Гость
Статьи
Зпрр 5 лет

Зпрр 5 лет

Здравствуйте! Моей дочери 5,5 лет, у нас диагноз зпрр поставленный после ПМПК.
С врачом психиатром при обследовании толком не общалась, на комиссии тоже, а дома или вне врачей болтает, как обычный ребенок! Только невнятно! Т.е. некоторые слова она жует, торопится сильно, а сама по себе может целый рассказ проторохтеть!))) по обучению она не подается только мне! В садике мы ходим в группу специальную и она занимается с логопедом дефектологом(!) но за год занятий в садике, ничего не поменялось! Поэтому мы еще стали ходить на платные занятия с педагогом, там не смотря на свои отставания она хорошо все выполняет! Боюсь что к школе не получится её вытянуть(( Да и в дальнейшем обучении будет отставать...может к кому-то еще сходить, кроме логопеда и психиатра? И мамочки если вам это знакомо, подскажите как вы справились

Диана
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сил вам, веры и терпения! Я работала с такими детками, конечно, диагноз вам поставили неутешительный, но любовь, старание и вера - это ваши лучшие помощники на ближайшее время. У меня обучалась девочка зпр, ко всему она ещё и из детского дома, в конце 8класса ее удочерили, Родители настояли на том, чтоб она сдавала ОГЭ, чтоб у ребёнка был аттестат, создали ей все необходимые условия, репетиторов и девочка всё сдала. Это было три года назад, недавно я приезжала к ней на маникюр. Она такая умничка учится, развивается, закончила разные курсы в индустрии красоты, делает великолепные прически...и могу ещё много-много рассказыватьположительных моментов. У неё есть ещё вторая семья в Швеции(будучи в детском доме они брали ее на лето по какой-то программе), она спокойно говорит на их языке...зпр-это диагноз, но не смертельный... очень многое зависит он семьи...любовь, вера и терпение всё, что в первую очередь необходимо вашему ребеночку

Гость
#2

Настройтесь доучить до 9 класса, возможно,в коррекционной школе и дать профессию. Вуз вашей дочери не светит. Зпрр это диагноз и обучаться она будет очень тяжело,если вообще сможет. Даже репетиторы не спасают таких детей. Копите силы и терпение.

Гость
#3

Логопед, дефектолог, много читайте ей вслух,развивать,водить по театрам, не пренебрегать медикаментозным лечением, в учебе она будет вечным отстающим то всех лазером, так, что отдайте в спорт или танцы,часто дети ЗПР хорошо развиваются физически и делают успехи в спорте,ребенку это надо,чтобы он где-то реализовывался и находился в состоянии успеха.

Гость
#4

ЗПР сложный диагноз, но есть возможность по максимуму вытянуть интеллект, а дальше ребенка устроить в школу для плохо говорящих.

Барбара
#5

зпр хорошо лечат комплексно,немедикаментозными методиками в Центре Стимуляции Мозга. Там с ребенком сначала работают трое-невролог,психолог и логопед и пот ом подключают методики- ткмп,томатис,речевую стимуляцию, остеопатию..

Гость
#6

Абсолютно не приговор! Ищите хороших специалистов, лечите и занимайтесь. Возможно в 8 лет в школу пойдете, ничего страшного. К тому времени она подтянется.

Форум: Дети
Всего: 48 399 тем
Новые темы за месяц: 782 темы
Популярные темы за месяц: 21 260 тем