Гость
Статьи
Когда ребенок начинает …

Когда ребенок начинает есть самостоятельно?

Моему ребенку вчера исполнился год. И, видимо, к этой дате он решил приурочить кое-какое новенькое хулиганство... Отказывается есть, если не дать ему ложку, и не разрешить возить в еде руками. Ложкой он "кормит" меня и раскидывает еду по кухне. Руками просто шлепает как по воде и все летит во все стороны. Вчера 5 раз мыла его (хотя надеваю ему слюнявчик типа скафандр), кухню, стульчик и саму себя. Сегодня решила быть построже и не разрешать особенно хулиганить с едой. Так он с утра до часу вообще ничего не ел - не разрешила засовывать руки - рев! И не ест( Хотя пыталась накормить его любимой кашей, котоорую обычно он уничтожает за две минуты.Подскажите, опытные мамы - теперь так и будет, пока он не научится сам есть? Или надо проявить твердость и не давать играть с едой, кормить самой? И когда вообще ребенок начинает хоть как-то сносно есть сам?

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дайте ему кусок хлеба в руку. Если не захочет, то проявите твердость, не давайте играть. А вообще, прежде чем ложку давать, давайте в тарелке куски еды. чтобы руками ел вначале.

#2

Он куски пока не ест, ему их жевать особо нечем... Давала банан очень мелко порезаный - глотал кусками.

И глютеносодержащие продукты не даю временно, проверяю, были случаи аллергии.

Уставшая от глупости
#3

Видимо, детки и правда на год любят преподносить родителям сюрпризы :))) Моя дочка отказалась спать второй раз прям в свой день рождения. А с едой надо быть строже. Раз поголодает, два поголодает, потом начнет есть нормально. Только не ругайте его, а просто говорите строго, что так делать нельзя и убирайте его руку от тарелки, когда он собирается баловаться. Все наладится! Удачи.

#4

Я и не ругаю. Он заранее реветь начинает, успокаивается, если дать ложку и дать залезть руками.И потом, я тут еще подумала - ну дите, наверное, просто самостоятельность проявляет, я же не буду всегда его кормить сама.. Или совсем рано самому пытаться есть? Еще позавчера он спокойненько этой ложкой копался в каше ,пока я его кормила.

Гость
#5

У Кикко, например, есть специальный комплект из двух ложек, одна для мамы, другая для ребенка. Последняя двусторонняя. Одной ложкой кормит мама, вторую ребенок использует сам. Конечно, потом приходится мыть все вокруг и мыться. Зато малыш доволен.

злая
#6

автор, вы балда, извините за прямоту. пользуйтесь моментом! приучайте ребенка есть самостоятельно пока ему это интересно. и к 1,5 годам не будете иметь проблем с кормежкой - достаточно будет дать еды и снабдить ложкой. подумаешь, грязно вокруг. зато ребенку счастье в каше ручкой повозить, облизать, и т.д. моя дочка в 1,5 года ложкой орудовала на ура. а момент упустите - будете до школы с ложки кормить с шутками-прибаутками

#7

Он вообще не ест, только ложкой или руками возит по каше. Не облизывает, а раскидывает.

Вообще, сйчас вот накормила без проблем из банки. Туда, видимо, нет позыва засунуть руку.

И я не балда, я интересуюсь что это - самостоятельность или хулиганство. Я ж не знаю, как и когда дети есть сами начинают - вот и спрашиваю.

злая
#8

ребенку год, у него уже зубки есть!! очень мелкие кусочки еды давать пока не стоит, тем более банан скользкий, его не прожуешь, а подавиться легко. лучше дать целый банан (детки трут десенки и зубки), половинку очищенного от кожицы персика, клубничку (одну, и то если аллергии нет). еще хорошо снабжать дите брусочком твердого сыра - не тонким, а таким длинненьким, чтоб удобно было держать, примерно 1х1 см в сечении. а вообще можно что угодно давать погрызть - моя дочка в 10 мес лук зеленый (шалотку) без хлеба ела, и пищала от восторга

гостья
#9

я давала ложку ребенку, и сама кормила тоже ложкой.

злая
#10

дайте ему ложку, пусть старается зачерпывать, и оставьте на минутку. поверьте, когда еда перед носом, а мама отвлеклась, в ход пойдет и ложка и руки. да, ребенок будет грязным. зато довольным

Гость
#11

Скандал, а как вас зовут в реальной жизни? Ну имя?

#12

злая - зубки-то есть, но он ими не жует, а откусывает. Откусывает большие куски и давится ими. А я, знаете ли, мало что в детской реанимации понимаю, поэтому, попробовав пару раз давать целые куски - решила отказаться от этой затеи. Мне все бабки уши прожужжали, что надо давать большие куски яблок, груш, бананов и т.д. Но они нифига не видели, как он ими давился. А меня чуть кондратий не хватил - я поднимала ребенка и на грудь давила, что бы вышел кусок. Поэтому нуево. Еще дело осложняется тем, что я почти ничего ему не могу дать в руки пожевать - ни сыр, ни печенье, ни персики те же (про клубнику ваще молчу) - все это вызывает аллергию.

#13

11 - счас все мамой больше зовут.

Гость
#14
Scandal

11 - счас все мамой больше зовут.

и все-таки?

#15

14 - гость, я вас уже боюсь и ничего не скажу. Можете пытать!

Гость
#16
Scandal

14 - гость, я вас уже боюсь и ничего не скажу. Можете пытать!

да я просто догадываюсь как вас зовут)))

#17

16 - да пожалуйста. Я секрета не делала и имя свое не раз называла. Но когда начинают выпытывать делается как-то не по себе.

Гость
#18

Автор, вообще не волнуйтесь, к 2 годам все аккуратно ложкой есть сами начинают. А чуть позже и вилкой. И не слушайте никого про большие куски, все верно, ребенок еще не только жевать не умеет, он еще и глотать толком не научился пережеванное.

Меня тоже бабушки учили, что пора-пора ребенка приучать к взрослой пище. Как зубки у дочи выросли, так и стала жевать на ура. Кстати, и аппетит сразу появился, а то в год мучалась с каждой ложкой каши-супа.

#19

18 - да я и так шлю всех лесом. У нас особенно сильно прабабушка пристает. Говорит, что в год надо детей за общий стол переводить и ничего уже не измельчать. У меня каждый раз язык чешется сказать ей чтоб снимала свою вставную челюсть и шла к этому самому общему столу. Останавливает то, что бабка не моя, а мужа.

Ольха
#20
Scandal

18 - да я и так шлю всех лесом. У нас особенно сильно прабабушка пристает. Говорит, что в год надо детей за общий стол переводить и ничего уже не измельчать. У меня каждый раз язык чешется сказать ей чтоб снимала свою вставную челюсть и шла к этому самому общему столу. Останавливает то, что бабка не моя, а мужа.

Мой сын перешёл на общий стол где-то к 2 года. И то условно..., естественно острое и жареное ему не давала, да и до сих пор практически не даю ( ему уже 9 лет). Единственно что, где-то с годика он потихоньку стал есть фрукты кусочками.

Ольха
#21

И я ещё не согласна с тем, что если в год не приучить, то потом до школы будешь с ложки кормить. Ничего подобного. Лет с 2-х с половиной-трёх мой сын ест сам. Мне как-то кухня, заляпанная едой, не нравилась. Это естественно не совет))), а просто написала, как было у меня.

#22

Мне тоже кажется, что значительно раньше сам есть начнет. Все-таки с мелкой моторикой еще не очень хорошо у него. Мы тренируемся, конечно, но я бы удивилась, если бы он вдруг начал хорошо сам есть.

Пожалуй, раз в день, вечером можно позвонить ему поковыряться в еде, тем более, что потом мыться пойдет. А каждый раз так - это уж очень нервно для меня)))

#23

*позволить

#24

а моя наоборот ни в какую не берет ложку в руку хотя нам полтора года:) но по мне лучше так чем когда грязь по всей кухне- но это лично мое мнение возможно я не права. в 3 года уж точно сама будет есть и я не тороплю события и к горшку пока не приучаю тоже. а по поводу того что отказывается есть- совет- не кормите насильно. моя пару дней тоже бывало отказывалась от пищи- я не заставляла- за то наголодалась и ест все под чистую:) я даже удивляюсь ее аппетиту бывает:) по поводу твердой пищи- я с 10 мес стала приучать- хотя дочь и давилась и плевалась и рвало бывало- по совету педиаторов -ребенок с года должен есть ПОЧТИ твердую пищу- конечно не кусок мяса- но блендер точно использовать не надо. для того чтобы хорошо работал кишечник. сейчас хорошо жует все -даже бывает не мну еду вилкой- главное приучать постепенно к этому конечно

Alinaes
#25

А мой вилкой уже орудует бодро, ножом режет (картошку например). А вот ложкой ну никак не хочет,переворачивает- приходится кормить. Я согласна с Мулаткой практически во всем, кроме того, что надо заставлять ребенка есть твердую пищу, даже, если он давится. Давится- значит не готов пока.Будет готов- не будет давиться. Мой почти до двух лет давился, а потом раз- и отказался от пюре, стал жевать и глотать прекрасно. Все-таки природа - штука умная, просто надо позволять ребенку жить по своему собственному ритму.

35
#26

дай ему отдельную посудину (пластмассовую), ложку, что-нибудь туда натокмачь, не особо грязнящееся и корми, пока занимается.

мое сокровище венчиком размахивает, я просовываю в рот пищу , уворачиваясь, а папа наш когда кормит - обе руки держит ему, тот повапливает иногда, но вообще привык, с кем и как можно покапризничать...

Лена
#27

Автор просто это надо пережить. будет 1,5 мес примерно длится- просто приучайте не баловаться. я тоже мыла все вокруг но зато в 1,3 ел сам и аккуратно- все удивлялись)))

#28

Алина естественно если ребенок совсем уж давится и рвет его всегда от твердой пищи то совсем насиловать не надо. я постепенно тоже приучала - но дочка скорее ленилась жевать чем не умела. нам просто все врачи советовали скорее переходить на твердую пищу так как запоры были. как перешли на тв еду так и проблема эта исчезла тьфу тьфу

Гость
#29

Твердую пищу нужно вводить, когда зубы появятся, жевательные. Год - это очень условно. У некоторых чуть не полный комплект, 12 штук, как по старым нормам. А у многих, особенно в мегаполисах, всего-то 2-4. Так чего мучать малыша?

Al
#30
mylatka

Алина естественно если ребенок совсем уж давится и рвет его всегда от твердой пищи то совсем насиловать не надо. я постепенно тоже приучала - но дочка скорее ленилась жевать чем не умела. нам просто все врачи советовали скорее переходить на твердую пищу так как запоры были. как перешли на тв еду так и проблема эта исчезла тьфу тьфу

Мулатка, ну если педиатры советовали- то конечно, надо к ним прислушиваться.

Вэл
#31

Нет, имхо, если вы проявите твердость и покажете, что так нельзя!! - то так не будет. Дети часто проверяют свои границы - какое поведение допустимо, какое нет. Один раз даешь слабину - следующий раз запретить будет еще сложнее...

Мой умеет есть ложкой и вилкой, но ленится пока.

1111
#32

Я тоже точно не знаю как приучать. Действую наобум. Дочке 1,2 начала к ложке приучать месяцев с 11. Сначала давала большую ей легче ее до рта донести, сама придерживала ложку и доводила до рта. Если руку тянет в тарелку, аккуратно перехватываю говорю "ручками в тарелке есть не надо", вставляю в руку ложку. Как только начинает баловаться убираю тарелку. За донесенную до рта ложку с едой хвалю, но не очень активно, чтоб не воспринималось это чудом. Сейчас едим в две ложки одну ложку она в рот следующую я. Вроде ест чисто лишь немного с ложки падает. Но всю чашку одной умахать у нее пока сил и терпения не хватит.

А насчет твердой пищи. Я своей стала давать грызть с месяцев 8-9, сейчас хорошо грызет/жует все. Я ей пищу в виде пюре с месяцев с 6 не даю, все мну вилкой. У вашего есть аллергия на груши? Я брала сочные груши, сплошной сок. У меня дочка с восторгом такие грызла, даже полностью без зубов и не давилась (конечно без шкурки).

#33

а моя как раз яблоки, капусту, огурцы не грызет- сколько бы не давала! помусолит пару мин и бросит! или мне в рот сует что бы я ела и очень довольна когда я ей говорю спасибо:)))и еще так внимательно следит чтоб доела весь огурец- если не доем- то возмущается:)

Гость
#34

Вообще-то дети прекрасно жуют деснами, зубы тут ни при чем. Поэтому всякие кусочки яблок, подсушенный хлеб, сушки и так далее можно давать задолго до годовалого возраста.

Другое дело, что у малыша автора аллергия на глютен, тут только фрукты можно или овощи. Есть еще рисовые и кукурузные галеты, на них аллергий не бывает. Под присмотром разумеется. Дайте кусок курицы или мяса, ими сложно подавиться. Пусть ест отварную цветную капусту прямо соцветием. Рефлекс , когда малыш давится мягкой пищей обычно в 7 месяцев начинает проходить. И не давайте то, что прилипает к небу, типа банана или растворимого печенья, весь смысл в грубой пище.

#35

Всем спасибо за советы.

35 - отдельная посудина - хорошая идея. Только вот что туда положить ему? Непонятно... водички чтоль налить?

Мулатка - не, как раз на груше у нас и случился ужас-ужас. Наш папа все не верил .что ребенок может подавится. Ладно, купили груши - мягкие и сочные. Дите, конечно же, накинулось на них. И бац - весь покраснел, дышать не может, слезы текут, смотрит прямо-таки отчаяно! Я его схватила и резко нажала на живот - ну, как при первой помощи для взрослых, когда они подавились. Такой кусище вылетел из горла - капец. Я даже не пойму, как он мог такой здоровый откусить. Вопщем, больше мы не пробовали и как-то не хочется.

Мясо давала ему куском - бросает, не ест.

На глютен вроде все-таки нет у него аллергии, просто, видимо ,что то совпало вместе с овсяной кашей. Оставила на 15 минут со свекровью, видно что-то дала ему и не сознается - и аллергия началась. Я на кашу грешила, но теперь понятно ,что каша не при чем была.

Сейчас нашла рецепт картофельного печения, пеку вот. Может на нем ребенок потренируется жевать.

Гость
#36

А без приучения он и не научится откусывать:) Подавился, такое тоже может быть. Поэтому под присмотром и давайте. и большим куском.

Главное найти тот продукт, который ребенка очень заинтересует, потом все подряд станет жевать из интереса.

#37

Откусывать он как раз прекрасно умеет. Жевать не умеет.

А повторять такое даже под присмотром - мне ,если честно - страшно. Это видеть надо, что было. Словами трудно описать.

Гость
#38

Да я представляю:) У самой двое. Я начинала давать в специльной сеточке, они просто высасывали фрукты. а потом надоело, дала куском, бывало, что давились. Но они ведь должны учиться контролировать жевание. Далко что вам нельзя сушки и печенье, на них детки замечательно учаться откусывать и пережевывать. На хлебе еще лучше, они его мусолят, размягчают. сосут и только потом глотают. Поэтому сложно подавиться таким.

Гость
#39

Может попробовать немножко дать гречневый блин? Жареное вредно, но если только для пробы?

#40

Хлеб вчера давала - не ест, не нравится, видимо. Во всем покупном печенье сахар и молоко - сразу аллергия. Пеку вот на фруктозе щас, посмотрим как пойдет.

#41

Гречневая мука есть, можно испечь. Даже можно в духовке испечь, спасибо за совет.

Гость
#42

Ясно:( У меня подружка сама пекла овсяное, по той же причине. нельзя сахар и молоко. У них в америке считают, что глютена не существует, ей так врач объяснял. А у нас наоборот до года запрещают, особенно овсянку.

Гость
#43

есть покупные вафли на фруктозе для диабетиков, еще можно на виноградном сахаре готовить

#44

да я как-то взрослое еще не покупаю ему

сахар туда не положат - а молоко положат, плюс еще какойнить ксилит...

лучше сама испеку

#45

Ух ты! Стрескал печенье сам!

Гость
#46

Поздравляю:)

если не сложно, напишите рецепт пожалуйста. У моей подруги аллергичный ребенок, ккак ваш,я ей передам:)

#47

Ну ,рецепт я модицицировала под себя. Выглядит в книжке он так :

800 гр. картофеля

100 гр. муки, 100 гр. сахарного песку, 2 яйца, щепотка соды, лимонная цедра, корица, соль, раст. масло для смазывания противня.

СВарить картофель в кожуре, очистить, пропустить через мясорубку. Добвить муку, сахар, яйца, соль, соду и лимонную цедру, все хорошо перемешать. раскатать пласт толщиной 1 см, Вырезать формой кружки, посыпать их сахарным песком с корицей, и выпечь в духовке. Готовое печенье охладить, смазать повидлом и склеить попарно.

Но я делала не так. Вместо сахара положила фруктозу, от яиц только желтки взяла, корицу, соль, и лимонную цедру не клала вообще. И повидло не склеивала. Ну, и порезала как бы палочками, чтоб дитю держать было удобно. Выпекала на 175 градусах минут 30.

Гость
#48

спасибо огромное!:)

Лоркин
#49

В год самое баловство только начинается) У вас все впереди)))

Я своим как в 7-9 месяцев ложку дала, так и не кормила больше. Дочь быстро освоила ложку, ела хорошо и чисто. А сын чего только не вытворял, даже тарелку с супом на голову одевал... Мое дело на морозе забрать тарелку, когда балуется и не давать до следующего кормления. Ух... Как вспомню, это само очарование слезно просит кушать, а я как зверюга не слышу. Жуть. Но понял быстро.

Спасибо большое за рецепт! Моей племяшке пригодится.

Гость
#50

У меня ребенку 4 года,если будет есть сам,то часа 2.Будет по тарелке узоры рисовать,съест 3 ложки и все.Причем если это суп,то только жижку.Если в еде есть мясо,то мясо будет выбирать.Накормить вообще проблема.Давится даже от кусочков фруктов в йогурте.Вот и приходится мне брать ложку и кормить за папу,за маму.