Гость
Статьи
Стимул ребенка к учебе

Стимул ребенка к учебе

Дочери 11 лет, пошла в 5 класс. Она у меня умная, но лентяйка, к сожалению. 4 класс закончила с 1 тройкой за четверть, хотя раньше были только 4 и 5. И вот я решила попробовать ее заинтересовать чем-нибудь, чтобы у нее появился стимул учиться. Мы перед началом учебного года провели беседу, я ей объяснила, что сейчас очень важно учиться, чтобы получить в дальнейшем хорошие оценки в аттестат. И сказала ей, что получит бонус- чем лучше будут у нее оценки за полугодие (за 2 четверти), тем круче у нее будет Новый год- праздник и подарки, соответственно. Она вот сейчас очень хочет ноутбук, увидела в прошлом году какую-то комп. игру у одноклассников. И если она закончит очень хорошо полугодие, то получит ноут под елкой.
И это сработало- к учебе стала относиться в разы серьезней, загорелась энтузиазмом прям, пока носит одни пятерки) если так пойдет и дальше то придется выложить крупную сумму на Новый год)).
Вот хочу послушать остальных, а как вы заинтересовываете детей к учебе?

Валерия
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пугайте дворниками и уборщицами, мне в детстве помогло, сейчас хорошая должность, помогаю родителям

Валерия
#2
Гость

Пугайте дворниками и уборщицами, мне в детстве помогло, сейчас хорошая должность, помогаю родителям

На нее это сильно не действует(

Гость
#3

какие оценки? какой атестат, это *** никому не нужна, ребенок должен заниматся тем что ей нравится а то что по каким то предметам будет тройки так это ерунда, или вы хотите сделать с ребенка ботана? сейчас школа не нужна, все есть онлайн, ну и самое главное это знание английского языка

Б-ка
#4

Понравился рассказ Капранова, как он сыну, расхотевшему учиться музыке, вручил швабру с ведром и предложил начать тренироваться в уборке подъезда. Пары вылизанных пролётов лестницы хватило для вполне осознанного принятия решения продолжить учёбу. Играть на пианино в тёплом помещении куда интереснее, чем возить грязь в холодном подъезде. И никаких уговоров, пуганий, нотаций и задабриваний!

Гость
#5

На самом деле хорошим стимулом является не кнут, а пряник. Проводили много экспериментов, и над детьми и над взрослым. Выяснилось, что если человеку предложить выбор, что если что-то сделаешь получишь вознаграждения, а не сделаешь ничего работает куда лучше нежели, когда сделаешь получишь вознаграждения не сделаешь наказание. Про вариант сделаешь ничего не получишь, а не сделаешь наказание говорить не зачем, это самый плохой.

Гость
#6

Двойка для ребёнка это оклад, а вот премию надо заработать. Сколько поработал, то и заработал. Учиться нужно, прежде всего потому что это интересно, а не потому что подарки дарят за оценки. Что будете делать потом? Когда ребёнок заканчивать универ будет? На работу выйдет? Тоже подарками заставлять будете работать?

#7

Меня часто в детстве пугали и мытьём полов ( я тебе сошью тряпку,папа сколотит швабру и пойдёшь мыть полы в подъезде).
И уборкой придомовой территории ( папа тебе сколотит лопату большую и пойдёшь сугробы кидать).
Но мне тогда было реально сложно понять программу, и я дабы не напрягать обстановку( мол учительница расписалась,объясняла,а я не смогла понять),стала пропускать уроки.
Всё изменилось после того, когда со мной позанималась сноха( преподаватель по образованию).
Учёба пошла как по маслу.

Гость
#8
Гость

какие оценки? какой атестат, это *** никому не нужна, ребенок должен заниматся тем что ей нравится а то что по каким то предметам будет тройки так это ерунда, или вы хотите сделать с ребенка ботана? сейчас школа не нужна, все есть онлайн, ну и самое главное это знание английского языка

Я хотела поступить в мед.колледж, думала сжам экзамены и окей, нл ничего подобного, в нашем колледже принимают по среднему баллу аттестата) Я пролетела, хотя училась бы хорошо. В школе просто плохие отношения с учителями были и мне лепили 3.

Гость
#9

Никого не слушайте ...обещайте ...покупайте ...делайте что угодно для получения результата ...все рано или поздно взрослеют и понимают что учеба и оценки были важны ....но нельзя вернуться назад и что то изменить...дети глупые для этого и даны родители что бы направлять и помогать ....сейчас больше половины специальностей на которые с тройками не берут несмотря не на какие деньги ...вот и все ...

Гость
#10
Гость

Я хотела поступить в мед.колледж, думала сжам экзамены и окей, нл ничего подобного, в нашем колледже принимают по среднему баллу аттестата) Я пролетела, хотя училась бы хорошо. В школе просто плохие отношения с учителями были и мне лепили 3.

Согласна на 100%В этом году в Краснодаре минимальный балл в мед колледж на бюджет...4.8.. задумайтесь это всего 1или2 четверки в аттестате ...а на коммерцию (За 70 тысяч в год) 4.5. Это минимальные баллы ...

Гость
#11
Гость

Никого не слушайте ...обещайте ...покупайте ...делайте что угодно для получения результата ...все рано или поздно взрослеют и понимают что учеба и оценки были важны ....но нельзя вернуться назад и что то изменить...дети глупые для этого и даны родители что бы направлять и помогать ....сейчас больше половины специальностей на которые с тройками не берут несмотря не на какие деньги ...вот и все ...

специалности и тройки, есть куча возможностей зарабатывать без рабства, но а вы дальше готовте рабов которые будут работать за копейки и с утра до ночи

Гость
#12
Б-ка

Понравился рассказ Капранова, как он сыну, расхотевшему учиться музыке, вручил швабру с ведром и предложил начать тренироваться в уборке подъезда. Пары вылизанных пролётов лестницы хватило для вполне осознанного принятия решения продолжить учёбу. Играть на пианино в тёплом помещении куда интереснее, чем возить грязь в холодном подъезде. И никаких уговоров, пуганий, нотаций и задабриваний!

Академик Кабыш так сына воспитывал. Сын не хотел учиться и сказал, что пойдет на завод. Отец не стал возмущаться, просто устроил сына на все летние каникулы разнорабочим на завод. Через три месяца сын бежал на учебу впереди всех 😂 и потом успешно и с энтузиазмом поступил в мед.
История настоящая, потому что моя мама - школьная подруга сестры этого мальчика.

Гость
#13
Гость

специалности и тройки, есть куча возможностей зарабатывать без рабства, но а вы дальше готовте рабов которые будут работать за копейки и с утра до ночи

Кем? Лохов разводить? Так вас, разводил, уже так много, что вам тесно скоро будет. Да и доходы у вас низкие - для поддержания штанов только, зато много гонору и красивых слов "без рабства", "на Бали". Ага, на Бали, под пальмой в трусах, по укурке ночевать. Предел мечтаний. 🤣

Гость
#14
Гость

Кем? Лохов разводить? Так вас, разводил, уже так много, что вам тесно скоро будет. Да и доходы у вас низкие - для поддержания штанов только, зато много гонору и красивых слов "без рабства", "на Бали". Ага, на Бали, под пальмой в трусах, по укурке ночевать. Предел мечтаний. 🤣

эх ты дурачек ) тем разных куча и без лохов, хотя с нашим количеством лохов среди населения можно и на лохах озолотится, мне вот 33 года и я за всю жизнь всего то полгода работал грузчиком, на этом моя карьера закончилась, я вобще не представляю как люди могут работать целыми днями и еще у них остается время наличную жизнь, это же адд а не жизнь, а вы детей к этому готовите, да пока ваши дети выростут так половину професий заменит искуственый интелект, но за то у вас будут все пятерки в атестате :D

Ин на
#15

Автор, с чего вы взяли, что ваш ребенок умная? Я всем тоже говорю, что у меня умная и ленивая, так как она к урокам почти не прикасается, особенно к устным. Но у нее похвальный лист уже как лет 5, со второго класса, то есть ни одной 4 в году, плюс за месяц с репетитором, стеная и проклиная всех, прошла на математическую смену в Сириус, центр для одаренных детей. Вот это - умная, а у вас обычный средний ребенок.

Юля
#16

Ноутбук за то, что она и так сама должна делать? А не слишком ли много? Ребенок привыкнет что все легко достается, и будет дальше еще больше лениться. Наша тоже лентяйкой была, в четвертом классе даже до троек скатилась - мы поняли, что дальше слушать эти сказки, что "ребенка надо воспитывать уговорами", нельзя, стали ее наказывать (прочитали на этом форуме даже несколько хороших наказаний!!), и она сразу за голову взялась и стала хорошо учиться.

Форум: Дети
Всего: 47 901 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 091 тема