Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка пить из бутылочки?

Сыночку 2 месяца, мне нужно срочно ложиться в больницу, грудью не смогу кормить, придется кормить мужу из бутылочки, но ребенок не хочет из нее есть, выплевывает, плачет, перепробывала разные соски,не в какую не хочет. Также и с пустышкой, выплевает, начинает злиться!может кто знает, как его научить есть из бутылочки?

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Ангел
#1

Попробуйте старые "советские" соски на бутылки (не знаю, продаются они еще в аптеках), в ней дырочку побольше. А что вы в бутылочку наливаете, грудное молоко или смесь? Может дело во вкусе? Говорят, дети не любую смесь пьют, надо подбирать. Удачи вам.

Мать
#2

Соглашусь с 1, дело может быть в соске.У меня быстро пропало молоко,и я стала кормить из бутылочки.Была очень молодая, глупая, а считала себя конечно умнее всех.Так вот, начитавшись "умных" книжек, купила бутылочки с так называемыми анатомическими сосками, из прозрачного силикона, которые якобы не портят прикус, и ещё чем-то там они полезны, не помню уже чем.А соски эти ужас какие жёсткие, дырочка малюсенькая,микроскопическая.А, вспомнила,якобы, если дырка большая, то ребёнок не удовлетворяет потребность в сосании, а вот маленькая дырочка-это то,что надо, бутылочку якобы надо сосать 40 минут, и будет вам и ребёнку Щастье, так писали в умных книгах. Стала дочку кормить, а она пососёт немного,грамм 40-50 и засыпает, через какое-то время проснётся, плачет, снова пососёт смеси, и опять уснёт.Вообщем, весь режим сбился,я стала беспокоится, что ребёнок так мало ест и спит непонятно как.Тут как раз пошли на плановый осмотр в 1 месяц, а оттуда врач нас сразу в больницу отправил с пониженным весом и подозрением на разные диагнозы,которые впоследствии не подтвердились.В больнице стали сразу кормить, принесли бутылочку со смесью и ребёнок съел 220 г смеси!Все были удивлены, а медсестра сказала, что это из-за соски,у них-то в больнице соски дешёвые, типа советских, мягкие, с большой дыркой.И стала моя дочка хорошо кушать и набрала вес.Так что не каждый ребёнок может сосать из современных сосок.Жаль, что об этом не предупредили не в роддоме, не педиатр, не патронажная сестра.О кормлении грудью тоже никто толком не рассказал, может можно было как-то грудь разработать.Это сейчас можно на форумах всё спросить, а в 90-е годы у нас и интернета не было.Вот так то, не верьте умным книгам, прислушивайтесь к мамам и бабушкам, у них больше опыта, и бред это, что когда ребёнок пьет грудное молоко, он не нуждается в воде,особенно летом, но это уже другая тема.

Аллка
#3

В крайнем случае можно кормить из ложки или из шприца (без иглы).Но такой маленький мне кажется согласится на бутылку в конце концов, если соску подобрать.

Аллка
#4

2-Да,не нуждается в воде.Переднее молоко(то что сначало течёт) из груди очень водянистое(не жирное).А если будете давать воду ребёнку,который ещё не ест твёрдую пищу-можете лишить его нужных коллорий(вода уменьшит чувство голода)

Гость
#5

моему почти 5 месяцев, до сих пор бутылочка враг ╧1. но если жарко, то водичку пьет из бутылочки, правда не всегда. тоже все перепробовали. пою с ложечки и кружечки.

Петрова
#6

Автор,да вы потом не отучите от этой бутылки до двух лет и старше. Не факт,но вероятность есть немаленькая! Пусть муж лучше из ложечки кормить попробует. У меня,как и у гостя5, дочь плевалась от бутылок,кормили ее из ложечки, а позже и из чашки обычной,не из поильника с носиком. Все отлично.:)

Эмма
#7

У меня такая же проблема с бутылочкой, сыночку 7мес. на ГВ,днем полностью на прикормах,грудь берет чисто символически,а ночью кошмар, молоко не успевает прибавляться,просыпается каждый час,бутылочку не берет с рождения(пробовали и Авент,Чикко, и еще кучу, Курносики,простую с "советской" соской, даже купили систему докармливания,но все без толку,доходит до того, что в 24.00 и 3.00 кормим кашами с ложки. мне его жалко,ведь желудку тяжело и не знаем ,что делать. У кого была подобная ситуация, помогите справиться, спавибо.

Наргиз
#8

Моей дочурке 4 мес. Кормлю только грудью, но очень часто.ВЕс набирает очень маленький.Ест почти каждые пол часа. Так как молока вырабатывается очень мало. Никак не могу приучить ее к бутылочке, чтоб докармливать смесью. Пробовала менять соски, разную температуру содержимого бутылочки. Но никак не хочет. С ложечки ест, но очень очень мало. И долго. Понимаю, что не все сразу, но приучаю я её уже больше месяца.Посоветуйте, что делать. Спасибо!

марфуша
#9

Моему сынульке 6,5 мес. Бутылочку тоже не берет ни в какую. ОЧЕНЬ неудобно - никуда ни отойти, ни выйти( Пою его из ложечки, но это очень долгая процедура. Перепробовала разные соски, все бесполезно. Хотела прочитать чей-нибудь совет, а я смотрю тута и не одно вовсе....

Люсьен
#10

Всем привет) Да уж вижу не у одной меня такие проблемы. Моей дочке 3 месяца...скоро сессия. Очень боюсь что не успею приучить кушать из бутылочки.

Дали мне совет 1) кормить ребенка грудью, а часть молока сцедить грамм 20-30. И после того как ребенок немного пососет грудь дать ему бутылочку, и так делать каждый раз (если хватит сил, у меня пока не очень получается). Говорят если стараться и потихоньку увеличивать объем сцеженного молока, а кормление грудью уменьшать, то все получиться. Только одно НО ночью пусть ребенок сосет грудь сколько ему нужно, а то ни ваших ни ребенка нервов не хватит.

Карина
#11

У меня тоже проблема с учебой. Моему сынишке 3 месяца и тоже скоро сессия. Муж работает и моя мама тоже очень редко может сидеть с малышом. Когда он начинает плакать, она его выводит на прогулку, потому что он без груди по другому никак не успокоится и не уснет. У нас бывает такое что он возьмет бутылочку, но очень редко и не засыпает с ней. Спать он может только с грудью. Если кто знает как не только приучить к бутылочке, но и уложить с ней спать, помогите советом. Заранее огромное спасибо.

Гость
#12

у меня вот тоже сессия началась.моя из бутылочки не пьёт,приходиться маме с ложечки молоко давать.но так она ложечки 2-3 попьёт и всё,но хотябы голод чуток уталить им))))))))

Анастасия
#13

да уж,оказалось таких мучеников и страдальцев как я немало!моему сыну тоже 3 месяца,набрали за последний месяц 600 гр.,он не наедается,а из бутылочки не в какую,накупили разных сосок,импортных дорогих бутылочек и разных смесей(целая коллекция,обидно еще,что смеси после вскрытия хранятся мах. 3 недели)а толку нет.Сын признает только грудь,пыталась обманным путем пичкать,но все равно выплевывает и плачет.

Reggi
#14

эх...я не одна такая... у нас точно такая же проблема..сессия на носу..а ребенок 2 месячный отказывается от бутылки(((

Гость
#15

сестра по несчастью как же все таки мне быть

Молодая мама К.
#16

Ну и что, у меня тоже скоро сессия. Перед уходом малыша покормила, молоко сцедила, в холодильник поставила, с собой молокоотсос, если надолго уходишь, малыша дома с дожечки покормят, когда проголодается. Я каждый день на учебу хожу и никаких бутылок.

Лидия
#17

Девочки!!!тоже проблема-малышу 3 месяца,а скоро сессия...раньше бутылочку изредка брал,а теперь ни в какую.от пустышки отказывается даже если плачет.с ложечки молоко не особо берет((((

Юлия
#18
Люсьен

Всем привет) Да уж вижу не у одной меня такие проблемы. Моей дочке 3 месяца...скоро сессия. Очень боюсь что не успею приучить кушать из бутылочки.

Дали мне совет 1) кормить ребенка грудью, а часть молока сцедить грамм 20-30. И после того как ребенок немного пососет грудь дать ему бутылочку, и так делать каждый раз (если хватит сил, у меня пока не очень получается). Говорят если стараться и потихоньку увеличивать объем сцеженного молока, а кормление грудью уменьшать, то все получиться. Только одно НО ночью пусть ребенок сосет грудь сколько ему нужно, а то ни ваших ни ребенка нервов не хватит.

Ваш текст САМЫЙ КЛАССНЫЙ СОВЕТ!!!!! Тоже попробую.

ирина
#19

Вот проблемы у всех, а толку...врачи ничего не могут посовеовать, мы тоже 5 мин сосем грудь и все, ленимся, а с ложки тоже не накормишь...

Татьяна
#20

У нас тоже такая проблема. С рождения боролась за лактацию....... С первым молока было мало, с 4 месяцев уже был искуственник. Доча же бутылочку не взяла. Кормлю из шприца 2 мл. Уже 6,5 мес. - ввела прикорм, но все равно на ночь даю смесь..... Голавное оптимизм - в год этот кошмарный шприц я забуду как страшный сон.....Грудь даю периодически до сих пор, хотя там капли.....Зато смотрю на старшего, он уже пивка хочет хлебнуть:)

Олеся
#21

У меня ребенок даже молоко из бутылочки не пьет.А в груди совсем молока нету.Перепробовали все соски,бутылочки,но ничего не помогает.А ребенок голодный,постоянно психует,не спит.Что делать???

Наталья
#22

Я пою из мягкой ложечки Медела, не сразу согласился, но все же вариант еще тот! а так тоже не бутылки, не пустышку не берет, даже, если очень голоден

Gayane
#23

Mоему сыну 2 месяца, а у меня ревматоидный артрит обострился и врач сказала прекратить кормление,начать пить лекарства, а син никака к бутылке не привыкает.как приучить?помогите!

Ирина
#24

завтра сессия начинается..нам 3,5месяца , все это время кушали титю, но как вы понимаете ближайшие 2недели это не получиться,,сегодня решили проэксперементировать со смесью,,из бутылки не пьет, соски не сосет, с ложки даю выплевывает((в общем не знаю что и делать(( врач сказала,есть захочет съест

Алиса
#25

Моей дочке 6,5 на гв с рождения, тоже не ест из бутылки. Молока практически нет. Сосет грудь как пустышку. За месяц набрала 100 гр!!!! Днем ест прикорм с неохотой по чуть-чуть. А на ночь вообще отказывается есть из ложки Ночью просыпается каждые 2 часа, а то и каждый час! Страдает запорами из-за нехватки жидкости!!!! Я уже вся измучилась!!!! Ребенок измучился!!! Что делать????

Наталья
#26

Всем привет,моей дочери 4месяца,а бутылочку не берет,я что только непробовала и ничего.Пожалуйсто подскажите что делать?

Гость
#27

Мы с 4 месяцев подсели на ложку... Сейчас нам 6.5 мес. И мы очень хорошо едим, даже сами ротик открываем) но наш супер доктор запретил нам давать жидкость из ложки только прикорм можно! Но как приучить к бутылке не сказал, мол думайте сами((( пробывали стаканчики с дырочками но он их грызет((( блин и че делать....

Гость
#28

капец...я думала у меня только такая проблема....(((((( что делать тоже не знаю....уже какие пустышки не переепробовали...уже и обычную купила ни в какую... тут еще и перенервничала молока меньше стало попробовала сцедить и дать из бутылочка... капец нне берет...что делать хз

Гость
#29
Мать

Соглашусь с 1, дело может быть в соске.У меня быстро пропало молоко,и я стала кормить из бутылочки.Была очень молодая, глупая, а считала себя конечно умнее всех.Так вот, начитавшись "умных" книжек, купила бутылочки с так называемыми анатомическими сосками, из прозрачного силикона, которые якобы не портят прикус, и ещё чем-то там они полезны, не помню уже чем.А соски эти ужас какие жёсткие, дырочка малюсенькая,микроскопическая.А, вспомнила,якобы, если дырка большая, то ребёнок не удовлетворяет потребность в сосании, а вот маленькая дырочка-это то,что надо, бутылочку якобы надо сосать 40 минут, и будет вам и ребёнку Щастье, так писали в умных книгах. Стала дочку кормить, а она пососёт немного,грамм 40-50 и засыпает, через какое-то время проснётся, плачет, снова пососёт смеси, и опять уснёт.Вообщем, весь режим сбился,я стала беспокоится, что ребёнок так мало ест и спит непонятно как.Тут как раз пошли на плановый осмотр в 1 месяц, а оттуда врач нас сразу в больницу отправил с пониженным весом и подозрением на разные диагнозы,которые впоследствии не подтвердились.В больнице стали сразу кормить, принесли бутылочку со смесью и ребёнок съел 220 г смеси!Все были удивлены, а медсестра сказала, что это из-за соски,у них-то в больнице соски дешёвые, типа советских, мягкие, с большой дыркой.И стала моя дочка хорошо кушать и набрала вес.Так что не каждый ребёнок может сосать из современных сосок.Жаль, что об этом не предупредили не в роддоме, не педиатр, не патронажная сестра.О кормлении грудью тоже никто толком не рассказал, может можно было как-то грудь разработать.Это сейчас можно на форумах всё спросить, а в 90-е годы у нас и интернета не было.Вот так то, не верьте умным книгам, прислушивайтесь к мамам и бабушкам, у них больше опыта, и бред это, что когда ребёнок пьет грудное молоко, он не нуждается в воде,особенно летом, но это уже другая тема.

лина
#30

я уже сама не знаю что делать подскажите в роддоме ел по 70 гр.и набирал вес а сейчас дома некак немогу накормить сьедает в лутшем случае 100 а в хутшем 50 а остальное выплевывает что делать подскажите

Анастасия
#31

[quote="Алиса"]Моей дочке 6,5 на гв с рождения, тоже не ест из бутылки. Молока практически нет. Сосет грудь как пустышку. За месяц набрала 100 гр!!!! Днем ест прикорм с неохотой по чуть-чуть. А на ночь вообще отказывается есть из ложки Ночью просыпается каждые 2 часа, а то и каждый час! Страдает запорами из-за нехватки жидкости!!!! Я уже вся измучилась!!!! Ребенок измучился!!! Что делать????[/quot

Здравстуйте,прочитала вашу проблему она один в один как у меня.подскажите пожалуйста как вы с этим справились?

Катя
#32

Блин как же их в роддоме подкармливали,там на ночь у нас например в Роддоме давали им семилак чтобы спали всю ночь и не орали,а дома действительно проблема раньше и водичку и кашу ела чуть чуть,а щас гоняет эту соску на бутылочке туда сюда=(

Наташа
#33

Хочу поделиться своей радостью: У меня получилось! Целый месяц приучали!Главное не сдаваться!!! Перепробовали все бутылочки. Даже русскую (то-ли мир детства, то-ли курносики). Дешевка конечно та еще. Правда очень мягкая пластмасса самой бутылочки и муж пытался на нее немного нажимать, чтобы легче текло... В итоге ребенок (5 мес) начал сосать бутылочку таперваре! У нее соска как у авента, но чуть мягче. Еще замачивали соски в горячей воде на 20-30 мин перед кормлением- тоже помогает ее немного размягчить. Желтые соски мягче, но у них запах специфический. Возможно он ненравится ребенку. Еще советую кормить не на руках, а в стульчике (если "с 0" раскладывается). У меня на руках ребенок искал грудь, а в стульчике мы с 4 мес едим овощное пюре. Это мой 3-й ребенок. У первых таких проблем и небыло! Все дети разные. Думаю плохо бутылочку сосут те, у кого сосательный рефлекс не такой сильный. Но в итоге все возможно! Не сдавайтесь! С бутылкой все же легче. Летом и на улицу проще попить взять. До года она полюбому нужна. Всем удачи!

шура
#34
Алиса

Моей дочке 6,5 на гв с рождения, тоже не ест из бутылки. Молока практически нет. Сосет грудь как пустышку. За месяц набрала 100 гр!!!! Днем ест прикорм с неохотой по чуть-чуть. А на ночь вообще отказывается есть из ложки Ночью просыпается каждые 2 часа, а то и каждый час! Страдает запорами из-за нехватки жидкости!!!! Я уже вся измучилась!!!! Ребенок измучился!!! Что делать????

Ася
#35

Моя то берёт, то не берёт. Такая же история,как у всех. Сейчас ей уже почти 8 месяцев, грудью комлю только перед сном и утром. В остальное время кормим с ложечки, когда голодная-ест. Недовеса у неё нет,а водичку я ей в прикорм доливаю, так что я не беспокоюсь. Неудобно, конечно, без бутылочки, но дети не всегда удобные)

Татьяна
#36

Перекрестите бутылочку, Ваш ребенок будет с Радостью из нее пить

Гость
#37

Девочки, моя тоже водичку из бутылки не пьет. Неудобно. Летом у нас жара под 40. Как будем гулять, ума не приложу. Но тому, у кого просто мало молока, рекомендую шатавари. Сама пью иногда - молоко аж капает

наталья
#38

как приучить малыша к бутылочке, скоро начнеться учеба а бутылочку не берет . Подскажите пожалуйста дайте хороший совет ребенку 4 месяца.

Ирина
#39

Moej docke 3 mesjaca.

Ja vcera procitala vse soveti.

Itak segodnja ja sdelala manikjurnimi noznicami odnu iz dvuh dirocek shire.zalila kipjatkom sosku na 5 minut.Butilka u nas Avent 260ml ot 2uh mesjacev.Ja sdelala 200 ml pitanija.Docka srazu vzjala butilku,poela 100ml.Ja ee poderzala,ctob vozduh vishel.potom ona poela eshe 50 ml.I vse...moe cado dovoljno!Do etogo dnja mi toze ne hoteli butilku.Vidimi i vpravdu ,kogda zitkostj sama v boljshem kolicestve vilevaetsja,detkam proshe kushatj.A sosku mi vzjali v 1 mesjac i to o babushki)Poprobujte cto bi ,kto-to drugoj rebenka pokormil,a ne mama.Tak kak ot nas molokom pahnet)Udaci.

Оля
#40

У нас та же история.Нивкакую ни соску ни бутылочку не приняли.Что я только не делала,обмануть не удавалось.Купила новую бутылку фирмы беби нова там соска оч мягкая и о чудо...ночью когда проснулись покушать, удалось покушать смесь.И то осторожно не забирая грудь скраюшку всунула бутылочку(и грудь и бутылочка во рту) удалось накормить.Со временем думаю будем справляться и без груди.

лада
#41

пожалуйста, помогите, кто-нибудь, подскажите, что делать

Мне пришлось срочно остановить кормление из-за операции

А дочка (5 мес) теперь ничего не ест

Перепробовали все виды молока искусственного, какие только нашли (и жидкое, и сухое, и каши)

От фруктов, соков, йогурта тоже отказывается

Я в полном отчаянии, она много веса потеряла, уже прошла почти неделя этого ада

Первые дни орала дико часами, а теперь хоть не орет, но не ест вообще почти ничего

Мы попробовали уже все виды бутылочек и сосок, но это бесполезно

Перепробовали кучу разного детского пюре, тоже все зря

С ложечки тоже не ест

Сами готовим пюре, офощные и фруктовые, но тоже не берет

Мы так и продолжаем каждый день пробовать, пробовать все, но ничего не работает! Что же нам делать? Это так сложно!

Съедает жалкие крохи и миллилитры всего, что мы пытаемся ей дать, вместо 5 положенных полноценных кормлений она может за день съесть всего 200мл в общей сложности

так не может продолжаться..... какой то ад

Ольга
#42

Лада, вы пробовали шприц ( без иглы)?

Александра
#43

Здравствуйте дорогие мамочки!У нас тоже такая проблема по сей день.Доче 9 месяцев сейчас.Первые 2 недели от рождения пила из бутылочки водичку и в роддоме прикорм т.к молоко не сразу пошло обильно.После двух недель ребенка как подменили,в сторону бутылочек и соски даже смотреть перестала.У меня потом начались проблемы со спиной.После родов так болела спина,что мама не горюй.Я не могла на спине и на боках вообще спать,только на животе.Ходила к врачу,она прописала кучу лекарств и уколы.Пере до мной встал выбор либо лечиться и прекратить кормить ребенка,либо кормить и терпеть не реальную боль.Естественно я сразу не перевязала грудь,а решила поэкспериментировать.Что я только не перепробовала и кучу разных бутылочек всяких фирм,и дырочки в бутылочке по больше,и разные соски на бутылочки,и греть соски.Ни в какую она не хотела пить даже сцеженное молоко,не говоря уже о смеси.Единственное она пила из шприца и с ложечки и то с ложечки половину выплёвывала.Конечно можно было бы корить со шприца если бы не было вообще молока и была бы такая ситуация,но тут даже железные нервы не выдержат.Мне искренне жаль тех мам,которые с такой ситуацией столкнулись.А ночью то как?!Нужно около часа наверное ночью потратить,чтоб накормить ребенка из шприца.А он и не один раз за ночь просыпается.В итоге нам так ни чего и не помогло,как мы не боролись.По сей день хожу с больной спиной и жду когда доча еще немного подрастет,чтоб оторвать от груди.Но слава Богу боль уже не такая острая.Конечно сейчас уже и прикорм есть,но я не представляю как укладывать её спать без груди.И вообще жалко ребеночка отрывать,как подумаешь и о своей боли забываешь.Все дети индивидуальны,может кого то и можно в итоге приучить к бутылочке,но вот с нами это не прокатило.Удачи вам мамочки,особенно тем у кого совсем нет молочка.

Гость
#44

мой ни Авент(оба варианта),ни Томми Типпи,ни Нук с силиконовой сосой-не взял,а взял Нук с латексной соской! Она мягкая и сосать ее гораздо проще и приятнее! А у современных бутылок-соски ооооочень твердые и жесткие(Авент) и дырки оооочень маленькие и тугие!

Гость
#45

Кормите когда ребёнок спить

Гость
#46

У меня тоже такая проблема как у вас. Я кормлю бутылочку когда ребёнок спить.

kerse
#47

с рождения мой сын на бутылочке, попробуйте соску имитатор женского соска , либо савдеповскую бутылочку ( такие в роддоме используют) и вначале всегда стоит выдавить каплю на ротик,что бы ребенок смог почувствовать то, что вы ему даёте.

гость
#49
Петрова

Автор,да вы потом не отучите от этой бутылки до двух лет и старше. Не факт,но вероятность есть немаленькая! Пусть муж лучше из ложечки кормить попробует. У меня,как и у гостя5, дочь плевалась от бутылок,кормили ее из ложечки, а позже и из чашки обычной,не из поильника с носиком. Все отлично.:)

моя дочь выросла на ИВ,и из бутылочки сама отказалась в 1,5года,пьет из чашки

Анна
#50

У нас с бутылочкой и смесями такая же проблема - нн берет, а молока в груди мало, но воду даю из поильника с 6,5 месяцев, сначала грыз носик, а потом пить начал. А вот как к бутылке приучить не знаю. Даже сонный сразу отмахивается от нее.