Гость
Статьи
Опытные мамочки, …

Опытные мамочки, подскажите, как правильно кормить грудью

Пожалуйста, подскажите мне, я совсем запуталась. Сыну 2 недели, кормлю грудью, но совсем не могу понять, как это правильно делать. В том смысле, как понять что он наелся? Он часами может на груди висеть, я понимаю что это ненормально. Лежит у груди, все ок, кладу его памперс переодеть - криком заходится. Как у вас это было, поделитесь опытом, пожалуйста

Ди
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем к груди вообще приучать?? Сцедили, и видите сколько он съел.
И нефиг вообще приучать лежать рядом. Потом до школы не отучите.
Моя подруга 5й год мучается. Муж спит в другой комнате давно, плюнул на жену.
А она с рождения сына, спит с ним, он точно так же на сиське висит постоянно. И не спит без матери.

Гость
#2

Дети сосут не всегда, чтобы поесть. Они так успокаиваются, так засыпают, удовлетворяют сосательный рефлекс и общаются с мамой. Неудовлетворенный рефлекс сосания выльется в невроз в более старшем возрасте. Поэтому либо терпите, либо давайте ортодонтическую пустышку. Ребенок 9 месяцев находился вплотную с мамой, потом он внезапно родился, на него нацепили памперс, положили отдельно, да еще и грудь сосать не дают - это стресс, поймите. Отделение ребенка от матери происходит естественно с взрослением малыша. Сейчас же он у вас очень мал ))) Я была реальной *****, считая, что ребенок должен спать отдельно в своей кроватке с рождения. Я ничего не приобрела, кроме 8 месяцев бессонных ночей. Как только я сдалась и взяла дочь под бочок, мы стали всей семьей спать ночи напролет! И сон дочери не был тревожным! Постепенно приучаем спать в ее детской кроватке.
В дочкины 2 недели я по 12-16 часов носила ее на руках, лежала рядом, кормила, так что все у вас, как у многих )))) Этот период быстро кончится ))) Потерпите чуток

Гость
#3

Составьте себе минимальный график. Например, он должен есть минимум каждые 1,5-2 часа, продолжительность кормления у всех разная, но минимум минут 10. И если не понимаете, что он хочет, держитесь этого графика. Если капризы очень сильные, кормите чаще (это будет больше успокоение).

Гость
#4

Гость 2. Только у тех, кто приучил к рукам...

ааммм
#5

народ, ну какой график с гв? для того, чтобы наладить гв, нужно кормить по требованию. сама через это прошла, автор, это первый месяц так, ну от силы 2й. потом малыш сам будет график примерный устанавливать. моей 10 месяцев, на гв. с 3 месяца спит всю ночь подряд в своей кровати. редко когда просыпается, ест и дальше спать. автор, вы сейчас своему малышу очень нужны. чем уверенней ваши ребенок в вас, что вы рядом, не бросьте его ( все этотдля него гв) тем спокойней он. удачи вам!

Митци
#6

Oвyли в деле

Гость
#7
ааммм

народ, ну какой график с гв? для того, чтобы наладить гв, нужно кормить по требованию. сама через это прошла, автор, это первый месяц так, ну от силы 2й. потом малыш сам будет график примерный устанавливать. моей 10 месяцев, на гв. с 3 месяца спит всю ночь подряд в своей кровати. редко когда просыпается, ест и дальше спать. автор, вы сейчас своему малышу очень нужны. чем уверенней ваши ребенок в вас, что вы рядом, не бросьте его ( все этотдля него гв) тем спокойней он. удачи вам!

Плюсуюсь. Потерпите чуть, малепуська еще же) я тоже думала что без графика сосет, даже на телефоне прогу поставила для засекания времени и чтоб грудь не путать левая или правая ( вот реальная проблема была для меня)) а оказалось, что со временем он сам график установил себе, как по книге через 2.5 часа) потерпите еще

Льдинка
#8

Памперс меняйте до кормления. А то он у вас наестся, разомлеет, спать захочет, а вы его со сменой памперс тормошите.

Гость
#9
Льдинка

Памперс меняйте до кормления. А то он у вас наестся, разомлеет, спать захочет, а вы его со сменой памперс тормошите.

угу. у меня подружка тоже так делала. переоденет памперс, покормит дочку, та покaкает и спит в грязном памперсе до следующего кормления. очень умно.

🐶🐶🐶
#10

а у меня ребенку месяц, бывает, что во время кормления грудь выплевывает и плачет. что я не так делаю - не понимаю.... консультанта по гв в нашем городе нет. первая дочь брала грудь и засыпала, а вторая ни разу за месяц с грудью не заснула. (((

Гость
#11
🐶🐶🐶

а у меня ребенку месяц, бывает, что во время кормления грудь выплевывает и плачет. что я не так делаю - не понимаю.... консультанта по гв в нашем городе нет. первая дочь брала грудь и засыпала, а вторая ни разу за месяц с грудью не заснула. (((

у меня так было в 3 мес. молоко стало нежирное,просто как вода.вот сын и не хотел одну воду хлебать. консультант по ГВ предложила мне потерпеть 2-3 недели,я честно решила,что она сумашедшая-я не могла смотреть как ребенок целыми днями кричит от голода. перешла на смесь

11111
#12

Автор, ну вот дурная вы, нет других слов((( Ребенку 2 недели, он ТОЛЬКО родился, ему мама нужна. Ну да, висит на груди. Не от голода висит, от стресса. Он недавно родился, все вокруг - незнакомо и враждебно. И только МАМА - ее запах, ее грудь, биение ее сердца - успокаивает. Вам бы такой стресс.... и такую дуру (ну уж простите) - которая не хочет утешить и понять

Гость
#13

Наладьте свое питание,может молоко не жирное.не наедается.лучше сцеживать и кормить из бутылки если не уверенны

11111
#14
Гость

Наладьте свое питание,может молоко не жирное.не наедается.лучше сцеживать и кормить из бутылки если не уверенны

ЛУЧШЕ кормить ребенка грудью, прижимать к сердцу, дарить ему любовь и тепло, а не считать граммы - сколько он съел и на сколько поправился. Ребенок - не *****, чтобы кормить его "по схеме" - 200 г в месяц, иначе - ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП. А если 150 г? А если в первый месяц 100 г, а во второй 300 г, а в третий - опять 150 г. Раздражают такие *****. Неужели совсем нет материнского инстинкта, чутья - которое подсказывает, что нужно ТВОЕМУ ребенку.

ааммм
#15

111111 все верно говоришь. детки, они лучше знают, у ним один инстинкт работает - выжить

Гость
#16

автор, дайте ребенку соску, пусть сосет. Ребенку необходимо удовлетворять сосательный рефлекс, кто не дает соску, у тех ребенок висит на груди. Мне подруга дала очень ценный совет. Грудь-это только еда! Пососать-соску, засыпать тоже я не приучала на груди, чтобы потом проблем с отучением не было. Я кормила, меняла подгуз, ребенка перекладывала в кроватку, выключала свет и выходила. Ребенок так привык засыпать и проблем не было. Но если ребенок лежал в кроватке (днем) я при малейшем писке подбегала, чтобы ребенок знал, что даже если он не видит-мама рядом.

Гость
#17

Ему только две недели пусть висит на груди сколько хочет,мой весел до 1,5 года и потом нормально без всяких криков и истерик отучила!И всю ночь смоктал,не спала бывало,ну и что это ребёнок,его надо любить и жалеть!

🐶🐶🐶
#18
Гость

а у меня ребенку месяц, бывает, что во время кормления грудь выплевывает и плачет. что я не так делаю - не понимаю.... консультанта по гв в нашем городе нет. первая дочь брала грудь и засыпала, а вторая ни разу за месяц с грудью не заснула. (((

у меня так было в 3 мес. молоко стало нежирное,просто как вода.вот сын и не хотел одну воду хлебать. консультант по ГВ предложила мне потерпеть 2-3 недели,я честно решила,что она сумашедшая-я не могла смотреть как ребенок целыми днями кричит от голода. перешла на смесь

вот и я пару раз в день смесь даю... но хотелось бы только гв, полезней ведь..

Гость
#19
Ди

Сыну 2 недели, кормлю грудью, но совсем не могу понять, как это правильно делать. В том смысле, как понять что наелся? Он часами может на груди висеть, понимаю что это ненормально. Лежит у груди, все ок, кладу памперс переодеть - криком заходится

У него вообще тягловой силы в сосательно-жевательных мышцах хватает? Или прилипнет и ждёт пока само натечёт? Может каплю аквадетрима через день, или несколько крупинок кальцийД3 или крупинок остатков таблеток для беременных? Или смеси с молочной кухни если сильнообогащённая несколько ложек не очень жидких? Или вы в толстом слое загара и не похоже? моя зимняя (папо ей первую дозу 3 капли дал, к вечеру получил "па-па"+"ба-ба"), критерий отмены/снижениядозы - улучшение тягловой челюстной силы, урежение стула. как вариант - перегнать Д3 через себя. соответственно - будет быстро насасываться и отлипать.
орать может опять же за счёт рахитических рефлюксных дел, а не от хладопамперса.
а, да, мы ещё по 3 часа в лесу выгуливались, снег выпал 19.01

Гость
#20

Еще спросите у сестры патронажной( ходит же к вам каждую неделю) про перемычку под языком, у некоторых короткая и сосать хорошо не могут, глубоко захватить, соотвесютственно не наедаются( там дело 3 минутки, разрезают ее и все хорошо. Как то так...в общих чертах, у ребенка подруги было

Гость
#21

Госпади, почему же мой спокойно лежал в своей кроватке/коляске/и т.д после кормления ( он на ИВ был)? Соску не хотел брать, да мы и не давали особо, спокойно лежит, зачем соска. На руки не просился. Когда животик болел, тогда да и соска и руки до момента успокаивания или засыпания. Ночью просыпался 1 раз до 3.5 месяцев, после спал всю ночь. Сам! В своей кроватке! В своей комнате! О ужас! Колики закончились где-то в 5 месяцев, вообще красота стала. Не должен ребенок сутками висеть на груди. Грудь это не соска. Человек не кенгуру.

Совет автору. Раз хотите ГВ, найдите специалиста и пусть придет и посмотрит что Вы делаете и как и даст советы. А то от бабушек одной ахинеи наслушаетесь, а тут от oвyлей другой ахинеи, типа что вам жалко стать соской для ребенка на каких-то 3-4 года, а лучше 5.

Инесса
#22

[quote="Льдинка"]Памперс меняйте до кормления. А то он у вас наестся, разомлеет, спать захочет, а вы его со сменой памперс тормошите.

+1000000 зачем памперс менять ПОСЛЕ??????? Ребенок только заснет а вы его тормошите опять

Инесса
#23

[quote="Гость"]Еще спросите у сестры патронажной( ходит же к вам каждую неделю) про перемычку под языком, у некоторых короткая и сосать хорошо не могут, глубоко захватить, соотвесютственно не наедаются( там дело 3 минутки, разрезают ее и все хорошо. Как то так...в общих чертах, у ребенка подруги было

не перемычка а УЗДЕЧКА это называется. у моего сына короткая уздечка была и первый месяц он сутками висел на груди. ..я думала с ума сойду...потом в месяц хирург когда осматривал -увидел что короткая уздечка и подрезал ее --и ребенок сразу стал есть минут 15 и все!

Лола
#24

Мама 2-х детей. Первые 3 месяца, круглосуточнг с ребенком. Кормление по требованию. Да, висит на груди круглосуточно. И я сама раздавались и ребенок голышом. Контакт кожа к коже. Это муторно, тяжело, ничего не успеваешь. Задача родных вас покормить, сходить в магазин, убрать. С 4 месяцев легко уже видно потребности ребенка и я писала удобный мне график кормления. Это могли быть не совсем правильные промежутки кормления тк ночью спит подольше, днем поменьше. Но график уже плачет не плачет соблюдали. И так в 6, 8, 10 месяцев его пересматривала. В год - свободна.

Вывода два: грудное кормление это ГРОМАДНЫЙ ТРУД. муторно, силы высасывает, устаешь, но у всех так.
Нужно претерпеть. Кажется, что ребенок - это существо из журнала. Он ДОЛЖЕН пить,есть,спать по расписанию, как видите, реальность другая и она у всех такая.
Нам ни мамы, ни врачи, ни общество об этом не говорит.
Вы будете падать от усталости. В 6-9 недель начнутся колики, перестройка жкт. Плачь, боль у малыша и только на маме спасается от колик.
Смиритесь и как ни странно постарайтесь наслаждаться ребенком. С первым мне было жутко, со вторым привычка и понимание, поэтому кайфовала, трудности воспринимались как временные бытовые мелочи.

Гость
#25
Лола

Мама 2-х детей. Первые 3 месяца, круглосуточнг с ребенком. Кормление по требованию. Да, висит на груди круглосуточно. И я сама раздавались и ребенок голышом. Контакт кожа к коже. Это муторно, тяжело, ничего не успеваешь. Задача родных вас покормить, сходить в магазин, убрать. С 4 месяцев легко уже видно потребности ребенка и я писала удобный мне график кормления. Это могли быть не совсем правильные промежутки кормления тк ночью спит подольше, днем поменьше. Но график уже плачет не плачет соблюдали. И так в 6, 8, 10 месяцев его пересматривала. В год - свободна. Вывода два: грудное кормление это ГРОМАДНЫЙ ТРУД. муторно, силы высасывает, устаешь, но у всех так. Нужно претерпеть. Кажется, что ребенок - это существо из журнала. Он ДОЛЖЕН пить,есть,спать по расписанию, как видите, реальность другая и она у всех такая. Нам ни мамы, ни врачи, ни общество об этом не говорит. Вы будете падать от усталости. В 6-9 недель начнутся колики, перестройка жкт. Плачь, боль у малыша и только на маме спасается от колик. Смиритесь и как ни странно постарайтесь наслаждаться ребенком. С первым мне было жутко, со вторым привычка и понимание, поэтому кайфовала, трудности воспринимались как временные бытовые мелочи.

Не пугайте автора. Может колики не такие сильные будут, да и зубки у некоторых ребятишек на ура выскакивают)) все индевидуально, но предупредить о худшем надо, это согласна.

Гость
#26

Пусть сосет, а вы рядом спите, отдыхайте)

Гость
#27

Я первый месяц дома лифчик и верх одежды вообще не надевала, т.к. ребенок все время висел на груди. Пососет и спит, потом опять соснет и спит. А если грудь забрать - орет. Потом узнала, что есть быстрые и медленные сосуны. Одни долго едят и грудь у них еще для успокоения, другие грудь используют лишь для еды. Я смотрела фильмы с дитем, читала. На второй месяц она стала сама реже есть. 2 часа выдерживали. Ребенок все сам регулирует. Я шла по зову природы, она умнее. Соской нельзя рот затыкать, пока лактация не установилась, а она у вас не установилась еще. Сосание вырабатывает молоко. Не будет сосать, потеряете молоко. Лактация установится, когда у вас грудь перестанет наливаться, мягкая будет и молоко в ней идет уже в сам момент сосания, а не накапливается до ее наливания. Вот тогда можно и соску сытому ребенку изредка. Я своей лишь на период массажного сеанса давала и только.

Гость
#28

Как узнать, что ребенок наелся? Да проще простого: он сам выплюнет грудь. Если вы предлагать ему грудь - отворачивается и выплевывает ее. Не плачет. Если он уснул во время кормления, осторожно выньте грудь у него изо рта. Если он ее ищет или плачет - значит не забирайте пока.

Гость
#29

пусть висит, это его успокоительное к тому же

Гость
#30

Очень похоже на нашу ситуацию ситуацию. Сдали кал на углеводы , оказалось у нас лактазная недостаточность. Педиатр сказала давать лактаза беби в каждое кормление ( в начале) и если невозможно ,например ночью , то сцеживать первое молоко. , а потом кормить . Делаю так уже 3 недели и тьфу тьфу тьфу .Посоветуйтесь со своим педиатром .

юля
#31

У моей дочки была сильная гипоксия,только грудь ее успокаивала.Часами на ней висела,зато титьки пасочала,и молоко появилось в нужном количестве. А я в это время все фильмы пересмотрела,еды с чаем около себя поставлю и кушала,когда проголадаюсь.особо не напрягало.

юля
#32

Титьки рассосала

юля
#33

Главное удобство себе создать, удобное положение,подушка для кормления, себе под спину мягкое, рядом столик с едой и питьем, и планшет в руки))) все наладится, и вы с крохой подстроитесь друг к другу

Гость
#34
юля

Главное удобство себе создать, удобное положение,подушка для кормления, себе под спину мягкое, рядом столик с едой и питьем, и планшет в руки))) все наладится, и вы с крохой подстроитесь друг к другу

Представляю сколько ты весишь и какой у тебя запущенный целлюлит, овуль

юля
#35

Представляй-представляй,с....рачник.я тоже представляю тебя гость прыщавый очкарик(ка) ,у которого нет ни интересов,ни друзей. Только подстрекать глупыми заезжеными фразами и научился. Жаль таких неудачников

Гость
#36
Гость

Представляю сколько ты весишь и какой у тебя запущенный целлюлит, овуль

Угу, попробуй покорми полтора годика - никакой диеты не надо, я такая отощавшая была...)))

юля
#37

Вот-вот)))с..рачник понятия не имеет,что такое гв, иначе такую ересь не писал,то же самое)

Гость
#38
юля

Представляй-представляй,с....рачник.я тоже представляю тебя гость прыщавый очкарик(ка) ,у которого нет ни интересов,ни друзей. Только подстрекать глупыми заезжеными фразами и научился. Жаль таких неудачников

Себя пожалей, овулья с отвисшим выменем

юля
#39

судя по всему ты еще и закомплексованный , что тебя еще и мои титьки заботят, мне вот, например, до звезды, корявый, прыщавый, одинокий ты,гость))))

Гость
#40
юля

судя по всему ты еще и закомплексованный , что тебя еще и мои титьки заботят, мне вот, например, до звезды, корявый, прыщавый, одинокий ты,гость))))

Твои титьки и растянутая звезда зато давно не заботят твоего мужа ахахаха)

юля
#41

У меня то все как раз наоборот,раз у меня есть дети,если ты конечно знаешь,откуда они берутся)))а тебе с..рачник как раз никто не дает,страшненький мальчик

Гость
#42
11111

Автор, ну вот дурная вы, нет других слов((( Ребенку 2 недели, он ТОЛЬКО родился, ему мама нужна. Ну да, висит на груди. Не от голода висит, от стресса. Он недавно родился, все вокруг - незнакомо и враждебно. И только МАМА - ее запах, ее грудь, биение ее сердца - успокаивает. Вам бы такой стресс.... и такую дуру (ну уж простите) - которая не хочет утешить и понять

фу как розово
по теме-раньше по режиму кормили и спали отдельно с детства и ничего нормальные все выросли.ОВУЛИ В МОДЕпросто.

Гость
#43

Ди, купите смесь и докармливайте, самый лучший вам совет.

Гость
#44
Лола

Мама 2-х детей. Первые 3 месяца, круглосуточнг с ребенком. Кормление по требованию. Да, висит на груди круглосуточно. И я сама раздавались и ребенок голышом. Контакт кожа к коже. Это муторно, тяжело, ничего не успеваешь. Задача родных вас покормить, сходить в магазин, убрать. С 4 месяцев легко уже видно потребности ребенка и я писала удобный мне график кормления. Это могли быть не совсем правильные промежутки кормления тк ночью спит подольше, днем поменьше. Но график уже плачет не плачет соблюдали. И так в 6, 8, 10 месяцев его пересматривала. В год - свободна. Вывода два: грудное кормление это ГРОМАДНЫЙ ТРУД. муторно, силы высасывает, устаешь, но у всех так. Нужно претерпеть. Кажется, что ребенок - это существо из журнала. Он ДОЛЖЕН пить,есть,спать по расписанию, .

Какой ужас! Зачем по расписанию? Зачем висеть на груди сутками? Вы сами загнали себя в тяжелый и муторный труд. Я дольше 20 минут у груди никогда не держла. Кричит - давала смесь. Никакого муторного труда нет, если мама не ставит себе недостижимые адские правила все по расписанию или часами у ***** мариновать.

#45
Гость

у меня так было в 3 мес. молоко стало нежирное,просто как вода.вот сын и не хотел одну воду хлебать. консультант по ГВ предложила мне потерпеть 2-3 недели,я честно решила,что она сумашедшая-я не могла смотреть как ребенок целыми днями кричит от голода. перешла на смесь

Я с Вами согласна по поводу нежирного молока.У меня тоже ровно к этому времени молоко стало как вода.И я тоже перешла на смесь. Да,действительно когда ребенок вертит головой туда-сюда при кормлении,скорее всего он отказывается от груди. А еще это может быть причиной отита.Но эту причину можно рассматривать,если ребенок приболел. Но у нас такое было. А мы сразу не поняли.

Гость
#46

Когда я родила, советчиков рядом не было. Родственники мужа за 1000 км, отец с сестрой переехали в Подмосковье, сама росла без матери, среди подруг у меня у первой ребенок. Я просто доверилась инстинктам, делала то, что казалось мне правильным. Ребенок всегда был рядом со мной,ел столько, сколько захочет, спали тоже вместе (у дочки было свое "гнездышко" в нашей кровати). Итог: ночью она кушала сама, я спала; колик не было, соску не признает совсем, отучать не придется, зубы вылезли спокойно, мы были приятно удивлены, когда их обнаружили. Только на клыках чуть-чуть покапризничали, но грудь ее хорошо успокаивала. Бессонных ночей не было, за 1,5 года болели всего два раза.

Гость
#47

Что мне в первые недели кормления помогло, так это такой совет: кормите сначала одной грудью (за это время малыш делает все свои дела в памперс), потом меняете памперс и даете вторую грудь, после которой обычно малыш засыпает. Во время очередного кормления меняете очередность грудей.
Месяц или два я так кормила, потом в этом потребность отпала (не стал ребенок во время кормления какать) и стало хватать одной груди, чтобы наесться.

Гость
#48

Девочки, не хочу создавать новую тему поэтому напишу сюда. Я хочу кормить ребенка грудью, первые недели 3-4 по классике а дальше сцеживать молоко (молокооососом) и кормить из бутылочки, и постепенно, за месяц (примерно) полностью перейти на кормление моим молоком из бутылочки. Не помешает ли это дальнейшей выработке молока? Не пропадет ли оно? Кто-нибудь так делал?

Гость
#49
Лола

Мама 2-х детей. Первые 3 месяца, круглосуточнг с ребенком. Кормление по требованию. Да, висит на груди круглосуточно. И я сама раздавались и ребенок голышом. Контакт кожа к коже. Это муторно, тяжело, ничего не успеваешь. Задача родных вас покормить, сходить в магазин, убрать. С 4 месяцев легко уже видно потребности ребенка и я писала удобный мне график кормления. Это могли быть не совсем правильные промежутки кормления тк ночью спит подольше, днем поменьше. Но график уже плачет не плачет соблюдали. И так в 6, 8, 10 месяцев его пересматривала. В год - свободна. Вывода два: грудное кормление это ГРОМАДНЫЙ ТРУД. муторно, силы высасывает, устаешь, но у всех так. Нужно претерпеть. Кажется, что ребенок - это существо из журнала. Он ДОЛЖЕН пить,есть,спать по расписанию, как видите, реальность другая и она у всех такая. Нам ни мамы, ни врачи, ни общество об этом не говорит. Вы будете падать от усталости. В 6-9 недель начнутся колики, перестройка жкт. Плачь, боль у малыша и только на маме спасается от колик. Смиритесь и как ни странно постарайтесь наслаждаться ребенком. С первым мне было жутко, со вторым привычка и понимание, поэтому кайфовала, трудности воспринимались как временные бытовые мелочи.

Писдэц, не женщина, а свиномать. С висящим постоянно на сиске ребенком. Понятно, почему вас таких коров ову.л.я.хами называют. И что, обязательно что бы сунуть сиску в рот сосунку надо догола раздеваться? Инцест какой-то.