Гость
Статьи
мало зубов

мало зубов

Подскажите пожалуйста!Моему ребенку уже 10 месяцев, а зубов во рту всего 2. Зубы начали расти в 7 месяцев.Вылезло сразу 2 и на этом наша радость прекратилась!Я слышала и читала, что до года у ребенка должно быть как минимум 6-9 зубов. Кто с таким встречался?И стоит ли мне беспокоится?

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Не парьтесь по этому поводу, людей физиологически без зубов просто не бывает, поэтому вылезут все, только попозже. У всех по-разному, а то, что говорят и пи шут, это средняя статистика и не больше. Они все в деснах, а резаться будут в свое время.

#2

Все нормально. У моей так же было, в 7 сразу два, потом в 11 месяцев еще три, в год и три было уже 12. Все вылезут, не переживайте

Мармышка
#3

у моей старшей к 1.5 уже был полный набор зубов,а у младшей наоборот позднее прорезывание..стоматологи говорят,что это,конечно, не норма,когда поздно прорезываются,но вообще даже хорошо(однозначно лучше,чем раннее прорезывание зубов),тк когда вылезают зубы,которым еще надо посидеть в десне и принимают на себя жевательную функцию,то это для них еще ранняя и сильная нагрузка,типа раньше кариесы и др проблемы с зубами могут быть..мол пусть уж лучше в десне дольше посидит,целей и здоровей будет!тк в любом случае прорежется уж точно!))

иу
#4

У моей дочери первый клык вылез почти в 9 мес. Сейчас ей 11 мес. и на подходе второй клык. Короче, беззубая она у нас - в год только 2 зуба будет.

лола
#5

моеи дочке 5 месяцев и у нее уже 2 зуба))))смешная такая-зубастая....вышли абсолютно без боли,даже и не заметили-теперь гадаем когда верхние появятся

Саша
#6

У меня у знакомой малышу 9 месяцев и вообще ни одного зуба!

Гость
#7

у старшей дочки первый зуб появился вообще в 1г. 2 мес., зато они полезли все практически одновременно. за месяц полный комплект из 8 зубов нарисовался. и кстати, зубы у нее не пример лучше чем у младшей, у которой прорезывание было как по книжке.

Ann
#8

моей год и 3 мес. до года вообще не было зубов, я переживала. потом два вылезли, остальные не торопятся что-то. а я больше не переживаю, и так красивая :).

Гость
#9

Моему полгода, ни намека на зубы, а у сверстников уже по два и следующие лезут!

гОСТЬ
#10

у дочери в 10 мес вообще ни одного не было, в год уже 8й проклюнулся, так что все индивидуально. И не было всяко разно типа температура понос и прочее, все как-то спокойно происходило, чесала только усиленно десны.

Мария
#11

Моей дочке тоже 10 месяцев, 2 снизу уже хорошие. Вылез 1 верхний и пытается второй верхний. Прорезываются с ужасными муками для ребенка в первую очередь и для всей семьи во вторую очередь. Поэтому мне даже думать о новых зубах страшно. Врач говорит, что для нашего возраста зубиков маловато, но мы здоровы, значит это не патология, а физиологическая особенность.

Марьюшка
#12

Всему свое время. У моего сынишки тоже долго не было зубов, до 9,5 месяцев, очень переживала, а к годику у нас уже было 8 шт. У стоматологов спрашивала, сказали, что такое бывает. Гордые в год сходили на плановый прием к стоматологу в ДФ, показали свои зубы и заодно узнали как за ними ухаживать. Нам еще набор для ухода за детскими зубами подарили.)))))

жемчуженка55
#13

Моему 9 месяцев и уже 6 зубов, но стал очень капризным последнее время)))

Гость
#14

У меня тоже ребенку 10 месяцев и два зуба,тоже єтот момент бесспокоит.

Гость
#15

У знакомых,так и не вылезли зубки вообще, ребёнку 5 лет.Кушали дёснами только пюре.К каким врачам только не ездили,в итоге поставили протезы,сказали зубов вообще не будет.генетическое что-то.У второго ребёнка тоже самое.
И такое бывает (

Алёна
#16

У всех моих детей достаточно поздно зубки вылезли. И лезли при этом тяжело-малыш прям плакал так. Пользовались гелем Холисал, он противовоспалительное действие имеет и способствует уменьшению боли. К тому же в составе нет лидокаина нет, что тоже плюс, даже Комаровский говорит, что лучше выбрать гель без этого компонента.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 104 темы