Гость
Статьи
вопрос к матерям или …

вопрос к матерям или беременным

Девчонки, помогите, проблемка у меня. Не знаю, что с собой сделать. У меня сестра по линии мужа родила ребенка. Навещали его. Я сама закончила мед на медсестру, знаю что и как делать. Она, бедная, одна, не мамы у нее, не подруг нормальных. Я понаблюдала как она обращается с ребёнком...ну мне его жалко стало. Она очень неумело так всё делает, мне хочется ей помочь, подсказать, но боюсь быть навязчивой, умничать боюсь. Я даже стесняюсь ребенка на руки взять...как вот мне быть? подсказать ей или нет? у нее вообще помощи нет не от кого. и она сама с характером такая.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Если ее действия. пусть неумелые, не несут реальной угрозы жизни/здоровью ребенка, то не вмешиваться

Анна
#2

Помогать нужно, только, если просят. Не просят - значит им это не нужно. Это не ваш ребенок, не лезьте.

Гость
#3

Помогите, но только мягко и ненавязчиво. Бывает, что инстинкт срабатывает и женщина сама справляется, а бывает впадает в ступор. Помогайте обязательно!

Гость
#4

Да как не лезть, когда я вижу она стоит расстерянная, боится ребёнка взять или неправильно ему что-то сделать. Памперс то толком нормально одеть не могла.

Гость
#5

Предложите свою помощь, скажите что умеете обращаться с детьми, что бы если что звонила и спрашивала!!!

Маня
#6

надо сказать прямо то во время учебы вы получили навыки по ходу за новрожденными и с адостью постараетесь ответить на все вопросы. если таковые имеются. то есть дать понять. что к вам можно обратиться за помощью. А уж обращаться или нет пусть решает мама ребнка )

Маня
#7
Гость

Да как не лезть, когда я вижу она стоит расстерянная, боится ребёнка взять или неправильно ему что-то сделать. Памперс то толком нормально одеть не могла.

Я понять не могу - она боится взять ребенка, а вы рядом боитесь сказать, что можете ее научить? Корень проблемы - то в чем? вы боитесь ее реакции на предложенную помощь или она уже как-то резко вас отбрила?

жена Суходрищева
#8

Автор, за неделю она так освоится со своим ребенком, что ваши теоретические знания ей на фиг не нужны будут.

Анонимка
#9

Если вас не просят о помощи- не лезте. Я бы на вашем месте просто бы сказала- если тебе нужно что то подсказать- обращайся. Я с удовольствием тебе помогу

Гость
#10
жена Суходрищева

Автор, за неделю она так освоится со своим ребенком, что ваши теоретические знания ей на фиг не нужны будут.

+1. вы думаете ВСЕ кто рожает знают что и как делать? я месяц ходила не знала, за что взяться. через неделю-две будет спецом))

Вера
#11

Автор, ваши теоретические знания ей никак не помогут. Да и вы мало чего сможете путного посоветовать: у вас ни опыта, ни понимания пока.

Ваша подруга за неделю-две разберется сама. Лучше вас.

Гость
#12

ну вы сами рещите что для вас важнее- желание помочь или страх быть навязчивой.

моэет она тоже боится вас о помощи попросить

Гость
#13

Не понимаю, чем бы ей могла помочь ее мама. В то время не было и памперсов ничего. У вас тоже детей нет, и как я понимаю опыта с детьми тоже.

А искупать ребенка много ума не надо. Да и в роддоме все показали давно, как брать да как класть, как кормить грудью, да как попу намывать. Дело теперь только в практике. Там примудрости-то нехитрые, и слабоумный справится, весь животный мир справляется, и ничего.

А если у этой сестры руки не из того места, то вы ей ничем не поможите, это на всю жизнь.

N
#14
Гость

Предложите свою помощь, скажите что умеете обращаться с детьми, что бы если что звонила и спрашивала!!!

Согласна.

У меня вообще молоко стала пропадать, тк неправильно прикладывала, подсказать было не кому, про пеленание молчу. Да и отходняк был тяжелый после кесарева, было счастье, что его кто то на руках таскает...

Другое дело, что бывают такие, ко помощь не принимают, поэтому предлагать надо деликатно, без нажима. Хотя я честно не понимаю: мне готовят, полы моют и пр., а я и то не всегда покушать успеваю. Вот как те, кто без матерей и свекровей? Либо няня, либо оставляешь ребенка одного орать... или есть такие, у которых он по 20 часов спит? Ну это же скорее исключение...

Гость
#15

А вообще, автор, вы ей лучше картошку почистите, пеленки погладьте, да полы помойте, и хлеба в магазине купите на неделю вперед. Этому вас ведь тоже учили на курсах? Раз она такая бедная, и одна она вам будет благодарна, обещаю.

М@сквичка
#16

У меня когда свекровь с сестрой мужа приходили тоже все из рук валилось- каждое мое движение взглядом ловили, рядом стояли. Так они на перебой еще и галдели со своими советами ненужными. Всё что не понятно я спрошу сама. Бесит такая бесцеремонность. Так что вы поменьше сверлите её взглядом, глядишь и получаться ловчее будет за ребенком ухаживать, когда за спиной нет строгой комиссии оценивающе изучающей каждый твой шаг за ребенком ухаживаеться легче.

Гость
#17

Лучше материально ей помогите

Гость
#18

14, сейчас в нашем мире есть все. И патронажная бесплатная сестра покажет, как правильно грудь захватывать, и платные консультануты по грудному вскармливанию. Вакуума информаци не существует, хоть обспрашивайся.

И уж точно я бы не спрашивала это у медсестры без опыта, я бы обратилась к профессиональным врачам в поликлинике или в роддоме.

Ежели чего, сама близнецов ращу, не понимаю к чему в доме столпотворение нянек-мамок и прочих. Они только под ногами путаются.

Лучшая помощь - это домработница!

Хотя, я и без нее все успевала. И полы намыты были, и еда приготовлена.

Гость
#19

Предложите помощь.Если человеку она нужна,а он стеснялся об этом попросить то после такого предложения он воспользуется им.А учить и советовать не надо.Как говорится :"Не учите меня жить.Лучше помогите материально."

Гость
#20
Маня

Я понять не могу - она боится взять ребенка, а вы рядом боитесь сказать, что можете ее научить? Корень проблемы - то в чем? вы боитесь ее реакции на предложенную помощь или она уже как-то резко вас отбрила?

нет, пока еще такого не было. скорее боюсь реакцию на предложенную помощь. у меня четверо племянников и я с самого рождения с ними всегда возилась, руку уже набила. а она как то очень расстерянно всё делает. хочу прям сказать типа так и так, возьми лучше так, корми лучше так, лучше запеленай и тд, но не хочу навязываться

Гость
#21
Гость

ну вы сами рещите что для вас важнее- желание помочь или страх быть навязчивой.

моэет она тоже боится вас о помощи попросить

возможно и такое, желание помочь для меня конечно важнее. но с другой стороны, не буду же я лезть и говорить - делай так, делай этак. может она и вправду сама боится попросить о помощи...хотя я предложила, спросила, что помочь, она сказала, что ничего не надо)

Гость
#22

Я тоже сомневаюсь в эфективности теоритических знаний в вопросе пеленания, к примеру. Здесь только практика.

Про себя скажу, когда после 9-летнего перерыва я родила второго, то в первый момент тоже несколько стушевалась и ловкости в движеньях не наблюдалось, хотя первый был целиком на мне, даже сама на себя удивилась. Но быстро все вспомнила или заново научилась, не знаю.

Гость
#23

Я тоже сомневаюсь в эфективности теоритических знаний в вопросе пеленания, к примеру. Здесь только практика.

Про себя скажу, когда после 9-летнего перерыва я родила второго, то в первый момент тоже несколько стушевалась и ловкости в движеньях не наблюдалось, хотя первый был целиком на мне, даже сама на себя удивилась. Но быстро все вспомнила или заново научилась, не знаю.

ну почему вы думает, что не было практики? я же отучилась и практику проходила, и пеленала, и кормила, и пуповину обрабатывала. да и к тому же 4х племянников вырастила. а она вообще с детьми не сталкивалась. и вообще она сказала, что пеленать не к чему, что итак нормально.

Гость
#24
Гость

да и к тому же 4х племянников вырастила. а она вообще с детьми не сталкивалась. и вообще она сказала, что пеленать не к чему, что итак нормально.

И таки она права. Специалисты всего мира пришли к выводам, что без пеленания ребенок развивается быстрей и пеленать надо только если малышу так реально спокойней.

И как вы могли вырастить 4-х племянников, а чем были заняты их родители? Или вы посидели с ними пару раз и уже называется вырастили?

Гость
#25

Гость

да и к тому же 4х племянников вырастила. а она вообще с детьми не сталкивалась. и вообще она сказала, что пеленать не к чему, что итак нормально.

И таки она права. Специалисты всего мира пришли к выводам, что без пеленания ребенок развивается быстрей и пеленать надо только если малышу так реально спокойней.

И как вы могли вырастить 4-х племянников, а чем были заняты их родители? Или вы посидели с ними пару раз и уже называется вырастили?

Гость

да и к тому же 4х племянников вырастила. а она вообще с детьми не сталкивалась. и вообще она сказала, что пеленать не к чему, что итак нормально.

И таки она права. Специалисты всего мира пришли к выводам, что без пеленания ребенок развивается быстрей и пеленать надо только если малышу так реально спокойней.

И как вы могли вырастить 4-х племянников, а чем были заняты их родители? Или вы посидели с ними пару раз и уже называется вырастили?

да суть пеленания в чем в первую очередь? чтобы тепло ребеночку было.

папы работали целыми днями, а мамам они не нужны были. одна гуляла днями напролёт, а вторая постоянно готовила, убирала и тд. успевала только накормит ребенка и шла опять всё делать.

N
#26
М@сквичка

У меня когда свекровь с сестрой мужа приходили тоже все из рук валилось- каждое мое движение взглядом ловили, рядом стояли. Так они на перебой еще и галдели со своими советами ненужными. Всё что не понятно я спрошу сама. Бесит такая бесцеремонность. Так что вы поменьше сверлите её взглядом, глядишь и получаться ловчее будет за ребенком ухаживать, когда за спиной нет строгой комиссии оценивающе изучающей каждый твой шаг за ребенком ухаживаеться легче.

Вам свекровь просто было просить не приходить, а стоять и беситься, как вы пишите - последнее дело.

N
#27
Гость

14, сейчас в нашем мире есть все. И патронажная бесплатная сестра покажет, как правильно грудь захватывать, и платные консультануты по грудному вскармливанию. Вакуума информаци не существует, хоть обспрашивайся.

И уж точно я бы не спрашивала это у медсестры без опыта, я бы обратилась к профессиональным врачам в поликлинике или в роддоме.

Ежели чего, сама близнецов ращу, не понимаю к чему в доме столпотворение нянек-мамок и прочих. Они только под ногами путаются.

Лучшая помощь - это домработница!

Хотя, я и без нее все успевала. И полы намыты были, и еда приготовлена.

бесплатной патронажной у нас не было - ушла, в поликлинике другой не нашлось. Рада, что у вас все врачи всегда на месте.

Ну я и обращалась к сестре в платную, но наверное, лучше б было не доводить?

Домработницу я б наняла, если б надо было, но родственники у меня адекватные, в чужой монастырь с чужим уставом не ходят. Я сижу в одной комнате с ребенком или работаю, или отдыхаю, а мама или свекровь на кухне моет или готовит. И где тут столпотворение?

А вообще опишите свой день супер-женщины, как вы и с двумя детьми (кормежка, массажи, гуляние, мытье), плюс готовка себе и мужу, плюс уборка квартиры, плюс время на себя (после родов за фигурой, волосами надо тоже же следить) справлялись? Вот конкретно: начали вы кормить в 9 утра и ....? Уж поделитесь бесценным опытом.

М@сквичка
#28
N

Вам свекровь просто было просить не приходить, а стоять и беситься, как вы пишите - последнее дело.

эх, не знаете вы мою свекровь.(((((((

Гость
#29

Подарите ей книжку с иллюстрациями по уходу за младенцем. Такую, чтоб меньше текста, больше картинок, ибо маме читать некогда. И не навязались и помогли. Она сама прочтет, что ей нужно знать.

М@сквичка
#30
N

Вам свекровь просто было просить не приходить, а стоять и беситься, как вы пишите - последнее дело.

Кстати я не стояла и не бесилась, а занималась ребенком пока она тупо глазела как истукан, вечно звонок в дверь и она на пороге. Просишь отойти не слышит и стоит пялится пока я ребенка пеленаю, кормлю грудью- взглядом сверлит или пялится и советы даёт, при том как единственно правельное и верное. Её если только физически из квартиры вытолкать, а слов не понимает(((

Сколько я просила не приходить, ласково, грубо- без толку.

N
#31
М@сквичка

Кстати я не стояла и не бесилась, а занималась ребенком пока она тупо глазела как истукан, вечно звонок в дверь и она на пороге. Просишь отойти не слышит и стоит пялится пока я ребенка пеленаю, кормлю грудью- взглядом сверлит или пялится и советы даёт, при том как единственно правельное и верное. Её если только физически из квартиры вытолкать, а слов не понимает(((

Сколько я просила не приходить, ласково, грубо- без толку.

Нда.. мне наверное сильно повезло, просто не представляю. Нет, ну если действительно на д

есятую просьбу не реагирует - то надо тупо гнать.

Николь
#32
Гость

Девчонки, помогите, проблемка у меня. Не знаю, что с собой сделать. У меня сестра по линии мужа родила ребенка. Навещали его. Я сама закончила мед на медсестру, знаю что и как делать. Она, бедная, одна, не мамы у нее, не подруг нормальных. Я понаблюдала как она обращается с ребёнком...ну мне его жалко стало. Она очень неумело так всё делает, мне хочется ей помочь, подсказать, но боюсь быть навязчивой, умничать боюсь. Я даже стесняюсь ребенка на руки взять...как вот мне быть? подсказать ей или нет? у нее вообще помощи нет не от кого. и она сама с характером такая.

Гость

Да как не лезть, когда я вижу она стоит расстерянная, боится ребёнка взять или неправильно ему что-то сделать. Памперс то толком нормально одеть не могла.

научиться всему,я тоже пришла с роддома,кроме мужа никого рядом,ничего не умела,а сейчас уже все знаю,еще и вам подскажу,так что с опытом все придет

ГостьЯ
#33

Мне не верится в написанное автором или из другого теста меня сделали. из роддома меня с ребенком муж привез в военный городок. По приезду положили кроху-дочку на стол.Муж немного растерялся. У меня возникло странное чувство - необходимость что-то делать. И начала: распеленала, запеленала, накормила. Откуда все взялось?

Гость
#34

Да уж, не умничай, "на медсестру мед окончила " она....

Гость
#35
Гость

Да как не лезть, когда я вижу она стоит расстерянная, боится ребёнка взять или неправильно ему что-то сделать. Памперс то толком нормально одеть не могла.

а вы что думаете, что с этими умениями рождаются???

сама ничего не умела по началу, ничего науськалась, научилась. Сначала тоже все криво выходило. Ниче научится.

Вот будут у вас свои дети, их и берите, как считаете нужным.

Гость
#36

"[quote="ГостьЯ"]Мне не верится в написанное автором или из другого теста меня сделали. из роддома меня с ребенком муж привез в военный городок. По приезду положили кроху-дочку на стол.Муж немного растерялся. У меня возникло странное чувство - необходимость что-то делать. И начала: распеленала, запеленала, накормила. Откуда все взялось?[\/quote]\n
\n
Как видите, другим необходимы чужие советы, какое-то пеленание, свекровь на кухне и мама с тряпкой на полу в коридоре:)) А они , барыня уже легли и просют:))\n
И совсем недоумевают, как другие растят и близнях, и старших детей в сад и в школу успевают, и о ужас, даже подрабатывают. А у некоторых и огрод со скотиной-птицей имеется. Ничего, живут, и дети растут румяные и здоровые."

Гость
#37

"[quote="N"]Гост񄰔, сейчас в нашем мире есть все. И патронажная бесплатная сестра покажет, как правильно грудь захватывать, и платные консультануты по грудному вскармливанию. Вакуума информаци не существует, хоть обспрашивайся.\n
И уж точно я бы не спрашивала это у медсестры без опыта, я бы обратилась к профессиональным врачам в поликлинике или в роддоме.\n
Ежели чего, сама близнецов ращу, не понимаю к чему в доме столпотворение нянек-мамок и прочих. Они только под ногами путаются.\n
Лучшая помощь - это домработница!\n
Хотя, я и без нее все успевала. И полы намыты были, и еда приготовлена. бесплатной патронажной у нас не было - ушла, в поликлинике другой не нашлось. Рада, что у вас все врачи всегда на месте.\n
Ну я и обращалась к сестре в платную, но наверное, лучше б было не доводить? \n
Домработницу я б наняла, если б надо было, но родственники у меня адекватные, в чужой монастырь с чужим уставом не ходят. Я сижу в одной комнате с ребенком или работаю, или отдыхаю, а мама или свекровь на кухне моет или готовит. И где тут столпотворение? \n
А вообще опишите свой день супер-женщины, как вы и с двумя детьми (кормежка, массажи, гуляние, мытье), плюс готовка себе и мужу, плюс уборка квартиры, плюс время на себя (после родов за фигурой, волосами надо тоже же следить) справлялись? Вот конкретно: начали вы кормить в 9 утра и ....? Уж поделитесь бесценным опытом.[\/quote]\n
\n
Отвечаю: как все. \n
С поправкой, день у нас начинался в 4 утра, а не в 9. В 11 уже был первый сон. \n
Года в два они стали просыпаться уже в 6 утра.\n
И родителей своих я не напрягала никогда, во первых они в другом городе, во вторых работающие. А свекровь в моем доме - гость, а не домработница. Стыдно в 21 веке не справляться с бытом, который налажен и техникой, и интернет доставками, и одноразовыми подгузниками."

Го
#38

Тоже думаю, что надо озвучить свою способность и желание помочь, а обращаться или нет - пусть сама решает.

ЗЫ: третьего младенца выращиваю, НО понятия не имею КАК детей пеленают :) если бы мне кто-то предложил научить... пошел бы по адресу.

Гость
#39
Анонимка

Если вас не просят о помощи- не лезте. Я бы на вашем месте просто бы сказала- если тебе нужно что то подсказать- обращайся. Я с удовольствием тебе помогу

Гость

А вообще, автор, вы ей лучше картошку почистите, пеленки погладьте, да полы помойте, и хлеба в магазине купите на неделю вперед. Этому вас ведь тоже учили на курсах? Раз она такая бедная, и одна она вам будет благодарна, обещаю.

Поддерживаю!

Эх автор, в роддоме вас явно не было ни разу, и в патологии новорожденных современной тоже. Никто там вместо мамы лишний раз к ребенку не прикоснется, объясняют маме как что делать.

Пеленать не умею. Двое детей.

Гость
#40
N

А вообще опишите свой день супер-женщины, как вы и с двумя детьми (кормежка, массажи, гуляние, мытье), плюс готовка себе и мужу, плюс уборка квартиры, плюс время на себя (после родов за фигурой, волосами надо тоже же следить) справлялись? Вот конкретно: начали вы кормить в 9 утра и ....? Уж поделитесь бесценным опытом.

Вам про какой возраст младшего?

#41

Согласна с мнением, что если действия не несут угрозы жизни и здоровью ребенка, то вмешиватьс не надо

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: