Гость
Статьи
Когда начинать давать …

Когда начинать давать воду?

Сын 5,5 на ГВ. Планирую в полгода начать вводить овощные пюре. Подскажите, когда начинать давать водичку? Или молоко полностью восполняет эту потребность? Как вы начинали и какую воду давали?

лада
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

воду с рождения вообще то

#3

Ну, как бы да, с рождения. Но по чуть-чуть, что бы ребенок, если вдруг голодный, не принял воду за еду. Вы - мама, Вы почувствуете.

мики
#4

с рождения

Оса
#5

Мой старший воду не пил вообще. Плевался.И не смотря на все попытки врачей застращать меня ребенок рос здоровым.

Младшая воду тоже не пьет, но месяцев в 5 стала давать озтвар ромашки - его пьет. Младшая у меня искусственник с 4 месяцев, но воду как видите тоже не пьет.

Оса
#6
лада

Или молоко полностью восполняет эту потребность? Как вы начинали и какую воду давали?

а вы еще знаете млекопитающих, которые своим новорожденным помимо груди воду дают?:)

Молоко грудное идеальная пища для новорожденного и в дополнениях не нуждается

Гость
#7

у нас советуют начинать давать воду с 6 мес. ( в израиле), если давать воду с рождения, то она плохо влияет на переваривание и всасывание молока или смеси. представьте какая у нас жара, а детки вовсе не страдают без воды.

Станиславский
#8

В 83 году меня задолбала приходящая медсестра, требуя впихивать новорожденной дочери воду, которую та пить решительно не желала. На мой вопрос - зачем? - вменяемого ответа так и не получила. В природе сосунков никакие млекопитающие водой очевидно не поят, даже в условиях пустыни. Молоко наверняка содержит достаточное количество воды для младенца, иначе и быть не может )

Станиславский
#9

Мне тогда та настойчивая медсестра посоветовала воду подслащивать, чтоб ребёнок её захотел )

Станиславский
#10
гость

воду с рождения вообще то

Ваш текст

Зачем???

Станиславский
#11
ю888ла

Ну, как бы да, с рождения. Но по чуть-чуть, что бы ребенок, если вдруг голодный, не принял воду за еду. Вы - мама, Вы почувствуете.

Зачем?

Станиславский
#12
мики

с рождения

Зачем?

Полагаете, природа создала грудь и младенца с расчётом на водопровод и чайник? )

Гость
#13
Станиславский

Мне тогда та настойчивая медсестра посоветовала воду подслащивать, чтоб ребёнок её захотел )

Ваш текст

у меня есть одна знакомая старушка-врач, она заведует уже много лет детской поликлиникой в Москве, так она мне то же самое советовала))я вообще не понимаю как таких "врачей" держат еще.

Гость
#14

О да! Как меня эта медсестра задолбала! Заставляла верить в этот бред, что ребенок должен пить воду с рождения. А моя не пила. Эта медсеструха советовала морковь в воде сварить, а потом ребенка напоить, ибо вода несладкая, в отличии от молока. забабашила я кило морквы на литр воды - у дочки колики начались, всю ночь орала. Где были мои мозги?

Genny
#15

Ваше молоко - это и питье и еда одновременно.

Если ребенок на ИВ - то да, надо допаивать. Я так лоханулась, не допаивала, и у дочки запор был. А пока грудью кормила все было ОК.

Гость
#16
Genny

Ваше молоко - это и питье и еда одновременно.

Если ребенок на ИВ - то да, надо допаивать. Я так лоханулась, не допаивала, и у дочки запор был. А пока грудью кормила все было ОК.

Ваш текст

мой ребенок был на ИВ, водой не допаивала и никаких запоров.

Гость
#17
Гость

О да! Как меня эта медсестра задолбала! Заставляла верить в этот бред, что ребенок должен пить воду с рождения. А моя не пила. Эта медсеструха советовала морковь в воде сварить, а потом ребенка напоить, ибо вода несладкая, в отличии от молока. забабашила я кило морквы на литр воды - у дочки колики начались, всю ночь орала. Где были мои мозги?

Ваш текст

Боже) бедное дитя!

Станиславский
#18

Интересно, это наших врачей так учили, видимо. Сейчас так же учат, или изменилось что? )

Станиславский
#19
Гость

GennyВаше молоко - это и питье и еда одновременно.

Если ребенок на ИВ - то да, надо допаивать. Я так лоханулась, не допаивала, и у дочки запор был. А пока грудью кормила все было ОК.Ваш текст

мой ребенок был на ИВ, водой не допаивала и никаких запоров.

Если сбалансированный сухой заменитель молока разводить нужным количеством воды, её как раз должно полностью хватать по потребностям младенцев )

#20

мне тоже говорили врачи что нельзя давать воду, но я ей чай ХИР от газов давала иногда по надобности.первый месяц у ребенка часто газики были.Да и воду давала.Не заставляла, если пила-нге отнимала, если не хотела-насильно не впихивала.Хотя врачи сказали. что не надо давать

Гость
#21
Станиславский

Интересно, это наших врачей так учили, видимо. Сейчас так же учат, или изменилось что? )

Ваш текст

судя по откликам тут - ничего не поменялось...да и кто сейчас в мед поступает? все прекрасно знают, особенно про последние скандалы.

Оса
#22
Гость

мой ребенок был на ИВ, водой не допаивала и никаких запоров.

+1

#23

Тоже был на ГВ, но воду с рождения давала

Гость
#24
гость

воду с рождения вообще то

Ваш текст

+1000000

Гость
#25

вода дается с рождения не для того чтобы ребенок напился,а для того ,чтобы смыть остатки молока с щек и языка...дорогие мамаши,вы ведь наверняка знаете что со временем на щеках ребенка и языке образуется белыи налет,т.е язвочки ....вы для этого и дают воду детям

лада
#26
Гость

вода дается с рождения не для того чтобы ребенок напился,а для того ,чтобы смыть остатки молока с щек и языка...дорогие мамаши,вы ведь наверняка знаете что со временем на щеках ребенка и языке образуется белыи налет,т.е язвочки ....вы для этого и дают воду детям

А тогда в каком количестве и какую воду лучше? кипяченую, или из бутылки, или только "специальную детскую" из аптеки?

кс
#27

Статья доктора Комаровского:

Начнем с банальностей: без воды организм человека способен существовать несколько суток. Это организм человека взрослого. Что же касается детей, то для них дефицит жидкости еще опасней - обмен веществ интенсивнее, двигательная активность выше, соответственно, и потери жидкости весьма существенны. Способствуют росту вышеупомянутых потерь и присущие именно нашей ментальности принципы одевания детей - где мама и папа в футболочках, там дитя в кофточке - понятно, что потливость усиливает потребность в живительной влаге.

Казалось бы, ну что тут спорить: поить ребенка надо, в жаркое время года особенно, ибо как перегрев, так и его непременный спутник - дефицит жидкости - исключительно опасны. А избыток жидкости позволяет ребенку справиться с перегревом посредством отдачи тепла при образовании и испарении пота.

Тем не менее, в многочисленных руководствах по взращиванию младенцев первого года жизни часто приводится информация касательно того, что ребенок не нуждается в дополнительном питье - мол, маминого молока или современной смеси вполне достаточно для благополучного и здорового существования. Эти рекомендации часто распространяются на детей вообще, вот и терзаются бедные родители вопросом: поить или не поить? С точки зрения здравого смысла - поить, разумеется, но ведь пишут...

кс
#28

В этой связи хотелось бы все-таки кое-что сомневающимся родителям разъяснить - дабы понятно стало, откуда, как говорится, ╚растут ноги╩ у ценных указаний касательно того, что пить вредно.

В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием ╚10 принципов успешного грудного вскармливания╩. В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: ╚Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями╩.

Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Понятно, что сосание ребенком материнской груди - самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо мамы водичку давать, так высоковероятно, что о грудном молоке вскорости придется забыть. Т. е. имеется совершенно конкретный этап в жизни дитя, когда поить его не надо, - период новорожденности в сочетании с дефицитом молока у матери. Хочет пить - пусть сосет и стимулирует выработку молока. ВСЕ! Других противопоказаний к тому, чтобы дитя поить, не существует.

Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет ╚не поить╩ на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный - это ребенок от рождения до 28 дней... Выводы очевидны - поите на здоровье!

В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей - предлагать, а уж пить или не пить - дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии.

кс
#29

Актуальность питья тем выше, чем теплее, чем суше, чем больше потери жидкости (например, потливость при физических нагрузках, избытке одежды).

Где бы вы ни находились - на прогулке, на пляже, в стенах родной квартиры, - под рукой всегда должен быть сосуд с жидкостью, предназначенной для питья.

Не забывайте о том, что кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья - ни одно живое существо не пьет кипяченую воду. Если уж просто вода, то детям до года - минеральная, нейтрального вкуса, негазированная, а тем, кто постарше, особенно в жару и при избыточной потливости - можно и чуть солоноватую, а если просит - то и газированную.

Вариантов безопасного и полезного питья именно для детей множество. Понятно, что, используя любой напиток, следует учитывать и индивидуальные пристрастия конкретного ребенка, и материальные возможности родителей, и склонность определенной части младенцев к аллергическим реакциям. Возможные варианты - компоты из свежих или замороженных фруктов и ягод; очень удобны и полезны, с учетом большого количества калия, - сухофрукты вообще, изюм и курага в частности. Множество фирм, ориентирующихся на детское питание, выпускают многочисленные чаи на основе целебных трав, ягод и т. д. И если вы можете себе такое позволить - пейте на здоровье.

Никогда не забывайте о признаках перегрева и дефицита жидкости. Главные из них - редкое мочеиспускание, сухость кожи, языка и слизистых оболочек. Эти симптомы, особенно летом, - очень опасны. Поэтому повторяю: пейте, точнее, поите, на здоровье!

Правда совка
#30

Да чо неясно то. В совке был заговор - оторвать матерей от малолетних детей как можно раньше и к станку на завод побыстрее, не отрывалась бы от производства и на кормления поменьше бегала. Нечего ему грудное молоко, пущай сладкую воду пьёт, не помрет! Это сейчас женщины умные и кормят своих грудничков, как природой положено, а не как государству надо. Но стереотипы живы, дюже дремучие.

Гость
#31

воду лично я давала кипяченую....достаточно пары глотков...после каждого кормления

Lizz
#32

Я давала с рождения - водичка хорошо от икоты помогала. Насильно не вливала, но предлагала несколько раз в день. Когда начались колики - давала плантекс (~ пакетик в день, т.е. 50 мл). Когда начался прикорм, начала воду предлагать чаще, начала давать еще и ромашковый чай Hipp.

Не знаю как там с худшей усвояемостью молока, но ребенок первые несколько месяцев на ГВ по килограмму прибавлял, даже больше.

Катя
#33

Воду начала давать с началом прикорма, а прикорм мы начали в 5 месяцев. Прикорм начали с овощей, баночого кабачка Хайнц. Сначала совсем чуть чуть пили 20-30 мл. Да и прикорма ели с гулькин нос. А как стали всю порцию банку съедать, она 80 грамм, то соответствнно пить начали больше. Пошли чайки по 100 грамм в ход детские)

мама сыновей-погодок
#34
лада

А тогда в каком количестве и какую воду лучше? кипяченую, или из бутылки, или только "специальную детскую" из аптеки?

Ваш текст святую!!!!!

Гульнара
#35
Оса

а вы еще знаете млекопитающих, которые своим новорожденным помимо груди воду дают?:) Молоко грудное идеальная пища для новорожденного и в дополнениях не нуждается

Я вообще не понимаю, что за сравнения с другими млекопитающими пошли "...ни одно живое существо не пьет кипяченую воду...". В природе вообще в отличие от человека другие млекопитающие сырую пищу употребляют, не жарят, не варят...

Юлия
#38
Станиславский

Интересно, это наших врачей так учили, видимо. Сейчас так же учат, или изменилось что? )

Нее, ничего не изменилось, педиатр молодуха, тоже все про водичку напоминает, каждый раз на нее смотрю и думаю, кто вас этому учит. На ГВ, в 6 мес стала давать прикорм и стала предлагать доче обычную кипяченую воду, пьет немного, больше играет с бутылочкой, с ложки выплевывает или пузыри пускает)))

Гость
#39
гость

воду с рождения вообще то

Аня
#39
Правда совка

Да чо неясно то. В совке был заговор - оторвать матерей от малолетних детей как можно раньше и к станку на завод побыстрее, не отрывалась бы от производства и на кормления поменьше бегала. Нечего ему грудное молоко, пущай сладкую воду пьёт, не помрет! Это сейчас женщины умные и кормят своих грудничков, как природой положено, а не как государству надо. Но стереотипы живы, дюже дремучие.

Полностью согласна с Вами!

Гость
#39
Гость

вода дается с рождения не для того чтобы ребенок напился,а для того ,чтобы смыть остатки молока с щек и языка...дорогие мамаши,вы ведь наверняка знаете что со временем на щеках ребенка и языке образуется белыи налет,т.е язвочки ....вы для этого и дают воду детям

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Гость
#39
гость

воду с рождения вообще то

Сырую можно давать ребенку ему три недели скоро месяц,его может пронести

Гость
#40
Станиславский

Ваш текст



Зачем???

Чтобы не было обезвоживания и запоров!

Гость
#44
ю888ла

Ну, как бы да, с рождения. Но по чуть-чуть, что бы ребенок, если вдруг голодный, не принял воду за еду. Вы - мама, Вы почувствуете.

Невозможно принять воду за еду, она не задерживается в желудке, но хорошо промывает кишечник, запорлв не будет.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема