Гость
Статьи
Ночной сон

Ночной сон

можно ли как то малыша в 2 месяца, который на ИВ приучить спать ночью хотя бы 3.5-4 часа без перерыва на кушанье? Устаю жутко, не высыпаюсь, каждые 2 часа а то и раньше ночью срываюсь на кухню готовить смесь, Был бы на ГВ то хоть вставать бы не пришлось, дал грудь и спи дальше, а с этими бутылочками посложнее. Не могу ни днем ни ночью поспать спокойно даже 3 часа (а я бы за эти 3 часа выспалась и не ходила б такая пришибленная каждый день). Да и еще малыш в 5 утра иногда 5:30 уже просыпается. Посоветуйте что то

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
иу
#1

Исткуственники, насколько я знаю, не должны есть так часто - у них режим по часам, в вашем возрасте не менее 3-3,5 часов. Скорее всего у вас ребенок кушает часто и понемногу. Сколько съедает за один раз и сколько ваш вес?

Автор
#2
иу

Исткуственники, насколько я знаю, не должны есть так часто - у них режим по часам, в вашем возрасте не менее 3-3,5 часов. Скорее всего у вас ребенок кушает часто и понемногу. Сколько съедает за один раз и сколько ваш вес?

Вы правы, кушаем часто и по немного. Вес 4 600

иу
#3

Вес не очень большой. А родились с каким весом? Растягивайте понемногу время - сначала на 15 мин. позже покормите, потом на 30 и т.д. Доведите промежуток до 3-3,5 часов. Я так делала, но у меня ГВ было, а это еще тяжелей - непонятно, сколько съел ребенок. Даже если дитя немного похнычет, развлеките его - 15 мин. для начала вполне он выдержит. А потом с голоду покушает с аппетитом побольше, в следующее кормление дольше выдержит.

Автор
#4
иу

Вес не очень большой. А родились с каким весом? Растягивайте понемногу время - сначала на 15 мин. позже покормите, потом на 30 и т.д. Доведите промежуток до 3-3,5 часов. Я так делала, но у меня ГВ было, а это еще тяжелей - непонятно, сколько съел ребенок. Даже если дитя немного похнычет, развлеките его - 15 мин. для начала вполне он выдержит. А потом с голоду покушает с аппетитом побольше, в следующее кормление дольше выдержит.

Родились 3 кг. Но нам полных 2 месяца еще нет, за первый прибавили 900 гр, а во второй еще не взвешивались в поликлинике, взвешивала дома своими весами, но это все предварительный вес

иу
#5

Ну тогда нормальный. У нас тоже такой вес был в 2 мес., но нам недобор поставили. У вас есть опасность перекорма с таким частым кормлением - все таки это искуственное вскармливание.

Рыпка
#6

Автор, муж у вас есть? Или мама/папа/бабушка? Пускай они хоть на одно кормление встают. Даже если муж днём работает, ничего с ним от одного кормления не будет. Вы тоже днём на работе - с ребёнком сидите. И конечно можно постараться постепенно время между кормлениями растянуть, но это тоже работа, во время которой спать не придётся. Подключайте помощь. Ещё - где ребёнок спит? Если не с вами, попробуйте переложить к себе в кровать. Возможно будет спать дольше. Будет постарше, постепенно переложите в отдельную кроватку.

Елена
#7

На ночь можно поставить рядом с собой смесь, воду в термосе и чистые бутылочки, что-бы не бегать на кухню. Я так и делала. А по поводу увеличения промежутка между кормлениями я полностью согласна со 2 ответом. И обязательно давайте малышу между кормлениями водичку попить, можно скажем дать водичку через 2 часа после последнего кормления, а потом через полчасика покормить смесью.

Автор
#8
Елена

На ночь можно поставить рядом с собой смесь, воду в термосе и чистые бутылочки, что-бы не бегать на кухню. Я так и делала. А по поводу увеличения промежутка между кормлениями я полностью согласна со 2 ответом. И обязательно давайте малышу между кормлениями водичку попить, можно скажем дать водичку через 2 часа после последнего кормления, а потом через полчасика покормить смесью.

Так не получится, поскольку он пьет Малютку заварную, (быстрого приготовления он не хочет пить), так что с вечера варю пару порций и ставлю в холодильник, потом ночью бегаю подогреваю. Смесь менять не хочу, поскольку он хорошо воспринимает эту, да и дочь на ней выросла (с дочерью проблем не было никаких, спала с рождения по 4 часа, кушала и опять спала, потом по 3 часа, да и ночью кормила только 2 раза, а то и раз, режим был с рождения)

житье-бытье
#9

Есть метода как приучить ребенка спать всю ночь.

Но очень нужно запастись терпением

1) определите сколько смеси должен съедать ваш ребенок в день. Обычно пишут на самой смеси. В этом возрасте на ИВ должно быть 6 кормлений. то есть за 1 кормление ребенок должен съесть 1/6 от суточной нормы. Насколько я помню в 2 месяца это приблизительно 120 г за одно кормление.

2) распишите строгий график кормлений каждое через 3,5 часа. Например 6-00, 9-30, 13-00, 16-30, 20-00, 23-30.

Набираем "норму" смеси. Кормим ребенка. Если ребенок съел скажем не 120 а 110 или 100 г - нормально. Но если 70 или 80, то плохо. Пытаемся докормить. Если не ест, убираем бутылку. И больше не кормим, если просит есть - поить чаем. Обычно в этом возрасте для грудничков хорош укропный чай. Выдерживаем интервал, Укачивание, чай, и т д.

Далее следующее кормление по такой же схеме.

Теперь самое сложное. Ночь. Ночью не кормить с 23-30 до 6 утра. Проснется - качать, чай, соска пустышка, и тд... По началу будет тяжело. Потребуется недели две. Но(!) через две недели интервал ночного сна начнет увеличиваться сначала 4 сплошного сна, потом 5 и наконец вы получите 6 часов спокойного сна, за которые вы успеете выспаться. А так как кормления у вас будут по часа, вы уже сможете подготовиться и вам будет гораздо удобнее.

Сама так делала, даже не сбила ГВ, продолжала кормить грудью но по часам - о описанной схеме, правда я использовала еще и весы, так как грудью в отличии от бутылочки сложно проследить сколько дите съел. Так что сейчас моему ребенку 9 мес. Он спит всю ночь как суслик. Никаких ночных кормежек. Многие о таком даже в 2 года только мечтают.

житье-бытье
#10

единственное что хочу добавить, вы должны быть уверены что ваш ребенок здоров. То есть у него нет проблем с животом, и не спит он именно от голода а не от того что у него что то болит. "неспанье от голода" лечится некормежкой. На пищу у детей вырабатывается условный рефлекс, если кормите ночью - желудок сам разбудит ребенка, так как привык получать пищу через час или через два. Если еда не поступает - желудок привыкает тоже "спать". И не будит ребенка

житье-бытье
#11

для примера если вы начнете в 3 ночи вставать пожрать к холодильнику регулярно, через неделю или две начнете именно в это время просыпаться от чувства голода. Вот дети так же

#12

я тоже этим вопросом задавалась, в итоге только после года научились

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 099 тем