Гость
Статьи
Как пережить кризис 5 …

Как пережить кризис 5 лет?

Помогите пережить кризис у ребёнка. Каждый день истерики, скандалы. У меня сдают нервы. Психика ребёнка тоже страдает. Что делать?

Т
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одна ребенка то воспитываете? Без мужа?

Гость
#2

Какие кризисы? Воспитывать надо было.

slow.die@mail.ru
#3

Расскажите подробнее, ибо так и не скажешь, в чем дело.

Ek
#5

А кто постановил что должен быть кризис 5 лет?

Т
#6
Гость

Одна ребенка то воспитываете? Без мужа?

с мужем. Его он более менее слушается.

Гость
#7
Ek

А кто постановил что должен быть кризис 5 лет?

Гость

Автор, чем старше будет твой уплюток становиться тем больше борзеть будет. Потом пинка под зад получишь или скудную пенсию ему на пропой отдавать будешь, а щас продолжай в жееепу его целовать

Кошмар сколько злости.если вас кинул мужик и давно не совокуплялись это не повод писать гадости.всех вам благ.будьте добрее и жизнь наладиться

Т
#8
slow.die@mail.ru

Расскажите подробнее, ибо так и не скажешь, в чем дело.

капризы, истерики. Бывает нужно по 100 раз повторить, чтобы что-то сделал, пока не поднимешь голос не слышит. Но невозможно же орать все время, тем более наказывать.

Т
#9
Ek

А кто постановил что должен быть кризис 5 лет?

прочитайте про кризисы роста, ради интереса.

Гость
#10
Гость

Кошмар сколько злости.если вас кинул мужик и давно не совокуплялись это не повод писать гадости.всех вам благ.будьте добрее и жизнь наладиться

а почему вы истерики и говеный характер списываете на какой-то кризис? И почему кризис не равномерный-с тобой истерит мужа слушает? Моя подруга одна воспитываеи ребнка и он у нее шелковый, а я тебе описала все как будет в будущем - переходный возраст, травка наркота, шантад тебя деньнами и дорогими вещами, и ты кура, все на кризис списывать будешь

Т
#11
Гость

Какие кризисы? Воспитывать надо было.

и как же надо было воспитывать? Интересен ваш опыт.

Оксана
#12

Моей дочери 10. Не помню никаких кризисов. А вообще воспитания ещё никто не отменял. А если Вы суете ребёнку планшет вместо общения, то потом и возникают всякие кризисы. Это мои личные наблюдения за детьми знакомых.

Гость
#13

Какой кризис? Кризис будет в 13

Гость
#14

Автор, вы кормили ребенка грудью?

Гость
#15

ку

Т
#16
Оксана

Моей дочери 10. Не помню никаких кризисов. А вообще воспитания ещё никто не отменял. А если Вы суете ребёнку планшет вместо общения, то потом и возникают всякие кризисы. Это мои личные наблюдения за детьми знакомых.

с девочками проще, они покладистей по характеру. Но кризисы у детей бывают в 1,3,5,7 лет, далее подростковый. Кризис - это новый этап фазы роста, зрелость коры головного мозга. У кого-то проходит легче и незаметнее, у кого-то довольно сложно. Про планшет - согласна. Очень сожалею, что в своё время у ребёнка он появился, теперь используем очень дозировано. Папа позволяет больше, я стараюсь отвлекать, много занимаемся тем, что он любит: творчество, спорт, настольные игры. Но тяжело даются истерики на пустом месте, невозможно реагировать спокойно.

Гость
#17
Гость

Автор, вы кормили ребенка грудью?

кормила, как это влияет?

Гость
#17
Т

Гость
Какие кризисы? Воспитывать надо было. и как же надо было воспитывать? Интересен ваш опыт.

пороть

Гость
#18

Это неотъемлемая часть взросления,становления личности.дальше ещё веселее будет,лет через 10 переходный возраст.Станьте ребёнку другом,играйте,общайтесь,показывайте свою заинтересованность им и его миром.не на отвяжись,а чтобы он действительно чувствовал что вам это важно и интересно.

Гость
#19
Гость

пороть

не поможет. Вам же не помогло.

Гость
#20
Гость

Это неотъемлемая часть взросления,становления личности.дальше ещё веселее будет,лет через 10 переходный возраст.Станьте ребёнку другом,играйте,общайтесь,показывайте свою заинтересованность им и его миром.не на отвяжись,а чтобы он действительно чувствовал что вам это важно и интересно.

я стараюсь, но не понимаю как реагировать на его истерики. Или упрямство - не реагирует на просьбы, пока не заорёшь. Чувствую себя очень плохо.

Гость
#21

Не бывает кризиса пяти лет, бывает отвратное воспитание. В пять лет не ребенок, а конфета - золотое время для родителей. Автор, ищите причины не в ребенке, а в себе, а то потом у вас учителя будут виноваты, затем плохая компания и невестка\зять.

Гость
#22
Гость

а почему вы истерики и говеный характер списываете на какой-то кризис? И почему кризис не равномерный-с тобой истерит мужа слушает? Моя подруга одна воспитываеи ребнка и он у нее шелковый, а я тебе описала все как будет в будущем - переходный возраст, травка наркота, шантад тебя деньнами и дорогими вещами, и ты кура, все на кризис списывать будешь

я не автор.знаете говорят не осуждай других,никто не знает что его ожидает в будущем.не зря говорят.надеюсь вы в этом убедитесь:)

Гость
#23
Гость

Не бывает кризиса пяти лет, бывает отвратное воспитание. В пять лет не ребенок, а конфета - золотое время для родителей. Автор, ищите причины не в ребенке, а в себе, а то потом у вас учителя будут виноваты, затем плохая компания и невестка\зять.

Кризис пяти лет имеет отличительные особенности, по которым его можно отличить от прочих кризисов в жизни ребенка:

если малыш вдруг стал менее разговорчивым, замкнутым, перестал разделять с вами радость за свои успехи и достижения, хотя раньше это делал;
если ребенок ведет себя неуверенно, выглядит напуганным, боится всего нового и неизвестного;
малыш раздражается и злится по пустякам, грубо разговаривает с взрослыми или со своими сверстниками (например, может разозлиться, если вы не дали ему любимую игрушку);
ребенок стал закатывать истерики по пустякам, долго плакать и капризничать (например, его может раздражать тот факт, что его заставляют спать в дневное время);
слишком часто ребенок копирует манеры взрослых и кривляется (изображает маму в процессе приготовления еды или уборки, или как папа что-то ремонтирует);
малыш отстаивает свою самостоятельность, хочет быть наравне со взрослыми, требует больше свободы (изъявляет желание, чтобы родители не гуляли с ним на улице).

Гость
#24
Гость

Не бывает кризиса пяти лет, бывает отвратное воспитание. В пять лет не ребенок, а конфета - золотое время для родителей. Автор, ищите причины не в ребенке, а в себе, а то потом у вас учителя будут виноваты, затем плохая компания и невестка\зять.

Гость

я стараюсь, но не понимаю как реагировать на его истерики. Или упрямство - не реагирует на просьбы, пока не заорёшь. Чувствую себя очень плохо.

а никак не реагируйте.пока вы реагирует истерики будут продолжаться.нет реакции- теряется смысл истерики

Гость
#25
Гость

Не бывает кризиса пяти лет, бывает отвратное воспитание. В пять лет не ребенок, а конфета - золотое время для родителей. Автор, ищите причины не в ребенке, а в себе, а то потом у вас учителя будут виноваты, затем плохая компания и невестка\зять.

забейте в интернете хотя бы, но вообще об этом пишут все психологи. В частности, даже у Комаровского есть на эту тему. Если вы не знаете, то не значит, что нет.

valeria velez
#26

Сыну 7, ничего не замечала такого. Никаких кризисов. То, что ребенок реагирует только на крик- это ваш личный педагогический провал. За семь лет я прикрикнула пару раз максимум, муж ни единого-это же крайняя мера. Советов тут ждать я вам не рекомендую, И еще поменьше читайте психологической мути в интернете, а то сейчас все такие "сам себе психолог", а общество в целом все менее и менее нормальным становится.
СМИРИТЕСЬ, что такое поведение ребенка это результат вашего воспитания и проекция микроклимата в семье. На кризисы, плохую компанию, и неподходящих ему партнеров можно валить что угодно, но это банальное неприятие собственной ответственности.
Счастья вам.

Губнушка
#27

Какой кризис в 5 лет? Значит, у ребенка вашего характер дурной/вы нв него срываетесь как вариант.
Работаю типа в оздоровительном центре. Так одна ходит туда с двумя детьми. Того что постарше (пацана) она не трогает. Зато младшую (лет 2-*****) она каждый Божий раз чихвостит придирается, ругает не понятно за что. Девочка постоянно в слезах и тревожная. Сил уже нет смотреть эту дуру горе-мамашу. Последний раз девочка у ней сама в истерике забилась и я поняла, что сломана психика. Вот зачем вы вообще рожаете, если не способны дать любовь своему ребенку???

Гость
#28

Ещё ни что так не заставляла ребёнка слушаться как ремень в руках) очень классная уловка пугать дет домом действует на ура)

Злая мама
#29

Милый Автор, как я Вас понимаю. Моего сына в 5 как подменили. Истерики на пустом месте, никакого сладу, просто ежик колючий. Поездка на море - целый год копили! - оказалась испорчена напрочь.
Что ж, после 5 с половиной стало полегче, а ближе к шести (кажется, в 5,9 мы оба с мужем заметили) сын стал таким же солнышком, как и был. Стисните зубы и просто перетерпите, что поделать. Говорят, это еще цветочки на фоне подростковых выкрутасов.

По
#30
Гость

забейте в интернете хотя бы, но вообще об этом пишут все психологи. В частности, даже у Комаровского есть на эту тему. Если вы не знаете, то не значит, что нет.

Комаровский психолог? О_о педиатр, не? Нет кризиса пяти лет если по теме. Есть кризис трех лет, семи, далее подростковый период. Ну а вы огрехи воспитания можете списывать, конечно, на мифический кризис.

Гость
#31
Гость

Гость
Не бывает кризиса пяти лет, бывает отвратное воспитание. В пять лет не ребенок, а конфета - золотое время для родителей. Автор, ищите причины не в ребенке, а в себе, а то потом у вас учителя будут виноваты, затем плохая компания и невестка\зять. забейте в интернете хотя бы, но вообще об этом пишут все психологи. В частности, даже у Комаровского есть на эту тему. Если вы не знаете, то не значит, что нет.

Ну то есть где прочитать про кризис вы на шли, а как себя вести себя в это время -не нашли?
Вы во все верите, что пишут? На заборе тоже надписи читаете?
Сколько всего пишется ради написания - рефераты, дипломы, кандидатские, докторские. Люди за это тупо получают деньги. До определенного времени мы знали два кризиса -переходный возраст и кризис среднего возраста. И если эти кризисы были не надуманы, то и способов пережить эти периоды в жизни было предложено более чем достаточно.
Думаю в ближайшее время на каждый кризис (который у мужиков каждый 3-й год жизни якобы случаются) будет ещё куча литературного мусора написано. Лжеученым нужно чем то заниматься, на что то тратит государственные деньги. Ждите!

Гость
#32

Хорошо, давайте уберём из моего повествования слово кризис, оставим суть. Внезапно изменилось поведение золотого и покладистого мальчика, без внешних объективных факторов, ровным счетом ничего не менялось в жизни. Так и как себя вести, чтобы облегчить жизнь и понимание между всеми членами семьи? Что посоветуйте? Особенно те волшебные рожитеди, которые за 7 лет пару раз повысили голос, а в остальном их чадо где положишь, там и найдёшь?

Гость
#33

Не было кризисов. В 3 года начались сумасшедшие истерики я проанализировала свое поведение поняла что мой ребенок своевольный упрямец его надо держать в узде. Мягкое сюсю не пройдет, уговаривать и договариваться не пройдет он будет дожимать свое изо всех сил. Выставила жесткие границы, стала строже, за проступки сразу следуют наказания и наладилось. Не верю в кризисы, все от воспитания.

Гость
#34

Была такая же ситуация, долго ломала голову что делать как поступить, в итоге нашла хороший вариант и полезный, записала своего ребёнка на курсы ментальной арифметики, выбрала школу Smartum, вроде всё успокоилось, ребёнок занят делом и вести себя стал более спокойно. В школе не плохие специалисты и подход в игровом режиме к ребёнку, в общем втянулся.

#35

Была такая же ситуация, долго ломала голову что делать как поступить, в итоге нашла хороший вариант и полезный, записала своего ребёнка на курсы ментальной арифметики, выбрала школу Smartum, вроде всё успокоилось, ребёнок занят делом и вести себя стал более спокойно. В школе не плохие специалисты и подход в игровом режиме к ребёнку, в общем втянулся.

Екатерина
#36

Дорогие мамы, вы уже слышали о новинке для наших деток?Умные часики smart baby watch))
детям интересная новинка, яркий и стильный дизайн, а родителям:безопасность ребёнка, кнопка SOS,геолокация, встроенный телефон и ещё масса полезных функций.
Продукт совсем новый и малоузнаваемый.
Хотите узнать больше? напишите мне.
так же вы можете работать в нашей команде умных продуктов.
Это не орифлейм, не эйвон, и не энерджи диет.
Наша компания предлагает действительно интересный продукт)))
пишите мне на почту personal@tkrsl.ru

Анна
#37

Очень знакомо, тоже истерили( Со временем прошло, запаситесь терпением. Мне еще педиатр советовала в трудные периоды давать сироп Зайчонок, он очень мягко и безопасно успокаивает

Алина
#38
Анна

Очень знакомо, тоже истерили( Со временем прошло, запаситесь терпением. Мне еще педиатр советовала в трудные периоды давать сироп Зайчонок, он очень мягко и безопасно успокаивает

Что у него в составе, что он такой мягкий и безопасный?)

Моргана
#39

Два варианта (если с деньгами благополучно, а дитя все равно истерит) - либо ребенок - тупень и ему самому с собой неинтересно, либо родители - тупень и ему с ними не интересно. Ни у моей дочки, ни у детей племянницы проблем, как у ребенка Автора не возникало. Правда, им истерить не с чего - у них есть ВСЕ.

Анна
#40
Алина

Что у него в составе, что он такой мягкий и безопасный?)

Только травы, никаких психотропов или еще чего-то ужасного. Он натуральный, иначе бы не советовала тут его

Евгения
#41

Автор, у моего ребенка тоже был кризис 5 лет. Тоже не знали с мужем как быть, все изошлись на нервах. Позже я прочитала в интернете советы, которые дают психологи в таких случаях. Советы очень действенные и действительно помогают. Мне самой и в голову не могло это прийти. Сейчас у нас всё хорошо, кризис прошел и больше не тревожит. Поэтому оставлю здесь ссылку https://psyconsult24.ru/articles/krizis-5-let-u-detej/ на советы, которые я прочитала, думаю это должно помочь вам и в первую очередь вашему ребенку. Также, если вы чувствуете, что не справляетесь сами можно обратиться к психологу.

Екатерина
#42

Ох как я вас понимаю. Держитесь! Думайте о том что это пройдёт, держите себя в руках, не кричите...ему сейчас тежелей чем вам...перетерпите, когда будете в спокойном состоянии обнимите его скажите что вы его любите. Потом когда все пройдёт стыдно будет за свои крики.

Софья
#43

Конечно будет стыдно, моему 4,5 тоже иногда нервы сдают. Срываюсь, а потом реву в ванной, чтоб никто не видел. Ругаю себя, маму свою вспоминанию, как она мной воевала) Многие пишут, что нужно договариваться, стараемся и договариваться. Для успокоения чай по вечерам пьем всей семьей с мятой, мелиссой и бэби формула мишки спокойствие даю, с ним лучше засыпает.

Гость
#44
Гость

а почему вы истерики и говеный характер списываете на какой-то кризис? И почему кризис не равномерный-с тобой истерит мужа слушает? Моя подруга одна воспитываеи ребнка и он у нее шелковый, а я тебе описала все как будет в будущем - переходный возраст, травка наркота, шантад тебя деньнами и дорогими вещами, и ты кура, все на кризис списывать будешь

Пройди уже мимо неблагополучная особь

Кассандра
#45

Детский Психолог Стороженко Анна:

-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.

Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Э.Н
#46
Злая мама

Милый Автор, как я Вас понимаю. Моего сына в 5 как подменили. Истерики на пустом месте, никакого сладу, просто ежик колючий. Поездка на море - целый год копили! - оказалась испорчена напрочь.
Что ж, после 5 с половиной стало полегче, а ближе к шести (кажется, в 5,9 мы оба с мужем заметили) сын стал таким же солнышком, как и был. Стисните зубы и просто перетерпите, что поделать. Говорят, это еще цветочки на фоне подростковых выкрутасов.

У нас дочь 5 лет. И младшей 10 мес. Скажу что до этого были кризисы. Ели выходы находила. Старалась перехитрить.сменить гнев ее на милость. И у меня срывы были. Ночами ревела. Незнала что делать.... было в 1.5 в 3 и вот 5 в этот раз сложнее. Она сочиняет...болячки что болит у нее все!!!даже что у бабушек не болит. И требует что то сделать.... честно уже запа.....огрызается. не слушается.чуть что ревет. Да так что соседи плачут! ремнем хлестануть хочется.... уже не понимаю что с ней делать.... это ***😨а в 13 что будет и представить не могу ( да и не хочется)

Гость
#48
Гость

Кризис пяти лет имеет отличительные особенности, по которым его можно отличить от прочих кризисов в жизни ребенка:

если малыш вдруг стал менее разговорчивым, замкнутым, перестал разделять с вами радость за свои успехи и достижения, хотя раньше это делал;
если ребенок ведет себя неуверенно, выглядит напуганным, боится всего нового и неизвестного;
малыш раздражается и злится по пустякам, грубо разговаривает с взрослыми или со своими сверстниками (например, может разозлиться, если вы не дали ему любимую игрушку);
ребенок стал закатывать истерики по пустякам, долго плакать и капризничать (например, его может раздражать тот факт, что его заставляют спать в дневное время);
слишком часто ребенок копирует манеры взрослых и кривляется (изображает маму в процессе приготовления еды или уборки, или как папа что-то ремонтирует);
малыш отстаивает свою самостоятельность, хочет быть наравне со взрослыми, требует больше свободы (изъявляет желание, чтобы родители не гуляли с ним на улице).

добрый вечер,подскажите как с этим бороться,вот то что вы перечислели проявляется у моего сына,пыталась и по хорошему бороться с этим и по плахому,но что то не получается

Гость
#49
Гость

Какие кризисы? Воспитывать надо было.

Иди нахрен

Гость
#50
Оксана

Моей дочери 10. Не помню никаких кризисов. А вообще воспитания ещё никто не отменял. А если Вы суете ребёнку планшет вместо общения, то потом и возникают всякие кризисы. Это мои личные наблюдения за детьми знакомых.

вообще, конечно, кошмарный ответ....кризис роста-термен основанный на наблюдениях за детьми и обобщении данных и, как понимаете, определённое поведение в определённый отрезок времени роста у 90 проц детей схожи. По мере того, как развивается ребёнок за 9 месяцев в утробе матери, вот так точно он развивается до возраста, называемого совершеннолетием...переживаем точно такой же кризис с мальчишкой 5,5 лет, идёт самоутверждение в этом мире, в поисках понимания,что и его персона что-то может решать.