Гость
Статьи
Первая в жизни еда

Первая в жизни еда

Расскажите о самом первом в жизни прикорме вашего малыша? какой продукт, как приготовили, как ему вливали, как отреагировал? Моему полгода вот-вот исполнится (ГВ), хочу начать - не знаю как лучше :)

лада
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит вливали?

Начинают с трети чайной ложки в день, увеличивая порцию наполовину ежедневно.

Дают утром, чтобы отследить возможную реакцию аллергию.

Дают один продукт в неделю, опять же, чтобы понять на что аллергия.

подукты вам подберет ваш врач, все зависит от веса малыша и региона проживания.

Где с ананасов начинают, а где с кабачков, все очень индивидуально.

В России обычно начинают с овощей, с брокколи или кабачка.

#2

Начинала с яблочного сока, когда дочке было 3 месяца. Натерла яблоко, выдавила через марлечку несколько капель, с ложки дала. У дочери была удивленная мордашка и смаковала она их долго.

Гость
#3

Сок до года категорически нельзя. Убьете поджелудочную. Сейчас так не дают.

Можно только пюре, с клетчаткой.

#4
Гость

Сок до года категорически нельзя. Убьете поджелудочную. Сейчас так не дают.

Можно только пюре, с клетчаткой.

Та, которой давали, сама готовится стать мамой. С поджелудочной все в порядке : )

Гость
#5

Раньше и кусочек сырого мяса давали пожевать, вместо соски, и тоже все мамами стали. И?

#6
Гость

Раньше и кусочек сырого мяса давали пожевать, вместо соски, и тоже все мамами стали. И?

Это из личного опыта? И?

Гость
#7

У вас имеется личный опыт с ребенком автора? Или все же не стоит кормить детей методами прошлых веков? Когда доказали, что это наносит вред грудничкам, у которых поджелудочная до года не сформирована и дает потом тяжело поправимые болезни?

Вам не стыдно такое советовать и отрицать, или вы глупы по просту?

Личный опыт есть у всех, некоторые детям и мыло в попу вставляют, и цельным молоком до года поят, и тоже очень рады своим здоровым детям. Дальше что?

#8
Гость

У вас имеется личный опыт с ребенком автора? Или все же не стоит кормить детей методами прошлых веков? Когда доказали, что это наносит вред грудничкам, у которых поджелудочная до года не сформирована и дает потом тяжело поправимые болезни?

Вам не стыдно такое советовать и отрицать, или вы глупы по просту?

Личный опыт есть у всех, некоторые детям и мыло в попу вставляют, и цельным молоком до года поят, и тоже очень рады своим здоровым детям. Дальше что?

Прикалывает Ваша немотивированная агрессия. Это что-то гормональное?

Мой ребенок - не ребенок Автора. Но Автор попросила рассказать о " о самом первом в жизни прикорме вашего малыша", что я и сделала. Судя по "сырому мясу" и вашей агрессии - Вас воспитывали в чуме, там дают сырую оленину, ну это и есть Ваш опыт. Сочувствую...

Гость
#9
Скотти

ГостьУ вас имеется личный опыт с ребенком автора? Или все же не стоит кормить детей методами прошлых веков? Когда доказали, что это наносит вред грудничкам, у которых поджелудочная до года не сформирована и дает потом тяжело поправимые болезни?

Вам не стыдно такое советовать и отрицать, или вы глупы по просту?

Личный опыт есть у всех, некоторые детям и мыло в попу вставляют, и цельным молоком до года поят, и тоже очень рады своим здоровым детям. Дальше что?

Прикалывает Ваша немотивированная агрессия. Это что-то гормональное?

Мой ребенок - не ребенок Автора. Но Автор попросила рассказать о " о самом первом в жизни прикорме вашего малыша", что я и сделала. Судя по "сырому мясу" и вашей агрессии - Вас воспитывали в чуме, там дают сырую оленину, ну это и есть Ваш опыт. Сочувствую...

действительно, 4050771989 неадекват какой-то! нормы ввода прикорма поменялись совсем недавно. у меня две дочери, младшей 8 лет. в полгода они у меня уже каши ели, не то что сок.

Цветана
#10

Мы ребёнку в полгода стали давать тёртое яблочко, кушал с удовольствием.

Lizz
#11

Я начала прикармливать с кабачка и тыквы (т.к. брокколи и цветную капусту доча есть отказалась категорически). Через 2 недели - фруктовые пюрешки (опять же, методом проб нашли то, что понравилось - яблоко-груша и яблоко-черника), через 2-3 недели - каши (из предложенных кукурузной и гречки выбрала первую), через 2-3 недели - мясо (говядина и индейка). В промежутках между кормлениями может погрызть яблоко или грушу, сушки, ржаной хлеб (иногда).

#12

Про своего ребенка перечисляю: яблочный сок (сама делала из Семиренки) - в 3 месяца, в 4 месяца - творожок с молочной кухни, в 5 мес. - полжелтка. затем супчики овощные (сама варила и давила). Старалась обходиться без баночек, готовила отдельно. Где-то месяцев в 8 она из моей тарелки бабушкиного борща попробовала. Из гостей вернулась (ходили на даче с мужем) с хвостиком воблы: первый раз соленое попробовала, с удовольствием чесала челюсти. При этом до года, и 1 мес. была на ГВ., потом я кормить перестала, очень уж кусалась.

Lizz
#13

Опережая возможные нападки по поводу мяса скажу, что был выбор - или так, или феррум лек пить, ибо у нас гемоглобин на нижней границы нормы. Выбрала мясо, т.к. во-первых даю за раз немного (не больше половины банки), а во-вторых считаю это меньшим злом, чем лекарства.

кс
#14
Скотти

Про своего ребенка перечисляю: яблочный сок (сама делала из Семиренки) - в 3 месяца, в 4 месяца - творожок с молочной кухни, в 5 мес. - полжелтка. затем супчики овощные (сама варила и давила). Старалась обходиться без баночек, готовила отдельно. Где-то месяцев в 8 она из моей тарелки бабушкиного борща попробовала. Из гостей вернулась (ходили на даче с мужем) с хвостиком воблы: первый раз соленое попробовала, с удовольствием чесала челюсти. При этом до года, и 1 мес. была на ГВ., потом я кормить перестала, очень уж кусалась.

Судя по тому, что ваша дочь скоро станет мамой, то делали вы это очень давно,

Поэтому ваши данные устарели.

Я рада, что с вашей дочерью все хорошо, но не нужно советовать это...

лада
#15
Lizz

Я начала прикармливать с кабачка и тыквы (т.к. брокколи и цветную капусту доча есть отказалась категорически). Через 2 недели - фруктовые пюрешки (опять же, методом проб нашли то, что понравилось - яблоко-груша и яблоко-черника), через 2-3 недели - каши (из предложенных кукурузной и гречки выбрала первую), через 2-3 недели - мясо (говядина и индейка). В промежутках между кормлениями может погрызть яблоко или грушу, сушки, ржаной хлеб (иногда).

а как правильно кабачок приготовить?

#16
кс

Судя по тому, что ваша дочь скоро станет мамой, то делали вы это очень давно,

Поэтому ваши данные устарели.

Я рада, что с вашей дочерью все хорошо, но не нужно советовать это...

"ваши данные устарели" Вот это спорный вопрос. Судя по здоровым детям, моей, моих подруг (все детки эти сейчас женятся/замуж выходят, своих детей ждут), такая схема кормления отнюдь не плоха. Я никому ничего не советую. Попросили рассказать - я это сделала. Бог даст сейчас ребятенка - буду прикармливать так же. Считаю, чем меньше баночного прикорма, тем лучше. Согласитесь, что пюре из баночки не может храниться без сахара и других консервантов - ну и зачем это давать малышу?

#17

Чего-то захотелось на эту тему. Когда я яблочко терла на сок, делала это пластмассовой теркой. что-бы металл витамин С не разрушил. А в банках что? Отдыхали в Италии, отель 5*, есть отдельно детский стол. Сидим, едим, наблюдаю за соседями-итальянской парой. Малышу нет и года неустойчиво сидит в высоком приставном стуле. НО перед ним тарелка скартошкой фри и кетчупом, куда он привычно макает картофельный брусочек. Чего говорить о его поджелудочной?

Lizz
#18

Ну я пробовала кабачок в пароварке делать (нарезала колесиками, засунула в пароварку минут на 10, потом в блендере размолола с небольшим кол-вом воды или молока грудного), доча его есть отказалась. Хотя на мой вкус довольно-таки вкусно было. Зато баночный лопает за милую душу. Так что приходится баночки покупать.

Lizz
#19
Скотти

Согласитесь, что пюре из баночки не может храниться без сахара и других консервантов - ну и зачем это давать малышу?

Ваш текст

Не соглашусь. Вакуумная упаковка творит чудеса. Между прочим, на всех пюрешках написано, что вскрытую банку можно хранить в холодильнике не более суток.

#20
Lizz

Ваш текст

Не соглашусь. Вакуумная упаковка творит чудеса. Между прочим, на всех пюрешках написано, что вскрытую банку можно хранить в холодильнике не более суток.

Паром ее обрабатывали? Ну и где в баночках яблочного пюре витамин С?

#21

В банках используют аскорбиновую кислоту для консервации. а я говорю о естественном содержании

Гость
#22

Скотти, вы очевидно вообще не понимаете, что такое прикорм, для чего он, и как его вводить. Прикорм дают не для получения витаминов, и не для того, чтобы ребенка накормить. Прикорм вводят очень аккуратно для того, чтобы приучить кишечник воспринимать пищу для взрослых, чтобы усваивать ее.

Для этого термическая обработка самая безопасная для ЖКТ, самая мягкая и нежная.

Если что, вит С вы при термообработке не найдете нигде. Только в сыром виде.

Сок нельзя давать детям до года. если у вас все прошло хорошо, не стоит это советовать другим. выросли уже поколения с чудовищным диатезом, с щеками покрытыми корочками. Даже наша отечетсвенная педиатрия пересмотрела нормы прикормы, и посчитала сок недопустимым до года. И желток в 5 мес туда же.

Вы застряли в средневековье, Скотти. Стыдно не желать узнавать новые исследования педиатрии. То, что вы пишите, мол выросли люди и не умерли.......так пишут только глупцы. Люди много от чего не умерли, и это многое не добавило им здоровья.

#23

[quote="Гость"]Скотти, вы очевидно вообще не понимаете, что такое прикорм, для чего он, и как его вводить. Прикорм дают не для получения витаминов, и не для того, чтобы ребенка накормить.

Вот уж в лужу пукнула ))))))))))))))

"К 4√6 месяцам у ребенка возрастает потребность в дополнительной энергии, витаминах и минеральных веществах. Поскольку грудное молоко или его искусственный заменитель не в полной мере удовлетворяют требованиям малыша в этом возрасте, для повышения калорийности рациона необходимо вводить ребенку дополнительное питание. "

#24

[quote="Гость" с чудовищным диатезом, с щеками покрытыми корочками.

Ужас! Представила Вас, так выкормленной, с " щеками покрытыми корочками". Что, так и ходите? Кто же на вас позарится? Мужиков нет? А все потому, что мамка не вовремя желток давала (((

гостья
#25

в общем. автор. хотите вырастить такую идиотку. как дама с собачкой. кормите ребенка с 5 месяцев желтками. У нее витаминизация полезных веществ просто зашкаливает. заменив мозг.

А лучше. посоветуйтесь с врачами. здесь правильно написали. прикорм вводят осторожно. и никаких там соков до гоовалого возраста.

#26
гостья

в общем. автор. хотите вырастить такую идиотку. как дама с собачкой. кормите ребенка с 5 месяцев желтками. У нее витаминизация полезных веществ просто зашкаливает. заменив мозг.

А лучше. посоветуйтесь с врачами. здесь правильно написали. прикорм вводят осторожно. и никаких там соков до гоовалого возраста.

А Вас так же выращивали, по той же схеме, привет, подруга с " витаминизация полезных веществ просто зашкаливает. заменив мозг." Ужас-ужас, поколение вырождается! Что там 2012 год - желтка достаточно.

#27

Вы, с@кухи 20-ти летки, поймите Вас выращивали по той схеме, о которой я написала. Ваши нападки на диатезные щечки и прочие неудобья - это нападки на Ваших мамашек, ну и ср@те на средневековье в своих семьях и отсутствие интеллекта в своих мозгах, от того, что Вам не вовремя яблочный сок дали )))

Таня
#28

Мы прикорм начали с кабачка в 5,5 месяцев, нам так педиатор сказал. Мы на ИВ. Ребенка сажала в шезлонг, так как сидеть еще не умели. Начинала с ложки, баночный хайнц кабачок кушали. Через 10 дней почти всю банку съдала 80 грамм. Потом тыкву стали кушать, тоже с ложки..

Туся
#29
Гость

Скотти, вы очевидно вообще не понимаете, что такое прикорм, для чего он, и как его вводить. Прикорм дают не для получения витаминов, и не для того, чтобы ребенка накормить. Прикорм вводят очень аккуратно для того, чтобы приучить кишечник воспринимать пищу для взрослых, чтобы усваивать ее.

Для этого термическая обработка самая безопасная для ЖКТ, самая мягкая и нежная.



Если что, вит С вы при термообработке не найдете нигде. Только в сыром виде.

Сок нельзя давать детям до года. если у вас все прошло хорошо, не стоит это советовать другим. выросли уже поколения с чудовищным диатезом, с щеками покрытыми корочками. Даже наша отечетсвенная педиатрия пересмотрела нормы прикормы, и посчитала сок недопустимым до года. И желток в 5 мес туда же.

Вы застряли в средневековье, Скотти. Стыдно не желать узнавать новые исследования педиатрии. То, что вы пишите, мол выросли люди и не умерли.......так пишут только глупцы. Люди много от чего не умерли, и это многое не добавило им здоровья.

Ваш текст

+10000

#30

Я начинала с прикорм с 4 месяцев.Это- по столовой ложке пюре картошка с морковкой(в пароварке),через две недели пюре из кабачка,через неделю батату с картошкой,через две недели добавляла в пюре из картофеля филе курицы или ножку(все обрабатывала в пароварке).Из фруктов- яблочное,затем добавляла грушу,затем банан.С шести месяцев ко всему перечисленному выше стала давать пюре из авокадо,в супы можно немного риса или вермишели.Соки врач запретила.Сейчас нам семь месяцев.Жду нового меню от врача.От себя еще даю баночное пюре из кукурузы и моркови(дочка очень любит его).Каши покупные из различных злаков.

Nina
#31

Мы с кашек начали в 5 месяцев, так как недобор веса был. Кашки кушали коробочные хайнц, делала их на смеси, стали получше набирать. Первая самая кашка гречка была, сначала недоверчиво смотрела, через неделю уже 100 грамм съедала))