людей так что у них по несколько тёзок в классе, группах и т.д. потому что "редкое имя эта выпендрёж!1", а потом чтоб различаться даже производные формы разные подобрать оказывается и то нельзя

С чего вы это взяли?
Купите себе словарь имён русского языка. Мария это и Маня, Маруся, Муся, Мася, Мура и ещё, наверняка, поискать можно сокращения какие-нитть.

В приципе в своём кругу можно звать Мари, если есть желание. Но официальные сокращения имён от этого никуда не денутся.

Гость
#36
донна Ослабелла

Вы занимаетесь изобретением велосипеда. Со своим "логичнее".
Есть правила русского языка, которые формировались естественным образом в течение столетий. То есть, артикуляция должна быть максимально удобна для русскоговорящего.

Кстати. Помню тут тема была. Авторша ждала вторую дочку и собиралась назвать её Оливией. Её мать высказалась резко против и заявила, что в таком случае станет внучку звать Олей. Вот авторка темы и возмущалась. Как так, где Оля, а где Оливия! Оливия это не Ольга!Совсем разные имена. И вот, согласно вашим разъяснениям, Оливия в Олю трансформируется запросто. И тут я вас поддержу.))

Язык не формируется "естественным образом", это не погода а вещь которую меняют люди. Многие вот например решили что Люся (от Людмила) говорить красивее чем Люда и так со временем тоже стало привычно, Аня что стала также Нюра/Нюта какая-нибудь сюда же.
Так и если новые поколения решат что Маря, Мари, Рия покрасивше Маши (согласна к слову) и будут так называть это тоже станет "естественным" вариантом.

донна Ослабелла
#37
Гость

Если я САМА привела примеры сокращения имя Мария которые мне нравятся, "Алекс" от Алексей и Александр, как вы думаете я против сокращений вообще? Очевидно нет, но нужно ж вам натянуть сову на глобус.
Ну окончание "-ша" объективно по звучанию грубее и некрасивее окончание "-ия", про кличку ну вы привыкли что сокращают так а можно подумать шире насколько это на самом деле звучно.

Здрастье вам, приехали.
Провалы в памяти у вас?? Кто тут писал, мол, чё это взрослых мужиков зовут Толя, Витя, Петя, Коля и прочее. Непорядок, мол. НЕсурьёзно это.

Дык как их всех тогда называтть?! Возьмём, к примеру. Коля. По-вашему, звучит глупо и лапотно, а вы ведь иностранщину горячо уважаете. О, можно зватть Николя! Хотя нет, опять окончание на -я... Чёрт, не годится. Пустть будет Ник. Звучит, мягко говоря, несолидно, но зато окончание не на -я и нет буквы "ш"!

Предлагаете народу, над каждым именем теперь так корпеть?
И в заключение, не могу не посмеяться ещё. Вдруг вспомнилось, что в сериале санта_Барбара героя, пожилого мужика звали СиСи Кэпвелл. Так говорите, Саша никуда не годится, а в 60 лет зваться Сиси самое то??😭

донна Ослабелла
#38
Гость

Язык не формируется "естественным образом", это не погода а вещь которую меняют люди. Многие вот например решили что Люся (от Людмила) говорить красивее чем Люда и так со временем тоже стало привычно, Аня что стала также Нюра/Нюта какая-нибудь сюда же.
Так и если новые поколения решат что Маря, Мари, Рия покрасивше Маши (согласна к слову) и будут так называть это тоже станет "естественным" вариантом.

В вашу голову не приходит, что когда речь об языке, то "естественным образом" и означает, что так должно хотеться говорить подавляющему большинству людей данной нации??

Никакой Рии пока не видно. Марийка, Мара, но не Рия.

Гость
#39
донна Ослабелла

Здрастье вам, приехали.
Провалы в памяти у вас?? Кто тут писал, мол, чё это взрослых мужиков зовут Толя, Витя, Петя, Коля и прочее. Непорядок, мол. НЕсурьёзно это.

Дык как их всех тогда называтть?! Возьмём, к примеру. Коля. По-вашему, звучит глупо и лапотно, а вы ведь иностранщину горячо уважаете. О, можно зватть Николя! Хотя нет, опять окончание на -я... Чёрт, не годится. Пустть будет Ник. Звучит, мягко говоря, несолидно, но зато окончание не на -я и нет буквы "ш"!

Предлагаете народу, над каждым именем теперь так корпеть?
И в заключение, не могу не посмеяться ещё. Вдруг вспомнилось, что в сериале санта_Барбара героя, пожилого мужика звали СиСи Кэпвелл. Так говорите, Саша никуда не годится, а в 60 лет зваться Сиси самое то??😭

Ник хотя бы не звучит как женское с гласным окончанием. "Лёня", "Ваня", сюси-пуси ко взрослому мужику реально не клеится, абсолютно закономерно что люди сейчас начинают это противоречие замечать 🤷‍♀️

Вы сами лично решили что человек против сокращений как таковых и сами на это агритесь. Видимо какой-то пунктик на этом у вас.

Гость
#40
донна Ослабелла

Здрастье вам, приехали.
Провалы в памяти у вас?? Кто тут писал, мол, чё это взрослых мужиков зовут Толя, Витя, Петя, Коля и прочее. Непорядок, мол. НЕсурьёзно это.

Дык как их всех тогда называтть?! Возьмём, к примеру. Коля. По-вашему, звучит глупо и лапотно, а вы ведь иностранщину горячо уважаете. О, можно зватть Николя! Хотя нет, опять окончание на -я... Чёрт, не годится. Пустть будет Ник. Звучит, мягко говоря, несолидно, но зато окончание не на -я и нет буквы "ш"!

Предлагаете народу, над каждым именем теперь так корпеть?
И в заключение, не могу не посмеяться ещё. Вдруг вспомнилось, что в сериале санта_Барбара героя, пожилого мужика звали СиСи Кэпвелл. Так говорите, Саша никуда не годится, а в 60 лет зваться Сиси самое то??😭

Как и сами решили что выступают за Николя и Сиси, соломенное чучело в общем.)

#41

Но, но!
"Юляша" меня никто не называл!

Гость
#42
Гость

А где буква и в имени Джон?

Джонни. а ещё есть Джанни Родари

донна Ослабелла
#43
Гость

Ник хотя бы не звучит как женское с гласным окончанием. "Лёня", "Ваня", сюси-пуси ко взрослому мужику реально не клеится, абсолютно закономерно что люди сейчас начинают это противоречие замечать 🤷‍♀️

Вы сами лично решили что человек против сокращений как таковых и сами на это агритесь. Видимо какой-то пунктик на этом у вас.

Угу.
Малограмотные, не будем показывать пальцем, начинают замчечать.

Даром, что жрицы любви выбирают себе клички вроде Николетта или Стефания, типа так красиво. Вам, видать, это тоже красиво и классно.))

Гость
#44
донна Ослабелла

Угу.
Малограмотные, не будем показывать пальцем, начинают замчечать.

Даром, что жрицы любви выбирают себе клички вроде Николетта или Стефания, типа так красиво. Вам, видать, это тоже красиво и классно.))

не, чаще выбирают себе кличку Ослабелла 😏

Гость
#45
донна Ослабелла

Угу.
Малограмотные, не будем показывать пальцем, начинают замчечать.

Даром, что жрицы любви выбирают себе клички вроде Николетта или Стефания, типа так красиво. Вам, видать, это тоже красиво и классно.))

Ну дык смени сама ник на "барыню Ольгу" какую-нибудь или другое "правильное-неиностранное" имя перед тем как подобное м#ндеть

Гость
#46

Автор, а вас что Зиной зовут или Зильдя? Тогда Зинуша, Зильдюша..

#47

ТС, красиво это или нет, но такова особенность сокращения имён в русском языке: суффикс -ш- плюс окончание -а. Большинство имён - существительные 1-го склонения.

#48
Гриша. Квашу капусту.

Мое не заканчивается.

Грициан Таврический?

Гость
#49

Это правда, мы даже кошку на русский манер называли на ша, даже те, кто по-русски ни бум бум.

#50
Гость

Если нет имени саша и маша, тогда почему я постоянно слышу эти имена?

Это уменьшительные варианты полных имён. Такие есть во многих языках, только образуются по-разному.