Гость
Статьи
Не переваривается …

Не переваривается растительная клетчатка.

Девочки подскажите, пожалуйста, у кого такая же ситуация и как вылечили. Моей дочке 3 года. У нее поллиноз (аллергия на пыльцу березы), соответственно на перекрестные овощи и фрукты, а это почти все. Я же могу лишить ребенка совсем фруктов и овощей, поэтому на момент прекращения пыления, даю по чуть-чуть того, что нельзя, и она как назло обожает овощи с фруктами. Но у нас теперь такая проблема, в копрограмме обнаруживается клетчатка в БОЛЬШОМ количестве и перевариваемая и неперевариваемая. Явно какие-то проблемы с ЖКТ. Гастроэнтеролог списывает все на аллергию, но лечение никакое не помогает. Если у кого-то была или есть аналогичная ситуация, с чем это еще может быть связано и как вы лечились.

5 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне 41. Год страдала поносом и метеоризмом из за сока, яблок, всех фруктов и даже сухофруктов.
Не переваривались. Дис бак норм. Гастрики ниче не находили. Один умный попался. Предположил в тонкой кишке инфекцию. Выписал антибы альфа нормикс. И помогло.

Гость
#2

У ребенка действительно проявляется аллергия на почти все фрукты и овощи или это только предположили потенциально из-за аллергии на пыльцу березы? Если реакции на деле нет - так пусть ест в умеренных количествах. А копрограмма - это еще ни о чем, если ребенок чувствует себя хорошо и питание разнообразное, есть и мясо, и молочные продукты, и каши. Насколько я помню, как раз клетчатка до конца и не должна усваиваться, но она заставляет кишечник активно работать, как бы "прочищает" его, грубые волокна не впитываются, а выходят с калом. А питательные вещества из фруктов-овощей уже всосались.

#3
Гость

У ребенка действительно проявляется аллергия на почти все фрукты и овощи или это только предположили потенциально из-за аллергии на пыльцу березы? Если реакции на деле нет - так пусть ест в умеренных количествах. А копрограмма - это еще ни о чем, если ребенок чувствует себя хорошо и питание разнообразное, есть и мясо, и молочные продукты, и каши. Насколько я помню, как раз клетчатка до конца и не должна усваиваться, но она заставляет кишечник активно работать, как бы "прочищает" его, грубые волокна не впитываются, а выходят с калом. А питательные вещества из фруктов-овощей уже всосались.

Аллерголог сказала, что все фрукты с косточками, и те что растут на деревьях, а также сырые овощи имеют одиновый белок с березой, поэтому если употреблять в пищу, то в дальнейшем можно и бронхиальную астму заработать. По поводу клетчатки я тоже слышала, но есть два ее вида неперевариваемая, которая может наблюдаться в кале в малых количествпх и перевариваемая, которой вообще не должно быть. А у нас уже долгое время и та и другая в большом количестве.

#4
гость

Мне 41. Год страдала поносом и метеоризмом из за сока, яблок, всех фруктов и даже сухофруктов. Не переваривались. Дис бак норм. Гастрики ниче не находили. Один умный попался. Предположил в тонкой кишке инфекцию. Выписал антибы альфа нормикс. И помогло.

спасибо за совет

Гость
#5
radugasole

Аллерголог сказала, что все фрукты с косточками, и те что растут на деревьях, а также сырые овощи имеют одиновый белок с березой, поэтому если употреблять в пищу, то в дальнейшем можно и бронхиальную астму заработать. По поводу клетчатки я тоже слышала, но есть два ее вида неперевариваемая, которая может наблюдаться в кале в малых количествпх и перевариваемая, которой вообще не должно быть. А у нас уже долгое время и та и другая в большом количестве.

Как у вас сейчас обстоят дела? У нас похожая проблема с каллом. Что вы делали?