Гость
Статьи
Неудачники, как вы …

Неудачники, как вы пережили кризис 30-ти лет?

Люди, которые до 30 ти лет не состоялись в жизни, ни личной жизни не построили, ни карьеры, как вы пережили кризис 30-ти летнего возраста, как нашли силы дальше жить, ведь это время подводить итоги, а если нечего подводить, накрывает паника? Как найти в себе силы идти дальше?

Инна
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я еще переживаю. Из "итогов" у меня один взамуж и фсе (((
А сколько было планов и амбиций! Мааама дорогая )))
Выхлоп ноль. Ни работы , ни карьеры, ни своей квартиры .

#2
Инна

Люди, которые до 30 ти лет не состоялись в жизни, ни личной жизни не построили, ни карьеры, как вы пережили кризис 30-ти летнего возраста, как нашли силы дальше жить, ведь это время подводить итоги, а если нечего подводить, накрывает паника? Как найти в себе силы идти дальше?

кошмар вот вы даете))) 30 это молодая!! 45 сейчас женщины как 30 выглядят а вы тут..

Гость
#3

какие в 30 лет подводить итоги, вы совсем что ли?? не знаю как у кого я к 25 только отучилась, работать начала. только недавно карьера поперла, деньги появились..взяза машину, ипотеку взяли (успели до кризиса). какие итоги тут подводить? ну раньше были учеба тусовки клубы ))) а сейчас начинается типа взрослая жизнь! )))

Гость
#4
Гость

Я еще переживаю. Из "итогов" у меня один взамуж и фсе (((А сколько было планов и амбиций! Мааама дорогая )))Выхлоп ноль. Ни работы , ни карьеры, ни своей квартиры .

Ну если "взамуж" успешное, то это уже много, а у кого-то совсем ничего(((

викаг
#5

в 40 лет только несостоятельность накрыла. я нищая. ничего нет.

Гость
#6
Missyy

кошмар вот вы даете))) 30 это молодая!! 45 сейчас женщины как 30 выглядят а вы тут..

Молодая это только во всякой журнальной пропаганде. В в реальности это далеко не молодость уже.

Гость
#7

Я приближаюсь к этому возрасту, мне 29 лет. С карьерой не сложилось, меня ненавидела первая начальница, как только сменился очередной руководитель она сделала так, чтобы я уволилась после 8 лет стажа. Городок маленький, работала я на гос. службе, теперь эта начальница делает так, чтобы я не смогла никуда устроиться, даже в Москве не берут.
Личная жизнь тоже не сложилась, на данный момент очень сильно нравится мужчина, но мы больше никогда не увидимся, а на других мне даже смотреть не хочется.
Я переживаю только из-за отсутствия работы. К отсутствию личной жизни отношусь философски, не переживаю совсем.
В 30 подводить итоги рановато, хотя бы в 40 надо, смотрите на жизнь более оптимистично. Так что кризиса у меня нет, надеюсь и не будет. :))

Гость
#8
Гость

Ну если "взамуж" успешное, то это уже много, а у кого-то совсем ничего(((

Успешно .
Но поверьте нихр/// ена это не значит вооот вааапще. Особенно учитываю обширную общую динамику итога современных семейных отношений...

Гость
#9

Ну в 30 подводить итоги это вы загнули!) Блин,мир сошел с ума,такое только в России можно услышать...)))

Гость
#10

Ну имеется же введу не итоги прямо вот всей жизни! Что вы так плоско все понимаете? Итоги именно для этого возраста (периода жизни) , для этого возраст есть определенный "список вещей и событий" по которым у удачников стоят плюсы, а у неудачников прочерки.

Гость
#11

а на Западе в 30 только всё начинают.. и карьеру и о семье задумываться)...я просто сама такая..пока совсем не пруха)..

Гость
#12
Гость

Ну имеется же введу не итоги прямо вот всей жизни! Что вы так плоско все понимаете? Итоги именно для этого возраста (периода жизни) , для этого возраст есть определенный "список вещей и событий" по которым у удачников стоят плюсы, а у неудачников прочерки.

вот прям совсем успокоили))

Гость
#13

Хм, я в 28 только начала хорошо получать, а в 30 только задумалась, что, наверное, надо бы мужа поискать хорошего и небедного. Что-то вы рано всполошились итоги подводить. Насчет старости: так вы тортики с пивом не жрите, не курите, не пьйте алкоголь стаканами, и будете еще лет десять выглядеть молодо. И даже дольше.

Гость
#14
Гость

а на Западе в 30 только всё начинают.. и карьеру и о семье задумываться)...я просто сама такая..пока совсем не пруха)..

Байки это все. У меня есть родственники в Канаде и подруга в США. Все там так же. И взамужи выходят с 18 по 25 максимум 27 . И карьера делают в период 25-35. И мужчины также тех кому за 30-33 считают неликвидными старушками.

Гость
#15
Гость

Байки это все. У меня есть родственники в Канаде и подруга в США. Все там так же. И взамужи выходят с 18 по 25 максимум 27 . И карьера делают в период 25-35. И мужчины также тех кому за 30-33 считают неликвидными старушками.

Ерунду вы написали. Здесь многие учатся долго, и замуж выходят в 30. Конечно, если ваши знакомые в деревне и на ранчо живут, то да, там больше делать нечего: жениться, да скот пасти.

Гость
#16
Гость

Ерунду вы написали. Здесь многие учатся долго, и замуж выходят в 30. Конечно, если ваши знакомые в деревне и на ранчо живут, то да, там больше делать нечего: жениться, да скот пасти.

Нет не в деревне и не на ранчо, не тешьте себя иллюзиями , я не ерунду пишу а реальные отзывы реально живущих там людей. То что они там учатся до 30 это вообще не показатель других сфер жизни. Просто напросто такая у них специфика сферы образования , вот и все.
У нас сейчас тоже многие идут учится к этому возрасту (кто то первое образование получает- таких меньше, кто то второе- таких больше) , но это же не значит , что до этого они в утробе матери сидели и у них вот ничегошеньки ни происходило - ни свершений каких то , ни событий и итогов у них ноль .
Вашему сведению "До 30" это как минимум 12 лет активной взрослой жизни, в социуме среди людей.
Или Вы правда думаете что к 30 (не важно где , хоть на луне) можно продолжать считать себя "вчера родившимся"? С нулем всего в активе - и по жизненному опыту и по материальным активам и по работе? А как такое может случится с человеком не подскажите? Он что до 30 в бункере сидел где то или как?

#17

девоньки расскажите вы вот карьера ..карьера ..состоятся ...это сколько для вас заработок должен быть в месяц, чтоб вы себя состоятельными чувствовали в этой сфере?

Гость
#18
Гость

Байки это все. У меня есть родственники в Канаде и подруга в США. Все там так же. И взамужи выходят с 18 по 25 максимум 27 . И карьера делают в период 25-35. И мужчины также тех кому за 30-33 считают неликвидными старушками.

Ахаха. Это среди эмигрантов с украины и других сел?

Гость
#19
Гость

Успешно . Но поверьте нихр/// ена это не значит вооот вааапще. Особенно учитываю обширную общую динамику итога современных семейных отношений...

Если бы успешно - не волновались бы за динамику итога современных семейных отношений;)

Гость
#20
Гость

Ахаха. Это среди эмигрантов с украины и других сел?

На самом деле гость прав. Если они и женятся поздно - это ни о чем не говорит. Многие с 18 лет вместе, а на роспись идут в 32. Но это не значит, что в 28 там поголовно все свободные, нет. В Европе часто фаза сожительства дольше. Одиноких в 28 сложно встретить.

летаю
#21

Кризис 30 лет случился у меня в 33. В сухом остатке имеем следующее:
- нет детей и нет мужа, хотя был, но нафиг такого мужа
- нет жилья - это основная проблема на сегодняшний день
- нет официального трудового стажа и стабильной работы
- нет связей, которые помогли бы по жизни
Но все еще есть внешность - спасибо генам. есть мужчины, западают. есть секс. есть вино...

летаю
#22
Missyy

девоньки расскажите вы вот карьера ..карьера ..состоятся ...это сколько для вас заработок должен быть в месяц, чтоб вы себя состоятельными чувствовали в этой сфере?

2,5 тысячи долларов

лиза
#23
летаю

2,5 тысячи долларов

*****.... мне б Ваш оптимизм. ..

Гость
#24
Гость

Ерунду вы написали. Здесь многие учатся долго, и замуж выходят в 30. Конечно, если ваши знакомые в деревне и на ранчо живут, то да, там больше делать нечего: жениться, да скот пасти.

Присоединяюсь. Браки в 30-35, до этого все учатся, а здесь еще и совмещают учебу и работу, дома только ночью и бывают. Только что подруга была на свадьбе где невесте 35, ему тоже. Сама она вышла в 25, документы нужны. Говорит, что если второй раз пойдет, то только после 30. Мне самой 26, я о детях (а следовательно и о замужестве) еще вообще не думаю. Годам к 28 только еще начну задумываться, хотя мч есть подходящий сейчас. Подводить итоги буду ближе к 40. Я еще поучиться, например, хочу:)

Гость
#25
Гость

Байки это все. У меня есть родственники в Канаде и подруга в США. Все там так же. И взамужи выходят с 18 по 25 максимум 27 . И карьера делают в период 25-35. И мужчины также тех кому за 30-33 считают неликвидными старушками.

Соглашусь с вами. Тоже живу в Канаде, до этого 3 года в Западной Европе. Меня всегда удивлял миф российский, что тут в 40 "жизнь только начинается". Это в кино только. Здесь вообще школу закончил, уже пару себе ищешь. Правда, замуж многие поздно выходят, но до этого живут вместе чуть ли не со школьной скамьи. И мужчин дефицит хороших. И после 30-35 сложнее чего-то добиться И для многих уже старушка. Сестре чуть за 30, работает в Торонто в госпитале - врач. ЗАДРАЛИ вопросами медсестры и пациенты даже - а ты что не замужем, а что детей нет, ведь уже ВОЗРАСТ у тебя. Не верьте вы в эти мифы, что тут психология у людей очень отличается и ты в 30 - ребенок. Ни фига подобного!!!

летаю
#26
лиза

*****.... мне б Ваш оптимизм. ..

Ну я до 2 доходила.... если б не кризис блин....

летаю
#27
Гость

Соглашусь с вами. Тоже живу в Канаде, до этого 3 года в Западной Европе. Меня всегда удивлял миф российский, что тут в 40 "жизнь только начинается". Это в кино только. Здесь вообще школу закончил, уже пару себе ищешь. Правда, замуж многие поздно выходят, но до этого живут вместе чуть ли не со школьной скамьи. И мужчин дефицит хороших. И после 30-35 сложнее чего-то добиться И для многих уже старушка. Сестре чуть за 30, работает в Торонто в госпитале - врач. ЗАДРАЛИ вопросами медсестры и пациенты даже - а ты что не замужем, а что детей нет, ведь уже ВОЗРАСТ у тебя. Не верьте вы в эти мифы, что тут психология у людей очень отличается и ты в 30 - ребенок. Ни фига подобного!!!

А у меня в Канаде сестра двоюродная. Рассказывает, что мужиков полно, женщин мало. Сестре 30. Живет в Монреале. Привирает?

Гость
#28
летаю

А у меня в Канаде сестра двоюродная. Рассказывает, что мужиков полно, женщин мало. Сестре 30. Живет в Монреале. Привирает?

Писдит

Гость
#29

Вот-вот 31 стукнет, кризиса нет и не было, но, я не считаю себя несостоявшейся, да, я не карьеристка, но, работа не плохая, зп выше среднего, образование есть, мозги работают..., да, в разводе, ну и что, не сложилось, это не конец света, да, нет квартиры, но, я к этому стремлюсь, заработаю-накоплю, я в себе уверена, детей и мужа планирую,)) но, ближе к 35, я еще для себя хочу пожить! Короче, кризис в 30 лет, это все херомантия, убеждена, в этом возрасте, еще 10 раз можно все начать сначала!

Гость
#30
летаю

А у меня в Канаде сестра двоюродная. Рассказывает, что мужиков полно, женщин мало. Сестре 30. Живет в Монреале. Привирает?

Я живу в США, вижу своими глазами, что очень много симпатичных и обеспеченных парней и мужчин живут с некрасивыми женщинами. Если бы эти мужики оказались в России, их бы мигом отхватили красотки. И дело не в макияже и нарядах. именно черты длица, лишний вес, фигуры оставляют желать лучшего.

Гость
#32

Я до тридцати себя вообще ребенком считала, в облаках витала. После тридцати пришло чувство взрослости, взялась за работу, поступила в универ (до этого был только колледж), начала летать по миру, кучу стран посетила, купила машину, перестроила свой дом. А в этом году встретила мужчину для жизни и любви! Сейчас мне 37, и жизнь, можно сказать, только начинается.

Гость
#33
Гость

Соглашусь с вами. Тоже живу в Канаде, до этого 3 года в Западной Европе. Меня всегда удивлял миф российский, что тут в 40 "жизнь только начинается". Это в кино только. Здесь вообще школу закончил, уже пару себе ищешь. Правда, замуж многие поздно выходят, но до этого живут вместе чуть ли не со школьной скамьи. И мужчин дефицит хороших. И после 30-35 сложнее чего-то добиться И для многих уже старушка. Сестре чуть за 30, работает в Торонто в госпитале - врач. ЗАДРАЛИ вопросами медсестры и пациенты даже - а ты что не замужем, а что детей нет, ведь уже ВОЗРАСТ у тебя. Не верьте вы в эти мифы, что тут психология у людей очень отличается и ты в 30 - ребенок. Ни фига подобного!!!

Ой враки... Такие вопросы даже не задает никто. Приезжаешь на Родину и только от родни такое слышишь. Психология ОЧЕНЬ отличается, правда тут как раз от родителей быстро дети отваливаются, никто с ними не живет до 30+, как в России. И наверное мы говорим про разный слой населения. В 30-35 уже люди выучились и отработали 5-10 лет, добиться всего РЕАЛЬНО. Мой начальник рассказывал, как он в 30 пришел никем в фирму и за несколько лет стал партнером, к примеру. Женщины.. Я работала с 30-ти летней девушкой, которая училась на адвоката. Я уверена, у нее все получилось, очень целеустремленная была. Кто ищет пару после школы, вот прикол)) Вам что-то говорит словосочетание one night stand? От разговоров подростков в метро так вообще плохо становится. Типа "я даже не знала как его представить. мы же (подумаешь) просто переспали разок" - сплошь и рядом. Вы застряли в среде приезжих и оцениваете именно по ней.

Империя
#34

Не представляю как можно в 30 сесть и подвести итоги.
Я подвожу итоги, что-то корректирую практически каждый месяц. Это делает любой не равнодушный к своей жизни человек.

А вообще- не стройте планов, и жизнь вас не разочарует!

Если вы заметили, все беды от того, что мы хотели красное пирожное, а получили зеленое. Отсюда паника, раздражение, депрессия. На самом деле всем нам жизнь много чего дает, она меняется, это можно заметить взглянув в прошлое, когда смотришь в будущее кажется что ничего не меняется, но это не так.

Гость
#35
Гость

Ну в 30 подводить итоги это вы загнули!) Блин,мир сошел с ума,такое только в России можно услышать...)))

я тоже облдела мне 38 какие итоги?итоги буду подводить на смертном одре,автор Вы не умная,жизнь постоянно переосмысливает нормальный человек,то что в 30 Вы достигли ,в 60 может показаться ненужным.

эгоистка
#36
Missyy

девоньки расскажите вы вот карьера ..карьера ..состоятся ...это сколько для вас заработок должен быть в месяц, чтоб вы себя состоятельными чувствовали в этой сфере?

карьера это не заработок, можно официанткой на чаевых срубать больше, карьера это профессионализм и стабильность в деловом отношении - если работу потеряешь поофессионал нарасхват всегда будет...

Ирина
#37

Смешный вы тут! Никогда не надо подводить никакие итоги, ни хорошие, ни плохие. Я вот тоже перед 30-летием, думала, вот я молодец, почти все сделала, что хотела, хороший муж, квартира, машина, работа, не то, чтобы все супер, но в целом нормально. Оставалось только ребенка родить. А потом все рухнуло, да так, что не было денег купить даже торт на свое 30-летие. И остались мы с мужем, который перестал быть хорошим, в полной жо...! Так что, не говорите глупости про итоги. Главное - это, чтобы здоровье было. Вот болячку победить нельзя. А все остальное можно изменить.

эгоистка
#38

я считаю женшина в 30 лет уже просто обязана быть хорошим специалистом и профессионалом своего дела, иметь свое жилье пусть даже ипотечное и стабильный заработок... никакие декреты этому не помеха, если они не бесконечные.... в 30 лет женщина должна иметь подушку безопасности по минимуму, чтоб есои семья не сложилась куда уйти и прокормиться.... я не имею ввиду трешки в центре и карьеру в назпроме, но иметь свой угол и стабильность в работе обязана

эгоистка
#39
летаю

Кризис 30 лет случился у меня в 33. В сухом остатке имеем следующее:
- нет детей и нет мужа, хотя был, но нафиг такого мужа
- нет жилья - это основная проблема на сегодняшний день
- нет официального трудового стажа и стабильной работы
- нет связей, которые помогли бы по жизни
Но все еще есть внешность - спасибо генам. есть мужчины, западают. есть секс. есть вино...

трандец а чем вы до 33 занимались?? по мужикам скакали?

Гость
#40

"Должна-должна-должна"...Никто никому не должен

quote="эгоистка" message_id="49270536"]я считаю женшина в 30 лет уже просто обязана быть хорошим специалистом и профессионалом своего дела, иметь свое жилье пусть даже ипотечное и стабильный заработок... никакие декреты этому не помеха, если они не бесконечные.... в 30 лет женщина должна иметь подушку безопасности по минимуму, чтоб есои семья не сложилась куда уйти и прокормиться.... я не имею ввиду трешки в центре и карьеру в назпроме, но иметь свой угол и стабильность в работе обязана[/quote]

эгоистка
#41
Гость

"Должна-должна-должна"...Никто никому не должен

quote="эгоистка" message_id="49270536"]я считаю женшина в 30 лет уже просто обязана быть хорошим специалистом и профессионалом своего дела, иметь свое жилье пусть даже ипотечное и стабильный заработок... никакие декреты этому не помеха, если они не бесконечные.... в 30 лет женщина должна иметь подушку безопасности по минимуму, чтоб есои семья не сложилась куда уйти и прокормиться.... я не имею ввиду трешки в центре и карьеру в назпроме, но иметь свой угол и стабильность в работе обязана

самой себе должна, чтоб потом обществу не наскуливать, какие мужики казлы с родителям жить нельзя а реьенка кормить нечем. .. не должна так не скули

Гость
#42
эгоистка

я считаю женшина в 30 лет уже просто обязана быть хорошим специалистом и профессионалом своего дела, иметь свое жилье пусть даже ипотечное и стабильный заработок... никакие декреты этому не помеха, если они не бесконечные.... в 30 лет женщина должна иметь подушку безопасности по минимуму, чтоб есои семья не сложилась куда уйти и прокормиться.... я не имею ввиду трешки в центре и карьеру в назпроме, но иметь свой угол и стабильность в работе обязана

А если в 30 ничего этого нет - то всё?... ложиться и умирать?... что за ерунда... если человек получит всё это в 40 лет - то жизнь не удалась? Вообще, откуда взялось это число - 30? Ни 33, ни 35, ни 37, а именно 30? И вообще, кто это решает во сколько лет человек должен приобрести какие-то материальные подтверждения своей состоятельности? По поводу работы, тоже не понятно... если человек к 30 решает, что он хочет поменять коренным образом сферу деятельности и через 5-7 лет добивается больших успехов на новом поприще тогда, что? Неудачник? Жизнь длинная... И то, что в 30 кажется успехом, к 40 может рухнуть... Самое главное, чтобы к 30 годам человек не боялся жизни и понимал, что если в какой-то момент вдруг всё рухнет - то он способен построить свою жизнь заново, а не опускать руки и сидеть, жевать сопли и заниматься подведением каких-то там мифических итогов...

Гость
#43
Гость

Байки это все. У меня есть родственники в Канаде и подруга в США. Все там так же. И взамужи выходят с 18 по 25 максимум 27 . И карьера делают в период 25-35. И мужчины также тех кому за 30-33 считают неликвидными старушками.

У нас в 22-23 только школу заканчивают. В 27-28 на мастера идут учиться. Никто не женится, замуж не выходят, пока учатся. Брак, впрочем изжил себя. Брак не заключают, сожительствуют. О какой старости в 30 лет тут говорится, не понимаю. Заговаривать о возрасте начинают, когда перевалило за 50.

эгоистка
#44

А если в 30 ничего этого нет - то всё?... ложиться и умирать?... что за ерунда... если человек получит всё это в 40 лет - то жизнь не удалась? Вообще, откуда взялось это число - 30? Ни 33, ни 35, ни 37, а именно 30? И вообще, кто это решает во сколько лет человек должен приобрести какие-то материальные подтверждения своей состоятельности? По поводу работы, тоже не понятно... если человек к 30 решает, что он хочет поменять коренным образом сферу деятельности и через 5-7 лет добивается больших успехов на новом поприще тогда, что? Неудачник? Жизнь длинная... И то, что в 30 кажется успехом, к 40 может рухнуть... Самое главное, чтобы к 30 годам человек не боялся жизни и понимал, что если в какой-то момент вдруг всё рухнет - то он способен построить свою жизнь заново, а не опускать руки и сидеть, жевать сопли и заниматься подведением каких-то там мифических итогов...[/quote]

насчет цифры 30 лет.. к 30 нормальные люди перестают быть инфантилами, имеют здоровье и стремления, если человек хочет сменить сферу деятельности с бухгалтера на фотографа имеет деньги на студию и талант это большой плюс, а если человек хочет сменить сферу деятельности с продавца селедки на юухгалтеоа то в тридцатник она неликвид для работодателя. .. а вообще тошнит от двойных стандартов.. мужик значит в 30 без квартиры машины неудачник , а бабе это простительно только потому что у нее есть влагалище мёи матка? декрет длиться 3 года и он умную женщину не выбивает из колеи... человек ценится обществом стремлениями , а когда баба до 30 жила амебой , шансы что к 40 она станет самостоятельной независимой женщиной профессионалои равны практически нулю

эгоистка
#45

так не жуйте сопли и на кризис не валите а действуйте, половина тут сидящих считает, что мужики обязаны предоставить комфорт и блага цивилизации, а с них выдраить унитаз и выносить плод

Гость
#46
Инна

Люди, которые до 30 ти лет не состоялись в жизни, ни личной жизни не построили, ни карьеры, как вы пережили кризис 30-ти летнего возраста, как нашли силы дальше жить, ведь это время подводить итоги, а если нечего подводить, накрывает паника?

Ужасно. Пришлось найти работу, взять квартиру в ипотеку и потерять девственность.

Гость
#47

В 30 вышла замуж (второй раз) Карьеристкой никогда и не была. Детей нет (мать я в себе убила) Домохозяйка, затворница.
Живу в полном достатке, точнее- плыву по течению.

Гость
#48

тут многие считают что в 30 надо уже место на кладбище оформлять:) и замуж не вышла значит не выйдешь и ребенка не родила значит не родишь. а если с ребенком и разведена то сразу ***:))))) если работы норм нет то все:))))

Гость
#49
Ирина

Смешный вы тут! Никогда не надо подводить никакие итоги, ни хорошие, ни плохие. Я вот тоже перед 30-летием, думала, вот я молодец, почти все сделала, что хотела, хороший муж, квартира, машина, работа, не то, чтобы все супер, но в целом нормально. Оставалось только ребенка родить. А потом все рухнуло, да так, что не было денег купить даже торт на свое 30-летие. И остались мы с мужем, который перестал быть хорошим, в полной жо...! Так что, не говорите глупости про итоги. Главное - это, чтобы здоровье было. Вот болячку победить нельзя. А все остальное можно изменить.

Что у вас случилось? Вы до сих пор женаты с тем мужчиной?

Гость
#50

[/quote]насчет цифры 30 лет.. к 30 нормальные люди перестают быть инфантилами, имеют здоровье и стремления, если человек хочет сменить сферу деятельности с бухгалтера на фотографа имеет деньги на студию и талант это большой плюс, а если человек хочет сменить сферу деятельности с продавца селедки на юухгалтеоа то в тридцатник она неликвид для работодателя. .. а вообще тошнит от двойных стандартов.. мужик значит в 30 без квартиры машины неудачник , а бабе это простительно только потому что у нее есть влагалище мёи матка? декрет длиться 3 года и он умную женщину не выбивает из колеи... человек ценится обществом стремлениями , а когда баба до 30 жила амебой , шансы что к 40 она станет самостоятельной независимой женщиной профессионалои равны практически нулю[/quote]


При чем здесь мужчина или женщина? Гендерные признаки к теме не имеют отношения... Насчет специальности... я сама в 31 год сменила сферу деятельности - и могу сказать, что добилась успехов в новой специальности... знаю человека, который после 30 лет получил профессию врача и успешно работает до их пор, а до этого она работала в совершенно другой области, так что про неликвид - это из той же оперы, что и про ничего не добился в 30. Есть лишь те границы и рамки, которые мы сами себе ставим и не более того... А про инфантильность - так ее вообще потерять никогда не поздно, просто эта потеря с возрастом тяжелее дается...