Гость
Статьи
Ребенок какой-то …

Ребенок какой-то странный

Приветствую! Меня беспокоит развитие мальчика. Ему 3 года и 3 мес. С 1.6 лет ребенок увлекся машинами, вплоть до названия всех ее составляющих. Никакие другие игрушки и игры его не интересовали. Начал …

Валери
167 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Валери
#106
Гость

Как куда бежать?К детскому психиатру, пусть направят на комиссию если увидят диагноз, там все и расскажут-посоветуют. Сейчас много всяких программ реабилитации. Мама, вы прям удивляете. не к гинекологу ж бежать. В сад таких детей берут, другое дело особого внимания ему уделять не будут или по-минимуму. попробуйте, уйти всегда можно .вас же никто за это не расстреляет...Может на пользу ему пойдет.

Гость

Как куда бежать?К детскому психиатру, пусть направят на комиссию если увидят диагноз, там все и расскажут-посоветуют. Сейчас много всяких программ реабилитации. Мама, вы прям удивляете. не к гинекологу ж бежать. В сад таких детей берут, другое дело особого внимания ему уделять не будут или по-минимуму. попробуйте, уйти всегда можно .вас же никто за это не расстреляет...Может на пользу ему пойдет.

была у псизи
Дело в том,что я не из России. А там где я живу, с такими диагнозами на вы. Типа если понимает, разговаривает и выполняет все..то не страшно. Была я у психиатра, та вообще сказала-индиго. Мне показалось, что мои познания на эту тему более глубоки, чем ее. Также была у психолога и в центре в одном ровно в 3 года, где тож сказали, мож он и необычный, но ниче такого не видим.

Гость
#107
Валери

Была я у психиатра, та вообще сказала-индиго. .

Тема - разводка. Индиго - это из разрярда планет Нибиру, инопланетян и рептилоидов. Не мог психиатр так сказать.

Валери
#109

началось. разводка, троллим. Смысл? Проходите мимо, не отвечайте. Что ж Вы злые такие.

Гость
#110

вообще проблемы не вижу,если еще и не в рашке живете, оставьте ребенка и не мучайте. даже если есть диагноз глобально вы его не измените.

Гость
#111

аспергер у него - разновидность аутизма. не самая страшная форма. ему просто нужен другой подход к обучению навыкам общения. основная масса нейротипичных детей усваивает социальные нормы из наблюдения и общения со сверстниками, следует социальным нормам интуитивно. дети с аспергером лишены этой врожденной способности, но поскольку они высокоинтеллектуальны, то их можно научить общаться и приспособить со временем к более быстрым транзитам от одного занятия к другому. и постепенно отучать от фиксаций. однако же, я только что посмотрела, он у вас играет в игры понарошку, значит он не на спектре точно. вероятно повышенная тревожность.

Гость
#112
Гость

А мне кажется, матери чувствуют что с их детьми что-то не так. И это не тревожность. Скорее всего у ребёнок-аутист. Надо подтвердить этот диагноз и жить с ним дальше. Выбирать школу, репетиторов. Может быть инвалидность оформлять ещё придется. Вы почитайте про таких детей, посравнивайте и к специалистам. У меня племянник с двух лет примерно поезда полюбил. Игрушки только поезда. От станции железнодорожной насилу оттаскивали. Сейчас в депо работает. Родители не парились. Ребёнок сделал выбор и они поощряли эти бесконечные поезда . А сейчас всё грустно у него.

согласна. материнский инстинкт не обманешь. вы правильно волнуетесь. кто как не мать поможет своему ребенку. тем более любые отклонения чем раньше адресуешь, тем лучше. но судя по вашим описаниям, мальчик ваш своеобразен, но ничего такого ужасного у него нет. функионирует довольно нормально и если приложите усилия и найдете хорошую помощь, вполне может быть адаптирован к жизни. у него еще может быть "диагноз" - gifted and talented. отсюда и своеобразие в соц. навыках.

Гость
#113
Hatali

Как такового диагноза нет-высокотревожное расстройстство.Интелект в норме,но в быту как 10 летний.Наша медицина выставляет диагнозы после 18 лет,если там не явный олигофрен.Ну,и правильность диагнозов отдельная тема.Ищите детского клинического патопсихолога.Но сын у вас маленький ещё,трудно диагностировать,хотя в этом возрасте они легко поддаются нейрокоррекции.

Диагнозы выставляет с трех лет наша медицина. Есть опыт двоюродной сестры (по организации домашнего обучения). Там в чем-то похожее поведение было (но не во всем), в садике были ОЧЕНЬ большие проблемы, родители других детей требовали что-то сделать. Отправили на ПМПК, там порекомендовали обратиться к психиатру и дали направление в один из садов где были спец- группы для детей с ЗПР. Психиатры нашли "Ранний детский аутизм"-( этот диагноз до 14-15 лет обычно, потом его меняют), дали группу (ребенок-инвалид, но это конец 1990тых годов, тогда еще давали, сейчас почти никому не дают группу, если ходит и говорит). После садика попробовали (в рамках программы реабилитации) пойти в обычную школу. Хватило на три первых класса, дальше не потянул ни учебу ни нахождение в коллективе, перевели на домашнее обучение. Так вот- про это обучение. Чтобы его оформить, надо было соблюсти несколько условий, так как это связано с расходами госбюджета (доплата из фонда зарплат школы учителям школы за дополнительные уроки). Одно из условий- это справка от медиков, что есть диагноз и что он входит в список, по которому дают это домашнее. Причем справка должна утверждаться КЭК в больнице, где наблюдается ребенок. Короче, не все так просто и легко

Валерия
#114

Благодарю всех за отзывчивость. Я сложа руки сидеть не буду. Сама по натуре склонна верить в плохое, чем хорошее. В этом случае лучше перебдеть. Буду искать специалистов, возможно попробую в сад на полдня. Посмотрим. И себя (ой как сложно) начну потихоньку менять. Всем удачи!

Гость
#115

Автор, в чем то вас понимаю, у меня дочка, только стала ходить, схватилась за коляску игрушечную и играет только в куклы, сначала в пупсы, потом в пони, затем в бэбиборн, а сейчас в монстров... никакие Лего, пазлы, конструкторы ее не интересуют, невозможно ее этим увлечь, причем играет в куклы очень обстоятельно, кормит,носит на руках , укладывает спать, возит в коляске- это раньше, сейчас ей уже восемь лет, монстрам шьет одежду, делает мебель и снимает про кукол клипы,но память очень короткая, с математикой проблемы, таблицу умножения не может запомнить, зато про кукол своих знает все((( вот тоже думаю, где и что я упустила...

Гость
#116

Автор, попробуйте сад. Мне кажется, в вашем случае может помочь. Не пойдет, так заберете.

Гость
#117
Гость

Автор, в чем то вас понимаю, у меня дочка, только стала ходить, схватилась за коляску игрушечную и играет только в куклы, сначала в пупсы, потом в пони, затем в бэбиборн, а сейчас в монстров... никакие Лего, пазлы, конструкторы ее не интересуют, невозможно ее этим увлечь, причем играет в куклы очень обстоятельно, кормит,носит на руках , укладывает спать, возит в коляске- это раньше, сейчас ей уже восемь лет, монстрам шьет одежду, делает мебель и снимает про кукол клипы,но память очень короткая, с математикой проблемы, таблицу умножения не может запомнить, зато про кукол своих знает все((( вот тоже думаю, где и что я упустила...

ничего и нигде вы не упускали. просто ваш ребенок такой от рождения. ничего в этом ужасного нет на самом деле. растить таких детей труднее, чем "типичных" и часто нужна проф. помощь, чтобы не наворотить в процессе их "обнормаливания". к сожалению, качественная помощь не всегда бывают доступны, но пытаться надо.

Гость
#118
Валерия

Благодарю всех за отзывчивость. Я сложа руки сидеть не буду. Сама по натуре склонна верить в плохое, чем хорошее. В этом случае лучше перебдеть. Буду искать специалистов, возможно попробую в сад на полдня. Посмотрим. И себя (ой как сложно) начну потихоньку менять. Всем удачи!

мальчик ваш очень умный. вам будет проще "осоциалить" его, чем многим. со временем он начнет понимать, как общаться, в силу своих развитых когнитивных способностей. просто будьте терпеливы и спокойно ему объясняйте - он же у вас понимает все - что не надо других детей брать за руки и трогать за лицо. просто спокойно долдоньте одно и то же. и он усвоит. и сами не волнуйтесь. хороший у вас мальчик, милый, умненький. научиться общаться.

Валерия
#119
Гость

мальчик ваш очень умный. вам будет проще "осоциалить" его, чем многим. со временем он начнет понимать, как общаться, в силу своих развитых когнитивных способностей. просто будьте терпеливы и спокойно ему объясняйте - он же у вас понимает все - что не надо других детей брать за руки и трогать за лицо. просто спокойно долдоньте одно и то же. и он усвоит. и сами не волнуйтесь. хороший у вас мальчик, милый, умненький. научиться общаться.

Гость

мальчик ваш очень умный. вам будет проще "осоциалить" его, чем многим. со временем он начнет понимать, как общаться, в силу своих развитых когнитивных способностей. просто будьте терпеливы и спокойно ему объясняйте - он же у вас понимает все - что не надо других детей брать за руки и трогать за лицо. просто спокойно долдоньте одно и то же. и он усвоит. и сами не волнуйтесь. хороший у вас мальчик, милый, умненький. научиться общаться.

Дай Бог!!!

Гость
#120

У меня племянник такой, после садика стал обычный

Гость
#121

Надо не к психологу, а к психиатру, и срочно! Похоже на детский аутизм. В любом случае, с ребенком не все в порядке!

Гость
#122

Да ни один психиатр не поставит ему аутизм никогда! Если ребёнок хорошо говорит, отвечает логически на вопросы, идёт на контакт и имеет воображение. Что за ***** комментарии. Автор, а вы слышали что есть такое понятие как поздняя социализация? И коммуникативные навыки они разные у всех, часто это наследуется, посмотрите на себя, на близких родственников, скорее у вас есть в роду люди интроверты, тревожные, замкнутые. Да я почти уверена, что вы и сама такая есть. И это ничего плохого нет. Аутизм это тяжелое заболевание и при синдроме аспергера есть множество также отклонений. Стереотипией моторные и ритуалы, навязчивое поведение, реверсия местоимений (вот последнее часто очень видела у них)

Валерия
#123
Гость

Да ни один психиатр не поставит ему аутизм никогда! Если ребёнок хорошо говорит, отвечает логически на вопросы, идёт на контакт и имеет воображение. Что за ***** комментарии. Автор, а вы слышали что есть такое понятие как поздняя социализация? И коммуникативные навыки они разные у всех, часто это наследуется, посмотрите на себя, на близких родственников, скорее у вас есть в роду люди интроверты, тревожные, замкнутые. Да я почти уверена, что вы и сама такая есть. И это ничего плохого нет. Аутизм это тяжелое заболевание и при синдроме аспергера есть множество также отклонений. Стереотипией моторные и ритуалы, навязчивое поведение, реверсия местоимений (вот последнее часто очень видела у них)

И я, и отец ребенка люди не особо общественные. Отец, я бы сказала, вообще замкнут и кажется странноватым тем, кто его знает (он и в глаза редко смотрит), но тем не менее нет у него диагнозов, у него своя фирма и все ок. Я ребенком была тревожно-мнительным, и сейчас не сказать что уверенная.
читала отзывы мам, у к-рых ребенок аспергер, они пишут, нет ни избирательности, ни ритуалов. Просто в с детьми полный атас, и понимают все буквально. Кстати, сын даже просит или обращается как-то странно, не по-детски...Например, у него из велика как то игрушки вывалились, ребенок 3 лет скажет 'мам, понеси сама игрушки', ну или подойдет в руки даст. А мой встал с велика и грит 'ну воот, все упало, придется тебе понести игрушки', при этом на меня даж не смотрит.

Гость
#124
Валерия

И я, и отец ребенка люди не особо общественные. Отец, я бы сказала, вообще замкнут и кажется странноватым тем, кто его знает (он и в глаза редко смотрит), но тем не менее нет у него диагнозов, у него своя фирма и все ок. Я ребенком была тревожно-мнительным, и сейчас не сказать что уверенная.
читала отзывы мам, у к-рых ребенок аспергер, они пишут, нет ни избирательности, ни ритуалов. Просто в с детьми полный атас, и понимают все буквально. Кстати, сын даже просит или обращается как-то странно, не по-детски...Например, у него из велика как то игрушки вывалились, ребенок 3 лет скажет 'мам, понеси сама игрушки', ну или подойдет в руки даст. А мой встал с велика и грит 'ну воот, все упало, придется тебе понести игрушки', при этом на меня даж не смотрит.

нет, ничего странного не вижу. Это не аутизм и не синдром аспергера. А вот про папу вы верно подумали- это все генетика, а не диагноз. Кстати, как у вас роды прошли? Пожалуй только моторика немного настораживает у вас

Гость
#125

Вы сама очень тревожная, это даже виртуально чувствуется. Ребёнок - он же ваш, с вашим набором генов. Не понимаю, зачем вы ищете проблемы. Он вырастет и станет как ваш папа к примеру, нормальный но со странностями

Валерия
#126
Валерия

И я, и отец ребенка люди не особо общественные. Отец, я бы сказала, вообще замкнут и кажется странноватым тем, кто его знает (он и в глаза редко смотрит), но тем не менее нет у него диагнозов, у него своя фирма и все ок. Я ребенком была тревожно-мнительным, и сейчас не сказать что уверенная.
читала отзывы мам, у к-рых ребенок аспергер, они пишут, нет ни избирательности, ни ритуалов. Просто в с детьми полный атас, и понимают все буквально. Кстати, сын даже просит или обращается как-то странно, не по-детски...Например, у него из велика как то игрушки вывалились, ребенок 3 лет скажет 'мам, понеси сама игрушки', ну или подойдет в руки даст. А мой встал с велика и грит 'ну воот, все упало, придется тебе понести игрушки', при этом на меня даж не смотрит.

Кстати, катание машин я именно как стереотипию рассматриваю. Ну, или однообразное занятие, которое свойственно тем де аспергерам.
Вот он полностью копирует поведение мое, т.к. весь день со мной, выражается моими же фразами. Его шлепнула девочка на дет. площадке, он этого не понимает, спрашивает у меня зачем она его шлепнула и тд. Например, я ответила 'ну, наверное, не ты у нее что то отобрать хотел или она просто невоспитанная' . Он выводы свои сделает, и в следующий раз при аналогичной ситуации может сказать ребенку 'ты что, невоспитанный?' что такое драка и тд он вообще не понимает. а если на улице увидит, оч пугается. Щас реже, а раньше посмотрит какой-нить мульт и потом копирует поведение персонажа, думая что так вести себя надо..Не знаю донесла ли я в целом картину..

Валерия
#127
Гость

Валерия
И я, и отец ребенка люди не особо общественные. Отец, я бы сказала, вообще замкнут и кажется странноватым тем, кто его знает (он и в глаза редко смотрит), но тем не менее нет у него диагнозов, у него своя фирма и все ок. Я ребенком была тревожно-мнительным, и сейчас не сказать что уверенная.
читала отзывы мам, у к-рых ребенок аспергер, они пишут, нет ни избирательности, ни ритуалов. Просто в с детьми полный атас, и понимают все буквально. Кстати, сын даже просит или обращается как-то странно, не по-детски...Например, у него из велика как то игрушки вывалились, ребенок 3 лет скажет 'мам, понеси сама игрушки', ну или подойдет в руки даст. А мой встал с велика и грит 'ну воот, все упало, придется тебе понести игрушки', при этом на меня даж не смотрит. нет, ничего странного не вижу. Это не аутизм и не синдром аспергера. А вот про папу вы верно подумали- это все генетика, а не диагноз. Кстати, как у вас роды прошли? Пожалуй только моторика немного настораживает у вас

Сами роды в принципе не тяжелые, не застрял, синим не был, однократное обвитие, правда, и залёлние воды зеленые. Он только родился и тут дк обкакался). А вот до родрв несколько дней очень мучали схватки и ни туда ни сюда. Т.*****. воды не отходили, открытия не было. Беременность не оч легкая была, жуткая тахикардия, нервничала и тд. Он родился с гипертонусом и до 3 мес у него был 'заход солнца', не спал и орал. Со снрм только не так давно стало устаканиваться, но все равно не многоспящий и долгозасыпающий.

Валерия
#128

с малышами тоже болтает и болтает, сколько ни говорю ему что они не умеют разговаривать. Может и у них спросить воспитанные или или нет)

Гость
#129

Я понимаю прекрасно что вы хотите донести. Но вы не забывайте, что он ещё очень-очень мал, и для его возраста все эти вещи нормальны. Я видела и Аутистов каннера, и аспергера. В большинстве случаев эти дети напоминает роботов, они лишены всякой детской живости что ли, их отличает мистика и отсутсвие жестов. А вообще щас такой разброд пошёл, кучу неясных состояний пытаются обьединить в необьединяемое под названием аутизм

Гость
#130

Мимика, жесты вернее их почти отсутсвие, также как всяких восклицаний - ух ты, как пример

Гость
#131

Просто проблемы социализации - это проблемы социализации, а не диагноз. При аутизме там не возникает вопросов, есть или нет - уж поверьте. Там все сразу и скопом, такая куча, что сомнений нет.

Гость
#132

Просто в с детьми полный атас, и понимают все буквально. Кстати, сын даже просит или обращается как-то странно, не по-детски...Например, у него из велика как то игрушки вывалились, ребенок 3 лет скажет 'мам, понеси сама игрушки', ну или подойдет в руки даст. А мой встал с велика и грит 'ну воот, все упало, придется тебе понести игрушки', при этом на меня даж не смотрит.
Кстати, катание машин я именно как стереотипию рассматриваю. Ну, или однообразное занятие, которое свойственно тем де аспергерам.
Вот он полностью копирует поведение мое, т.к. весь день со мной, выражается моими же фразами. Его шлепнула девочка на дет. площадке, он этого не понимает, спрашивает у меня зачем она его шлепнула и тд. Например, я ответила 'ну, наверное, не ты у нее что то отобрать хотел или она просто невоспитанная' . Он выводы свои сделает, и в следующий раз при аналогичной ситуации может сказать ребенку 'ты что, невоспитанный?' что такое драка и тд он вообще не понимает. а если на улице увидит, оч пугается. Щас реже, а раньше посмотрит какой-нить мульт и потом копирует поведение персонажа, думая что так вести себя надо..Не знаю донесла ли я в целом картину..[/quote]

ЭТО НОРМАЛЬНО! Абсолютно.Нормальное.Детское.Поведение.
У меня мама-интроверт,близкие дружеские отношения не поддерживала всю жизнь.
Когда футболист забивает гол и радуется,она не понимает,почему он так реагирует,что его так колбасит,у неё впечатление,что они 'ненормальные'. Я пыталась об'яснить из-за чего/почему это,как бы состояние измененного сознания и т.п. ..но нифига. Моими целыми фразами говорит,думает искренне,что они ее 'авторства'.. Тревожно-мнительная,истеричка.
Я до шести-семи лет была просто сдвинута на младенцах,читала Спока и толстенные книги для беременных и для родителей грудничков.. Зато потом отрезало - мне 28 и детей не планирую....

Валерия
#133

Вы знаете, как я вижу, жестов у нас тож мало, как и восклмцаний. В основном, речь. Может, перед ним примеров нет, и он не знает как восклицаться. Он может при сильных эмоциях рвдрсти или стеснения начать нелепицу творить....квакать, чихать по-нарошку, поскакать как лягушка. Приходят к нам его бабушка и дедушка, а он вместо привета на радостях квакать. Я ему как-то объяснила и показала, что если чему-то очень рад, надо говорить 'ураааа!' Если вспоминает, он говорит. А так, ощущение что не знает как эмоции выражать. Ну, кроме хохотания и плача. А, ну еще говорит 'ого, какая большая....' прям моей интонацией)) Еще не наблюдаю это в др детях, он задумывается часто, но у него и папа такой 'зависающий'

Гость
#134

Если на улице драка,я тоже очень пугалась..лет до 25...

Гость
#135

НОРМАЛЬНО! Абсолютно.Нормальное.Детское.Поведение.
У меня мама-интроверт,близкие дружеские отношения не поддерживала всю жизнь.
Когда футболист забивает гол и радуется,она не понимает,почему он так реагирует,что его так колбасит,у неё впечатление,что они 'ненормальные'. Я пыталась об'яснить из-за чего/почему это,как бы состояние измененного сознания и т.п. ..но нифига. Моими целыми фразами говорит,думает искренне,что они ее 'авторства'.. Тревожно-мнительная,истеричка.
Я до шести-семи лет была просто сдвинута на младенцах,читала Спока и толстенные книги для беременных и для родителей грудничков.. Зато потом отрезало - мне 28 и детей не планирую...

.[/quote]
да уж..я лет с 20 стала маму все время обвинять..не так воспитала, обделила, недолюбила, комплексами только и стразами наделила. только родив, я поняла, что все так сложно...и щас по иронию судьбы мучаюсь с те ми де проблемами в своем ребенке..при чем еще совсем маленьком. И занимаюсь, и вкладываюсь..а выходит все не так..

Гость
#136
Валерия

Вы знаете, как я вижу, жестов у нас тож мало, как и восклмцаний. В основном, речь. Может, перед ним примеров нет, и он не знает как восклицаться. Он может при сильных эмоциях рвдрсти или стеснения начать нелепицу творить....квакать, чихать по-нарошку, поскакать как лягушка. Приходят к нам его бабушка и дедушка, а он вместо привета на радостях квакать. Я ему как-то объяснила и показала, что если чему-то очень рад, надо говорить 'ураааа!' Если вспоминает, он говорит. А так, ощущение что не знает как эмоции выражать. Ну, кроме хохотания и плача. А, ну еще говорит 'ого, какая большая....' прям моей интонацией)) Еще не наблюдаю это в др детях, он задумывается часто, но у него и папа такой 'зависающий'

. Ещё у детей с синдромом аспергера тоже нет разделённых эмоций. Вот на это надо обратить внимание. Нормотипикам важно одобрение другого, они стремятся свои ощущения разделять - показать, что их заинтересовало. Ну вот самое банальное - сын говорит - мам, смотри какой большой грузовик, показывая пальцем или смотря на вашу реакцию, ну или как то по другому разделяет свои эмоции? Это вот очень важно

Гость
#137

По сути аспергеры это те же аутисты, но с сохранным интеллектом и речью. И там очень много всего. Из того, что вы описали, трудно сложить общую картину. Но скорее всего у вас случай очень благоприятный и что важно, ребёнок ещё мал, он будет развиваться и все наверстает. Занятия.... Что вам сказать, это далеко не главное. Если оно есть , оно либо само либо никак) надеюсь вы поняли )

Гость
#138

Все это бизнес других людей. И только вы мать и вам вести его по жизни и вам заниматься, по большей части. Учить, как выражать эмоции, как вести себя в разных ситуациях. Вам повезло, что только этому!

Валерия
#139

это только в районе 2 лет стало потизоньку появляться. До 2 ***** лет пока речь не была так развита, он пррсто смотрел на что то и переживал это сам (например, в 1.3 он первый раз увидел картинг, и молча стоял наблюдал как он с шумом едет, не поворачиваясь на меня с мимикой или жестом типа ух ты и тд) А ближе к 2, когда речь была уже на должном уровне, он стал говорить..'смотри, какая машина проехала' ну и другое...я тож обращала внимание, как малыши до 2 лет пальцем тыкали на что то и на маму сразу глядели или что то найдут и бегут показывают, у нас этого не было, пошло позже..с речью.

Валерия
#140
Гость

По сути аспергеры это те же аутисты, но с сохранным интеллектом и речью. И там очень много всего. Из того, что вы описали, трудно сложить общую картину. Но скорее всего у вас случай очень благоприятный и что важно, ребёнок ещё мал, он будет развиваться и все наверстает. Занятия.... Что вам сказать, это далеко не главное. Если оно есть , оно либо само либо никак) надеюсь вы поняли )

вы психолог?

Гость
#141

[quote="Валерия"]
вы психолог? Да, и у меня ребёнок с особенностями развития.

Гость
#142

Раз разделённые эмоции есть, это просто огромный плюс. Немного насторожило меня про квакание и чихание, но опять же, слишком малый возраст

Валерия
#143
Гость

Раз разделённые эмоции есть, это просто огромный плюс. Немного насторожило меня про квакание и чихание, но опять же, слишком малый возраст

Гость

Раз разделённые эмоции есть, это просто огромный плюс. Немного насторожило меня про квакание и чихание, но опять же, слишком малый возраст

ну это он так придуривается. вот так вот дурачится. Я же говорю, он как актер ведет себя. По телефону тоже часто ни привет, ни здрасьте, а сходу 'папа, у меня машина не заводится' и тд.

Валерия
#144

сегодня в парке, он увидев возле песочницы мужчину, спросил 'а это что, чей-то папа?' я говорю да, вон той девочки...и этот мужчина начинает ему подмигивать...мой пару раз мигнул и не смог сдержать эмоций стеснения и понарошку чихнул пару раз (это не обхяснишь, надо видеть). он не справляется с эмоциями и не зная что делать, начинает кривляться

Гость
#145

Просто учите социальные ситуации, объясняйте. Учите, например, что надо начинать с " привет" и после рассказывать. У меня мамы аспергеров жаловались на другое совсем. Там не было отклика от ребёнка, отдачи.

Гость
#146
Валерия

сегодня в парке, он увидев возле песочницы мужчину, спросил 'а это что, чей-то папа?' я говорю да, вон той девочки...и этот мужчина начинает ему подмигивать...мой пару раз мигнул и не смог сдержать эмоций стеснения и понарошку чихнул пару раз (это не обхяснишь, надо видеть). он не справляется с эмоциями и не зная что делать, начинает кривляться

. В этом возрасте это норма. Если есть беспокойство у вас, уж не знаю какое, просто наблюдайте за ним. Сейчас ничего страшного нет

Валерия
#147
Гость

Валерия
сегодня в парке, он увидев возле песочницы мужчину, спросил 'а это что, чей-то папа?' я говорю да, вон той девочки...и этот мужчина начинает ему подмигивать...мой пару раз мигнул и не смог сдержать эмоций стеснения и понарошку чихнул пару раз (это не обхяснишь, надо видеть). он не справляется с эмоциями и не зная что делать, начинает кривляться . В этом возрасте это норма. Если есть беспокойство у вас, уж не знаю какое, просто наблюдайте за ним. Сейчас ничего страшного нет

Наблюдаю, не то слова. Бдю!
Спасибо.

Гость
#148
Валерия

сегодня в парке, он увидев возле песочницы мужчину, спросил 'а это что, чей-то папа?' я говорю да, вон той девочки...и этот мужчина начинает ему подмигивать...мой пару раз мигнул и не смог сдержать эмоций стеснения и понарошку чихнул пару раз (это не обхяснишь, надо видеть). он не справляется с эмоциями и не зная что делать, начинает кривляться

Прикиньте,так себя ведёт подавляющее большинство взрослых и не очень людей;)

Гость
#149
Валерия

это только в районе 2 лет стало потизоньку появляться. До 2 ***** лет пока речь не была так развита, он пррсто смотрел на что то и переживал это сам (например, в 1.3 он первый раз увидел картинг, и молча стоял наблюдал как он с шумом едет, не поворачиваясь на меня с мимикой или жестом типа ух ты и тд) А ближе к 2, когда речь была уже на должном уровне, он стал говорить..'смотри, какая машина проехала' ну и другое...я тож обращала внимание, как малыши до 2 лет пальцем тыкали на что то и на маму сразу глядели или что то найдут и бегут показывают, у нас этого не было, пошло позже..с речью.

ну пришло же. аутисты не делятся эмоциями.то, что чихает или квакает от эмоций - это повышенная тревожность, но это не ужасно. не парьтесь. это точно пройдет. чем больше вы описываете вашего мальчика, тем больше видно, какой он смышленый. аутизм - это отсутствие эмоций, а у вас избыток. вы прекрасная мама, что беспокоитесь, заботитесь. но поверьте, у вас отличный малыш. наслаждайтесь общением с ним. я была такая же чекнутая мамаша как вы. пока не показала ребенка одному очень хорошему детскому психологу, которая сходу сказала, что проблемы нет, и как гость выше сказала слово в слово, когда реальная проблема есть, то ее видно сразу и ни с чем не спутаешь. она также сказала, что аутичные поведенческие проявления, не аутизм, а именно моменты поведения, бывают у многихь детей и проходят с возрастом. у моего прошли все моменты, которые меня беспокоили. уверена, у вас будет то же.

Гость
#151

все комменты не читала но посоветую исходя из своего опыта. учите ребенка разным вариантам поведения, проговаривайте как можно поступать в той или иной ситуации, спрашивайте как бы он хотел поступить. у меня в детстве лет до 6 пока шел процесс общения по накатанному (ну как обычно учат - подойди,скажи - а как тебя зовут? а давай поиграем вместе?) все было нормально, и в школе там где официальное общение - тоже хорошо понималось как себя вести, но как только возникала необходимость полавировать во взаимоотношениях - ступор... не знаешь что отвечать, что делать, смущаешься от собственной нелепости. и что добавило огромных проблем в самооценке- то, что мама моя (очень авторитарная, властная) как раз все время не понимала, стеснялась и одергивала меня. мол че ерунду городишь, че ведешь себя так глупо. хотя в остальном я росла тоже не по возрасту сообразительной и умной. годы потребовались чтобы перестать стесняться и расслабиться, не реагировать остро на эти пунктики. хотя иногда все равно теряюсь, или грызу себя за стеснение...а вот потом я уже будучи взрослой видела как совсем иначе, тепло и с юмором, относились к такому же нелепому мальчику... он и чушь всякую нес, и актером себя мнил... а его просто принимали таким какой он есть... и он не погряз в комплексах, а очень успешно все это пережил-перерос и сейчас дипломат успешный)))

Гость
#152

Нормальный ребенок, не придирайтесь. Может интроверт просто.

Гость
#153
Валерия

Вы знаете, как я вижу, жестов у нас тож мало, как и восклмцаний. В основном, речь. Может, перед ним примеров нет, и он не знает как восклицаться. Он может при сильных эмоциях рвдрсти или стеснения начать нелепицу творить....квакать, чихать по-нарошку, поскакать как лягушка. Приходят к нам его бабушка и дедушка, а он вместо привета на радостях квакать. Я ему как-то объяснила и показала, что если чему-то очень рад, надо говорить 'ураааа!' Если вспоминает, он говорит. А так, ощущение что не знает как эмоции выражать. Ну, кроме хохотания и плача. А, ну еще говорит 'ого, какая большая....' прям моей интонацией)) Еще не наблюдаю это в др детях, он задумывается часто, но у него и папа такой 'зависающий'

Слушайте, это ребенок! И он может квакать когда видит дедушку и бабушку! Ребенок!!! А вы его меряете меркой 20-30 летних скучных людей! Подождите лет до 7-10, когда общество научит его лицемерить и загонит в свои рамки.

Гость
#154

Ребенок социализируется, а вы должны ему помогать, разговаривать с ним, объяснять как где и что нужно говорить, чтобы он не выглядел странным. Насчет машинок, сын моей подруги с 2х до 5 лет постоянно носил с собой 2 вещи: машинку и маленького мишку, карабкается он на высокую горку по лестнице, а в одной руке эти игрушки, он ни когда с ними не расставался, это тоже странно выглядело)). Потом прошло, очень умный мальчик вырос.

Марина
#155

Вы знаете, отнеситесь внимательнее к Вашему ребёнку. Эти странности только Вы замечаете? Родные, друзья... Откликается он у Вас на свое имя? Смотрит в глаза? У меня сын синдром Аспергера. К специалисту Вам надо, на форуме Вам вряд-ли помогут конечно. Если только успокоить Вас...все ок, не придумывайте... к психиатру идите.

Валерия
#156

да нет у нас толковых. в том то и проблема. Сегодня на даче были у родственников, все взрослые. Поведение было-одно расстройство. Весь взбудораженный, разторможенный, исполнял ерунду. В бассейн детский сесть не смог-боится..водв ему холодная, мячик и тд..ниче не надо..то бегал таз крутил как руль, то брынчал что он машина..чуть что не так-психует. Короче, колбасит его везде в социуме. Наедине с ним и договориться можно и хоть как то поиграть во что то, а в социуме это атас. Глаза в разные стороны, ни на чем не концентрируется, весь не в себе. Я после этого выжатая как лимон........И тем не менее, он любит рестораны-часто просится, особенно где детская комната есть, и на дет площадку просится. Но и там с поведением аншлаг..

Валерия
#157

но поведение в ресторанах и на детских площадках он более менее усвоил.Там от него много не требуется. Щас хоть стал понимать что делают на дет площадках и в детских уголках. Другие дети во дыор выходят и сами себя занимают, как то знаю что делать..как взаимодействовать..их мамы обычно в стороны сидят..а я до сиз пор везде направляю. Инструкции не дашь, как будто сам и не додумается