Гость
Статьи
Запор у грудничка

Запор у грудничка

Девочки, что вы делаете, если понимаете, что у ребенка запор? Сын обычно какает регулярно, по 2 раза в день. Стул жидковат, не очень однородный. А тут – уже 2 дня прошло. Сказать, что живот не беспокоит – нельзя. Время от времени ребенок покричит, хоть и недолго, но живот мягкий, пукает редко, при этом сильно тужится. Сыну скоро 4 месяца… В голове – каша. То ли клизму, то ли газоотводку, то ли дюфалак – а зачем дюфалак, когда у нас жидкий стул… Стоит ли клизмить, ведь это нарушит микрофлору? Ребенок на ГВ. Может что-то посоветуете?

86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

моей почти 2 месяца, недели 1,5 мучаемся от запоров, ставила микролакс клизмы 2 раза, потом стала глицериновые свечи ставить, помогает, говорят, что они безвредные

#3
Гость

моей почти 2 месяца, недели 1,5 мучаемся от запоров, ставила микролакс клизмы 2 раза, потом стала глицериновые свечи ставить, помогает, говорят, что они безвредные

Спасибо! Думаете свечи безопасней микролакса?

Гость
#4

Плантекс. Он безопасен и обычно помогает. А если нет - глицериновые свечки, спросите в аптеке маленькие детские и в длину еще пополам разделите для грудничка. Нашему малышу помогало.

Гость
#5

Да, свечи лучше и безопаснее клизм.

Наталия
#6

Считается, что на ГВ у детей не бывает запоров, хотя на самом деле очень даже бывают. Я давала дюфалак, но у нас тогда были какашки козьи. Помог хорошо, вроде даже привыкания не вызывает, но мы его курсом пили - месяц. Если тужится и пукает слабо, можно попробовать газоотводку поставить. Я ребенку ставила газоотводку при коликах - сразу выносило все, какал на ура. Я пользовалась теми, которые с ограничителем, Винди. Ну и микролакс тоже ставила. Неплохо помогают. Еще можно посоветовать самой есть побольше того, что слабит, если можно конечно: чернослив, тыкву. Хотя, если судить по мне, то от диеты толку мало.

#7
Гость

Плантекс. Он безопасен и обычно помогает. А если нет - глицериновые свечки, спросите в аптеке маленькие детские и в длину еще пополам разделите для грудничка. Нашему малышу помогало.

Спасибо, попробую!

#8
Гость

Да, свечи лучше и безопаснее клизм.

Спасибо вам, надо попробовать.

Гость
#9

Нам ватная палочка в попу помогала.

#10
Наталия

Считается, что на ГВ у детей не бывает запоров, хотя на самом деле очень даже бывают. Я давала дюфалак, но у нас тогда были какашки козьи. Помог хорошо, вроде даже привыкания не вызывает, но мы его курсом пили - месяц. Если тужится и пукает слабо, можно попробовать газоотводку поставить. Я ребенку ставила газоотводку при коликах - сразу выносило все, какал на ура. Я пользовалась теми, которые с ограничителем, Винди. Ну и микролакс тоже ставила. Неплохо помогают. Еще можно посоветовать самой есть побольше того, что слабит, если можно конечно: чернослив, тыкву. Хотя, если судить по мне, то от диеты толку мало.

Спасибо за ответ. Попробую сегодня газоотводку, и свечи еще глицериновые купим. Надо что-то делать, а то ночью никому не даст спать из-за живота.

Jaroslavna
#11

Алёна, может я чего не очень медицинско-обоснованное скажу, но для меня ваша ситуация очень знакома и во многом нормально. Мой ребёнок тоже был на ГВ. Также я ходила в детскую группу, где было много мамашек с младенцами на ГВ. Так вот у всех у нас периодически бывали такие запорные ситуации, как у вас. Причём ребёнок иногда мог не какать неделю (я не шучу), но при этом вести себя абсолютно нормально, т.е. не капризничать больше обычного, есть нормально, вести себя спокойно и т.д. Несколько дней ребёнок не какает, а потом каааааак даст стране угля, что не знаешь с какого конца начинать его мыть. Мы так даже шутили, типа "пошёл третий день накопительного процесса, ожидается глобальный прорыв канализации." И так вот было месяцев наверное до шести. Все дети живы, здоровы и довольны.

Viktoria
#12

в этом возрасте запором считается если ребенок не какает более пяти дней. у нас была такая ситуация в 3 месяца и я консультировалас у двух врачей. клизмы не рекомендуют пользоваться, 4то бы ребенок не привык какать, так сказать "на легке". у нас этот период продолжался недели 3. ребенок какала раз в 4-5 дней. но я заметила что девочке это особого беспокойства не доставляло, в отличие от меня.

Анна
#13

Посмотрите видео доктора Комаровского про запоры у грудничков, там всё понятно. А нам помог хилак-форте

Гость
#14

Первый вопрос, почему не обращаетесь к педиатру, если беспокоит. И второе. До трех дне вообще никаких клизм и трубок врачи не советуют как правило, если вы потом вообще не хотите слезать с этих трубок.

Гость
#15

Нашему помогал компот из чернослива. Буквально 3-4 сливы замачивала на ночь, а потом варила 10 мин. в стакане-полутора воды. Никакие плантексы, дюфалаки не брали, палочками и трубочками попу не мучили. Еще из изюма и кураги попробовать можно.

Гость
#16
Алена

Спасибо! Думаете свечи безопасней микролакса?

дешевле точно

Инна
#17

Я рожала давно дочь уже взрослая.Ну проблема такая была,укропную водичку давала пить.Раньше была в аптеках.Ещё зарядочку ножкам делать.

Гость
#18

15, 17 ++++

#19
Jaroslavna

Алёна, может я чего не очень медицинско-обоснованное скажу, но для меня ваша ситуация очень знакома и во многом нормально. Мой ребёнок тоже был на ГВ. Также я ходила в детскую группу, где было много мамашек с младенцами на ГВ. Так вот у всех у нас периодически бывали такие запорные ситуации, как у вас. Причём ребёнок иногда мог не какать неделю (я не шучу), но при этом вести себя абсолютно нормально, т.е. не капризничать больше обычного, есть нормально, вести себя спокойно и т.д. Несколько дней ребёнок не какает, а потом каааааак даст стране угля, что не знаешь с какого конца начинать его мыть. Мы так даже шутили, типа "пошёл третий день накопительного процесса, ожидается глобальный прорыв канализации." И так вот было месяцев наверное до шести. Все дети живы, здоровы и довольны.

Спасибо за поддержку. Я бы в принципе тоже ничего не делала, но видно, что животик беспокоит. Тужится, кряхтит. Вот и думаю, что надо бы помочь.

#20
Гость

Первый вопрос, почему не обращаетесь к педиатру, если беспокоит. И второе. До трех дне вообще никаких клизм и трубок врачи не советуют как правило, если вы потом вообще не хотите слезать с этих трубок.

Обращались и не раз. Ответ один: всех детей беспокоит живот, не налажена работа ЖКТ, анализы в норме, чего хотите?

Настасья
#21

Я своему ставила свечки. Только если уж выбирать, то Глицелакс. Я только ими пользовалась. Они намного мягче глицериновых и помогают, на мой взгляд, лучше...

Гость
#22

ребенку моему щас 9мес,использовали глицериновые свечи и микролакс,если не было стула 2 дня(больше это уже не нормально!!!!!!!!!!!!!!и никакие ребенок отговорки ,что на ГВ может неделями не ходить -не слушайте,так как это тупые люди)стул нормализуется,как только введете прикорм

#23

Комаровского смотри

Яна
#24

Мне педиатр говорила что где-то до 2 дней -ничего страшного. Потом про клизмы говорила. Нам по опыту бебикалм помогал. Он вроде как от колик, но среди прочего у нас давал слабительный эффект.

Гость
#25

Я вырезала мыльную палочку. Укладывала ребенка на бочок, коленки к животику прижимала. Муж помогал держал, а я в попу палочку вставляла. Запор не по дням считали, а если животик становился крепким, то такую процедуру и проводили. Не ждали по дням.

Гость
#26

И укропную водичку давала. Она и сейчас в аптеках продается. Но она не слабит, а от газов.

#27

Давайте пить, можете сами чернослива скушать - раз на ГВ, газоотводку мы ставили и всегда после какали, пользовались Винди, их в наборе много, поэтому остались, вот при запоре тоже ставила - хорошо простимулировало. Еще можете свечи поставить - тоже помогает

диагноз
#28
Гость

Я вырезала мыльную палочку. Укладывала ребенка на бочок, коленки к животику прижимала. Муж помогал держал, а я в попу палочку вставляла. Запор не по дням считали, а если животик становился крепким, то такую процедуру и проводили. Не ждали по дням.

Вы ненормальная. Facepalm.

#29
Яна

Мне педиатр говорила что где-то до 2 дней -ничего страшного. Потом про клизмы говорила. Нам по опыту бебикалм помогал. Он вроде как от колик, но среди прочего у нас давал слабительный эффект.

Мы бебикалм пили от колик - вообще не действует на него никак. Вчера трубочку ставила - получилось. Сегодня свечи купила на всякий случай.

#30
Гость

Я вырезала мыльную палочку. Укладывала ребенка на бочок, коленки к животику прижимала. Муж помогал держал, а я в попу палочку вставляла. Запор не по дням считали, а если животик становился крепким, то такую процедуру и проводили. Не ждали по дням.

Мыло не рискну - это очень болезненно. Лучше свечку.

Женя
#31

Если вашего малыша ничего толком не беспокоит, значит у вас все в пределах нормы. Вот когда у моего сынишки были запоры, так это ни с чем нельзя было спутать - его крепило по 4-5 дней, он был беспокойный, плохо спал и мало кушал, какал с большим трудом... Участковая врач нам назначала Дюфалак, но он вообще не дал результата... Нам намного лучше подошли свечи Глицелакс. Они совсем без побочных, слабят мягко и эффективно, и не дают привыкания.

Инкар
#32

Мамочки, здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев мы полностью на ГВ, у нас с рождения запор. Что я только не делала, все форумы облазила, делала массаж живота, давала плантекс, дюфалак по методу Комаровского. Какали только с дюфалаком раз в 3 дня. Как курс дюфалака закрнчили, опять перестал какать. Начала давать воду тоже без результатов. И начала искать проблему в себе: пила как минимум 2 литра воды в день, хлеб только по утрам, и делала салат свекольный с яблоками на терке и добавляла чуточку изюма и жидкой сметаны салат ела в обед и ужин. Иии аллилуя!! Мой ребенок сам начал какать, раз в 3 дня!кал абсолютно нормальный! Когда вижу что он сам какает впервые за 5 месяцев счастья полный рот))) не могла не поделиться с мамочками которых также замучал этот запор. Удачи! Надеюсь мой коммент был полезным.

Анна
#33

Ребонок на гв, а значит что едите вы ест он (вещества в молоке) , не кушайте пролукты вызывающие запор, такие как капуста, баклажапы, свекла и тд

Юлия
#34

Мне помогла Хумана Бифидус. Можете мой отзыв почитать
http://irecommend.ru/content/lechim-zapor-u-grudnichkov

Гость
#35

да заварить чернослив, потолоч немного его в стакане. пьет с удовольствием, работает отлично, до этого ставила глицериновые свечи, тоже хорошо.
а плантекс первое время помогал, потом перестал. Трубочки вообще *****.
мы на ИВ ввела кисломолочное питание нутрилон к основному нутрилону, тоже лучше стало.

Гость
#36

про чернослив кстати педиатр посоветовал

Гость
#37

Нас спасает от запора свечи глицелакс . Ни разу еще нас не подводили. Главное доставляет минимальный дискомфорт моему ребенку. За время пользования им, не вывела никаких побочных эффектов, чему я очень довольна.

Алла
#38

А мы от запора спасались свечами и массажем животика, малышке очень нравился массаж. А еще могу посоветовать прочитать полезную статью про запор у грудничков http://www.chadoblog.ru/health/disease/zapor_u_grudnichka/ Может что-то возьмете на заметку!

Гость
#39

Милые мамочки, хочу вам помочь. Нас выписали из роддома и начался жесточайший запор. Меняли смесь, глицериновые свечи (неплохое спасение),микроклизма ( уж за пять лет толк я в них знаю) обыкновенная клизма с тёплой кипяченой водой не хуже, а может и лучше. Кто говорит, что ребёнок привекает:ЕРУНДА!!! Нельзя мучать ребёнка и отравлять его организм. Мы пользовались четыре года по мере необходимости, и никакого привыкания не произошло. А с возрастом все наладилось.

Я Легенда
#40

Не надо ничего предпринимать, если ребенок не страдает. Организм просто растет и перестраивается. Вот прекрасная статья на эту тему: http://duetdush.ru/zapor-u-novorozhdennyh-pri-grudnom-vskarmlivanii-lechenie/

Татьяна
#41

Уважаемые мамочки, кто столкнулся с проблемой колик, не поленитесь и почитайте про принцип высаживания или по-другому метод естественной гигиены. Когда я с ним познакомилась, я забыла что такое эспумизан, укропная водичка, газоотводная трубочка и теплая пеленка на животик. Благодаря этому методу у малыша спокойно отходят газики и он без особых усилий ходит и "' по большому " и "по маленькому". Как жаль что о нем мало говорится , я наткнулась на него случайно- попалась на глаза книга Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников ". Самое замечательное, что этот метод можно применять С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ЖИЗНИ малыша. Попробуйте применить высаживание, уверена вам понравится ;)

Анастасия
#42

Движение - это жизнь. Мы много всего пробовали и чернослив, газотводки, Дуфалак, свечи, печеные яблоки, буряк, соки, кефиры. закваски.То убирали вообще всё молочное, то давали взрослые каши молотые. Это для нас была временная помощь или вообще не помощь. Просто проблема оказалась не критичная, вялая перистальтика на УЗИ показало. Так что ДВИГАЕМСЯ бегаем, прыгаем, отсюда и жажда (а то пить не заставишь) ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ компота из сухофруктов. Тоже не сразу ему компот нравился а яблоки и груши понравился. Много терпения нужно пока увидишь результат. Борщ сразу помог и отруби в суп пшеничные добавляю.

Анастасия
#44
Гость

Нас спасает от запора свечи глицелакс . Ни разу еще нас не подводили. Главное доставляет минимальный дискомфорт моему ребенку. За время пользования им, не вывела никаких побочных эффектов, чему я очень довольна.

А глицелакс и глицерин - это одно и то же?

Иринка
#45

Нам очень хорошо знакома проблема запоров. Чего только ни делала, даже до народных средств дошло. В итоге педиатр посоветовал свечи глицелакс. Процесс пошел уже через 5 минут))

Инга
#46

Не надо свечки, у малышей запоры проходят если дать боботик и начать допаивать водичкой. Боботик уберет газики, а вода сделает стул мягче.

Екатерина
#47

Свечи пишут можно ставить не чаще 1 раза в 3 дня, у нас от дюфалака вылезло на щечках высыпание. было такое у кого нибудь? с запорами уже 2 недели мучаемся, сама ем все, чтл можно ( мы на гв ). Что делать не знаю. Ребенок беспокоится, плачет. Хилак форте разводила, что бы было не так кисло, выплевывает, всего перетряхает, плачет. Какой то ужас. Я уже в панике. Попробую еще чернослив заварить, может поможет(((

Катя
#48

У моего ребенка тоже периодически случаются запоры. Тогда я ставлю свечку глицелакс - они маленькие, специально для детей сделаны. Но помогают быстро.

Ирина
#49
Алена

Девочки, что вы делаете, если понимаете, что у ребенка запор? Сын обычно какает регулярно, по 2 раза в день. Стул жидковат, не очень однородный. А тут – уже 2 дня прошло. Сказать, что живот не беспокоит – нельзя. Время от времени ребенок покричит, хоть и недолго, но живот мягкий, пукает редко, при этом сильно тужится. Сыну скоро 4 месяца… В голове – каша. То ли клизму, то ли газоотводку, то ли дюфалак – а зачем дюфалак, когда у нас жидкий стул… Стоит ли клизмить, ведь это нарушит микрофлору? Ребенок на ГВ. Может что-то посоветуете?

Я и дуфалак и нармазе давала не помогало. Сейчас спасает только Лактиале. При том на грудном вскармливании ребенок может не какать до 7 дней

Ирина
#50
Екатерина

Свечи пишут можно ставить не чаще 1 раза в 3 дня, у нас от дюфалака вылезло на щечках высыпание. было такое у кого нибудь? с запорами уже 2 недели мучаемся, сама ем все, чтл можно ( мы на гв ). Что делать не знаю. Ребенок беспокоится, плачет. Хилак форте разводила, что бы было не так кисло, выплевывает, всего перетряхает, плачет. Какой то ужас. Я уже в панике. Попробую еще чернослив заварить, может поможет(((

Сходите к врачу может проблема со стенками кишечника, обычно посылают на массаж. А в домашних условиях попробуйте давать слабительные фрукты (слива, яблоко) каши если у Вас больше года ребенку,которые обволакивают и также прорубайте Лактиале подавать. У моего ребенка вообще проблемный кишечник (лишний завиток) и мы постоянно мучаемся запорами. Я только им и спасаюсь