Гость
Статьи
На каком основании …

На каком основании новорожденные получают медицинскую помощь?

Насколько мне известно, после выписки из роддома к ребенку какое-то время должен ходить на дом педиатр, да и потом его надо часто носить в поликлинику...
А на каком основании младенец получает медицинскую помощь?
Полис ОМС? Где его получить и как, что бы медпомощь оказывалась сразу?
Или просто по месту жительства? По месту жительства родителей? Фактическому или по прописке? Так тогда надо успеть зарегистрировать ребенка чуть ли не в один день... А если прописка и фактическое место жительства не совпадает?

У нас такая ситуация - недавно переехали в новую квартиру. Со старых, родительских - не выписались. И, судя по всему, зарегистрироваться по новому адресу до появления на свет ребенка, не успеем. Так что же делать?
Можно ли зарегистрировать малыша в квартире одного? Или обязательно к родителям?
Просто, если надо к родителям - то педиатр явно не приедет за 70 километров навестить нас((( А если надо получать полис ОМС - то где и как быстро?

Люди, очень прошу помочь, если кто знает. Я в растерянности - как бы не пришлось уезжать к родителям до смены этой прописки((( Если что, это Москва.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
yoniк
#1

В роддоме должны спросить куда повезете ребенка и они, медперсонал передают данные ближайшей детской поликлинике. Оттуда и будут ходить врачи и медсестры. За 70 км. конечно никто не поедет... У меня по крайней мере было так

Гость
#2

К нам ходил педиатр даже, когда мы еще не прописали сынишку. Просто сразу забрали квиток от родового сертификата и сказали сделать полис ОМС, но не торопили особо.Полис сделали за 10 минут в детской поликлинике, на основании свидетельсва о рождении и справки из ЖЭКа о том, с кем ребенок прописан. Он нужен на первых порах для молочки.

Автор
#3

Значит, нам полис не сделают за 10 минут((( У нас не будет справки о прописке((( Муж сейчас поехал в ЕИРЦ с целью поторопить их... но, думаю, такие организации не торопятся ни при каких обстоятельствах(

Одна надежда на то, что он не понадобится сразу

Сфинкса
#4

Если вы в москве - то вобще-то уже давно не выписывают..

Прописывают в новое место, а из старого вас выписывают автоматически в течение месяца.. без прописки никто не ходит

Леньчик
#5

Автор, из роддома подают сведения в ближайшую поликлинику по месту жительства, и к вам сразу придут без всяких регистраций.

Автор
#6

Сфинкса, мы из подмосковья в москву регистрируемся. Просто вот сейчас муж подал документы (я решила подождать - слишком тяжело сейчас в очередях будет) - и получение новой регистрации займет около полутора месяцев. Ребенок же родится значительно разньше.

Леньчик - а как им доказывать свое место жительства? Интересно, договор купли-продажи или свидетельство о собственности подойдет? Блин, все-таки эта "прописка" ужасный пережиток прошлого(

Аленький
#7

Автор, да ничего доказывать не надо. Многие люди прописаны в одном месте, а проживают в другом. Обычно в роддоме спрашивают, совпадает ли адрес по прописке с фактическим адресом проживания. Они же звонят в дет. поликлинику и сообщают о рождении вашего малыша. Педиатр ходит в течении первого месяца жизни. Вот у него и спросите, что необходимо для того, чтобы вас прикрепили к данной пол-ке.

Кошмарный Сон
#8

Не в тему, но мне интересно стало - за границей же нет такого понятия как "прописка", как они живут без нее?

Автор
#9

Аленький - спасибо большое, успокоили)

Кошмарный сон - да вот думаю, хорошо живут, проблем у людей меньше)

Лепа
#10

А мы прописаны в Москве, а живем в МО. и ничего, родился ребенок, сами позвонили в поликлинику по месту жительства и стал оттуда ходить педиатр с м/с, потом получили полис по месту прописки (месяца через 3), наблюдаться продолжаем в МО по месту жительства

Автор
#11

Угу

Ну все - я себя чувствую значительно лучше)) Все думала ну как это так дитенок останется без присмотра медиков)

Сфинкса
#12

Автор, не переживайте, я тоже обслуживаюсь не по месту прописки, а по месту жительства...

Я писала заявление в поликлинику на имя главврача, рассматривали недели 2

Автор
#13

Сама я тоже без проблем прикрепилась к поликлинике. Но я пришла с полисом, не могли не взять. Но, кстати, меня прикрепили прям сразу, ждать не пришлось вообще.

мяу
#14

рассказываю:)моему малышу сейчас полгода,так что сведения будут свежими.
1. в роддоме спрашивают,какая дет. поликлиника прикреплена по вашему адресу (сами туда звонят и из поликлиники на след. день приходит медсестра или врач)
2. ходят врач медсестра поочередно,7 дней подряд.
3. в поликлинике узнайте,какая у них страховая компания (страховых,обсл. поликлиники много,вам нужна та,что обслуживает именно вашу поликлинику)
4. далее в страховую звоните и узнавайте, что надо (у нас спросили паспорта обоих родителей и св. о рождении, учтите они могут вам навешать лапши на уши,но ПРОПИСКА РЕБЕНКА к полису не имеет никакого отношения,у нас прописки малыша не было,но у нас отец ребенка прописан по адресу,где потом малыша хотим прописать)
5. В страховой вам выдадут лист с номером,этот лист в поликлинике покажите и до момента ,когда ваш полис будет готов, вас в поликлинике будут принимать по нему. обычно делают пару месяцев
6. Ребеночка надо будет каждый месяц носить на осмотр педиатора, ну и специалистам показывать по мере надобности,в 1 месяц вы должны пройти, педиатора,хирурга,ортопеда,окулиста, сделать УЗИ тазовых костей, ЭКГ,посетить кардиолога,который вам расшифрует ЭКГ, невролога...вроде никого не забыла.а да,еще сдать кровь и мочу.
и не переживайте, они даже до получения заявки (листок из страховой) обязаны к вам ходить

мяу
#15

а,да, забыла пояснить,мы с мужем прописаны в Москве,тока по разным адресам...ребенка в ближайшее время не планируем прописывать-возможностей нет...но на мед помощь это не влияет

мари
#16

Сфинкса - Вы не правы. Сейчас до сих пор нужно выписаться со старого места и пропсиаться в новую. Год назад продавала\покупала квартиру и знаю.

Автор
#17

мяу - спасибо за такой развернутый ответ. А какой лапши могут навешать?

Кстати, муж сейчас вернулся из ЕИРЦ. Пообещали, вроде, уложить в нужные сроки. Ну, посмотрим. Прописывать ребенка, думаю, все же придется, т.к. на работу нужно будет относить справку о его регистрации. Это мне в отделе кадров сказали - не знаю даже, насколько такие требования правомерны.

мари - сейчас не нужно идти выписываться по старому месту жительства. С нового сами посылают запрос.

Наталья
#18

ппц автор, родила ребенка и не удосужилась раньше узнать про медобслуживание.

Автор
#19

Наталья, это ты ***. Читать сначала научись.

Люба
#20

Автор, при выписке из роддома спрашивают адрес, куда поедете. И педиатр из районной поликлиники ОБЯЗАН придти по этому адресу на следующий день после Вашей выписки, прописка в это случае вообще значения не имеет. Но роддом может забыть позвонить, а поликлиника забыть придти. Поэтому, если врач не пришел до обеда в первый день после выписки, надо звонить в поликлинику и ругаться с ними. И должны врач и патронажная сестра ходить в течение 1 месяца, а потом ВЫ будете ходить в поликлинику (в 3 мес, 6 мес, 1 год - вроде так) на диспанцеризацию и прививки. А полис потом принести, через несколько месяцев. А почему паспортный стол в ЕИРЦе так все долго оформляет? Может, паспортистку надо поздравить с Новым годом? И еще обязательно надо нести в паспортный стол договор купли-продажи и св-во о собственности (оригиналы и копии). В хороших ЕИРЦах копии заверяет начальник, в гнусных - надо нотариальную копию. И еще надо какие-то документы со старого места прописки (типа выписки из домовой книги - пусть муж в ЕИРЦе узнает). Обычно паспортистка документы забирает и говорит - приходите через две (три) недели. А документы готовы через 3 дня!

И еще не совсем по теме - но надо подумать (м.б., это бредовые мысли). Вот Вы собрали все документы, отдали паспорта на прописку, Вам сказали - ждать две (три) недели, а вам приспичило рожать. В роддом (с которым договорились) без паспорта берут? А ведь могут сказать - бомж и отвезти в инфекционную и с бомжихами положить.

Автор
#21

Люба, да я подождать с пропиской решила. Пока только мужа пропишем, а потом - как руки дойдут - и меня. А может ,вообще прописываться не буду. Смысла нет. Мы и мужа то прописываем ради того, что бы было к кому ребенка потом зарегистрировать.

А в ЕИРЦ почему так долго - не знаю... сказали приходить 30-го декабря и это будет самый ранний срок, когда будет все готово. Может ,и после праздников все сделают. Даже не знаю есть ли установленный законом срок..

Люба
#22

Вы попробуйте сходить пораньше узнать. Удачи вам и здоровья .

Автор
#23

Спасибо большое)

Гость
#24

Моим тоже полгода уже. В роддоме спросят у вас адрес жительства а не прописки. По этому адресу на следующий день после выписки к вам и придет врач, на следующий день медсестра. Они вам подробно объяснят как делать полис, прописку и прочее в вашем районе. Они это уже наизусть знают. К нам пришли в первые два дня и больше мы их не видели и они нам не звонили ни разу. все пришлось узнавать в поликлинике.

Самое главное, это вы сразу стрясите с врача из поликлиники телефоны неотложки детской, поликлиники, регистратуры и телефон этого врача, адрес поликлиники и часы приема-работы с грудничками. А также талон на детскую кухню если нужно вам и прочее.

Я тоже купила квартиру, выписываться не нужно, это происходит автоматически по новой прописке, делала в этом году, причем дважды. Дети не прописаны до сих пор, полисы, мою соц карту, регистрацию детей в загсе имеем.

Гость
#25

Автор,в любом случае ВСЕ дети в России, даже иностранцы получают лечение и обучение по месту жительства бесплатно. Это новый закон в Москве этого года.

котя
#26

8, не в тему, но регистрация по месту жительства у них есть. Для тех, кто проживает длительное время. Правда, благодаря страховой медицине, с медпомощью это никак не связано.

Дорис
#27

Автор - в родильном доме Вас спросят место фактического проживания, все зависимости от прописки и прочих глупостей. И сообщат о факте рождения и выписки из роддома в детскую поликлинику по месту проживания. Оттуда и прибежит врач, а заодно и медсестра (за обменкой и сертификатом :)). Там же вы будете получать обслуживание. Параллельно занимайтесь пропиской и прочими делами. Ребенка надо прописать в течении первого месяца жизни (иначе шттраф заплатите, около 1.5 тыс руб). Прописывается ребенок или по месту прописки матери, или - отца. Так что по свидетельству о праве собственности родителей прописать его не удастся. Задержка в прописке чревата отсутствием полиса ОМС. Он важен при выписке бесплатного питания на молочной кухне. А вот насчет дополнительных обследований (если они ребенку понадобятся, конечно) - я не очень в курсе, сделают их без полиса или нет... Удачи Вам и легких родов!

Дорис
#28

[3437948120] - а как Вам полисы без прописки оформили?? Нас отфутболили... мы 2 недели еще ждали, пока ЕРЦ сподобится прописку ребенку оформить...

Гость
#29

нам медсестра подсказала куда лучше обратиться в нашем районе, где прописку н у кого не спрашивают, а полис нам нужен был срочно, ребенка оперировали, прописки ждать некогда. Оказывается так все мои друзья получали, часто это не строго, хоть и должны спрашивать. В новостройках без документов тоже никто не прописывает годами, чтобы мороки с выпиской не было. А полисы есть у всех

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема