Гость
Статьи
Как правильно давать …

Как правильно давать на карманные расхлды?

А как у вас обстоят дела с " карманными расходами"? Во сколько лет и какая сумма допустипа. Я понимаю, что домашние дела ( помощь) оплачивать не нужно. Это семья и каждый помогает, каждый играет определенную роль в семье. Вместе выполняем какие-то обязанности в семье. Так вот, вопрос такой : как правильно давать деньги на карманные расходы, что бы ребенок впоследствии усвоил, что деньги зарабатываются, а не " просто к маме (папе) подойду и они дадут!" Ребенку 11-ый год, согласен "заработать", что бы накопить на ноут, но говорит, что на работу с 14 лет берут. Как мне его правильно "проспонсировать" ? 😁

Даринка
10 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

Она ничего не просит. Кладу по 150-200 р в рюкзак, (в буфет ), закончились - повторяю.
На телефон и в играх что-то там покупает, но это неощутимо вообще.
Не материалистка она, поэтому с этим проблем нет.
Слово "нет" понимает с первого раза
Говорит: "Ладно ладно, я поняла, ты только не нервничай, мама" 😄

"Мама, поздравляю с 8 марта, желаю, чтобы ты не орала"

(Я не ору)

Даринка
#2
Скорп

Она ничего не просит. Кладу по 150-200 р в рюкзак, (в буфет ), закончились - повторяю. На телефон и в играх что-то там покупает, но это неощутимо вообще. Не материалистка она, поэтому с этим проблем нет. Слово "нет" понимает с первого раза Говорит: "Ладно ладно, я поняла, ты только не нервничай, мама" 😄 "Мама, поздравляю с 8 марта, желаю, чтобы ты не орала" (Я не ору)

Вот я и думаю, что если давать "просто так" это не правильно. Он будет уверен, что всё равно какую-нибудь сумму да дадут. Я спрашиваю ЗА ЧТО можно дать денежки, что бы у ребенка был смысл заработка. Вот как-то так 😊

Алена
#3

А до этого не давали карманных денег?
Своих детей у меня нет, но мои родители с 5 лет занимались моим финансовым образованием, но реальную цену деньгам я поняла лишь когда сама их заработала. И родителям очень повезло, что это случилось в 11. Я бы на вашем месте установила фиксированую сумму на мелкие расходы (еда, дорога + свободные), если захочет, то сможет накопить и так. Ещё можете своих друзей или соседей на наличее мелкой работы. Мы с подругой выгуливали собак, например.
И ещё сумму лучше выдавать не каждый день, а раз в неделю или месяц.

Даринка
#4
Алена

А до этого не давали карманных денег? Своих детей у меня нет, но мои родители с 5 лет занимались моим финансовым образованием, но реальную цену деньгам я поняла лишь когда сама их заработала. И родителям очень повезло, что это случилось в 11. Я бы на вашем месте установила фиксированую сумму на мелкие расходы (еда, дорога + свободные), если захочет, то сможет накопить и так. Ещё можете своих друзей или соседей на наличее мелкой работы. Мы с подругой выгуливали собак, например. И ещё сумму лучше выдавать не каждый день, а раз в неделю или месяц.

До этого как-то " по требованию" что ли было. Ну вот надарили на др денег - не хватало на планшет. Добавили. Наушники там нужны были потом - купили. Как-то так. В школу не даю. Питание оплачиваем, на дорогу - обратно пешком ходит (10 мин.ходьбы). С утра я по пути завожу.

Гость
#5

Я выдаю своим сыновьям (8 и 10) раз в месяц небольшую сумму на карманные расходы. Поначалу они сразу все тратили. Сейчас уже перестали и начали копить на большее. Иногда они даже скидываются накопленными, чтобы купить что-то дорогое на двоих. Если им не хватает, то недостачу "зарабатывают" путем выполнения несложных, но скучных заданий, которые взрослые делать не хотят (например сорняки в саду полоть). Считаю, что детям нужно прививать умение обращаться с деньгами (рассчитывать бюджет, уметь копить, понимать разницу между дорого-дешево и т.д). А понимание того, что деньги нужно зарабатывать, придет само собой. Самое позднее в первую подработку лет в 16-17.

Гость
#6

Я даю дочке (10,5 лет) 100 рублей по пятницам. Просто так. Она сначала тоже с непривычки вопрошала "что я должна за это сделать". Мы сказали, что это просто так, потому что она уже достаточно большая и унее должны быть свои денежки на всякие штучки. Покупает журналы, блестки, наклейки, бижутерию, канц.товары какие-то девчаче-необычные. Можем добавить еще 100 рублей, допустим, если за все неделю одни пятерки были или еще какие-то заслуги. За домашний труд пока не приходилось платить.

Гость
#7

к 6 в школе еду оплачиваем отдельно ну и проезд тоже.

Даринка
#8

Спасибо, всем, кто ответил! Я тут на интересную инфу в инете наткнулась, так вот там одна девушка говорила о том, что как только ребенок научился читать- писать- считать (с осознанием, примерно 1-2 класс, у кого как), так вот в этом возрасте она завела тетрадочку и расчертили на 2 графы: приход, расход. Т.е. по факту получилась маленькая бухгалтерия у ребенка. Я вот думаю, тоже так надо! Ну а денежки наверное буду в конце недели давать. Не много. Но еще и промотивирую чем-нибудь. Что б был стимул заработать больше. А то потом выоастают балбесы, все спускают и не могут понять - куда ж они , родимые, утекают. Главное не переборщить. А то вырастит "повернутый на экономии", вместо того, чтоб доп.заработок искать, а не экономить.

Гость
#9

Москва, два парня 11 и 9 лет, девочка 10 лет.

1. Все школьное питание оплачивается централизовано через гос.услуги. Там же можно положить на счет каких то денег, но при этом ограничить например сладкое или джанкфуд.
2. Дети сами без сопровождения не ходят.
3. Наличных у них нет, но есть отдельные карточки. У мальчишек карточки привязаны к android pay, и телефоны c NFC, так что платят везде телефонами.
4. Все три карты привязаны к отдельному детскому счету. По состоянию на сегодня на нем 15404.05руб. Пополняется на 10тыс при достижении порога 10тыс.
5. У дочери есть отдельная карта на шмотки, так получилось что она сама любит выбирать себе гардероб (и у нее получается неплохо).Она же покупает иногда что то парням.
6. На игры и онлайн покупки можно потратить не более 1000руб в месяц на всех. Аккаунт в GooglePlay один на всех.
7. "Зарабатывать" им не нужно. Деньги дает отец, но дети видят как тяжело они зарабатываются.
8. Старший сын выиграл в викторине на выборах (на избирательном участке) Мультиварку (причем хорошую). Счастлив. Сам предложил толкнуть на авито, деньги в семью.
9. Так же продаются старые велики, наборы лего, какие то игрушки вышедшие из оборота. Заодно это стимулирует их относится трепетнее что бы потом выручить больше.
10. У детей есть постоянно обновляемый wish list куда вписывается что хочется. Путем переговоров между собой пункты поднимаются или опускаются в приоритете очередности. Примерно 30% позиций вообще удаляется потому что расхотелось. Помогает от импульсивных хотелок.

Гость
#10

Я выдаю своей (9 лет) за оценки:
5 - +100 руб.
4 - +50 руб.
3 - -50 руб.
2 - - 100 руб.

Так и с учебой хорошо, и учится управлять своими финансами)))

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: