Гость
Статьи
как остановить …

как остановить лактацию!

Всем привет! Прошу не писать сюда сумашедших мамаш, а отвечать только адекватным людям. Дело в том что неделю назад я перенесла кесарево сечение, кормить ребенка грудью не хочу. Молоко пришло на 3й день. Врач зная о моем решении назначила препараты останавливающие лактацию-я выпила 2 табл- но они очень плохо на меня повлияли и вообще очень вредны для груди. я прекратила их пить. Молоко полностью не ушло- теперь я сцеживаюсь 2 раза в день, чтобы избежать застоя молока в груди и как следствие мастопатии, но оно полностью не перегорает! может кто знает безопасные способы прекращения лактации? чтобы молоко побыстрее перегорело? как лучше сцеживаться часто и по чуть- чуть или редко но побольше? у кого как было? еще постоянно хочется пить- прям сушняк какойто, а говорят от питья молока еще больше! Люди посоветуйте плиз! и прошу еще раз не писать о пользе грудного молока- для каждого выбор индивидуален. ИМХО

Ангел-А
189 ответов
Последний — Перейти
#1

Сцеживайтесь, но не полностью, а просто до облегчения, чтобы нетяжело было. Тогда и застоя не будет, и молоко медленно но верно уйдёт. А какие вы таблетки пили? Есть Достинекс, очень современное и максимально безвредное средство, но его, правда, всё равно должен врач назначить.

Ангел-А
#2

пила достинекс как раз. у меня на него была очень плохая реакция. врач посоветовала не пить больше. а как лучше сцеживаться часто или по реже когда уже грудь распирает?

Лора
#3

подруга 3 года назад родила, через 3 мес. врач дал ей 2 таблетки, одну утром, другую через 12 часов, она очень туго перевязалась на ночь, аж дышать трудно было, на утро молока практически не было, а на след.день пропало вовсе. но названия я не знаю...

мяу
#4

чем чаще сцеживаешь-тем больше молока....
раньше просто грудь туго перетягивали и молоко переставало приходить

Ангел-А
#5

перетягивать грудь врач категорически не рекомендовала- от этого возможны потом тяжелые осложнения для груди

Леньчик
#6

сцеживаться как можно реже

Маммолог
#7

Автор, я не сумасшедшая мамашка, а врач, и решение о пользе/вреде действительно ваше. Думаю, что его продиктовала насущная необходимость, а повторять азбучные истины о пользе ГВ глупо. Но как раз недавно я занималась этим вопросом детально(в том числе, читала о результатах соответствующих исследований). Если вы хотите сохранить форму груди - лучше кормите: ребенок обеспечивает массаж, который держит грудь в тонусе. Если не будете кормить, грудь с большой долей вероятности отвиснет. Тем не менее, отвечу. Сцеживайтесь - но несильно - ровно настолько, чтобы грудь не болела. Если начнется лактостаз - прикладывайте к груди капустный лист (выработка не увеличится, а лишнее молоко отойдет). Старайтесь поменьше брать ребенка на руки (увы, это так: если ребенок будет жить с вами, каждое прикосновение к нему будет стимулировать лактацию) - и прижимать к себе. Для лучшего результата, коненчо, лучше совсем не жить с ребенком (каждый его крик тоже служит стимулятором). Есть разные средства для прекращения лактации. Конкретное без осмотра и анализов посоветовать сложно. Учтите, что как бы вы ни старались, молоко у вас так или иначе будет приходить еще долго. Даже при самых лучших результатах молозиво может выделяться еще до полутора лет. Грудь можете перевязать, конечно, и это поможет, но форму испортит еще сильнее, чем это произойдет. И последнее: старайтесь несколько месяцев не лить на грудь горячую воду, чтобы не стимулировать выработку молока.

#8

Именно, когда грудь распирает. Понимаете, сцеживание - своего рода тоже стимуляция, чем больше вы это делаете, тем больше молока вырабатывается. Поэтому для сокращения лактации имеет смысл делать это как можно реже.

Маммолог
#9

Да. Забыла добавить: во избежание лактостазов, массируйте время от времени грудь (пальцами, несильно надавливая, круговыми движениями, вокруг груди, по часовой стрелке). Помимо всего прочего, это немного поможет сохранить форму груди. Делайте упражнения для поддержания формы груди (в интернете их полно). Купите хороший бюстгальтер, который высоко поднимет грудь. Ну и совет по поводу ребенка: если уж вы перешли на смеси, пока у вас есть молоко, сцедите его в пакет для хранения грудного молока и положите в морозилку. Даже добавление нескольких капель вашего молока в смесь для ребенка каждый день хотя бы отчасти поможет ему восполнить иммунитет. Все же, лучше, чем ничего.

ПрЫнцесса
#10

Вообще-то, есть специальные таблетки для прекращения лактации. За границей, например, много женщин не хотят кормить детей и говорят об этом врачу. Он назначает им таблетки.

ПрЫнцесса
#11

9, меня только месяц кормили (по причине мастита). Я, наверное, сразу откажусь от этого процесса. Не хочу.

Маммолог
#12

Ну и не кормите. )) Вообще не загадывайте, на самом деле. Возможно, ваши взгляды за беременность переменятся. А не переменятся, так сейчас полно хороших смесей. Только грудь не запускайте.

дакота
#13

автор, я вас осуждать не собираюсь, мне лично всеравно на ИВ или грудью ви кормите ребенка. Только вот вопрос: а стоит ли все ети мучения (см. Маммолога), если, н-р, через два-три месяца ви самим натуральним способом можете прекратить лактацию? Я лично кормила 2,5 месяца: мягко переходили на ИВ. В результате: бил один единственний раз застой в груди недели через три после родов. И сейчас, прошло уже полтора года, проблем нет.

Ангел-А
#14

мне все равно какая будет форма груди- самое главное чтобы не было проблем с грудью типа мастопатии, а таблетки останавливающие лактацию приводят именно к этому к сожалению.

ужас!
#15

я не кормила по собственному выбору . Не хотела . Сразу после родов в роддоме перевязали грудь простыней очень туго , мазала камфорным маслом . Внутрь ничего не принимала . Когда вернулась домой , под горячим душем как бы "расчесывала" грудь расческой с крупными зубьями , т.е. массаж такой .Две недели ходила перевязаная , мазала камфорным маслом . Болело ужасно , особенно первые дни . Но все прошло , грудь нисколько не отвисла , форма осталась точно такая же какая была до родов . Никаких супарлифчиков не было . Ребенок здоровов ,практически не болел , чистый ангел , отношения с ним очень хорошие . Никого не слушайте .

Злюка бобриха
#16

Я, блин, любопытная очень, Ангел-А, а почему вы решили отказаться? Просто интересно, я первый раз такое слышу, а оказывется таких мам достаточо :0

Не ангел
#17

сцеживаться по чуть-чуть, только чтобы не болело. Перевязывать - только так, чтобы не было мест, где ну... как бы веревками перекручено было - т.е. чтобы по всей ширине было одинаковое давление. Капустный лист мне тоже советовали, но я не успела его попробовать - у меня всё закончилось дня за 4.

ужас!
#18

16 - вы точно залетная птичка из прошлого , когда контраценция - аборт и кроме кормления грудью не было альтернативы .Это среди крестьян .А вот среди русских дворян было принято приглашать кормилицу ,и это на протяжении всей нашей истории , не слышали о таком ?

ужас!
#19

перевязывать нужно широким полотном , вроде простыни , а сами завязки ,т.е. узел нужно делать под грудью .

s
#20

Ужас!, интересная позиция - все, кто кормит прям "сумасшедшие мамашки", а кто нет "голубых кровей". Дворяне, ага. Кстати, про то, что в Европе никто не кормит - бред! В 70-х годах была такая мода (хорошо работала реклама химической промышленности). Сейчас наоборот стараются кормить практически все. А автор вместо того, чтобы заниматься ребёнком, занимается исключительно собой и самостоятельно созданной проблемой. Причём при нежелании кормить молоко постепенно ушло бы само по себе - так как настрой мамы (или это слово тоже оскорбительно?) очень влияет на лактацию. Вместо молокоотсоса можно было бы через раз кормить ребёнка, через раз смесь давать, ну и так постепенно от груди отучить. По сути - маммолог хорошие советы даёт, слушайте специалистов.

s
#21

Автор, чай из мяты уменьшает лактацию. (а за оскорбление в адрес всех кормящих матерей, я бы на Вашем месте всё-таки извинилась).

ужас!
#22

s- я не обобщала. Моя позиция- все допустимо , и каждый человек имеет право выбора .

Удивилась 16 посту , что не знали , что можно по желанию не кормить грудью. Я живу не в России , и я не сказала , что за границей или в Европе кормят-не кормят . Всегда был процент женщин , не желающих кормить грудью по разным причинам . И незачем их заставлять .У нас принимают таблетки для остановки лактации . Среди моих знакомых есть родившие уже 3 раза , не кормившие . Дети здоровы , и с грудью ничего не случилось . Западными врачами такая позиция вполне приемлема . Сразу спрашивают - будешь ли кормить ? И ни одним словом не попытаются убедить , поскольку - частная жизнь

s
#23

Ужас, я тоже не в России живу, поэтому так и написала, а то на форуме очень часто слышишь - вот в Европе никто не рожает сам и никто не кормит. Про местных врачей - конечно, они ничего советовать не будут, хотя практически каждый знает о пользе ГВ. Они и больным раком не будут в категорической форме предписывать бросить курить. Во-первых, пациент=деньги, зачем его расстраивать и говорить не то, что он хочет слышать? А во-вторых, просто другой менталитет и исходят из того, что все взрослые люди могут принимать решения о своём здоровье и здоровье ребёнка самостоятельно.Насчёт того, что это личное дело каждого - согласна. Поэтому считаю оскорбления в адрес делающих по-другому неприемлемыми.

Гость
#24

Парлодел Новартис Швейцария

Гость
#25

Кому как, я все принимала, молоко до сих пор есть, не кормлю уже почти пол года! Говорят оно может быть (если много было) до года.

Ангел-А
#26

вы неправильно меня поняли- я не оскорбляю женщин которые кормят грудью- я наоборот считают что они молодцы и делают все правильно- про сумашедших мамаш я имела в виду тех, кто давал бы мне советы по поводу пользы грудного вскармливания и настраивал бы меня на кормление грудью. Спасибо, мне такие советы не нужны- я их уже в роддоме наслушалась и они меня доводили уже до слез. А по поводу того почему я не хочу кормить- это моя личная психологическая проблема. А что чай с мятой действительно помогает?

Злюка бобриха
#27

Ужс!, Насчёт поста 18. Во-первых, обращение было НЕ К ВАМ!!! Мне абсолютно не интересны ваши взгляды на кормление-некормление! Заметьте, я никого не оскорбляла и не лезла с предложениями переосмысливания взглядов. Ваши замечания-оскорбления мне неинтересны.Считаете себя дворянкой по причине отказа кормления - флаг вам в руки.
И перстаньне брюзжать слюной - не по дворянски как-то.

Злюка бобриха
#28

Ангел-А, спасибо за ответ. Я поняла, то это сугубо личное.

s
#29

Автор, насчёт чая из мяты - знаю, что от него молоко уходит, поэтому кормящим его пить не рекомендуется вовсе. Попробуйте - хуже точно не будет.

Вредина
#30

Сначала подумала, что автор страдает от известной болезни, при которой нельзя кормить грудью. А тут оказывается психологическая проблема (о, ужас!), которая важнее здоровья ребенка и своего собственного, кстати. Автор, вы знаете кормление грудью это на самом деле такая мелочь по сравнению с тем, что может от вас в будущем понадобится для здоровья, воспитания ребенка и т.д. Дети - это не игрушки и иногда приходится наступать на свое "Я" и "личные психологические" проблемы. Можете назвать меня сумасшедшей мамочкой)

ананимус
#31

когда грудь разбухнет от молока - немного сцедитесь, чтобы полегчало. Сцеживайтесь несколько раз в день. Оно перегорит, небудет никакого застоя. Я не перетягивалась, просто по чуть-чуть сцеживалаось. Через 3 дня практически ничего не осталось. Потом пила Мастодинон 3 месяца как в инструкции написано (маммолог прописала), грудь не сцеживала - прекратилось молоко совсем, нормализовался цикл.

Ангел-А
#32

я сцеживаюсь 2 раза в день с утра и вечером- грам по 30 с двух грудей получается за раз. уже дней 5-6 по такому принципу действую но молоко не перегорает полностью. еще самое ужасное что в течении дня по несколько раз молоко вытекает из груди и это сопровождается болезненными ощущениями в сосках.но грудь вроде мягкая

#33

вот вы странная....

вам всё равно какая у вс будет форма груди, но кормить грудью вы отказываетесь........

где логика ?

вы что, не любите своего ребёнка ?

( у меня пока нет детей, конечно грудь портить не хочется, но буду хоть несколько месяцев кормить ребёнка, если бог даст мне такое счастье..........)

Ангел-А
#34

33, на глупые вопросы люблю ли я своего ребенка- я считаю нецелесообразным даже отвечать.

крис
#35

пост 31. так держать

крис
#36

ещё я читала чай с шалфеем прекращает лактацию. а вам автор нужно обратиться к врачу-маммологу

Гость
#37

Вредина и девочка-пипевочка - у вас что, недержание, ведь для таких тупых, как вы и написано - "сумасшедшим дурам-мамашкам не писать". вот и не пишите, OK?

Марлетка
#38

Хотя и пишут, что чай с мятой помагает, я что-то в этом сомневаюсь. Я кормлю грудью и почти постоянно пью чай с мятой, как успокаивающее средство. Вроде бы все нормально. Может, если заваривать мяту, а не просто чай с пакетиков.

Гость
#39

мне для прекращения лактации назначали дестинекс, но предупредили, что дня 4 будет ОЧЕНЬ плохо, на это время ребенка нужно кому-то доверить. От капусты толку мало, делайте компресс из марли пропитанной магнезией в ампулах, сверху пакет и пеленку на всю грудь. Менять каждые 6 часов, магнезия испаряется. Комков и боли не будет. А кормить, все таки лучше. Подумайте еще. Лактация - это дар. Удачи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олька
#40

а у меня малыш умер.

молока полно, пока сцеживаю понемногу, перетягивать боюсь (говорят вредно). в аптеке таблетки не дают без назначения врача (говорят нужно учитывать особенности организма), а он у меня в отпуске. как быть?