Гость
Статьи
Как поддержать …

Как поддержать лактацию?

подскажите, что делать если молока становится меньше. как продлить кормление ребенка грудью? что сделать, чтобы увеличить количество молока?
я недавно болела и еще не выздоровела, на улице бываю мало, аппетит уменьшился, еще понервничала, а ребенок только-только пробует новую пищу. тоже болел и не выздоровел до конца. Очень хочу его прокормить еще хоть сколько-нибудь.
Хожу на массаж спины - может прекратить? Есть зависимость?

АВТОР
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть специальные чаи и смеси для лактации-лактагон,лактавит.

Барышня_Кисейная
#2

специальные чаи, сборы, можно самим готовить (посмотрети в поисковиках), халва, мед (в ограниченных количествах), орехи, больше пить, сцеживаться, даже если кажется, что после кормления грудь "пустая".

Бесс Марвин
#3

Самый верный способ-частое прикладывание к груди!!!Жидкости много пить не рекомендуется!

Барышня_Кисейная
#4

да, правильно, чаще прикладывать к груди) по жидкость..не уверена. Почему не рекомендуется? А откуда тогда молоку взяться, если не из продуктов питания и не из жидкости?

Гость
#5

У меня с первым ребенком была похожая ситуация,когда ему было около 5 месяцев. Вот что я сделала (по совету опытного семейного врача):жидкость-не менее 2,5 литров (особенно помогает изюмный отвар),по утрам натощак - гомеопат.препарат-млекоин (именно из всех он лучше всех помог),а так я еще пила апилак с никотиновой кислотой (это витамин,расширяет сосуды и увеличивает приток молока),сцеживать после кормления грудь,которой кормили.Есть также сухая смесь Лактамил для корм.мам с лактогонными травами и витаминами,подруги мои хвалят.Я еще пользуюсь советами с сайта (здесь на форуме уже писали) www.webbaby.ru - советы неонатолога.Там очень подробно излагает толковый врач по шагам,что сделать,чтобы увеличить лактацию.И ,конечно,успокоиться надо.

Гость
#6

Побольше чая с молоком тёплого

Ангел
#7

Просто у ребенка тоже аппетит упал, поэтому он хуже ел и количество молока соответственно тоже уменьшилось. Если чувствуете, что молока не хватает, в течение 1-2 дней прикладываете к груди каждые 2 часа. Пьете достаточно жидкости (чай с молоком и т.д.). Через 2-3 дня количество молока будет достаточным.

Гость
#8
Бесс Марвин

Самый верный способ-частое прикладывание к груди!!!Жидкости много пить не рекомендуется!

ну да конечно!!! во всех источниках написано, пить не менее 2,5 л ТЕПЛОЙ жидкости.

sopfie
#9

Я кормлю 7 месяц. Чай с молоком - выход- но результат не долговременный, а постоянно пить уже не то! Я ем грецкие орехи(поджаренные) со сгущенкой и чаем запиваю. Помогает.

У меня началась проблема с зубами-крошатся, волосы стали сыпаться, я пошла в аптеку,случайно наткнулась на стенд с витаминами, купила себе витамины Пиковит "МАМА"-для беременных и кормящих. В нотации так хорошо всевитамины расписаны-1 табл в день, в упаковке-30 шт. Начала пить. На второй день ночью проснулась от 5 размера, пошла сцеживать. Вот уже неделя как пью, лактация повысилась-сссупер, я даже не ожидала! Стоят они 108 руб..

АВТОР
#10

девочки спасибо. уже принимаю млекаин. пью жидкость. а витамины я пила но перестала - думала может на них аллергия у ребенка.

sopfie
#11

Я извиняюсь, не пиковит, а компливит "МАМА".

АВТОР
#12

от компливита меня тошнит. я пила во время беременности - тошнило, просто тупо не идут эти витамины. и после родов пробовала. в итоге валяются где-то.

Гость
#13

Все таки попробуйте Лактамил,у меня тоже никакие витамины не идут. А волосы страшно полезли,так этот Лактамил и помог,хотя молоко сильно гонит.И насчет частого прикладывания согласна,чем чаще прикладываешь,тем больше молока.

АВТОР
#14

13. я часто прикладываю. видимо надо было еще дополнительно сцеживаться даже если ощущение пустой груди. ласктамил попробую после млекаина. все сразу тоже не стоит. спасибо за советы! если кто-то еще может написать, пишите.

Гость
#15

Обязательно кормить в предутренние часы (3 ночи- 7 утра). Утомительно это, но необходимо. Пролактин вырабатывается больше всего в это время, если малыш спит, то сцеживайтесь.

Вечерами молока всегда было мало, так помогал теплый душ и круговой массаж груди теплой водой.

Еще использовала грецкие орехи, залитые кипящим молоком и настоявшиеся несколько часов. Много чего пришлось испробовать:)А про жикость я читала, что пить нужно много, но не слишком. Так как в противном случае организм думает, что попал в слишком влажные условия, перестает вырабатывать молоко.

Марина
#16

Кормить ночью, как написала 15, и часто прикладывать днем, вплоть каждые 15-30 минут.

Ольга
#17

девочки,у меня сыну 9 мес,волосы лезть перестали где-то в 5 месяцев,это временное явление,но надо обязательно витамины пить,я,например,пью "мд мил мама"это сухая молочная смесь,мне ее беременной в женской консультации бесплатно выписывали и сейчас в детской поликлинике,если сказать врачу что молока мало(грудного)

Таня
#18

Мне действительно помогает преодолеть кризисы лактации - частое ( каждый час буквально) прикладывание малыша к груди. ТАк целый день, на следующий день молоко прибывает хорошо!

Тигра
#19

18, + 1000!

ТАТЬЯНА
#20

МОЕМУ РЕБЕНКУ 5 МЕСЯЦЕВ, ГРУДЬ ОН НЕ БЕРЕТ-ЕСТ ИЗ БУТЫЛОЧКИ СЦЕЖЕНОЕ МОЛОКО, ОНО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ,А СМЕСИ,ПЮРЕ,СОКИ И Т.Д. ОН НЕ ЕСТ!!!???

Ларчик
#21

Я во время криза лактационного лактогон принимала. Очень удобно и быстро помогло.

Надюша
#22

После сессии стало пропадать молоко, видимо стресс сказался. Перепробовала кучу средств для повышения лактации. Последним был Лактогон. Конечно же не с первой таблетки, но день на третий молока стало намного больше.

Люси
#23

Автор, массаж тут не при чем, а вот то, что у вас аппетит плохой могло сыграть роль, плюс нервы и вот вам нехватка молочка. Попробуйте все таки хорошо кушать, отдыхать, может и вправду что-то типа Лактогона пропить и все у вас получится.