Гость
Статьи
Не умеет сосать из …

Не умеет сосать из соски

Были на приеме у педиатра. Сыну 4 месяца весит 6кг и 64 см. Родился 3700 55. Сказала что весит очень мало! Должен быть уже 6800-7200, рост нормальный. Кормлю сама по требованию. Врач сказала покупать смесь и после каждого кормления грудью, исключая только ночные, докармливать малыша смесью. По такой схеме -первые 5 дней давать ему по 50г смеси, вторые 5 дней по 100 и третьи 5 дней по 150г. Когда малыш начнет каждый раз после каждого кормления грудью съедать по 150-180г смеси, начинать сокращать кормление грудью, оставлять только 4 кормления в сутки- позднее вечерние, 2 ночных и одно раннее утренние. Так чтобы малыш в 6 месяцев весил не меньше 9 кг.
Сразу после приема у врача поехала купила смесь , 2 бутылочки и 2 силиконовых соски ему на выбор- одну простую круглую, вторую ортодоническую.
Пришла домой, покормила сама сына, развела смесь и тут начались проблемы. Не умеет сосать соску! Я поменяла ее на другую, потом купила еще 2 вида латексных сосок, безрезультатно! На протяжении уже 4х дней, каждый раз предлагаю ему бутылочку и каждый раз не берет ее!
Девочки, не знаю что делать? Как малыша научить сосать соску? Он же в весе еще больше терять станет, если уже сейчас веса не хватает!

Юля
22 ответа
Последний — Перейти
#1

бегом к врачу

Автор
#2

Вот сейчас пришли с прогулки, решила поменять- дать сначала смесь, затем грудь, думала может голодный после улицы будет нормально сосать? Нет, все тоже самое- кричит, отталкивает бутылочку и требует грудь! Покормила, снова бутылочку дала, не берет, плачет, отталкивает ее ручками и не ест.

Очень боюсь того, что из за недостатка веса меня с малышом в больницу положат и будут корить сына насильственно через зонд. Так мне сказала врач, когда вчера я дозвонилась до нее и объяснила что малыш не ест смесь.

Автор
#3

Я вот думаю, может так от того, что он пустышку никогда не сосал- выплевывал? А если попробовать вместо смеси сыну давать пюре какое нибудь? Кашки? Чем еще можно вес набрать? Первый ребенок, не знаю. Я уже в отчаянии, помогите, пожалуйста!

Гость
#4

Лучше свое питание измените на более калорийное и кормите малыша своим молоком. Полезнее грудного молока для ребенка нет ничего! Никакая смесь его не заменит. А Вы, небось, на диетах сидите... Еще есть вероятность, что Вы не правильно кормите грудью и ребенок не наедается. Сосет грудь сколько хочет, пока сам не отвалится или Вы решаете за ребенка, что кормление закончено? Правильно ли прикладываете к груди? А педиатр ваша - старой закалки, таких много - они противницы грудного вскармливания. Потом начнет вам пропагандировать прикорм с соков в раннем возрасте и прочий бред... Лучше обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию и сохраните кормление своим молоком.

Гость
#5
Автор

Я вот думаю, может так от того, что он пустышку никогда не сосал- выплевывал? А если попробовать вместо смеси сыну давать пюре какое нибудь? Кашки? Чем еще можно вес набрать? Первый ребенок, не знаю. Я уже в отчаянии, помогите, пожалуйста!

Прикорм начинать надо не раньше 6 месяцев, не готова раньше пищеварительная система ребенка на прием чего-то другого, кроме молока мамы.

Гость
#6
Автор

Вот сейчас пришли с прогулки, решила поменять- дать сначала смесь, затем грудь, думала может голодный после улицы будет нормально сосать? Нет, все тоже самое- кричит, отталкивает бутылочку и требует грудь! Покормила, снова бутылочку дала, не берет, плачет, отталкивает ее ручками и не ест.

Ну что Вы идете против природы? Молоко у Вас есть, а Вы ребенку какую-то смесь пихаете да пустышку. И правильно, что он плюется.

Очень боюсь того, что из за недостатка веса меня с малышом в больницу положат и будут корить сына насильственно через зонд. Так мне сказала врач, когда вчера я дозвонилась до нее и объяснила что малыш не ест смесь.

Гость
#7
Гость

Прикорм начинать надо не раньше 6 месяцев, не готова раньше пищеварительная система ребенка на прием чего-то другого, кроме молока мамы.

Что только грудным молоком или смесью кормить полгода?И больше ничего?

Гость
#8

Может он непривычного вкуса пугается, попробуйте налить в бутылочку своего молока.

Masha-Prostokvasha
#9

Автор, извините, но я посмею оспорить диагноз вашего педиатра. Кроме веса у ребёнка ещё какие-нибудь проблемы есть? Он вялый, болеет, слишком много/мало спит? Если нет, то какие проблемы? Я в Европе, у меня тоже маленький ребёнок, но постарше вашего. Я сейчас посмотрела на график роста для младенцев в нашей карточке. 6 кг в 4 месяца - это одна из нижних отметок нормы (9ый процент снизу), но это всё ещё в норме. А 9кг в 6 месяцев - это верхняя отметка нормы, 91-ый процент. Нафига гнаться за этой отметкой, которую и так совсем немного детей достигают? Также у нас широко известсно, что дети на грудном вскармливании часто вес набирают медленней тех, ктого кормят смесью. Смесь просто более питательна и высасывается из бутылки легче, чем из груди. Но это не означает, что дети не здоровы. Если ваш малыш стабильно набирает вес, хорошо какает и писает, весел, хорошего цвета, я бы не стала мучить ни себя ни его и запихивать в него смесь, которую он не хочет. Вес - это далеко не самый важный показатель здоровья.

Акклиматический прицел
#10

ты сама то сосать умеешь?

не смотрите НТВ
#11

это разводка такая глупая? нормальный вес у ребенка, "классически" считается, что в полугоду вес удваивается, к году- утраивается (у вас будет 7400 и 11100) . а 9 кгк- это вес для годовалых детей нормальный. да и чтоб врач ребенка с грудного вскармливания планомерно переводила на смеси??? бред какй-то

Masha-Prostokvasha
#12

Я согласна с Не Смотрите НТВ. По моей графе, вест в 9.5 кг - это 50-ый процент для мальчиков в 1 год, т.е. средний вес в 1 год. Нафига насильно раскармливать ребёнка, чтобы достичь такого в 6 месяцев? Вообще перекармливание без нужды может принести вред в будущем, т.к. у ребёнка нарушается естественный процесс контроля за поглощением калорий.

Гость
#13
не смотрите НТВ

это разводка такая глупая? нормальный вес у ребенка, "классически" считается, что в полугоду вес удваивается, к году- утраивается (у вас будет 7400 и 11100) . а 9 кгк- это вес для годовалых детей нормальный. да и чтоб врач ребенка с грудного вскармливания планомерно переводила на смеси??? бред какй-то

+100500

К полугоду - удвоить, к году - утроить! Нормальный у вас прирост!

Моя в полгода 6500 (родилась 3080). Кстати, в 4 мес. из бутылки даже пить отказывалась, ну не нравилось ей. Потом потихоньку научились. Соску тоже не давала никогда. Старшей свекровь с 2 недель соску впихнула, так та с 4 мес. в бутылку была влюблена, в 7 грудь бросила.

чУдной у вас педиатр, уже планирует отучение от груди... Ещьте калорийный продукты, орехи, чай с молоком, творог, мясо, жирность молока увеличится. Можно конечно попробовать те же каши давать, но если вы на ГВ, пока рановато.

В общем мне кажется, нормальный у вас набор веса, а педиатра лучше сменить...

Гость
#14
Гость

Что только грудным молоком или смесью кормить полгода?И больше ничего?

Нет блин, мясо на косточке погрызть!

Да, молоком, если ребенок на ГВ (можно еще пить давать, особенно в жару). Если на ИВ (смесь), то докорм в 4 мес. начинают

Гость
#15

У меня старшая соски взяла исключительно из-за настойчивости и причитаний бабушки (мы немного жили с родителями). А младший соски вообще не взял никакие! Как я ни старалась хоть водичкой в жару из соски напоить на улице! Сейчас ему чуть больше года. Иногда находит в шкафах соски, но по назначению их не использует)))))

Сразу учились пить/есть из ложечки. Причем в 2 недели надо было давать лекарства, и давала из чайной ложечки. Получалось. Сегодня с воплем требовал себе вилку((((( тыкал ею в мясо и ел. Как же, старшая ест вилкой разные вкусности, а он...

Сильно хотите докармливать сейчас - кормите из ложки.

Пару недель назад, возможно у ребенка проблемы с едой начались? Есть только полусонным? Так и кормите до и после сна. Это пройдет. Фокусировка зрения развилась.

Сами есть успеваете? Витамины для кормящих пьете?

Barni
#16

Педиатра на мыло! Как можно так говорить? У ребенка абсолютно нормальный вес. Докармливая смесью вы потеряете грудное молоко и вот тогда начнутся проблемы... Странно, что ваш врач не сказал вам, что дети на искусственном вскармливании гораздо больше подвержены аллергиям, диабету, ожирению и кишечным инфекциям. Они более чаще и развиваются позже. Наверное, вашему врачу не хватает клиентов, поэтому она хочет, чтобы ваш ребенок ходил к ней чаще. И 100% она получает комиссионные за распространение смесей.

Авто, не совершайте ошибку! Не надо докармливать ребенка! Вам на ГВ будет гораздо легче и удобнее (подумайте как вы будете успокаивать ребенка без груди, поить, когда он заболеет и т.д.) и ребенок будет крепче и здоровее.

Barni
#17

Если нет возможности сменить врача, то можете не говорить ей, что ребенок отказывается от смеси. У вас очень умный малыш! Скажите, что кормите смесью, а она пусть там думает тогда что и как.

Гость
#18
Гость

Что только грудным молоком или смесью кормить полгода?И больше ничего?

Да! Именно так. Примерно к 6 месяцам появляется первый зуб - сигнал того, что организм перестраивается на прием иной пищи помимо молока. До 6 месяцев организм ребенка не готов к принятию пищи кроме молока. Даже воды не надо давать, если только в жару, т.к. в молоке в переднем для малыша питье, а в заднем, более жирном - еда.

Гость
#19

Кстати, Автор, а Вы по каким таблицам прироста ориентируетесь? Есть старые, составленные америкосами для детей искусственников, которые на 10% больше весят, чем дети на грудном вскармливании, и есть новые таблицы, там другие данные. Причем там расписаны границы нижнего и верхнего предела веса и для мальчиков и для девочек. Наверняка у вашей врачихи старые таблицы.

Екатерина
#20

Какой же бред... Смотрю вот табличку в книжке Комаровского, Там написано, что в 4 месяца диапазон НОРМЫ 5800-7100, а в 6 месяцев - 7,000-8,800. По этой табличке получается, что у вас ребенок вовсе не худой, а очень даже нормальный и в смеси не нуждается. Введете смесь, уменьшится свое молоко, а оно гораздо полезнее для ребенка. Вам это правда надо?

Виталия
#21

У меня доця в 8 месяцев весит 7500 при росте 69, на вид она не худышка, а развивается на уровне сверстников. Соски она у меня с рождения не берет, а про то чтоб пить из бутылочки, я вообще молчу. Главное нам врач сказала, что надо не вес набирать, а развиваться в соответствии с возрастом)))))) Попробуйте поить с чашки-поилки или простой чашки, мы с 5 мес пробовали с поилки(без результатно), а с простой чашкой, хоть одежда и пачкается, но жидкость в организм попадает)

Алена
#22

Шо за бред!!!!!Какая****** извините смесь,иолько грудь и не выдумывайте,пожалеете потом,увеличивайте лактацию и *** не страдайте