Гость
Статьи
Проблемы с сыном 10 …

Проблемы с сыном 10 лет

До 3 лет,чудо ребёнок. Рано пополз,в 10 месяцев пошел. Все понимал уже к 1 году. Все началось с 3 лет. В садик пошли,вечные жалобы,что его обижают. 4,5,6,7 лет одно и тоже. Все его обижают. Я расстроена постоянно,много говорю с ним,хожу в сад провожу беседы. 1 класс,все его обижают,2 класс та же история. Переезд в другой район,школа другая. Сначала все хорошо,но потом,снова его обижают. Он в теле,что бы я не делала,мальчик полный. Гормоны в норме,много из питания сократили. Стал поправляться с 4 лет,постепенно разжирел к 10. Ходили на секции,толку никакого. Стала замечать,что ночью таскает еду. При разговоре понимаю,что свои комплексы прячет в еде. Но изменить ситуацию не хочет. Друзей мало. Стал груб. На оскорбления,что толстый в ответ тоже отвечает оскорблениями. Я уже просто не знаю,что делать. Так хочу,чтобы у него было нормальное детство. Но не получается. Сейчас я родила сына,малыш висит на руках сутками. А вот внутри буря,что не могу уделить внимание сыну должного. Столько планов,но малыш не даёт их осуществить. В целом сынок добрый очень. Но его лень патологическая меня убивает. Надо заставлять все,делать ничего не хочет. Телефона лишили его. Он просто тупо под ним может целый день проваляться. Кто сталкивался с таким,может даст кто-то дельный совет.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да нет никаких проблем-то. половое созревание начнется, тогда и похудеет. телефон надо просто ограничивать, а не лишать, ленивые они все, это нормально, у детей волевые качества еще не взрослые (хотя волевых взрослых-то почти нет)

Гость
#2
Гость

да нет никаких проблем-то. половое созревание начнется, тогда и похудеет. телефон надо просто ограничивать, а не лишать, ленивые они все, это нормально, у детей волевые качества еще не взрослые (хотя волевых взрослых-то почти нет)

Вот на половое созревание и надеюсь.

Гость
#3

ребенок посещает какие то кружки? есть какое то хобби?
обязательно нужно чтоб ходил. там и друзья появятся.
у меня у сестры из-за здоровья были проблемы в весе. все детство страдала от издевательств. но мама все равно водила ее на спортивные секции, плюс следила за ее питанием. потом сестра пошла на рисование. очень увлеклась. там и друзья появились и свой круг общения. сейчас работает иллюстратором. плюс сводите ребенка к психологу. у него уже явно есть большие комплексы, которые он не может сам преодолеть. специалист ему поможет.

Гость
#4

Ну первый раз посоветую закрыть на замок холодильник, ходить за ним и смотреть что и сколько ест, убрать со стола конфеты, соки, фрукты и выдавать дозированно. Далее- спорт, обязательно. Велосипед например. В тексте явно прослеживаются психологические проблемы из за ожирения. Уберёте причину, характер изменится, ещё маленький и перерастёт . И после я бы посоветовала поменять школу.

Гость
#5
Гость

да нет никаких проблем-то. половое созревание начнется, тогда и похудеет. телефон надо просто ограничивать, а не лишать, ленивые они все, это нормально, у детей волевые качества еще не взрослые (хотя волевых взрослых-то почти нет)

Ага, а если не похудеет?

#6

Что думает отец,по этому поводу?

Гость
#7

Что по этому поводу говорит отец ребенка?

Гость
#8
Гость

Ага, а если не похудеет?

ничего катастрофического не произойдет.

б-ка
#9

"При разговоре понимаю,что свои комплексы прячет в еде. Но изменить ситуацию не хочет." Всё же сами понимаете, но усердно делаете вид, что не понимаете. "Комплексы" - это психологические проблемы, идущие из семьи, обычно от матери. Вот он эти проблемы и "заедает", что является формой психологической защиты, пусть неэффективной, глупой, но всё-таки защиты. Он и не должен хотеть изменить своё пищевое и прочее поведение, с какой стати ему вдруг хотеть отказываться от какой-никакой, но защиты? Можете проявить к нему не просто "внимание", а именно понимание? Могу предположить, что у него есть проблемы с мамой, формально требовательной и холодно равнодушной одновременно. Ну да, у мамы "внутри буря" от несбычи обильных фантазий и претензий к сыну ("хочу, чтобы у него было нормальное детство"), а сын - должен. И не просто делать, а именно хотеть делать по-маминому. Короче, бегом к психологу. А то ещё второго сына обеспечите проблемами. Кстати, личность человека формируется на 80% до 5 (!) лет, так что, именно бегом. Совет не очень вежливый, это да, зато краткий и дельный. Работаю с такими детьми в психоневрологии.

Гость
#10
Гость

Вот на половое созревание и надеюсь.

Зря надеетесь , всё только усугубиться, начнёт кушать ещё больше и хамить. Вам лучше к психологу сходить , кампульсивное переедание - какие то психологические потребности человека не удовлетворены.

#11

Мне кажется дело не в весе. Есть пухлые детки у которых полно друзей. Может он сам по себе человек закрытый, сложно идти ему на контакт.
Мне в своё время помог театральный кружок. Я класса до 8 ни с кем не общалась в школе и тоже были проблемы с одноклассниками, постоянно обижали. И меня дразнили не за что-то (очки, вес или что то подобное), я была обычным ребёнком, но я не умела знакомится и общаться с детьми.

#12

К психологу не пробовали обратиться?

Гость
#13
Гость

Ну первый раз посоветую закрыть на замок холодильник, ходить за ним и смотреть что и сколько ест, убрать со стола конфеты, соки, фрукты и выдавать дозированно. Далее- спорт, обязательно. Велосипед например. В тексте явно прослеживаются психологические проблемы из за ожирения. Уберёте причину, характер изменится, ещё маленький и перерастёт . И после я бы посоветовала поменять школу.

У него долго был страх перед велосипедом. Год назад научился кататься. Гоняет во всю на нем. Секцию бросили,ленился,не хотел. И обид не переносил.

Гость
#14
Аполончик

Что думает отец,по этому поводу?

Постоянно говорит ему. Но не особо влияет на сына. Муж военный. В детстве такой же был толстяк. Сейчас стройный,подтянутый

#15
Гость

Постоянно говорит ему. Но не особо влияет на сына. Муж военный. В детстве такой же был толстяк. Сейчас стройный,подтянутый

Тем более раз военный. Приобщил бы сына к спорту,собственным примером. А потом вместе веселей заниматься.

#16
Аполончик

Тем более раз военный. Приобщил бы сына к спорту,собственным примером. А потом вместе веселей заниматься.

Лентяй какой-то.

Гость
#17
б-ка

"При разговоре понимаю,что свои комплексы прячет в еде. Но изменить ситуацию не хочет." Всё же сами понимаете, но усердно делаете вид, что не понимаете. "Комплексы" - это психологические проблемы, идущие из семьи, обычно от матери. Вот он эти проблемы и "заедает", что является формой психологической защиты, пусть неэффективной, глупой, но всё-таки защиты. Он и не должен хотеть изменить своё пищевое и прочее поведение, с какой стати ему вдруг хотеть отказываться от какой-никакой, но защиты? Можете проявить к нему не просто "внимание", а именно понимание? Могу предположить, что у него есть проблемы с мамой, формально требовательной и холодно равнодушной одновременно. Ну да, у мамы "внутри буря" от несбычи обильных фантазий и претензий к сыну ("хочу, чтобы у него было нормальное детство"), а сын - должен. И не просто делать, а именно хотеть делать по-маминому. Короче, бегом к психологу. А то ещё второго сына обеспечите проблемами. Кстати, личность человека формируется на 80% до 5 (!) лет, так что, именно бегом. Совет не очень вежливый, это да, зато краткий и дельный. Работаю с такими детьми в психоневрологии.

Что вы несёте. Я с ним проносились все детство. Долгожданный первенец. Затисканный. В чем в принципе была неоднократно упрекрена

Гость
#18
Гость

Зря надеетесь , всё только усугубиться, начнёт кушать ещё больше и хамить. Вам лучше к психологу сходить , кампульсивное переедание - какие то психологические потребности человека не удовлетворены.

да откуда у него переедание-то?

Гость
#19
Гость

Постоянно говорит ему. Но не особо влияет на сына. Муж военный. В детстве такой же был толстяк. Сейчас стройный,подтянутый

ну так тем более проблем нет, раз это наследственное. бывает так. скоро в рост пойдет резко (тоже малоприятный период в подростковом возрасте, на самом деле, все болит и постоянно хочется есть)

Гость
#20
Гость

Что вы несёте. Я с ним проносились все детство. Долгожданный первенец. Затисканный. В чем в принципе была неоднократно упрекрена

Вот и результат.
Детей воспитывать надо, а не баловать.
И пищевые предпочтения также вырабатываются с детства. Чем кормите и в каких количествах, то и получаете на выходе.

Гость
#21

Лучше не ограничивать его в каких-то продуктах, может возникнуть дефицит нужных организму веществ. А вот сладкую газировку, чипсы, кириешки и т.п лучше ограничить (но не исключать совсем, чтобы на психику не давило). Попробуйте не есть на ночь, тем более ночью. Ужин - за пару часов до сна. Если что, можно попозже перекусить чем-то легким: например, огурчик, яблочко, кефир (если невкусно, можно туда ягоды раздавить или какао с кокосовой стружкой добавить). Завтрак лучше не пропускать. Овощи и фрукты должны быть в рационе. Поменьше жарьте, чаще готовьте на пару, запекайте, варите, тушите, готовьте на гриле (есть кухонные). Смотрите за режимом дня (только не как в казарме): не спать до обеда, не ложиться намного позже 12-ти. Режим дня связан с гормональным фоном и биологическими часами. Вы щитовидку у него проверяли? Сахар в крови? Сердце? Вы ему оставляете хоть какую-то свободу выбора, хотя бы иногда: что одеть в школу, какую купить игрушку и т.п. Или всегда все решаете только сами? Насчет буллинга, сколько смотрела передач об этом и комментариев к ним тех, кто пережил, бывает, это заканчивается совсем плохо, но чаще оставляет определенную психологическую травму, люди помнят об этом долгие годы. Некоторые меняли школу, иногда даже не один раз, попадали в хороший коллектив и все нормализовалось. У некоторых и в старом коллективе налаживалось со временем. Кто-то давал отпор, cтавил обидчиков на место, и от него отставали. Но это не всегда работает, может стать еще хуже; да и характер у детей разный, кто-то очень домашний и неконфликтный, ему трудно отвечать на агрессию. Хорошо, что вы прислушиваетесь к нему, поддержка родителей очень важна. Может, к психологу походить (только обязательно хорошему специалисту, а то может и навредить)? Или в секцию, кружок, где будет интересно и ребят-единомышленников найдет. Интересуйтесь ненавязчиво, чем он увлекается, что смотрит в интернете. От эзотерики у людей бывают проблемы с психикой и в общении, но это, скорее, о подростках.

Гость
#22
Гость

Лучше не ограничивать его в каких-то продуктах, может возникнуть дефицит нужных организму веществ. А вот сладкую газировку, чипсы, кириешки и т.п лучше ограничить (но не исключать совсем, чтобы на психику не давило). Попробуйте не есть на ночь, тем более ночью. Ужин - за пару часов до сна. Если что, можно попозже перекусить чем-то легким: например, огурчик, яблочко, кефир (если невкусно, можно туда ягоды раздавить или какао с кокосовой стружкой добавить). Завтрак лучше не пропускать. Овощи и фрукты должны быть в рационе. Поменьше жарьте, чаще готовьте на пару, запекайте, варите, тушите, готовьте на гриле (есть кухонные). Смотрите за режимом дня (только не как в казарме): не спать до обеда, не ложиться намного позже 12-ти. Режим дня связан с гормональным фоном и биологическими часами. Вы щитовидку у него проверяли? Сахар в крови? Сердце? Вы ему оставляете хоть какую-то свободу выбора, хотя бы иногда: что одеть в школу, какую купить игрушку и т.п. Или всегда все решаете только сами? Насчет буллинга, сколько смотрела передач об этом и комментариев к ним тех, кто пережил, бывает, это заканчивается совсем плохо, но чаще оставляет определенную психологическую травму, люди помнят об этом долгие годы. Некоторые меняли школу, иногда даже не один раз, попадали в хороший коллектив и все нормализовалось. У некоторых и в старом коллективе налаживалось со временем. Кто-то давал отпор, cтавил обидчиков на место, и от него отставали. Но это не всегда работает, может стать еще хуже; да и характер у детей разный, кто-то очень домашний и неконфликтный, ему трудно отвечать на агрессию. Хорошо, что вы прислушиваетесь к нему, поддержка родителей очень важна. Может, к психологу походить (только обязательно хорошему специалисту, а то может и навредить)? Или в секцию, кружок, где будет интересно и ребят-единомышленников найдет. Интересуйтесь ненавязчиво, чем он увлекается, что смотрит в интернете. От эзотерики у людей бывают проблемы с психикой и в общении, но это, скорее, о подростках.

У него есть друг. Такой же пончик. И вот их особо не обижают,но толстяка и называют. Сына растила добрым и справедливым. Первый никогда не обижал никого. Сейчас говорю,чтобы давал отпор,если оскорбят или драться полезут. А мелкие самые противные мальчишки,обзовут толстыми и убегают. На днях старший брат одного пришел иипихнул велосипед сына. С мужем остановили в парке,разговаривала. И поразилась наглости. А что говорит он бесит моего брата. Это он вроде на моего сына. И.е.обзываться,а потом убегать,ломать вещи,потому что мой сын бесит видите ли. Я в шоке была,такие наглющие. Нельзя детей растить добрыми

Гость
#23

Честно проблема тут не в лишнем весе. У меня было в классе парочка полных (и мальчики и девочки) никаких проблем в отношениях с одноклассниками. Вам бы к психологу пойти, разобраться что не так, это не нормально что в каждом коллективе он не может социализироваться.

Гость
#24
Гость

Честно проблема тут не в лишнем весе. У меня было в классе парочка полных (и мальчики и девочки) никаких проблем в отношениях с одноклассниками. Вам бы к психологу пойти, разобраться что не так, это не нормально что в каждом коллективе он не может социализироваться.

Вот. И я про это думаю. Почему так? Добрый мальчик. А не получается ничего у него

#25
Гость

Честно проблема тут не в лишнем весе. У меня было в классе парочка полных (и мальчики и девочки) никаких проблем в отношениях с одноклассниками. Вам бы к психологу пойти, разобраться что не так, это не нормально что в каждом коллективе он не может социализироваться.

вместе с родителями

#26

У меня тоже 10-летний сын, и он тоже пару лет назад начал набирать вес, но слегка был выше нормы, но у него и рост большой, выше сверстников.
В первую вам надо наладить пищевое поведение всей семьи, пусть овощи едят все. Никаких вредных продуктов. Это либо жестко контролировать, либо попытаться найти для него стимул, ради которого он пойдет на ограничения. По хорошему - вам пообщаться с психологом, и найти грамотного диетолога (есть и для детей). Сын должен есть меньше, чем тратит калорий.
Так в двух словах не напишешь. Но в общем, стремление к чему-то, увлечения, участие в его жизни, совместное времяпрепровождение, формирование пищевого поведения ребенка и семьи в целом, увеличение нагрузок, спорт. Удачи вам в этом.

Гость
#27

А, так у вас все не так плохо. Психолог не нужен. И друг есть. Просто объясните ему, что ребятишки эти еще маленькие и глупые, а внешность в человеке - не главное. Расскажите ему, какие у него хорошие качества, что у него хорошо получается. И что чуть позже он тоже станет стройным, как папа. Детей надо воспитывать хорошими людьми, но чтобы в критических случаях умели и постоять за себя. Злые, агрессивные дети, если еще и сталкиваются с безнаказанностью, со временем (если не одумаются, повзрослев) могут закончить плохо.

б-ка
#28
Гость

Что вы несёте. Я с ним проносились все детство. Долгожданный первенец. Затисканный. В чем в принципе была неоднократно упрекрена

Ну да, вот именно. Классика жанра. Впрочем, вам объяснять что-либо внятное бесполезно. Тоже классика жанра. Продолжайте лучше собирать бесполезные дешёвые советы, хоть будет призрачное ощущение некой попытки исправить ситуацию. За что люблю этот форум, так за возможность безмозглую заполошную самку определить прямым текстом, без профессиональной сдержанности. Это - единственное, что я сюда "несу". Нееет! Хорошо бы сдавать экзамен на право завести ребёнка, тогда у психиатров работы будет значительно меньше. Это я не до конца серьёзно, это я мечтаю...

гость
#29

вес тут непричем.Так как у людей с лишний весом может быть куча друзей.Похудеть то можно но решит ли это проблему.Врядли.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: