Гость
Статьи
2-месячный ребенок не …

2-месячный ребенок не спит в кроватке

Ребенку 2 мес,спит только со мной. в кроватке просыпается и начинает пищать.
Меня напугали,что раз пустила к себе в кровать,теперь уже все,так и будет.
Я знаю,что некоторые дети прямо с рождения спят в кроватках совершенно спокойно. Мой-ни в какую. а еще кормить часто приходится. (ГВ)
Вечером часов в 10-11 укладываю его в коляску, там может проспать часа 2-3 или (если повезет) 4. потом просыпается и приходится брать его к себе.
Это нормально? Или я теперь лет на 5 обречена спать с ребенком вместе?
Вариант "пусть поорет-устане и уснет" не проходит. Во-первых он не устает, :) а во-вторых мне его ЖАЛКО! совсем мелкий же.. Днем может иногда поспать в коляске. час-два,потом просыпается.
Подскажите, как можно приучить его спать одному?

автор
92 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Потерпеть, больше никак. Дальше хуже будет

Ореховая Соня
#2

мой со мной до полугода спал. Переложила в его кровать когда стал редко кушать ночью (1-2 раза) и когда уж слишком мешать начал. Перекладывала сонного, очень осторожно. Поначалу хныкал, потом привык.

Это конечно нормально, что младенцу с матерью спокойнее, подрастет - сам станет отдельно хотеть спать. У меня несколько подруг с детьми спали, и знаете, только одна до 4-х лет, но там от очень стесненных жилищных обстоятельств. А другие максимум до 2-х лет. Мне вот даже как-то странно кажется маленького ребенка в отдельную кроватку, я бы сама спать не смогла, вскакивала бы каждые 5 минут посмотреть, как он лежит, не холодно ли ему, как дышит и тд))

Лисичка
#3

Пусть спит спокойно с вами,не мучайте ребёнка и себя,тем более если кормите грудью.Я со старшей спала ровно год пока кормила,потом потихоньку она приучилась кроватке.А младшую вообще из рук не выпускала,кормила 1,4,потом постепенно приучала спать одну,конечно с песнями и укачиванием.И ничего приучились.Спят сейчас одни в комнате,детям 8 и 3 года.Так что не торопитесь ,сами поймёте когда пора.

Лариса
#4

Автор, я мучаться не стала. Вы поймите. 9 месяцев ваш малыш рос в другом мире, совсем другом. Стук вашего сердца и ваше тепло были его миром. Сейчас ему очень страшно и дискомфортно, когда рядом нет вас. Вы бы тоже не хотели оказаться одной на другой планете. Для вашего ребенка, вы - гарантия спокойствия и выживания. естественно, что без вас ему плохо. Мой ребенок тоже без меня очень беспокоился. Мучать его, заставляя кричать от страха, я не стала. Ребенок переселился к нам в кровать. С нами спал где то до 2-х лет. (Учитывая что бы были на ГВ - это еще и удобно было). Потом сын спокойно ушел не то что в свою кровать, а вообще в свою комнату. Но у нас квартира достаточно большая, так что мы с мужем не испытывали дискомфорта от такого образа жизни.

Гость
#5

Не надо пока его одного приучать спать. Он же маленький совсем. Тем более кормите грудью ночью. Ему так уютней, да и вам удобней. Подрастет, будете перекладывать в кроватку. Наш сыночек с нами спал с самого начала, еще в роддоме все время у меня под боком пролежал. Потом вытеснил меня, с ним спал муж, а я в другой комнате. Но потом нам это надоело (ребенку было уже месяцев 8), и мы просто переселили его в кроватку. Сейчас всю ночь спит один, ему 10 месяцев.

гость
#6

я спала до 4-х мес пока кормила грудью, потом в кровать.

автор
#7

дело в том,что мне скоро на работу,и как совмещать недосыпы и утренние подъемы я не знаю :( думала,может как-то можер приучать потихоньку.. есть же дети,которые спят ночью по 6+ часов подряд!!! думала,может я что не так делаю?

да и с мужем мы спим в разных комнатах теперь,тоже не очень радует :(

Лариса
#8

Автор - это индивидуально. Мой ребенок переводился сам. Сам стал держать в кормлении интервал 4.5 часа. Но кушал по ночам долго, где то месяцев до 9-ти точно. И это при том, что молока у меня было много и в кормления он наедался. Мы тоже первые 3 месяца, когда у ребенка были колики, капризы, жили с мужем в разных комнатах. Ему с утра на совещание, а мы всю ночь можем пропищать и проплакать. Ничего, пережили. Месяцев в 5 уже точно спал спокойнее.

Гость
#9

такой маленький еще ест,через 2-3часа,а потом ему с вами тепло и спокойно,конечно можно попробовать положить его аккуратно в кроватку и с двух сторон положить из пеленки или одеялка валиком(да и в магазине такие спец.продаються)ему будет казаться что его обнимают и будет спать.по-поводу частоты кормления,грудное молоко может быть у вас не жирное и малыш не наедаеться.

Гость
#10

A vy ego pelenaete?

автор
#11

нет не пеленаю

Гость
#12
Гость

такой маленький еще ест,через 2-3часа,а потом ему с вами тепло и спокойно,конечно можно попробовать положить его аккуратно в кроватку и с двух сторон положить из пеленки или одеялка валиком(да и в магазине такие спец.продаються)ему будет казаться что его обнимают и будет спать.по-поводу частоты кормления,грудное молоко может быть у вас не жирное и малыш не наедаеться.

Что за байда молоко не жирное? Оно такое, какое нужно малышу!!!!

Ребятенок тоже спал с нами. Кормила грудью. Всегда высыпалась: "прицеплю" сынульку к груди и сама засыпала :) Не бойтесь, никого вы не задавите :) Спите с ребятенком спокойно!

автор
#13

девочки,спасибо за ответы :)

а как муж у вас приспосабливался? мы вот всегда спали вобнимку с моим, а теперь даже и не мечтаю об этом. если дите меня не чувствует рядом (грудь во рту и живот к животу) ,ни за что не заснет.

муж говорит,потерпи,перестанешь кормить-заберу сам буду с ним спать, а ты отдохнешь.

отдохнуть-то отдохну,но спать мы все равно врозь будем,получается.

автор
#14

я так поняла пытаться приучить его к кровати сейчас бесполезно? может как-то по-хорошему: заснул-положила в кровать. проснулся-взяла на руки,успокоила и обратно. кто-нибудь пробовал?

у меня после 3 повтора сдают нервы и я забираю его к себе :)

Xanele
#15

автор, "заснул-положила в кровать" - по-моему, не самый хороший вариант. представьте, Вы заснете на диване, а проснетесь, скажем, в кровате. испугайтесь? вдруг в другом месте? так же и ребенок. засыпает на руках, а просыпается не понятно где. мы изначально старались приучить дочь спать в кроватке. к нам в начале акушерка приходила. очень помогла советом. сказала, сделать кроватку как можно более удобной. она для новорожденного слишком большая. ограничили территорию такой круглой подушкой для кормления. потеплее одели. стала спать в кровати. с двух месяцев спит с 9 вечера до 7 утра (не знаю, есть ли прямая зависимость, но мы наблюдали пристально условия, в которых она лучше всего спит, и старались повторить), вечером сама засыпает. мы кладем, одеваем ее в спальный мешок и выходим - все. сейчас в три месяца мы убрали с боков подушку, потому что на бок переворачивается. вот-вот может на живот - уже опасно... конечно, не совсем все это по правилам безопасного сна, но это уже Вам решать

Гость
#16
автор

я так поняла пытаться приучить его к кровати сейчас бесполезно? может как-то по-хорошему: заснул-положила в кровать. проснулся-взяла на руки,успокоила и обратно. кто-нибудь пробовал?

у меня после 3 повтора сдают нервы и я забираю его к себе :)

После 2 дней сдалась :) И больше себя не терроризировала. А секасом можно заниматься и не только в кровати :)

автор
#17

Xanele,да, в коляске он спит получше,может как раз из-за ограниченного пространства. кроватка огромная для него. и еще спит долго только на животике, на спине просыпается уже через час-полтора. но САМ он на животе не уснет-только если укачать и положить..

они и правда пугаются,если просыпаются в другом месте??

автор
#18

16 :))) секс-это вообще отдельная тема :) когда мы адаптировались к недосыпам и связанным с ними коматозу,началась другая проблема-он спит мало и редко. уже пару раз приходилось все бросать на пол пути из-за его воплей.

так что не сыпьте соль на рану :)))))))

автор
#19

про жирность молока-вроде ем грецкие орешки,питаюсь хорошо. не должно быть проблем. Хотя ест он много и часто.

Xanele
#20

автор, я про это читала в инете / книге (сейчас, закидают камнями - "каждый ребенок может спать").

дело в том, что Вы создаете ритуал засыпания, вернее, уже создали. ребенок знает, что к ритуалу прилагается грудь, тепло и т.п. он с этим засыпает. а просыпается - и этого нет. сейчас он у Вас еще маленький. изменением таких ритуалов советуют заниматься самое раннее с 3-4 месяцев, а то и с 6. но, можете попробовать. что Вам интуиция говорит?

автор
#21

Xanele,я бы с удовольствием на все забила бы и спала бы с ним до победного конца,если бы не окончание декрета. тут надо как-то организовывать быт,иначе крыша поедет. бабушек нет,помогать некому. вообще.

что за книга? хорошая? поищу пойду.

ритуал создался сразу после родов,когда он вопил и просил есть каждые пол часа (!!) 24 часа в сутки. я была в отключке от недосыпа и усталости, брала его покормить и вырубалась :\

автор
#22

у вас нет ссылки на книгу случайно?

Лоркин
#23

Мои оба ребенка до полугода спали со мной, пока кормила. Потом просто перешли в кроватки, никого привыкания. Это не в три года спать с мамой и переучивать.

шла мимо
#24

у меня таких проблем не было... мне кажеться ей и самой не хотелось со мной спать и сейчас (ей уже 7 лет, а мне 31) никогда не просится, нырнет ко мне под одеяло сказку на ночь послушать, а потом к себе в комнату. Кстати, в книге "Матери о детях", по которой я растила дочь написано: ребенка не кормить в период с полуночи до 6 утра, можно толко воду. ГВ было до 7 месяцев.

Xanele
#25

книга очень спорная. мне в принципе ок. но многие прям очень негативно реагируют. может, что-то подчерпнете полезного.

вот здесь есть перевод самых главных глав. потом просто листаете дальше

http://mysch.livejournal.com/21506.html

Лоркин
#26

Кроватку придвиньте к своей на этапе отлучения, снимите одну стенку, примыкающую к кровати.

автор
#27
Лоркин

Мои оба ребенка до полугода спали со мной, пока кормила. Потом просто перешли в кроватки, никого привыкания. Это не в три года спать с мамой и переучивать.

а до этого в кроватке спали? хотя бы днем?

мой НИ РАЗУ в кроватке сам не заснул

только в коляске,если катать

автор
#28
Xanele

книга очень спорная. мне в принципе ок. но многие прям очень негативно реагируют. может, что-то подчерпнете полезного.

вот здесь есть перевод самых главных глав. потом просто листаете дальше

http://mysch.livejournal.com/21506.html

спасибо! интересно

на попытку что-то изменить в этом "ритуале" у меня есть только месяц. приезжает моя мама и будет помогать.

автор
#29
Лоркин

Кроватку придвиньте к своей на этапе отлучения, снимите одну стенку, примыкающую к кровати.

ему надо чтоб грудь в рот,иначе не заснет.

а у меня груди не такие длинные,чтоб до кроватки достали =)

Гость
#30

одна я ехидна,блин...и ребенка в кроватку с рожденья выселила, и кормить ночью не стала, кормила по графику.Два дня поистерили по этому поводу,и стали спать спокойно, в 12 ночи последняя кормежка, и в 6 утра следующая. Пойду убьюсь об стену.

автор
#31
Гость

Два дня поистерили по этому поводу,и стали спать спокойно,.

мой личный рекорд-20 минут. не могу когда он плачет.

Xanele
#32

автор, 20 минут - это долго. начинайте с двух, в следующий раз три, и так по нарастающей. истерика не есть гуд. никому на пользу не пойдет

Лоркин
#33

Автор, ну у вас совсем малютка. Вам уже на работу пора?

Если на работу, то без бутылки сложно. Я не работала до года. До 4 месяцев нормально просить маму все время. После 4-5 месяцев легко отучить от совместного сна. Это тем, кому надо работать.

29, ну ведь проще ребенка чуть к себе придвинуть, покормить, а не вставать 5 раз за ночь.

автор
#34

ну если он плачет,значит ему что-то нужно и ему плохо!! а 2 месяца-это еще совсем мало,чтобы сознательно изводить окружающих

просто так
#35

у нас такая же история, вот уже 11 месяцев втроем спим. кстати все в обнимку.

шла мимо
#36

книга "Матери о детях" была напечатане в 70-80 годы, и , возможно, утратила свою актуальность, я ей пользовалась 7 лет назад (меня по ней растила моя мама) и ни разу не пожалела, но сейчас времена другие и столько модных книг о том как нужно растить детей, что каждый выбирает то, что считает правильным.

шла мимо
#37

и, насколько я помню, мне не приносили дочь в роддоме на кормление посреди ночи, а я пробыла там 10 дней, т.к. у меня было кесарево

автор
#38
шла мимо

и, насколько я помню, мне не приносили дочь в роддоме на кормление посреди ночи, а я пробыла там 10 дней, т.к. у меня было кесарево

и у меня кесарево,но мне его сразу отдали как от наркоза отошла. и не забирали уже

Гость
#39

2 mesjaca - rebenok eshhe est kazhdye 1.5 2 casa. Pravil'no, on prosypaetsja t.k. goloden. Esli ne est, a tol'ko grud' *** kak sosku (vy ne slyshite sglatyvanij) - dajte rebenku sosku, tol'ko vsegda proverjajte ne goloden li. kormite, polusonnogo pelenajte s ruchkami, emu komfortnee tak! nikakoj dresury v takom vozraste, bud'te zdorovy!

автор
#40
Xanele

автор, 20 минут - это долго. начинайте с двух, в следующий раз три, и так по нарастающей. истерика не есть гуд. никому на пользу не пойдет

я только один раз позволила ему столько реветь. не знаю, мне кажется это намного хуже,чем просыпаться не там где заснул.

он же не просто ноет,а уже визжит и захлебывается :( у меня руки дрожать начинают, не выдерживаю

Гость
#41

i na zhivotike spat' nel'zja! mozhet zadohnutsja, tol'ko na spine. POsle kormlenija ponosite stoja, chtoby vozduh vyshel PERED tem kak polozhite v krovatku. Orehi mogut vyzyvat' u rebenka gaziki.

шла мимо
#42
Xanele

книга очень спорная. мне в принципе ок. но многие прям очень негативно реагируют. может, что-то подчерпнете полезного.

вот здесь есть перевод самых главных глав. потом просто листаете дальше





_______





25. Xanele | 25.03.2010, 19:32:49 [1776394177] Xanele



книга очень спорная. мне в принципе ок. но многие прям очень негативно реагируют. может, что-то подчерпнете полезного.

вот здесь есть перевод самых главных глав. потом просто листаете дальше

http://mysch.livejournal.com/21506.html





25. Xanele | 25.03.2010, 19:32:49 [1776394177] Xanele



книга очень спорная. мне в принципе ок. но многие прям очень негативно реагируют. может, что-то подчерпнете полезного.

вот здесь есть перевод самых главных глав. потом просто листаете дальше

http://mysch.livejournal.com/21506.html





http://mysch.livejournal.com/21506.html

Xanele

книга очень спорная. мне в принципе ок. но многие прям очень негативно реагируют. может, что-то подчерпнете полезного.

вот здесь есть перевод самых главных глав. потом просто листаете дальше

http://mysch.livejournal.com/21506.html

прочитала ссылку http://mysch.livejournal.com/21506.html, нда... все так изменилось, в "Матери о детях" было написано: не приучайте ребенка к рукам, ночью не кормите... здесь же все наоборот. Не знаю что и сказать, кроме того, что мой ребенок на руки не просился, по ночам спал спокойно, жил и питался по режиму как написано в книге. Но её же написал не идиот, и , во всяком случае у меня, все сработало.

Терпения вам, автор.

автор
#43

шла мимо, спасибо :)

ну, раньше и ребенка приносили дня через 3 после родов и ребенок оставался без молозива. мама у меня так мастит заработала а я грудь не брала. 8 мес сцеживала и кормила из бутылочки

автор
#44
Гость

i na zhivotike spat' nel'zja! mozhet zadohnutsja, tol'ko na spine. POsle kormlenija ponosite stoja, chtoby vozduh vyshel PERED tem kak polozhite v krovatku. Orehi mogut vyzyvat' u rebenka gaziki.

ношу всегда! и жду отрыжку

на спине спит плохо

а когда можно начинать спать на животе,с какого возраста?

Xanele
#45
шла мимо

изменилось, в "Матери о детях" было написано: не приучайте ребенка к рукам, ночью не кормите... здесь же все наоборот. Не знаю что и сказать, кроме того, что мой ребенок на руки не просился, по ночам спал спокойно, жил и питался по режиму как написано в книге. Но её же написал не идиот, и , во всяком случае у меня, все сработало.

у нас тоже пока сработало. к рукам не приучена. ночью засыпает сама. от ночных кормлений сама отказалась в 2 месяца (на ИВ), спит спокойно как только на 3-4 неделе решили проблему с коликами.

Xanele
#46
автор

а когда можно начинать спать на животе,с какого возраста?

когда этого не избежать. то есть когда сам и в спальном мешке будеть мочь переворачиваться на живот. это рекомендации сейчас такие. насчет живота логично. а вот с температурой нам бы не подошло. с 16-18 градусами в комнате наша дочь бы точно никогда не стала спать по 9-10 часов. так что все индивидуально!

автор
#47

ИВ более сытное,может поэтому спит дольше?

Гость
#48

korotko nazyvatsja SIDS, mozhete naprimer, pochitat' zdes' ob etom http://www.mayoclinic.com/health/sudden-infant-death-syndrom​e/ds00145/dsection=prevention

автор
#49

почитала ссылку. есть дельные рекомендации. спасибо :)

автор
#50
Гость

korotko nazyvatsja SIDS, mozhete naprimer, pochitat' zdes' ob etom http://www.mayoclinic.com/health/sudden-infant-death-syndrom​​e/ds00145/dsection=prevention

пасиб пошла смотреть :)