Гость
Статьи
Менять ли имя?

Менять ли имя?

Меня назвали самым обычным русским именем, как раз тем, что рифмуется с самыми обидными словами. С детства его не воспринимаю, при знакомстве сокращала или называла другое имя. Не отзываюсь на него много лет, решила сменить официально. Пугает волокита с документами, так как не так давно купили кв. Работу ищу новую по месту жительства. Плюс не хочу ругаться с родней, хотя 18 есть. Чтобы вы понимали насколько все серьезно, мне снятся кошмары где кто-то называет меня этим именем, про которое я хочу забыть. Оно не ужасное, но не мое. Менять?

Аноним
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты дура? Смысл пишешь сюда, если даже имя не написала?

Гость
#2
Гость

Ты дура? Смысл пишешь сюда, если даже имя не написала?

А у нас много имен, которые рифмуются?

Гость
#3

Что то не могу понять какое имя рифмуется. Автор я поменяла фамилию и чувствую себя намного лучше. Как гора с плеч.
Знаю что меня заминусуют, это не популярное мнение.

Гость
#4

У меня знакомая тоже свое имя не любила, терпела его 35 лет, а потом все же поменяла. Родня продолжает называть старым именем, а на работе и с новыми знакомствами - уже называют новым именем. Не пожалела

Гость
#5

Если чувствуете, что не ваше имя, не нравится - конечно меняйте! Волокита с документами - временна, а имя до конца жизни.

Гость
#6

Какой вы *** занимаетесь!

#7

с детства много у кого тянутся обиды. представте, что все те кто обзывался, ничего во взрослой жизни не добились. Будете менять - пойдете на поводу у эттх никчемных идиотов. Имя дают родители и это их право.

Гость
#8
Гость

А у нас много имен, которые рифмуются?

Абсолютно все. Как нам понять, вы Кристинка-кретинка, Лариска-крыска, Ксюшка-лохушка, Юлька-бздюлька или Наташка-какашка?

Гость
#9
antioch44

с детства много у кого тянутся обиды. представте, что все те кто обзывался, ничего во взрослой жизни не добились. Будете менять - пойдете на поводу у эттх никчемных идиотов. Имя дают родители и это их право.

Дать имя ребенку - это не право, а обязанность. И в том, чтобы его поменять во взрослом возрасте ничего такого нет

Гость
#10
Гость

А у нас много имен, которые рифмуются?

Прошу побудь ясновидящей, повычисляй все рифмующие имена, полоумная🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Гость
#11
antioch44

с детства много у кого тянутся обиды. представте, что все те кто обзывался, ничего во взрослой жизни не добились. Будете менять - пойдете на поводу у эттх никчемных идиотов. Имя дают родители и это их право.

Пи3дей ты хню написал.

"Представьте, что те кто обязывался, ничего не добился" - это так тупо. Вот именно, что это будет фантазия. Возможно люди эти даже покруче поднялись в жизни, чем автор. Так что бред.

"Если смените имя, пойдете на поводу" - мдааааааа. Просто без комментариев.

"Родители дали вам имя, имеют право" - и? Автор также имеет право сменить это имя на другое, которое нравится.

Гость
#12
Гость

Пи3дей ты хню написал.

"Представьте, что те кто обязывался, ничего не добился" - это так тупо. Вот именно, что это будет фантазия. Возможно люди эти даже покруче поднялись в жизни, чем автор. Так что бред.

"Если смените имя, пойдете на поводу" - мдааааааа. Просто без комментариев.

"Родители дали вам имя, имеют право" - и? Автор также имеет право сменить это имя на другое, которое нравится.

Возможно, это совпадение, но мои обидчики все оказались на задворках жизни. И это, увы, не фантазия. Правда, в моëм случае буллинг был похлеще ребячества в виде обзывательств.

Гость
#13
Гость

Возможно, это совпадение, но мои обидчики все оказались на задворках жизни. И это, увы, не фантазия. Правда, в моëм случае буллинг был похлеще ребячества в виде обзывательств.

И что? У вас так, у автора по-другому быть может.

Я считаю, если хочет - пусть сменит.

Гость
#14
Гость

Абсолютно все. Как нам понять, вы Кристинка-кретинка, Лариска-крыска, Ксюшка-лохушка, Юлька-бздюлька или Наташка-какашка?

Ещё может быть Нюрка-говнюрка, Ирка-дырка.

Гость
#15
Гость

А у нас много имен, которые рифмуются?

примерно все

Гость
#16
Гость

А у нас много имен, которые рифмуются?

Все имена рифмуются при желании с чем угодно,с обидным или нет.

Гость
#17
Гость

Что то не могу понять какое имя рифмуется. Автор я поменяла фамилию и чувствую себя намного лучше. Как гора с плеч.
Знаю что меня заминусуют, это не популярное мнение.

фамилию проще. А вот имя это настолько прилепленное к человеку понятие, что хуже даже не бюрократическая волокита, а психологическое сопротивление родных и знакомых. Вот это преодолеть самое сложное. Условно говоря, вы Маша Петрова были, стали Маша Иванова, вам хорошо и приятно, но для всех вы как были Маша, так и остались, фамилия им не настолько важна. Но, думаю, если проблема настолько глубока, как автор описывает, то нужно это пройти. Иначе это как колючка в штанах - вроде, жить можно, но постоянная боль и раздражение.

Гость
#18
Гость

фамилию проще. А вот имя это настолько прилепленное к человеку понятие, что хуже даже не бюрократическая волокита, а психологическое сопротивление родных и знакомых. Вот это преодолеть самое сложное. Условно говоря, вы Маша Петрова были, стали Маша Иванова, вам хорошо и приятно, но для всех вы как были Маша, так и остались, фамилия им не настолько важна. Но, думаю, если проблема настолько глубока, как автор описывает, то нужно это пройти. Иначе это как колючка в штанах - вроде, жить можно, но постоянная боль и раздражение.

Согласна.
С другой стороны это неплохая лакмусовая бумажка окружающих, по мне если человек тебе друг он поймёт и примет твоё желание называться по-другому (говорю не о сумашедших крайностях типа "Дездемиона Прекрасная" или "Маюми Иванова", ессна))
С родителями правда сложнее, но что поделать? Не угадали и вкусы не совпали, тем более зачастую дают одно из "базовых" имён не заморачиваясь и потому потом с их стороны говорить что смена имени их уж так сильно огорчает странно.

#19

У меня была похожая ситуация и я поменяла имя. Зачем терпеть то, что можно не терпеть? Я теперь полностью счастлива! А какая волокита то? Никаких сложностей нет с документами. Какие-то заявления заполнить, какое-то время подождать и готово. Было бы желание. Удачи!

Гость
#20

Если вы уже давно не пользуйтесь своим именем, конечно пора менять

#21
Гость

Возможно, это совпадение, но мои обидчики все оказались на задворках жизни. И это, увы, не фантазия. Правда, в моëм случае буллинг был похлеще ребячества в виде обзывательств.

это так получается, возможно, потому что задираются в детстве ребята не особо развитые. У толковых детей агрессия проявляется реже, т.к. они уже понимают, что сами еще "нули". Во взрослой жизни это проявляется максимально контрастно.

Смирнова
#22
Гость

Что то не могу понять какое имя рифмуется. Автор я поменяла фамилию и чувствую себя намного лучше. Как гора с плеч.
Знаю что меня заминусуют, это не популярное мнение.

Мне тоже стало намнооооого легче, когда я сменила фамилию. Меняла не специально, просто замуж вышла. И пусть Смирнова - самая распространенная фамилия в России, и даже иногда неприятности из-за этого случаются (в 2020 приписали чужой долг - полной тёзки; удалось быстро решить проблему). Мне так хорошо с этой фамилией. Когда забирала паспорт, здоровенная такая каменюка с души свалилась. Брак, кстати, не удался, но за фамилию БМ спасибо))

Теперь на очереди - смена имени. Потихоньку готовлю окружение к этому. Многие орут - зачем, у тебя такое хорошее имя! Нет, не хорошее, раз всю жизнь с ним мучаюсь. Не собираюсь никого слушать. Раз к 36 годам имя не приняла, то значит - точно не моё. Стыдно представляться, противно откликаться.

Автор, конечно, меняйте. Раз душа просит - обязательно нужно это сделать.

Мариэлла
#23

Вот тоже считаю, что лучше сменить и дышать полной грудью. Семья и друзья поймут, рано или поздно привыкнут. Все знакомые, которые меняли свое фио вполне довольны. У половины из них прежние имена даже и не вспомню.

#24

А как Тебя зовут, если не секрет?

Автор
#25
Stargirl2009

А как Тебя зовут, если не секрет?

Я бы написала, но не хочу обижать носительниц этого имени, оно правда красивое

Автор
#26
Смирнова

Мне тоже стало намнооооого легче, когда я сменила фамилию. Меняла не специально, просто замуж вышла. И пусть Смирнова - самая распространенная фамилия в России, и даже иногда неприятности из-за этого случаются (в 2020 приписали чужой долг - полной тёзки; удалось быстро решить проблему). Мне так хорошо с этой фамилией. Когда забирала паспорт, здоровенная такая каменюка с души свалилась. Брак, кстати, не удался, но за фамилию БМ спасибо))

Теперь на очереди - смена имени. Потихоньку готовлю окружение к этому. Многие орут - зачем, у тебя такое хорошее имя! Нет, не хорошее, раз всю жизнь с ним мучаюсь. Не собираюсь никого слушать. Раз к 36 годам имя не приняла, то значит - точно не моё. Стыдно представляться, противно откликаться.

Автор, конечно, меняйте. Раз душа просит - обязательно нужно это сделать.

Уже получила свидетельство о смене фио, спасибо за поддержку. Вам тоже удачи, я как никто понимаю насколько иногда нереально сродниться с тем именем, которое было в паспорте много лет)