Гость
Статьи
Как научить ребёнка …

Как научить ребёнка говорить?

Моей доче 1г. 4 м. всё понимает о чём её просят, показывает, а говорить не хочет. Когда у неё что-то спрашиваешь машет головой да или нет. Даже когда пить хочет, подходит на стакан показывает и мычит, я спрашиваю пить хочешь, машет да, а говорить не говорит. У меня старшая в 1г. 2 м. уже несложные предложения строила, типа, мама иди сюда, мама дай пить и т.п. А младшая ни в какую, даже мама очень редко говорит. Девочки, у кого так было или может у кого-то такая же проблема, напишите пожалуйста. Я стараюсь с ней заниматься, она повторять не хочет, убегает, книжки все рвёт и вообще она очень подвижная и драчунья, всех бьёт.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
мики
#1

А это не проблема. Все дети разные. По возрастным категориям - у нее еще достаточно времени, чтобы начать говорить. Если не говорит - значит пока ЕЙ это не нужно.

А вот сравнивать детей - это плохая тенденция, отучайтесь пока ребенок маленький. Каждый ребенок - индивидуальность, к которой стоит присматриваться.

Будете сравнивать, проблем не оберетесь

Гостья
#2

Сыну 1 год и 4 месяца скоро, даже, да и нет головой не мотает:) носится как угорелый, везде залезает, очень занятый всегда:) у него куча дел и я с книжками ему очень мешаю:) Повторяю, проговариваю все целый день как попугай, а он не хочет пока ничего говорить, но я пока и не парюсь..

Карапузиха
#3
Гостья

Сыну 1 год и 4 месяца скоро, даже, да и нет головой не мотает:) носится как угорелый, везде залезает, очень занятый всегда:) у него куча дел и я с книжками ему очень мешаю:) Повторяю, проговариваю все целый день как попугай, а он не хочет пока ничего говорить, но я пока и не парюсь..

немой он...

ЛиЛу
#4

читала я в советаx, что такому роду детей надо усложнять жизнь, как бы не понимая иx мычание или там жестикуляцию:) чтоб они напрягались и говорили, пытаясъ выразитъ свои мысли.

по поводу драк - тозех читала, что у определенного типа детей может бытъ на базе недосаттка взаимопонимания из-за речевыx недосаттков такие проявления. сказать ничего не могут/не xотят, птоому бесятся:)

усложняйте потиxонъку вопросы:) не *xочешъ питъ* например, а *что ты xочешъ* ну и не сразу ее желания выполнять, а все-таки с оттягиванием:) пусть напряжется в попытке донести ее зехлания голосом:)

Гость
#5
Карапузиха

немой он...

ну вот что за тупость? или это самое распространенное желание русского человека - подгадить любому?

ЛиЛу
#6
Гость

ну вот что за тупость? или это самое распространенное желание русского человека - подгадить любому?

-- мездху прочим 3 другиx написанныx не менее русскими реплики вполне доброжелателъны. или это очень распространенное в многонационалъной России зехлание некоторыx столкнутъ лбами разные нации?

19
#7

пока нет поводов волноваться.. ей даже 1,5 лет еще нет.. заговорит, не переживайте! а пока складывайте с ней мозаики, конструкторы.. моторику развивайте..

Софья
#8

Слушайте, вы больные что ли??? Нормальная мать не будет переживать, если в 1,4 не говорит, это такая кроха еще и скорее исключение, когда дети в таком возрасте говорят. Мой хорошо заговорил в 1,8 и то все говорят рано, я лет до 3-х даже не парилась бы. Проблем что ли других нет.

Гость
#9

А моему УЖЕ почти 3 года и не говорит-тоже только рукой показывает или тянет за руку если что нужно.Только слоги слышу,так что на вашем месте и правда рановато заморачиваться.

Гость
#10

Дети разные. То что еще не говорит это нормально.

Для развития речи рекомендуется развивать мелкую моторику - так что если вам хочется процесс обучения подстегнуть, то начинайте заниматься. Но это вовсе не значит, что сегодня вы с ним фасоль попереберали, а завтра он вам прочитает сказку о царе Салтане.

Кстати, мелкая моторика помогает не только детям развивать свои навыки, но и взрослым поддерживать память и не впадать в маразм.

Автор
#11
ЛиЛу

читала я в советаx, что такому роду детей надо усложнять жизнь, как бы не понимая иx мычание или там жестикуляцию:) чтоб они напрягались и говорили, пытаясъ выразитъ свои мысли. по поводу драк - тозех читала, что у определенного типа детей может бытъ на базе недосаттка взаимопонимания из-за речевыx недосаттков такие проявления. сказать ничего не могут/не xотят, птоому бесятся:) усложняйте потиxонъку вопросы:) не *xочешъ питъ* например, а *что ты xочешъ* ну и не сразу ее желания выполнять, а все-таки с оттягиванием:) пусть напряжется в попытке донести ее зехлания голосом:)

Ваш текст Спасибо, попробую так, хотя мне кажется, что врядли прокатит, девка характерная!

Автор
#12
Гость

А моему УЖЕ почти 3 года и не говорит-тоже только рукой показывает или тянет за руку если что нужно.Только слоги слышу,так что на вашем месте и правда рановато заморачиваться.

Ваш текстА Ваш ребёнок в садик ходит?

Анонимус
#13

Раньше двух лет можно не волноваться.

ЛиЛу
#14
Автор

Ваш текст Спасибо, попробую так, хотя мне кажется, что врядли прокатит, девка характерная!

--:) в Инете я несколько раз наталкивалась на сайт, называется он по-моему логопед.ру (полатински) и псовящен в принципе логопедии, форум там, всякие логопеды дают консулътации, но он даже выxодит за рамки только проблем речи, там пробелмы и другого порядка рука об руки (иногда, не пугайтесь так сарзу) идут.

посмотрела сейчас в Инете - вроде он под этим адресом. вы лучше там проконсультируйтесь, я б тоже не стала особо заморачиватъся именно с развитием, но коли она ленится и xитрит - то почем уб и не подкорректироватъ свое поведение и затем уже ее?;)

Ира
#15

автор, ну вы даете! )))) маленький же ребенок совсем! заговорит ближе к 2-м, у меня у всех подруг так было с детьми, или уже на 3-е году жизни. а вы что-то рано паритесь))

Гость
#16

Сначала к неврологу, потом к логопеду!!!!!!!!

Гость
#17
Автор

Гость

А моему УЖЕ почти 3 года и не говорит-тоже только рукой показывает или тянет за руку если что нужно.Только слоги слышу,так что на вашем месте и правда рановато заморачиваться.

Ваш текстА Ваш ребёнок в садик ходит?

Ваш текст В садик с сентября ходит,но так и не стал говорить больше.

не смотрите НТВ
#18

Мамаша , отстаньте от ребенка и идите наряжать елку! Устали уже говорить, что в этом возрасте не обязан ребенок говорить. нормльно все

Автор
#19
не смотрите НТВ

Мамаша , отстаньте от ребенка и идите наряжать елку! Устали уже говорить, что в этом возрасте не обязан ребенок говорить. нормльно все

Ваш текстеЁлку уже нарядили, а доча шарики таскает и бьёт, скоро ничего не останется...

ЛиЛу
#20

оградите елку от посайгательств, автор.

Madeyna
#21
Автор

Ваш текстеЁлку уже нарядили, а доча шарики таскает и бьёт, скоро ничего не останется...

Ваш текст

Автор, купите пластмассовые шарики, с ними проблем меньше, дите не разобьет!!

Форум: Дети
Всего: 47 895 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 088 тем