Гость
Статьи
Неужели кончается …

Неужели кончается молоко?

Моя дочка первый месяц жизни висела на моей груди часами. В месяц ходили на взвешивание. Набрали всего 400 гр. Грудь теперь сосет не часами, а по полчаса каждую, потому что там кончается молоко. Затем докармливаю смесью 90 мл. Неужели молоко совсем кончается? Или это лактационный криз?

Izolda2011
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, у Вас молоко недостаточно жирное. Для жирности молока хорошо есть твердый сыр, орехи, халву (но осторожно, она может вызвать аллергию). Но не бросайте кормить до последнего, даже 30 грамм за одно кормление все равно полезнее, чем полное отсутствие маминого молока.

#2

Попробуйте чаи для лактации. У меня подруга только благодаря им до 6 мес кормила. Сыр + чай с молоком (очень горячий), я бы орехи не стала употреблять. Молоко может горчить после них. (у меня ребенок отказался от груди. Ну я тогда просто сама виновата была, съела их целую горсть). Хотя если по одной штуке в день....Вообщем, удачи вам в этом деле )))))

Izolda2011
#3

Я уже перепробовала многое: чай с молоком, со сгущенкой, орехи, халву, дущицу, крапиву, лактавит, млекоин, апилак, смесь млечный путь и т.д. Если раньше были приливы молока довольно сильные, аж температура поднималась, то теперь их нет. Грудь совсем мягкая. Выдавливаю ей в ротик все до последней капельки. А ей не хватает(((

#4
Izolda2011

Я уже перепробовала многое: чай с молоком, со сгущенкой, орехи, халву, дущицу, крапиву, лактавит, млекоин, апилак, смесь млечный путь и т.д. Если раньше были приливы молока довольно сильные, аж температура поднималась, то теперь их нет. Грудь совсем мягкая. Выдавливаю ей в ротик все до последней капельки. А ей не хватает(((

Ваш текст

Может стоит больше отдыхать? Спать например? Может вы не высыпаетесь?

Izolda2011
#5

Сплю часов 8 в сутки. Мне хватает. Если раньше носилась по квартире с пеленками, стиркой, уборкой, готовкой, то теперь плюнула на все. Что успела, то успела. Одела памперс на ребенка, легла рядышком. Отдыхаю. Грудь даю чуть ребенок зашевелится. Но частые прикладывания по-моему не помогают.

#6
Izolda2011

Сплю часов 8 в сутки. Мне хватает. Если раньше носилась по квартире с пеленками, стиркой, уборкой, готовкой, то теперь плюнула на все. Что успела, то успела. Одела памперс на ребенка, легла рядышком. Отдыхаю. Грудь даю чуть ребенок зашевелится. Но частые прикладывания по-моему не помогают.

Ваш текст

(((

Гость
#7

Попробуйте чередовать грудь и смесь, может так у Вас молоко будет успевать набираться.

Izolda2011
#8

Сначала даю полностью высосать одну грудь. Затем даю вторую. В это время готовлю смесь. Кормлю смесью. Потом еще докармливаю второй грудью.

#9

Я пила гомеопатию, "млекоин",это для того, чтоб было много молока. Молоко стало заканчиваться на 5 месяце кормления,как стала пить эти гранулы, молока стало много, кормила больше года, попробуйте,это мне гинеколог посоветовала

#10

И добавлю, пить больше жидкости

Гость
#11

только частые прикладывания!даже если вам кажется что не помогает!у меня куча подружек так восстанавливали лактацию!!

Гость
#12

зря вы смесью кормите. как мможно чаще прикладывать к груди и у врача проконсультироваться или у консультанта по грудному вскармливанию.

Гость
#13

сворачивайте вы свое ГВ, чего мучится? переводитесь на ИВ, зато сиськи в порядке останутся!!!

Izolda2011
#14

Млекоин пью. Сначала подействовало, казалось грудь лопнет. Теперь уже толку нет. Врач говорит, что раз не дано кормить грудью, ничего не поможет. У самой якобы так было. По поводу частых прикладываний могу сказать, что чаще уже по-моему некуда. Пью литра 3 в день.

Гостья
#15

по хорошему действительно лучше бы пригласить вам консультанта по ГВ, если вы зинтересованы в этом.

Частые прикладывания,каждый 1-1,5 предлагать грудь,пускай даже 1-2 минуты сосет,уже хорошо, обязательно кормить ночью! минимум 2 раза в промежутке от 3-х ночи до 8 утра! в это время организм "приценивается" надо ли молоко или нет.

Гостья
#16
Гостья

по хорошему действительно лучше бы пригласить вам консультанта по ГВ, если вы зинтересованы в этом.

Частые прикладывания,каждый 1-1,5 предлагать грудь,пускай даже 1-2 минуты сосет,уже хорошо, обязательно кормить ночью! минимум 2 раза в промежутке от 3-х ночи до 8 утра! в это время организм "приценивается" надо ли молоко или нет.

или хотя бы сцеживайтесь если ребенок грудь не берет так часто

Гостья
#17
Izolda2011

Моя дочка первый месяц жизни висела на моей груди часами. В месяц ходили на взвешивание. Набрали всего 400 гр. Грудь теперь сосет не часами, а по полчаса каждую, потому что там кончается молоко. Затем докармливаю смесью 90 мл. Неужели молоко совсем кончается? Или это лактационный криз?

откуда вы знаете что там нет ничего? вы сцеживались хоть раз проверить? а сосет она теперь меньше из-за прикорма очевидно,она же не может съедать столько же сколько и раньше+ваши 90 мл которые вы ей пихаете.

Ваш текст

Izolda2011
#18

Пыталась сцеживать, пока ребенок спит. Из обеих грудей максимум вышло 30 мл. Ночью тоже кормлю. Видимо молоко действительно кончается. Кто-то хочет кормить, но не может. А кому-то дано молоко, но не кормят, т.к. боятся испортить форму груди. Глупые.

Гость
#19

я кормила свою до 5 месяцев, потом уже подкормку ввела, и дочка через неделю отказалась от груди - с соски то легче. в течении ГВ тоже были и кризисы, и депрессии из-за казалось бы нехватки молока. за месяц каждый набирала по 700-900 г. а вот сцеживаться не получалось - всего то выходило грамм 20-30 г. так что сцеживание вам не покажет , сколько у вас молока и грудь только портить. сцеживание полезно, пока лактация не услановится - то есть когда приливы только при кормлении или ближе к часам комрления ребенка (как именно ребенок сам установил режим). помогали чаи лактационные, много жидкости теплой, и ешьте обязательно мясо (в умеренных количествах конечно, чтобы самой в корову не превратиться). но моя подруга, например, что только не делала - а молоко исчезло - его у нее было ооооооочень мало и лактация не налаживалась. у свекрови тоже самое. так что вполне возможно, вы не молочная.

Гость
#20

я кормила свою до 5 месяцев, потом уже подкормку ввела, и дочка через неделю отказалась от груди - с соски то легче. в течении ГВ тоже были и кризисы, и депрессии из-за казалось бы нехватки молока. за месяц каждый набирала по 700-900 г. а вот сцеживаться не получалось - всего то выходило грамм 20-30 г. так что сцеживание вам не покажет , сколько у вас молока и грудь только портить. сцеживание полезно, пока лактация не услановится - то есть когда приливы только при кормлении или ближе к часам комрления ребенка (как именно ребенок сам установил режим). помогали чаи лактационные, много жидкости теплой, и ешьте обязательно мясо (в умеренных количествах конечно, чтобы самой в корову не превратиться). но моя подруга, например, что только не делала - а молоко исчезло - его у нее было ооооооочень мало и лактация не налаживалась. у свекрови тоже самое. так что вполне возможно, вы не молочная.

Ваш текст кстати, лактация у меня налдадилась уже за три недели после роддома и больше не сцеживалась - молоко было.

Рыпка
#21

Изольда, послушайте, пожалуйста, меня. Я очень много читала про кормление грудью и также разговаривала со специалистами, специально обученными в этой сфере. Молоко у вас возможно заканчивается. Но это не из-за того, что его у вас изначально было мало или что оно не жирное, а потому, что вы докармливаете ребёнка. В грудном кормлении молока "мало" бывает очень-очень редко. Количество производимого вами молока зависит исключительно от запроса ребёнка. Чем больше ребёнок сосёт, тем больше у вас молока. Если вы всегда докармливаете ребёнка (и особенно если вы это делали с самого начала), то у ребёнка нет сильной мотивации сосать. Сосать грудь гораздо труднее, чем пить из бутылки, посему ребёнок просто наверное вас легонько посасывает и ждёт бутылку. Посмотрите как у вас дочь сосёт грудь - активно, с глубоким захватом соска (особенно проверьте правильность захвата, вам не должно быть больно, и вы практически не должны видеть вашего ареола), регулярно глотая, или часто и мелко, редко глотая? Дети очень часто сосут грудь не из-за голода, а просто потому, что им приятно. Также все разгворы про жирность молока - это чепуха. Жирность молока разная на разных этапах кормления. В начале кормления идёт лёгкое водянистое молоко, которым ребёнок удаляет жажду и которое легче сосать (тут ребёнок быстро и часто глотает), под конец идёт жирное молоко, которым ребёнок собственно и кормится (тут ребёнок начинает сосать "глубоко"). И жирность и количество вашего молока никак не зависит от вашей диеты. Вы должны находиться на крайней стадии истощения, чтобы молоко у вас пропало. Женщины во многих странах (африканских например) живут на очень скудной диете, но тем не менее успешно выкармливают своих детей. . . . . Я понимаю, что у вас в начале были проблемы с набором веса. Но это не обязательно значит, что у вас паталогически не хватает молока. Часто нужно где-то шесть недель, чтобы кормление полностью установилось, посему первый месяц - не сильный показатель.

Рыпка
#22

То, что ваша дочь часами висела у вас на груди - совершенно нормальное, хоть и для матери очень неудобное, поведение для многих детей. Ваша дочь старалась наладить количество вашего молока, и также ей просто было хорошо быть так близко к маме. То, что у вас грудь сейчас мягкая, тоже совершено нормально. Это означает, что количество вашего молока стало точно таким, сколько требует ребёнок. . . . . Если вы хотите сохранить грудное кормление, то вам скорее всего (но возможно не обязательно, тут по-разному бывает) надо убрать из рациона бутылку. Делать это надо постепенно, медленно занижая дозы в бутылки и чаще прикладывая ребёнка к груди. Чем больше ребёнок (голодный, а не ожидающий бутылку) будет вас сосать, тем больше у вас будет молока. . . . Удачи вам, пишите, если что.

Рыпка
#23

Также - сколько у вас сцеживается молока - это совершенно не показатель его действительного количества. Молоко вырабатывается в основном собственно в процессе кормления. Сосущий ребёнок является сигналом для вырабатывания. Женщина, пардон, как собака Павлова - ребёнок сосёт, молоко идёт. У многих молоко вырабатывается и при сцеживании, но у многих оно вырабатывается только когда сосёт ребёнок, а всякие молокоотсосы и прочее вашу грудь, снова пардон, не возбуждают. Я, после шести недель кормления, никогда не могла сцедить больше 50 мл, а где-то месяцев с 3-х вообще больше 25-и. Но тем не менее у моего ребёнка щёки из-за спины видать.

Izolda2011
#24

Спасибо большое за советы. Будем биться до последнего)))

Рыпка
#25

Изольда, вы главное себя не вините. Кормление грудью - это на самом деле часто очень трудно. И особенно в нашем обществе, где поколение наших мам кормило в основном из бутылок, и посему дельного совета нам дать не может. Также педиатры и прочие детские спецы зачастую ничего или очень мало знают про грудное кормление. Я постоянно читаю про врачей, советующих полную чепуху.

гость
#26

пиво очень помогает. правда. молоко сразу прибывает.

Гость
#27

Автор, если позволите, лам вам несколько советов)

1. Как вам уже писали, прикладывайте ребенка к груди как можно чаще (я, например, кормила каждый час-полтора)

2. Не ориентируйтесь, пожалуйста, на молокоотсос. Никакой молокоотсос не опоржнит грудь так, как это сделает ваш ребенок. Даже если у вас сцедилось всего 30 мл, дайте после этого грудь ребенку, он высосет еще.

3. Как вы прикладываете к груди? Вам уже писала, как малыш должен брать грудь. Еще одно правило - если вы, например, в 10 утра покормили ребенка правой грудью, то через час ему нужно дать тоже правую грудь. К левой приложите только в кормление, которое, например, будет в 12.30 или позже.

4. Докорм в 90 мл после груди это ОЧЕНЬ МНОГО! Я вам настоятельно рекомендую убрать смесь вообще! Все наши педиатры в районных поликлиниках твердят всем мамам только одно - вы мало прибавили, добавляем смесь! Конечно, врачу гораздо проще всунуть вам бутылку с соской, чем объяснить как наладить ГВ. И потом, посмотрите, пожалуйста, нормы прибавки веса ВОЗ. Ни о каких прибавках веса по 1 кг в месяц там и речи нет - это все с Советского Союза к нам пришло. У меня дочка (9 мес), прибавляла каждый месяц не больше 500 грамм, и мне тоже все пытались всунуть смесь, назначали контрольные взвешивания. Всех в попу! Кормите грудью чаще, убирайте смесь

Гость
#28

Продолжу.

5. Еще про прибавку. Количество набранных ребенком грамм в месяц не есть показатель его здоровья. Понаблюдайте за малышом, ясные и чистые ли у него глазки, как растут ноготки на ручках и ножках, чистая ли кожа? (я не говорю о мелких высыпаниях-цветениях, они есть у всех деток). Главный показатель того, хватает ли вашему ребенку питания - это рост ноготков. Если они растут достаточно быстро, ровные, блестящие - районного педиатра можно отправить гулять вместе со смесью!

6. Ночные кормления, конечно, важны. Вам уже тоже писали) Но у меня, например, была другая проблема - моя дочь начала спать всю ночь после того, как ей исполнился месяц. Я начала переживать, что молоко пропадет и все такое, одно время я ее даже будила, чтобы покормить. Но меня надолго не хватило, потому что просто жаль было будить малышку, спала крепко

Гость
#29

7. Сон днем обязателен. Не "лечь полежать рядом и отдыхать", а именно спать. Хотя бы по 20 минут, пока спит ребенок. Будете спать днем, молочко будет.

8. Да, про то, что вы написали, что у вас якобы лактационный криз. Ерунда полная. Организм ваш просто начинает приспосабливаться к вашему ребеночку. Дает молочка столько, сколько сосет малыш. Конечно, если вы еще и смесью кормите, то сосет ребенок гораздо меньше.

9. Поглощение чая с молоком литрами не говорит о том, что молока у вас будет много. Кушайте почаще, раз 5-6 в день, по-немногу. Чай пейте, но это не должно быть идеей фикс - вот я не выпью чаю, молока не будет. Молоко от еды тоже приходит

Гость
#30

И последнее. Главное, чтобы у вас самой был настрой кормить ребеночка грудью. ГВ это очень сложно. Но когда вы его наладите, вы поймете, что оно во многом вам же облегчит первые несколько месяцев жизни вашего малыша. Потому что мама всегда под рукой, так сказать))). Это еще и защита ребенка.

Ну а тем, кто считает, что кормить грудью это портить сиськи, хочется сказать, что это, конечно, дело каждого, но рождение ребенка - это так сказать головная боль до конца жизни мамы, и главное - чтобы ребенок был здоров, а не попа, сиськи, зубы и т.п. мамы)

Гость
#31

Кстати, есть у меня знакомая, у нее тоже в августе ребеночек родился. Девочка прибавила в 1 месяц 400 грамм. Педиатр, конечно, смесь назначила. Ну прикармливали ее. За второй месяц +1600 гр, мама и педиатр в шоке))))) ну и где тут логика?

Гость
#32

Теперь уж точно последнее. Становление ГВ завершается обычно к 3 месяцам, грудь так сказать раздаивается. И вам тоже будет казаться, что молока нет, но это ерунда. Про женщину и собаку Павлова вам уже писали)) Удачи вам!

Гость
#33

Автор, ГВ - это прежде всего гормоны, и ничего больше. Никакие чаи вам не помогут.

Гормоны вырабатываются от прикладываний в НОЧНОЙ период, с 3 до 6 утра. В это время кормить или сцеживаться обязательно!

Если и это не поможет, то не насилуйте ребенка, недокорм вещь опасная. Повернутые женщины на ГВ могут вам нанести большой вред.

Сколько прокормите, столько и прокормите. Вы можете сдать анализ на все лактационные гормоны. За рубежом, в о многих странах этот анализ делают прямо в роддоме, чтобы понимать, бороться женщине за ГВ или переходить на смеси, ради ребенка, прежде всего.

400 гр - это нормальный привес в первый месяц. Не морочьте себе голову.

Чаще спите, отдыхайте, не неврничайте. Горячее питье перед кормлением, кормите голой и малыша держите голеньким. Это так сказать, вторичные советы.

Жирного не ешьте, забьете только протоки, молока больше не станет. И жирнее оно не будет. Хорошее питание нужно вам, чтобы вы не износились, а ребенок свое возьмет. В африке и в цивилизованных странах состав молока у женщин одинаковый.

Гость
#34
Izolda2011

Я уже перепробовала многое: чай с молоком, со сгущенкой, орехи, халву, дущицу, крапиву, лактавит, млекоин, апилак, смесь млечный путь и т.д. Если раньше были приливы молока довольно сильные, аж температура поднималась, то теперь их нет. Грудь совсем мягкая. Выдавливаю ей в ротик все до последней капельки. А ей не хватает(((

Я тоже в свое время это все перепробовала. Молока так и не было.

Гость
#35

Я не понимаю смысла борьбы за это самое молоко.Целый месяц после рождения ребенка,руководствуясь советами так называемых " экспертов по грудному вскармливанию" и просто знакомых при недостаточном кол-ве молока,я постоянно прикладывала ребенка к груди,жрала всякую высококаллорийную *** и пила чаи для лактации.В результате:молока толком все равно не было(есть старая-старая поговорка:"Не можешь с..ть -не мучай ***"),полуголодный ребенок с коликами и аллергией,растерзанные соски,голодный муж,полный срач в квартире(яжемать).Правильно подобранная смесь решила все эти проблемы.Теперь я наслаждаюсь материнством....Я полностью уверена,что повсеместная пропаганда грудного вскармливания ведется с целью повышения рождаемости в низших слоях населения(рожайте,мол,кормите до двух лет-вам это ни копейки не встанет),т.к. хорошее детское питание стоит недешево.

Аника
#36

Я тут почитала... У каждого своя правда и свой путь, который он выбирает, руководствуясь многими фактами.. Так что если хотите продолжать - попробуйте что-нибудь для увеличения лактации (чаек я пила лактационный, хумана) плюс спокойствие. А видите, что не получается, ну и бог с ним - кормите смесью. Смеси только получше выбирайте. Удачи!

Гость
#37

ужас, радовалась бы что не надо ходить дойной коровой до ребенкиных перых зубов. так нет жеж, биться она собралась. тетки, вы совсем самками становитесь после родов?

Рыпка
#38

Гост 37, уважайте выбор другого человека.

гость
#39

я хотела кормить молоком, но в первый месяц ребенок в весе только терял, я пробывала прикладывать чаще и т.д., но дочка была с голодухи слабой, обезвоживалась, сосала плохо, в итоге я смогла только ввести смесь и сцеживалась по шесть раз в день, докармливала грудным молоком из бутылки. но это очень трудоемкое занятие..но надои увеличились до нормы, так смогла прокормить полгода.

Izolda2011
#40

Гость 37, это запланированный ребенок, и рожала я его от любимого мужа. И кормить грудью я его собираюсь хоть до школьного возраста, если будет молоко. А самки это те, кто залетает х,р знает от кого, а потом ненавидит своего ребенка. Конечно как кормить нежеланного ребенка грудью? Только смесью.

Гость
#41
Izolda2011

Гость 37, это запланированный ребенок, и рожала я его от любимого мужа. И кормить грудью я его собираюсь хоть до школьного возраста, если будет молоко. А самки это те, кто залетает х,р знает от кого, а потом ненавидит своего ребенка. Конечно как кормить нежеланного ребенка грудью? Только смесью.

Молодец просто))))))))))

Гость
#42
Izolda2011

Гость 37, это запланированный ребенок, и рожала я его от любимого мужа. И кормить грудью я его собираюсь хоть до школьного возраста, если будет молоко. А самки это те, кто залетает х,р знает от кого, а потом ненавидит своего ребенка. Конечно как кормить нежеланного ребенка грудью? Только смесью.

Изольда, удачи вам, надеюсь все у вас хорошо будет. И здоровенькая доченька, и много вкусного молочка.

Гость
#43
Гость

ужас, радовалась бы что не надо ходить дойной коровой до ребенкиных перых зубов. так нет жеж, биться она собралась. тетки, вы совсем самками становитесь после родов?

Не знаю как вам, а мне, например, было приятно, когда у моей дочурки вылезли 2 нижних зуба, она меня ими тяпнула и еще и хохотала при этом. Это счастье.

Туся
#44
Гостья

откуда вы знаете что там нет ничего? вы сцеживались хоть раз проверить? а сосет она теперь меньше из-за прикорма очевидно,она же не может съедать столько же сколько и раньше+ваши 90 мл которые вы ей пихаете.

Ваш текст

Вот именно!! Тут и собака порылась. Сколькоп рикормили, натсолько и млока меньше будет. И спит автор небось 8 часов ночью. А ночью и надо кормить, а перед кормлением горячий душ, чтоб молоко прилило.

А врачей, которые говрят, что не судьба кормить грудью, я бы душила своими руками.

Туся
#45
Гость

Я не понимаю смысла борьбы за это самое молоко.Целый месяц после рождения ребенка,руководствуясь советами так называемых " экспертов по грудному вскармливанию" и просто знакомых при недостаточном кол-ве молока,я постоянно прикладывала ребенка к груди,жрала всякую высококаллорийную *** и пила чаи для лактации.В результате:молока толком все равно не было(есть старая-старая поговорка:"Не можешь с..ть -не мучай ***"),полуголодный ребенок с коликами и аллергией,растерзанные соски,голодный муж,полный срач в квартире(яжемать).Правильно подобранная смесь решила все эти проблемы.Теперь я наслаждаюсь материнством....Я полностью уверена,что повсеместная пропаганда грудного вскармливания ведется с целью повышения рождаемости в низших слоях населения(рожайте,мол,кормите до двух лет-вам это ни копейки не встанет),т.к. хорошее детское питание стоит недешево.

Дура. Растерзанные соски от того, что у тебя руки кривые. Надо правильно прикладывать.

Гость
#46

Знаете,уважаемая Туся ,с руками у меня все замечательно.Обратная ситуация у вас с воспитанием и нервами.

Гость
#47

43. оргазм поди получила, овуляха?

Персик
#48

Рыпка и Гость 1398728680, вы умнички! Я счастлива, что в свое время сразу после родов нашла в инете инфу, подобную вашей. 6 месяцев с удовольствием кормлю грудью свою девочку. И я безумно рада, что рядом со мной не было мам, свекровей, теть и бабушек, которые не сбили меня с толку. В роддоме в моей стране здоровых деток вообще не кормят первые сутки, а потом - только ГВ, никаких прикормов, а только прикладывать и прикладывать. У меня молоко появилось почти через неделю после родов, а до этого шло только молозиво. И я не билась в панике, что надо прикорм вводить.

Туся
#49
Гость

Знаете,уважаемая Туся ,с руками у меня все замечательно.Обратная ситуация у вас с воспитанием и нервами.

С нервами порядок. Просто не понятно, как можно себя так мучать, если в эру интернета инфы - читай не хочу. Как можно месяцами терпеть боль (знаю что это, сама терпела, но всего 1-2 дня), если есть специальные насадки, видеоуроки по ГВ, мази, которые помогают мгновенно.

Гость
#50
Гость

сворачивайте вы свое ГВ, чего мучится? переводитесь на ИВ, зато сиськи в порядке останутся!!!

И чего потом с этими сиськами, которые в порядке? На выставку сисек пойдет??? Пусть ребенка кормит! Не надо никаких чаев и трав! ТОЛЬКО частые прикладывания! Даже если ребенок не просит, пусть прикладывает. До 22 прикладываний в сутки допускается. И смесь категорически убрать. Побольше отдыхать вместе с ребенком, телесный контакт, полноценно питаться - через 3 дня молоко увеличиваться начнет!