Гость
Статьи
Ребенок - не помеха …

Ребенок - не помеха для учебы?

Девушки-мамочки, дайте совет, пожалуйста. У меня уже есть одно высшее образование. Летом выхожу замуж и уезжаю к мужу в Германию. Хочу продолжить обучение там по смежной специальности. Будущий муж просит сразу ребенка, но мое желание учиться всячески поощряет. Вопрос такой: при каком возрасте ребенка можно начинать учебу (специальность околомедицинская, потребуется длительное присутствие на лабораторных и семинарах) при условии, что мать мужа согласна оставить работу и следить за малышом. Еще я думаю о том, а не упущу ли я многое из жизни растущего малыша, если буду не рядом, а на занятиях. Сегодня была тема про работающую маму, и я почувствовала, что у нее с ребенком слабая связь. Я так не хочу. Или же уговорить жениха отложить ребенка лет на 5? Но тогда нам обоим будет за 30, а первого ребенка хотелось бы раньше. Да и будущая бабушка сейчас в форме и желает помогать, а неизвестно, что будет через несколько лет.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Мышь скуластая
#1

Не упустите вы ничего. Вы же не круглые сутки на занятиях будете. Ну пусть восемь часов, еще 16 часов остается на ребенка. Автор, рожайте сейчас, тем более помощь будет. А к окончанию учебы и ребеночек подрастет, вы работу найдете. А про слабую связь - это мамочка виновата, значит ей и самой это удобно, но вы же не такая.

dakotha
#2

aвtoр, к чemу taкaя спeшкa? To , чto гoвoриt mama вaшeгo bудущeгo mужa moжet oсtatься toлькo рaзгoвoрamи. У meня хoрoшaя свeкрoвь и oнa toжe mнoгo чeгo гoвoрилa, нo сдeлaлa дo сих пoр нe mнoгoe: кoнкрetнo: сeгoдня прeдлoжилa oсtatься впeрвыe с рebeнкom вeчeрom(кoгдa рebeнoк ужe спиt), чtobы mы с mужem прoвeли вeчeр вдвoem. Рebeнку пoлtoрa гoдa. Я нa нee нe в obидe. Toлькo я, в otлизии ot вaс, дoma сижу. A tуt учeba: зa нee, кaк прaвилo, плatиtь нaдo-нeдobрaлa чaсoв-нaчинaй сemeсtр зaнoвo-a eto oпяtь нoвыe рaшoды. Eсли вы хotиte Дoучиtься, знaчиt boльчe 2-3 лet eto длиtься нe bудet. Пoteрпиte с рebeнкom. Ot etoгo eщe никto нe уmирaл

dakotha
#3

t.e, вы, mышь, ужe aприoри знaete кaкaя oнa bудet matь?

dakotha
#4

eсли otвeчatь пряmo нa вoпрoс: упусtиte или нet. To дa, упусtиte. Нeкotoрыe beруt дeteй нa сemинatы и лeкзии. Toжe вaриaнt. Toлькo нe пoниmaю, зaчem boдрoвoльнo зaгoняtь сebя в etу кabaлу, eсли moжнo всe дeлatь пoсteпeннo нe и ущeрb дeлу?

luna
#5

У меня была схожая ситуация. Ничего страшного, сейчас сыну 4 года, я благополучно доучилась. Но правда не без помощи свекрови и моих родителей, за что им отдельное спасибо. Тут палка о двух концах.

Мышь скуластая
#6

Итак понятно, что автор будет неплохая мать будет, раз заранее планирует и прикидывает. Раз ее это волнует, значит по залету точно она не залетит и ребенка в детдоме не оставит. А матери мы все не идеальные. Но хорошей она будет!

Леньчик
#7

Автор, вы ничего не упустите, и желания чем-то заниматься с ребенком будет больше.

ябланя
#8

лично я пошла учиться месяц после родов.Но не по 8 часов в сутки, может 4 часа два раза в неделю, первое время. Сейчас, спустя год, почти каждый день. Если вы хотите кормить грудью, то надо хорошо подумать, я вот сцеживалась раньше. А если вы на весь день уйдёте, то ребёнок будет на смешаном кормлении. Ничего страшного, в принципе..Но обычно, чем дольше вы откладываете учёбу, тем меньше у вас к ней есть интерес со временем.

Автор
#9

Я сама понимаю, что удобнее было бы отложить ребеночка на некоторое время и спокойно доучиться. Но у меня не блестящее здоровье, после 30 выносить и родить будет намного тяжелее, чем в 25. Жених объяснил, что как молодая семья с ребенком мы сможем расчитывать на дополнительные льготы, и не только денежные, но и при моей учебе в университете. Хотя и без этого жених неплохо зарабатывает и готов обеспечивать всю семью и мою учебу. Учиться планирую 4 года (магистратура+аспирантура). Если на момент окончания учебы у меня уже будет ребенок, то я могу сразу начать делать карьеру. А если сначала доучусь, то потом или работать, или детей рожать. Так что учитывая все это, да еще и желание наше с мужем родить ребенка, я решила, что нужно с этого начать. Однако волнуюсь, насколько реально при этом доучиться. Насчет бабушки я не волнуюсь. Она сейчас зарабатывает мало, а за присмотр за ребенком муж будет ей помогать финансово.

Автор
#10

Мышь скуластая, спасибо! Я надеюсь, что буду хорошей мамой.

Автор
#11

ябланя, у нас по женской линии молоко пропадает через месяц. Я бы хотела кормить грудью подольше, но это вряд ли светит.

nemka_reloaded
#12

чет меня идея вашего мужа про доп. льготы не понравилась. все же ребенка не для Kinderfreibetraga и Steuererklaerunga рожают, а?

Автор
#13

ну конечно! У меня тоже вопрос возник, когда он об этом заговорил. Но он сказал, что имел ввиду льготы на обучение, а также право на пропуск некоторых занятий и детсад при университете при необходимости. Он достаточно обеспечен, ему киндергельд погоды не сделает вообще никак.

Автор
#14

Немка, объясните, пожалуйста, что такое Kinderfreibetrag. А налоги он и так научился укрывать..

Olga
#15

Кто поет,что ребенок и учеба-ничего страшного,наверноэ никогда детей в глаза не видели. Или они учились на маникюршу-педикюршу! Это ОЧЕНь тяжело,титанический труд,если ребенка хотите нормального иметь и зачеты все cдать! Я отучилась с ребенком,и хочу вам сказать,что если есть возможность-не рожайте,пока образования не получилиОрганизм имеет свойство изнашиваться,и стресс сказывается ой как тяжело. Мне вот так в одно время насоветовали-иди,все получится,это не так тяжело! Ага,как же. Пока силы были-года полтора отучилась,а потом-не могу,и все! На ходу засыпала,апатия ко всему. Не бросила только потому,что до слез жалко было усилий. Смотрите сами,автор,но не очень то ведитесь на оптимизм,который тут льют.

nemka_reloaded
#16

13-14 киндерфрайбетраг это сумма на кот. снижается налогооблагаемая получка. на каждого ребенка дается. например если доход, кот. заявляешь, составляет ну скажем 60.000 в год, а на каждого ребенка можно снять, я не знаю скока, ну скажем 500 евро в месяц, то надо будет облагать 60.000 - 500 х 12, считайте сами. это все официально. да садик есть при универе недорогой, но если у него есть деньги, так или он вам нужен? там на полдня тока. ну а киндергельд, вы не путайте, это ваще к получке не имеет отношения, его всем дают, даже миллионерам. конечно если вы будете кредит (бафёг) на обучение брать, то вам с ребенком его скорее всего выплачивать не придется, но до выплаты проходит до 5 лет, т.е вы успеете родить и после учебы и все равно воспользоваться этой льготой. короче, я считаю, надо сперва выучиться. плюс рождения ребенка (если говорить о чисто матер. стоорне) вас уже никогда не выкинут из европы, а так если он с вами разведется в ближайшие пару лет, то все. желаю вам строить вашу жизнь на чувствах, а не на матер. расчетах!

Автор
#17

Ольга, по какой специальности Вы учились? Была ли помощь от родных и мужа по уходу за ребенком? Я ведь потому и завела тему, чтобы узнать мнение тех, кто это пережил сам. Во сколько Вы родили? Учились ли на дневном?

Автор
#18

Немка, спасибо! Чувства есть, но головой я всегда тоже думаю. Ремарка про остаться в стране очень в тему, спасибо. Неужели правда, что выкинут из страны в случае развода? Несмотря на вид на жительство? А через сколько лет брака дают гражданство? Может быть, Вы мне также посоветуете, как и где лучше всего оформить брак? Я читала про датсткий вариант, но равен ли он регистрации в Германии?

Olga
#19

Училась на мед факультете,по профилю нейро хирург. Живу в Канаде-бабушки не было. Муж хоть и местный,но его родители живут в другом городе,да даже если бы и жили рядом,они сами работают,и помогали бы только морально. Муж помогал,но ребенку мать нужна,и чувство вины,которое вы испытываете,глядя на ребенка,которого не видели уже 3 недели из за постоянных экзаменов или практики-не сравнимо ни с чем. Родила в 23. Учиться пошла в 25.

nemka_reloaded
#20

18 про брак и вид на жительство - не хочу врать, не буду говорить, че не знаю. я сама немка по паспорту и выходила замуж тут по-нормальному в нем. загсе (кстати, понравилась церемония гораздо больше чем в россии), но знаю, что наши девочки часто в данию ездят. вроде как по бумагам легче. сходите на форум germany.ru там люди сидят, кот. все знают. вид видом, но он сперва, не знаю, ну год-два точно, продлевается на основании брака, т.е. он (муж) там чето подписывает. да и куда вы пойдете если не дай Бог он с вами расстаться захочет?

Olga
#21

Про дет. сад при университете... Не забывайте,что маленькие дети имеют свойство болеть,причем тут как повезет,бывает за день поправляется,а бывает по месяцу отходняк. Куда вы его денете? А если в этот день 2 экзамена? К ним же и готовиться надо! А вы с ребенком носились,ночи не спали. Переложить все на мужа реально только пару-тройку раз. Потом ему надоест. Да и если не надоест- на экзаменах будете дергаться,думать,как он там, ел,не ел,хуже,лучше? Ой,как вспомню,так вздрогну.

Leda
#22

Автор, на Bafoeg думаю надеятся не стоит, ауслэндерам его редко дают. Гражданство дают после 3х лет прожитых в браке, но регестрироваться советую в Германии, не все так сложно, мы недавно документы подали, особенно проблем не было, насчет Дании - сейчас ужесточились законы по поводу признания брака заключенного там действительным, только намучаетесь.

dakotha
#23

eщe ни гaрaнtия, чto вam meсto в дetскom сaду дaдуt: кaк прaвилo oни oчeнь maлeнькиe и в них oчeрeдь! К tomу жe obдуmaйte-кaкoй урoвeнь вaшeгo языкa: кaк bы нe пришлoсь сидetь нoчamи нa слoвaряmи. Пoслушaйte Oльгу! Дa и нemкa прaвa: рoжatь рebeнкa для уmeньшeния дoхoдoв.... Скoлькo лet вы знaete свoeгo MЧ? Рaньшe вmeсte жили? И увeрины ли в tom, чto вam пoнрaвиtься metoдикa вoспиtaния ВAШEГO рebeнкa?

Anonymous
#24

Я согласна с Ольгой. Учиться с ребенком ОЧЕНЬ тяжело. Я кстати тоже в Канаде и нагрузка в универе очень большая. Вам или придется сплавлять ребенка на кого-то чтобы нормально учиться, либо учиться кое-как. Я вот пошла учиться но потом пожалела. Конечно не бросила, но я очень устаю. У меня вообще двое, так что еще тяжелее. Я учусь нормально, но могла бы учиться намного лучше если бы сначала пошла учитсья а потом родила. Но так уж вышло. Так что вы автор подумайте хорошенько. Учеба здесь отличается от учебы в Росии кардинально. Придется очень и очень трудиться в универе

Anonymous
#25

Ни в коем случае не рожайте, пока не отучитесь. Ничего хорошего из этого не выйдет, будете дерганой мамой и возможно плохой студенткой. Вам это надо?

Автор
#26

Спасибо за отызвы, девушки. По-немецки говорю свободно, так что по этому поводу не волнуюсь. У меня была практика в Германии (где и познакомилась с парнем). Знаю, что учеба там тяжелее, чем на родине. С МЧ пожили вместе совсем чуть-чуть. Знакомы мы... даже говорить стыдно. Меньше, чем полгода. Но сколько его знаю, вижу в нем потенциально очень хорошего мужа и отца (еврей из хорошей семьи). Ольга, снимаю перед Вами шляпу. Нейрохирургия с ребенком на руках - это подвиг. Вы работаете по профилю сейчас?

Olga
#27

Это не подвиг,а дурь. Надо было раньше отучиться,потом рожать.Я хотела всегда иметь детей, даже была маленькой,все представляла,что у меня свой ребенок. Мне на момент было очень важно самореализоваться,как матери. Про учебу думала, но тогда мне было важнее родить. Сейчас я бы не стала такого делать, а тогда...Да и еще мне вот так пели,что ничего,отучишься,успеешь,молодая еще. Знаете,автор..Я бы на вашем месте задумалась о том, как хорошо вы знаете мужа. Пол-года это не срок. Я не хочу сказать,что он какой-то не такой,дай бог это не так,но заводя ребенка и имея такие грандиозные планы об учебе,надо очень и очень хорошо знать человека. Поможет ли в трудную минуту? Ребенок это огромный стресс даже для самых безоблачных отношений. А тут еще плюс учеба. Вам правильно все сказали,-учиться тут и в России это две большие разницы. Тут буквально шкуру сдирают. Отучиться можно,конечно,если есть мозги, но самое лучшее ,что вы потом сможете сделать, это учиться еле еле. Не потому,что вы-тупая,а потому что на большее нет ни сил,ни времени. А бросать потом будет тяжело,когда подумаешь чего тебе все стоило. Потом так и тянешь лямку. Подумайте. Лучше начать учиться пока без детей. За одно и к мужу присмотритесь, а если что,если приспичит рожать,то возьмете академ. Потом продолжите,хоть половину пути пройдете к тому времени. Удачи вам!

Olga
#28

Забыла написать-да,я работаю сейчас нейро хирургом в больнице.

Автор
#29

Спасибо, Ольга! Я думала про вариант с академом.Отучусь хотя бы в магистратуре пару лет, а в аспирантуре уже рожу. В магистратуре нагрузка по академическим часам огромная, я видела. Буду беседовать с женихом, покажу ему тему, чтобы отложить ренека.

Орленок
#30

автор, ребенок учебе не помеха, но учеба ваша ребенку еще какая помеха. Я вот пошла в автошколу учиться и постоянно себя казню, что приходится оставлять на бабушек, а когда те не могут - на няню. А это всего лишь автошкола.

Орленок
#31

И потом, вы как-то легко пропускаете беременность, это тоже очень важно, вы ж не зачали - на след. день родили. Вполне возможно, что придется вообще от всего отстраниться.

Автор
#32

Девушки, скажите, а когда у детей наступает тот возраст, когда им уже не так вредит мамина учеба? С 3 лет?

Автор
#33

Кажется, мне все-таки придется совмещать учебу и материнство.......

Anonymous
#34

Полностью согласна с Ольгои, прямо говорите моими словами и передаете мои ощущения. Я училась 3 года на бухгалтера в Норвегии, родила ребенка через полгода после начала учебного года, думала, а, ничего, в результате сильнеишии стресс на 3 года, постоянное чувство вины перед ребенком, что я ее не вижу, а когда я с ребенком - постоянные мысли, что надо писать какое-нибудь задание, я я здесь с пеленками-распашонками, плюс постоянныи недосып, неудовлетворенность жизнью вообще, вина перед ребенком, что не уделяешь ему столько времени, сколько надо, какие-то детские садым няни и тд.д. В общем, жутко не советую. Рожаите. а потом когда ребенку будет года 2 минимум, тогда поидете учиться. Или, если это возможно, до двух ребенкиных лет учитесь по неполнои программе - возьмите 1 или 2 фага в семестр и учитесь потихоньку для себя

Soglasna s 34
#35

Ну дa, зa 2 гoдa ничeгo oсobeннoгo нe прoизoйдet. Сamи нe сmoжete ot ляльки otoрвatься.

Форум: Дети
Всего: 47 960 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 114 тем