Гость
Статьи
Что делать если дочь …

Что делать если дочь "поттероманка"?

Моя дочь (12 лет) последние три года увлеклась знаменитым семикнижием о "Гарри Поттере", но в последнее время это увлечение стало выходить за рамки разумного.
Начиналось всё невинно: посмотрела фильм - понравилось, попросила купить книжку, потом ещё одну, и так пока все семь не купили. Потом начала просить заказать фигурки героев в интернет-магазине; затем шарф, перчатки, шапку в стиле факультета Гриффиндор(даже запомнила). А дальше понеслось. Портфель в стиле Гарри Поттера (а дело было перед школой); пенал в стиле Гарри Поттера; тетрадки, блокноты и прочая канцелярия тоже в стиле ГП. Всё у неё было настолько "поттерское" что даже в классе её называют Поттер!
Хотя если быть честной, то это увлечение раньше не вызывало никаких проблем.
Ну нравится ей книжка, и что? Перерастёт! - думала я, но нет, ошиблась.
Последний год увлечение моей дочери начало "набирать обороты". Она начала читать фанфики (если я правильно поняла, то это небольшие произведения, пишущиеся по определенной книге или фильму) а с недавнего времени и сама писать их. Стала часами сидеть на различных форумах по ГП. Вообще перестала выходить на улицу, только в школу (а раньше бывало домой насильно не затащишь). Просто часами сидит за ноутбуком или телефоном и пишет/читает эти фанфики и сидит на форумах! Иногда даже ночью!!!
Что делать я не знаю, ведь поругаться не могу - уроки делает исправно, оценки довольно хорошие, но это её увлечение уже не в какие ворота не лезет!

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Улыбнуло. Все подростки чем-то увлекаются, перерастёт однозначно. А вы можете этим воспользоваться сейчас и смотивировать ее на изучение английского в обмен на поездку в «Хогвардс», а после этого может она и учиться там захочет. В смысле в Англии, а не в школе волшебства ))

Дама
#2

Я тоже видела все эти "череп,заклепки,перчатки рокерские,мама пошей мне флаг нидерландов",еще много чего,всю атрибутику не упомнишь.
Переросла девочка и девушкой стала,красивой,работящей и со вкусом в одежде и в выборе друзей

Potatoman
#3

Не во вред учебе и ладно. Это ее увлечение. Пусть пишет фанфики, это тоже развитие.

Гость
#4

Не волнуйтесь так, года через два пройдёт. Фанфики все нормальные будут прочитаны, все идеи написаны.
в этом возрасте так же от секретных материалов фанатела. И значки покупала и книги. Все стены в постерах. Сериал записан на кассеты и пересмотрен по 10-20 раз.

#5

Это ее увлечение, не приносящее никому вреда, что так волноваться? Все подростки проходят через эти увлечения, у всех они разные.
Мне 23.. я сама недавно заказала себе чашку и палочку, ради прикола.

Гость
#6

Понимаю девчонку)))) мне 25 сижу смотрю ГП прям сейчас😂 ну не могу пройти мимо когда по телевизору показывают, книги в подростковом возрасте читала, недавно был период не работала, заняться было не чем перечитала еще раз)))) а если серьезно по себе могу сказать, дайте ей "переболеть" спокойно, отпустит, в конце концов неплохое увлечение книги читать и фанфики писать, развивается девченка, лучше чем рэп слушать или еще какой ерундой маяться

ч-г
#7

радоваться , что не токсикоманка

Настоящий Мужчина
#8

Перерастет - фантазии не хватит, по себе знаю хнык.

Гость
#9
Гость

Улыбнуло. Все подростки чем-то увлекаются))

И не подростки тоже увлекаются, если есть фантазия, деньги, время. Лежа пьют пиво и ничем не увлекаются только яжматери, ТПшницы и гопники.

Гость
#10

Автор, Потер, конечно, интересный, но Властелин колец гораздо круче!!! И Нарния! Я их часто смотрю, оторваться не могу. Душа радуется

Гость
#11

Всё фигня) я и сама поттероманка... вместе с дочерью) и фанфики пишем) отличная книга, не расстраивайтесь.

Гость
#12

Да, автор, не смотря на невероятную любовь к фэнтези, летом у меня защита диссертации по философии

Котейка
#13

Для подростка это нормально. Чего переживать. Хорошее увлечение. Действительно, может захочет в Англию поехать. Пусть лучше фанатеет от вселенной Гарри Поттера, чем от аниме. Вот там беда.

Гость.
#14

А у нас были пони. До сих пор куклы стоят. Все пройдет. Пусть общается. Это возраст, гулять уже не интересно, осваивает соц.сети.

Гость
#15

Скажите ей, что в оригинале "Гарри Поттер" гораздо приятнее написан. И фанфиков на английском больше и лучшего качества (это правда). Возможно, получите англоговорящую и читающую дочь, как многие-многие родители до вас. ))))) Не самое вредное увлечение, честно.

Гость
#16

Я тоже помню себя, как увлеклась Гарри поттером.
Она ещё маленькая) не переживайте

Гость
#17

Что тут страшного? Безобидное увлечение, если направить в нужное русло ещё можно и английский выучить. На ночь надо забирать телефон, планшет, чтобы спала, а не в инете лазила))))

Гость
#18
Автор

Моя дочь (12 лет) последние три года увлеклась знаменитым семикнижием о "Гарри Поттере", но в последнее время это увлечение стало выходить за рамки разумного.
Что делать я не знаю, ведь поругаться не могу - уроки делает исправно, оценки довольно хорошие, но это её увлечение уже не в какие ворота не лезет!

Мамо, радуйся, что доча
не бухает
не шляется
не токсикоманит
не устраивает вписки в квартире
не ворует
не принесла в подоле
не сделала себе тоннели и татуировку на пол-лица.
Она всего лишь читает Гарри Поттера и пишет фанфики.
При этом хорошо учится.
Твоя дочь - золотой ребенок.
Но мамо опять недовольна.
Вот так всегда.
Троечник вдруг получил пятерку - родаки прыгают до потолка от радости и ведут троечника в аквапарк и в кафе-мороженое.
Отличница получила пятерку - мамо строит недовольную морду, почему не пятерку с плюсом.
Запомни, мамо.
Надо ценить то, что имеешь, и хвалить своего ребенка.
Иначе послушная доча сорвется с катушек и лет через 5-10 даст тебе мощного пинка под твою старую ж.опу.

Гость
#19

Это самое невинное ,что могло произойти с вашей дочерью.
Расслабьтесь.

Гость
#20

Подарите дочке книгу Гарри Поттер и философский камень в оригинале на анг яз и запишите на курсы английского. Захочет переводить остальные докупите.

Гостья
#21

Все нормально. Просто ребенок впервые в жизни прочитал захватывающую книгу. Предложите другую захватывающую серию. Моя в 11-12 лет глотала сутками книги серии " Коты- воители", там их штук 15. Отбирала ночью со скандалом. Штук 5 первых купила, потом что-то денег жалко стало. Ради этого она даже записалась в библиотеку и брала эти книги там. На них там даже была очередь. Потом она так же
запоем читала серию " Хроники Нарнии" и т д. Книги хороших много, переключите.

Гостья
#22
Гостья

Все нормально. Просто ребенок впервые в жизни прочитал захватывающую книгу. Предложите другую захватывающую серию. Моя в 11-12 лет глотала сутками книги серии " Коты- воители", там их штук 15. Отбирала ночью со скандалом. Штук 5 первых купила, потом что-то денег жалко стало. Ради этого она даже записалась в библиотеку и брала эти книги там. На них там даже была очередь. Потом она так же
запоем читала серию " Хроники Нарнии" и т д. Книги хороших много, переключите.

Эти книги хоть и считаются детскими, но знаю взрослых, которые их тоже с удовольствием читают.

Гость
#23

Радуйтесь, что дочь увлекается Гарри Поттером! Он учит только хорошему. А вот могла бы увлечься пивом, сигаретами и спайсом... Ещё мальчиками постарше. И через года 3 Вы бы уже писали на форум, дочка сделала меня бабушкой и дома не ночует.

Гость
#24

Ничего не делать. Это нормально. Хуже, если нет увлечений, или они нездоровые. У меня старший уже переболел поттероманией. Книги читал, фильмы смотрел, фанфики читал, мы выписывали атрибутику(палочки волшебные, медальоны и так далее), сравнительную характеристику персонажей изучали.все, вырос. До этого динозаврами бредили, про них читали.

NuriBayan
#25

Нормальное увлечение, даже полезное.

Аристотель
#26

Автор просто завидует что жизнь её дочери намного насыщенее чем скучное и серое *** в которой живёт автор.
Её жизнь хоть чем-то наполнена, в отличии от вашей, где она сможет проявить себя и найти друзей больше чем в школе или на улице.

Очередной больной подросток
#27

А оно вам мешает? Я тоже учусь нормально, на улицу не выхожу. Люблю аниме одно, его и рисую, и пересматриваю, мангу читаю, арты смотрю, плакаты рисую... Я же не сатанизмом увлекаюсь, как и ваша дочь. Может у нее вообще страсть к магам и она сама мечтает им стать?)
Мне 14 лет.

Кот Гермионы Грейнджер
#28

Живите с этим.Это неизлечимо.Я сама поттероман,и если эта болезнь начнется,она не закончится.

Merry
#29

Есть очень хорошее средство от "Поти"- первое: надо сгрести всё что по нему; 2: зажечь костёр, приговаривая "Поттер, уйди! Задолбал!". Или можно просто купить другие интересные книги, например "Властелин колец".

КОСТЕР!!!!
#30

СОЖГИ ЕЕ НА КОСТРЕ!!!!!!!!!!!

Гость
#31

Поддержать ребенка и порадоваться за него
Гарри Поттер это замечательное произведение, которое учит добру, настоящей дружбе и куче всего хорошего
Увлечение поможет девочке не только развиваться, но и найти друзей
А фанфики это такая же литература, просто по уже созданным произведениям
У них есть огромное разнообразие жанров и часто попадаются отличные работы, которые хочется перечитывать
Вам не о чем беспокоится :3

Гость
#32

А вы знали что автор знаменитого фильма 50 оттенков серого писала фф и читала как по моему то что она читает фф ничего такого нету а если она читает интимку и вам это ненравится вы можете зделать так чтоб ей не разрешали это читать там же есть рейтинг 18+

Гость
#33

ОДЕНЬ ХИДЖАП ПРИВЯЖИ К ДИВАНУ ПОСТАВЬ 3 КОЗЛИКА ЧТО БЫ ОНИ СКАКАЛИ ВОКРУГ НЕЕ И СЛОНА ЧТОБ ОН ЕЕ ПЕРЕПРЫГИВАЛ И ПОЛИВАЙ ПОСТЕПЕННО ВОДОЙ ВСЕГДА ПОМОГАЛО

Гость
#34

Не стоит лезьть в увлечения дочери и ставить тупые ограничения. Будете потом удивляються почему доченька все скрывает от вас

Гость
#35

Стоит просто поговорить с ней,чтобы она спала ночью, и немного гуляла, обьяснить, что будут проблемы со здоровьем если так делать не стоит. Может найти ей мотивацию вести здоровый образ жизни

Гость
#36

Стоит радоваться что она не пьет, не курит, не шляется везде где можно и нельзя и не даёт всем направо и на лево (мне 14, каково было мое удивление когда я узнала что многие мои одноклассницы именно так живут)

Гость
#37

Радуйтесь! У дочери хорошее увлечение!! Мне 52. Работаю учителем. На уроке вместо указки бузиновая палочка. С детьми на одной волне. Дочь пишет фанфики. Сама зачитываюсь. Английский дочери поднялся на высокий уровень. Книги знает почти наизусть. Полный сборник на английском языке. Вся стена в постерах. ( Подруги интересуются- почему мама не ругает). А ещё фанатеет от "Марвел", всех этих "Железных человеков", от "Перси Джексона". Я перечитала и пересмотрела тоже. Дочь в школе училась в заочной математической школе. Не выполнила вовремя задания. За два дня всё годовое задание решила при условии, что я буду смотреть про "Железного человека". Ищите зацепки, чтобы вытащить на новый уровень, но не шантажируйте. Всё будет ХОРОШО!)

Гость
#38
Гость

Автор, Потер, конечно, интересный, но Властелин колец гораздо круче!!! И Нарния! Я их часто смотрю, оторваться не могу. Душа радуется

Кому как ,мне Гарри Поттер больше зашёл

Гоголь кин
#39

ХАПХХАХПАХХПХАХПХА ДОРОГАЯ МОЯ!!! ВСЕЛЕНАЯ ГАРРИ ПОТТЕРА ПРЕКРАСНА И НАДО РАДОВАТСЯ ЧТО ВАШ РЕБЕНОК СОСТОИТ В ЭТОМ ФЭНДОМЕ!!!

Гоголь кин
#40
Гость

Автор, Потер, конечно, интересный, но Властелин колец гораздо круче!!! И Нарния! Я их часто смотрю, оторваться не могу. Душа радуется

я обожая гп и вк!!!!!!

Гость
#41

А я не понимаю, что в этом такого? Мир Гарри Поттера удивителен, его можно изучать бесконечно. Сама поттероманка, и это уже как диагноз. Ничего уже не поделаете, девочку затянуло. Считаю, что в этом увлечения нет ничего плохого. Так что, просто примите это. Будете запрещать - испортит отношения с дочерью

Гость
#42
Гость

Автор, Потер, конечно, интересный, но Властелин колец гораздо круче!!! И Нарния! Я их часто смотрю, оторваться не могу. Душа радуется

Вот именно!А ещё Звёздные Войны и т.п.А от всяких Поттеров надо отучать!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: