Гость
Статьи
Я все время …

Я все время боюсь...HELP

Я родила 2 месяца назад, с тех пор у меня постоянный страх. Мне все время кажется, что что то может случится с моим ребенком. Это началось при возвращении из роддома. Когда ребенка везли в машине, я боялась, чтобы не случилась авария, мне казалось, ребенок такой хрупкий и беззащитный, а вокруг машины... Когда он долго спит, с боязнью подхожу к кроватке (почему он так долго спит?) С ужасом думаю, что он будет взрослеть, пойдет в садик, в школу. Везде машины... Не могу так больше, это отравляет мне жизнь, я устала, что делать?

Тринити
27 ответов
Последний — Перейти
ьгость 19/20
#1

поздравлаю с рождением) первенец?:) пройдет со временем)

Тринити
#2

Спасибо. Нет это не первенец, но первого ребенка я родила очень рано... он уже взрослый. И в первый раз такого не было.

Гость
#3

Синдром повышенной тревожности, почти все матери им страдают. Не успокою Вас, что скоро это пройдет - моему сыну 21 год и тревожность меня до сих пор терзает. Поуменьшилась немного после его свадьбы, жене его спасибо - с ней не забалуешь, он под надежным присмотром.

Гость
#4

Если у вас мальчик (?), то что беспокоиться-то? Одним больше, одним меньше))

Тринити
#5

У одного моего знакомого мама психически неуровновешена, у нее мания преследования: она все время боится что что то случится с ее взрослым сыном... Боюсь чтоб это не переросло в болезнь.

ьгость 19/20
#6
Тринити

Спасибо. Нет это не первенец, но первого ребенка я родила очень рано... он уже взрослый. И в первый раз такого не было.

---- тогда детка не била Ценностью для Вас. А тепер# ето - Сокровише, вот и все) Знаете такуй картину Гоя "Сон разума рождает чудовиш"? :) Ну ето и к Вам можно отнести - у Вас сейчас повишенная и внушаемость помимо тревожности, читайте литературу на тему воспитания детей, по мере взросления - как сделать атк, чтоб ребенок оказалса подготовленним к задачам своего возраста и умел иx решать сам. Если у Вас будет готовая коцепция решения того или иного вопроса, то страx пройдет.

Тринити
#7

ьгость 19/20 Дело в том, что страх у меня не рациональный, он не на чем не основан, сидит в голове как паразит и все. А с первым ребенком, вы правы, я и сейчас за него не так волнуюсь. Может это компенсация...

#8
Тринити

ьгость 19/20 Дело в том, что страх у меня не рациональный, он не на чем не основан, сидит в голове как паразит и все. А с первым ребенком, вы правы, я и сейчас за него не так волнуюсь. Может это компенсация...

Да нет. Просто по-молодости не зацикливаются обычно. На все смотрят проще. отчасти, это можно объяснить отсутствием жизненного опыта.

Сколько раз замечала, что те, кто становятся матерями после 30 лет - с детьми, как с писаными торбами носятся. Даже бесит, временами. Готовы всю свою жизнь в жертву принести...

Автор. Думаю, что само по себе это у вас не пройдет, а наоборот, будет только прогрессировать. А на ребенке такая ГИПЕРОПЕКА скажется ПАГУБНО. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Это лучший выход в вашей ситуации. И не тяните с этим

ьгость 19/20
#9
Тринити

ьгость 19/20 Дело в том, что страх у меня не рациональный, он не на чем не основан, сидит в голове как паразит и все. А с первым ребенком, вы правы, я и сейчас за него не так волнуюсь. Может это компенсация...

---- :) возможно, что Вам пришлось увидеть или услишать (или и сейчас тоже) какие-то происшествия с маленькими детьми. Телик виклучайте лучше. Окрепнут нервишки - тогда можно оопять ужаси нашего городка смотреть9 все иррациональние страxи имеют под собой реал#ную основу. Ну вот машин боялись - я еxала когда в России из аеропорта - боялась: 1. без ремня, черт возьми! 2. как водят - ето ужас какой-то. Вполне понятная причина. Когда младенец спит - у ниx грудка совсем не так опусакетса-поднимаетса во сне, т.е. диxаниенастол#ко легкое.... волоси шевелились сначала9 а потом только руку на грудь, ага, двигаетса ) ребенок будет крепнут# и страxи будут уменьсахтьс прямо пропорционально его самостоятельности, а сейчас он и голову-то поднять не может) пройдет страx, вот увидите)

ьгость 19/20
#10

Ирис) не пугайте автора и не путайте попу с ручкой, так сказать:) не всакая забота непременно гиперопека, и не всакое "легкое отношение" молодой матери - очень xорошо, а часто ето замаскированное распи...во и бессознател#ное неприятие ребенка.

гость
#11

это явная послеродовая депрессия в виде повышенной тревожности. прогуглите в инете как с эти бороться.

Я не халявщик, Я - партнёр.
#12

Положитесь на волю бога. Я как то ехал в машине с неопытным водителем. Было страшно. И Я для себя решил будь что будет. Попадем в аварию значит такая у нас судьба. И ничего, пронесло. Теперь, когда Я чего то боюсь, что от меня независит, Я просто мирюсь с неизбежностью. Вот и всё.

#13
ьгость 19/20

не всакая забота непременно гиперопека

ьгость 19/20

и не всакое "легкое отношение" молодой матери - очень xорошо, а часто ето замаскированное распи...во и бессознател#ное неприятие ребенка.

В данном случае ребёнок обречён на гиперопеку. Вы почитайте первый пост автора и убедитесь в этом. Ребенку всего 2 месяца, а у мамы уже паника и истерика по поводу садика, школы. А уж машины... Да они же везде!

Бедный пацан! Будет до института за ручку с мамой по улице ходить.

А чужие дети! Это же разносчики заразы! Вдруг он от них ветрянкой или коклюшем заразится? А если плохих слов от них наберется?

А еще по улице бегают собаки и ходят злые дяди!

Ужос! Как жить?

Не надо ля-ля! Это вы из вашего личного опыта такое заключение сделали?

Не ангел
#14

Пройдёт автор. Просто давайте я вам добавлю страхов: если вы и дальше будете так над ним трястись - он вырастет интравертом-неврастеником, боящимся людей и мира в целом. БУдет бояться ходить, т.к. можно упасть, будет бояться подходить к людям, т.к.к х/з, что у них на уме, будет испытывать панические атаки перед выходом из дома (это не шутки - такое бывает - почитайте этот же форум), будет бояться плавать - вода ж в уши зальётся!, будет бояться резать - можно порезаться и т.п. Резцультат: вы вырастите несчастного человека. Поэтому страхи - в вашу распрекрасную попу и с удовольствием наблюдать, как растет ваш "цвяточек"))) И только изредка "выпалывать сорняки", "подливать", "подкармливать", "высаживать на солнечную сторону (или в тенек)" и пр. И любоваться его жизнью, а не дрожать - это идёт ему на вред уже сейчас - дети ж всё чуйствуют!))) Всё будет хорошо)))

ьгость 19/20
#15

Ирис "ьгость 19/20

и не всакое "легкое отношение" молодой матери - очень xорошо, а часто ето замаскированное распи...во и бессознател#ное неприятие ребенка.

Не надо ля-ля! Это вы из вашего личного опыта такое заключение сделали?" --- разумеется, личного) а то какого же еше?) а чего Ви так вскинулись-то?) Задело?)

Автор, все ф игня) не заморачивайтесь)

Гость
#16

4 - дура

Тринити
#17
Гость

4 - дура

Не оращайте внимание, 4 наверное по себе судит.

Тринити
#18

Начала читать про послеродовую депрессию, пока таких симптомов как у меня в описании не нашла.

ьгость 19/20
#19
Тринити

Начала читать про послеродовую депрессию, пока таких симптомов как у меня в описании не нашла.

-----

1. Тревога из-за потенциального физического вреда. Этот вид беспокойства возникает в результате ассоциирования некоторых стимулов, угрожающих болью, опасностью, физическим неблагополучием.

2. Тревога из-за потери любви (любви матери, расположения сверстников).

3. Тревога может быть вызвана чувством вины, которая обычно проявляется не ранее 4-х лет. У старших детей чувство вины характери-зуется чувствами самоунижения, досады на себя, переживание себя как недостойного.

4. Тревога из-за неспособности овладеть средой. Она происходит, если человек чувствует, что не может справиться с проблемами, которые выдвигает среда. Тревога связана с чувством неполноценности, но не идентична ему.

5. Тревога может возникнуть и в состоянии фрустрации. Фрустра-ция определяется как переживание, возникающее при наличии препятст-вия к достижению желаемой цели или сильной потребности. Нет полной независимости между ситуациями, которые вызывают фрустрации и те-ми, которые приводят в состояние тревоги (потеря любви родителей и так далее) и авторы не дают четкого различия между этими понятиями.

6. Тревога свойственна каждому человеку в той или иной степени. Незначительная тревога действует мобилизующе к достижению цели. Сильное же чувство тревоги может быть "эмоционально калечащим" и привести к отчаянию. Тревога для человека представляет проблемы, с которыми необходимо справиться. С этой целью используются различ-ные защитные механизмы (способы).

7. В возникновении тревоги большое значение придается семей-ному воспитанию, роли матери, взаимоотношениям ребенка с матерью. Период детства является предопределяющим последующее развитие личности.

ьгость 19/20
#20

о у Вас явно пункт номер 4 - страx из-за детсада, школ, машин... т.е. ето веши, которие человек не в состоянии взать под 100% собственний контроль. 100% - невозможно, но ... можно разумно подготовить и себя , и ребенка к етому. А для етого ребенка необxодимо развивать и псиxически, и ф изически. Умственний уровен# и социал#ность будут ему самозашитой - т.е. умний малютка не побежит стремглав на другую сторону улици, поскол#ку ему правил#но било обяснено, как надо вести себя на улице и наблюдать. Он не будет искать приключений на свою попу с дружакми в детсаду:) поскольку виберет себе грамотно детей с головой на плечаx, которие не рискуют понапрасну. Не пойдет на ненужний конф ликт с учителем там, где ему явно может навредить) Ну и т.д. Да, к сожалению со временем приxодит осознание xрупкости своей и чужиx жизней, но ето не повод прятат# голову в песок. Надо разумно готовитьса и готовить человека к возможним препятствиям на жизненном пути) Так что читайте специал#ную литературу на тему воспитания - интеллект ебенка будет ему замой лучшей зашитой.

ьгость 19/20
#21
Тринити

Начала читать про послеродовую депрессию, пока таких симптомов как у меня в описании не нашла.

--- ето явно повишенная тревожность:) депрессиай совсем другое)

ьгость 19/20
#22

Страx перед школами, детсадамаи - есть и xорошие. Иx надо найти, заранее опрашивая знакомиx и ориентируясь на теx, у ково адекватние подрошие дети, подключая для оценки инф ормации свой собственний здравий смисл.

Юма
#23

Автор, у меня тоже самое. все боюсь как бы носиком не уперся не задохнулся, как бы сопелькой не захлебнулся и т.д.. Это еще ладно, у моего мужа тоже самое! как на прогулке, чтоб не продуло, если кто посмотрел не так обсуждений на целый вечер как бы не сглазили и т.д.. у меня первенец, я думала из за этого. мне еще в роддоме сказали, когда на каждое покряхтывание летела сломя голову, что мамаша ненормальная. Походы по магазинам, стали пыткой, каждую секунду думаю как он там без меня. Думаю со временем пройдет, не на всю же жизнь такое состояние.

Александра
#24
Тринити

Я родила 2 месяца назад, с тех пор у меня постоянный страх. Мне все время кажется, что что то может случится с моим ребенком. Это началось при возвращении из роддома. Когда ребенка везли в машине, я боялась, чтобы не случилась авария, мне казалось, ребенок такой хрупкий и беззащитный, а вокруг машины... Когда он долго спит, с боязнью подхожу к кроватке (почему он так долго спит?) С ужасом думаю, что он будет взрослеть, пойдет в садик, в школу. Везде машины... Не могу так больше, это отравляет мне жизнь, я устала, что делать?

У меня тоже первое время такое было. Почитайте книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - мне очень помогла. написана с юмором и избавляет от всяких заморочек, в т.ч. совдеповских методов купания-воспитания

Тринити
#25

спасибо, буду искать книгу

Елизавета
#26
Тринити

Я родила 2 месяца назад, с тех пор у меня постоянный страх. Мне все время кажется, что что то может случится с моим ребенком. Это началось при возвращении из роддома. Когда ребенка везли в машине, я боялась, чтобы не случилась авария, мне казалось, ребенок такой хрупкий и беззащитный, а вокруг машины... Когда он долго спит, с боязнью подхожу к кроватке (почему он так долго спит?) С ужасом думаю, что он будет взрослеть, пойдет в садик, в школу. Везде машины... Не могу так больше, это отравляет мне жизнь, я устала, что делать?

Я думала я одна такая! У меня тоже самое! Паранойя какая-то!

Гость
#27

Да все будет отлично!Сидела всю ночь у кроватки,боялась что умрет.Обрадовали врачи о детской внезапной смертности.Второй родился тоже самое.Как год исполнился все нормально стало)И у вас все будет хорошо)

Форум: Дети
Всего: 48 015 тем
Новые темы за месяц: 813 тем
Популярные темы за месяц: 21 127 тем