Гость
Статьи
как встать на очередь …

как встать на очередь в сад?

Мамы подскажите с какого возраста можно вставать на очередь в детский сад и куда нужно обращаться, насколько я понимаю сейчас оформлением занимается какая-то комиссия, а не конкретный сад. Через сколько подошла ваша очередь?

наташа
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На очередь встают еще ДО зачатия). Т.е. , сначала сад, потом спать с мужиком без резинки)

наташа
#2

1 как остроумно!

Булавка+
#3

2 :))) Точно! :) И никаких гарантий, что отстояв в очереди вы получите заветное место, вы просто опять не найдете свою фамилию в вывешенном списочке. Только в лапу "чем сможем, поможем" и никаких гвоздей )) Нам сад обошелся в "сбор компа" заведующей. Кстати ни разу не пожалели. Воспитатели, методисты - золото!

Булавка+
#4

Кстати не затягивайте до 3 лет, мол, подрастет, окрепнет, по моим наблюдениям в ясельные группы берут охотнее, т.е. места есть почти всегда.

Baby alone in Babylon
#5

ого, а еще говорят с рождаемостью у нас в стране проблемы. Вот и рожай, чтобы потом в детсад не попасть было...

мики
#6

Ясли, да. Это хорошо. У меня сын пошел с 1,7 ни проблем с местами, ни проблем с адаптацией. В 3 года тяжелей приучать. Почти не болел вообще

Гость
#7

Мы встали в 2,5, в 4 уже были в саду. Абсолютно без всякого блата, в комиссии были 2 раза, документы подали и потом пришли за путёвкой. Видимо оч.повезло, т.к. слышала что мамашки встают дисситно "до зачатия". А да, мы еще и из Бутово, тут детей как..хмм..вообщем очень много)

#8

одна знакомая встала когда узнала что беременна. к 3м годам ребенок как раз пошел в сад-очередь подошла)))))

Гость
#9

Подружка вставала на очередь в садик, как только встала на учет в ЖК (т.е в самом начале беременности), ребенку только год будет. Город Москва.

Man
#10

да, вы еще в шесть месяцев отдавайте в сад, адаптация еще лучше будет

Арина
#11

как это возможно - встать в очередь еще беременной? Ведь как минимум свидетельство о рождении требуется!Разве что по блату впишут в очередь. Тогда уж за пару лет до зачатия, чтоб наверняка :-)

Din
#12

А я думал, тема - это вопрос на реплику "все в сад" :)))

#13

встали на очередь в ясли :) ребенок родится в ноябре-декабре.

здесь не требуют свидетельство о рождении. вместо имени N.N. :-)

Барышня_Кисейная
#14

11 Арина, мы тоже вставали на очередь , когда я была на 8 месяце беременности. Запись сначала идет по фамилии родителей. А уже потом приносишь в ГОРОНО свидетельство о рождении.

Гость
#15

Просто ужасы какие то пишите. Живем в Москве, встали на очередь когда дочери было два года с расчетом , что ходить в д.сад начнет с трех лет. Но в три года мы не решились отдать ее, продержали дома до 4 лет. За это время нам дважды звонили и приглашали в д.сад но мы вежливо отказывались. Только когда дочери исполнилось четыре года, в феврале месяце я обратилась в комиссию мне тутже предоставили путевку именно в тот сад в который мы и записывались. И с тех пор мы без проблем его посещаем. Неужели нам крупно повезло??? Честно говоря и среди знакомых я не слышала чтоб кто либо вставал на очередь еще до рождения ребенка. И никто без места не остался. Мне даже в голову бы не пришло идти записывать в детский сад еще не родившегося ребенка. Беременность была страшно тяжелой и о ДОУ я в то время вообще не думала, думала как бы родить живого и здорового ребенка и чтоб при этом самой не помереть........

Гость
#16

15, все зависит от района. В новостройках живет молодежь, детей много, а садов нет. В старых районах с местами проблем почти нет.

#17
наташа

Мамы подскажите с какого возраста можно вставать на очередь в детский сад и куда нужно обращаться, насколько я понимаю сейчас оформлением занимается какая-то комиссия, а не конкретный сад. Через сколько подошла ваша очередь?

Родственники записали в платный (около 40 тыс. в месяц)

+ первый взнос 140, такой вариант не устроит?

Зато никаких проблем))

Арина
#18
Барышня_Кисейная

11 Арина, мы тоже вставали на очередь , когда я была на 8 месяце беременности. Запись сначала идет по фамилии родителей. А уже потом приносишь в ГОРОНО свидетельство о рождении.

Вот это да! Это в каком городе, если не секрет, такое возможно? Нет, у нас ставят в очередь строго по свидетельству о рождении!(что я считаю правильно) И то очередь только к 2,5-3 годам подходит!Нам 2 года, еще не попали. Я, честно говоря, во время беременности об этом даже не думала.

Ольга
#19

Девочки, подскажите, а при постановке на очередь в сад вы оговариваете ╧ сада в который хотели бы попасть. У нас в районе 3 ДОУ, но 1 из них жутко нехороший и не хотелось бы туда попасть. Наш малыш появится в начале октября и мы планируем сразу вставать на очередь и тоже в ясельную группу, чтоб наверняка годам бы к 3 попасть в садик. (Место проживания: Москва)

наташа
#20

Сегодня ходила подавать заявление в комиссию, в заявлении указала 1 номер сада в который и хочу отдать ребенка, мне сказали, что могут возникнуть проблемы, если там не будет места, сказали походите по другим садам, если понравятся потом допишите!?...я была очень удивлена, что мы можем не попасть в сад в который хотим, т.к. он находится прямо около нашего дома и я туда сама ходила, когда была маленькой. Моя мама до сих пор здоровается с заведующей детсадом...девочки как думаете, если обратиться на прямую к заведующей мы можем туда попасть или без путевки из этой комиссии она не имеет права нас записать? (к слову говоря моему ребенку только три месяца, но я уже волнуюсь...очень уж не хочется отдавать ребенка в сад, который выберет за тебя другой человек)

Гость
#21

17, частный детский сад - еще не гарантия качества. Знаю, что в одном саду специально "проветривают" помещение почаще, чтоб народу меньше ходило. Больше лишней еды остается.

#22
Гость

17, частный детский сад - еще не гарантия качества. Знаю, что в одном саду специально "проветривают" помещение почаще, чтоб народу меньше ходило. Больше лишней еды остается.

Не гарантия, но это самые минимальные цены, но вроде если дороже, там лучьше говорят))

а что значет специально "проветривают" помещение почаще, насчет экономии еды в Кризис это актуально=)

Ну свою завозите, заключите договор с рестораном)

Просто для меня это тёмный лес, так как проблем этих нет, вот и никак не врублюсь:)

Гость
#23

Живу в Воронеже.Нужно после получения свид.о рождении ребенка пойти в отдел образования + еще несколько справок.И записать ребенка в понравившийся дет.сад.В конце августа нужно прийти туда.Формируют группы и вывешивают списки,кого куда приняли.Если есть фамилия ребенка,там же дают путевку.С ней в дет.поликлиннику,сдавать анализы и собирать справки.Я не проявила своевременно инициативу и обратилась когда сыну было уже 2 года.Второй год пошел как жду садик.Не знаю,повезет ли в этот раз.Там вообще такая кошмарная ситуация.Были дети,которым уже исполнилось 6 лет,а они только попали в эти списки.

Черубина
#24

Ольга, есть правило, по которому вы выбираете 2-3 садика, куда хотите попасть.

Гость
#25

Я живу в Архангельске,у нас примерно,так:рожаешь,сразу же встаешь на очередь в мэрии,примерно к 3 годам дают место,в заявлении можешь указать хоть 20 садов,но приоритет отдают первому в списке,если мест нет,то второму и т. д.,если протянешь,хотя бы полгода,то не факт,что попадешь,очередь распределяется по дате заявления.Еще такой момент,в этом году взяли в сады всех,кто 2006 года рождения,в прошлом-2005,и в следующем-2007 соот-но.Но в лучших условиях те,кто родился в первой половине года,так как есть вероятность попасть в нужный вам садик,а те кто родился в конце года могут вообще остаться без места или дадут где-нить на окраине.Вот так все сидят и ждут,кто куда попадет.......Ну ест-но,милиция,судьи,короче,все льготники попадают в сады с 2 лет.

Гость
#26

Помогите с информацией! Такая ситуация, я живу в москве с сыном которому 3 года. Собираюсь переезжать в хабаровск к парню (будущий муж, курсант). Мне нужно чтобы мой ребенок там пошел в садик. Помогите, что делать?

Наталья
#27

Добрый день. Скажите пожалуйста есть в Москве садики с первым классом, или школы с дневным сном. Если кто владеет такой информацией напишите как правильно называются такие учреждения. Спасибо

Гость
#28

р

Гость
#29

Если идти в гороно там очередь большая?

Гость
#30

Это где же такой садик?

Andystar
#31
Наталья

Добрый день. Скажите пожалуйста есть в Москве садики с первым классом, или школы с дневным сном. Если кто владеет такой информацией напишите как правильно называются такие учреждения. Спасибо

Платите (коммерческие) и будет вам счастье)

А то всё на халяву привыкли=)

Andystar
#32
Гость

Если идти в гороно там очередь большая?

Странный вопрос...)

А как же! - но за деньги всё решаемо быстрее

(например платный детсад)

#33

в управление образования вашего района

Светлана
#34

Скажите пожалуйста,у меня подруга стала на очередь в сад,когда ребенку был месяц,они были 520 по очереди,пришла через полтора года им сказали что они 630,типа было перераспределение - как такое возможно?почему,ведь очередь должна была уменьшиться,а не прибавиться.

надежда
#35

Нам вообще сказали что на очередь в сад вставать с 1.5 года только,не раньше,не ставят типо уже,

Форум: Дети
Всего: 48 268 тем
Новые темы за месяц: 808 тем
Популярные темы за месяц: 21 219 тем