Гость
Статьи
Крестная....теперь …

Крестная....теперь жалею....

Здравствуйте, Уважаемые. Прошу сильно тапками не кидаться, ситуация такая - год назад я стала крестной племяннику по линии мужа. Дело было так - прилетаем мы из отпуска в 3 часа ночи, утром звонит мне …

Незнакомка
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Незнакомка
#51

[quote="Гость" message_id="57583584"]А как вообще совершили обряд крещения, не проведя предварительные беседы??? Загадка для меня.
Никаких бесед со мной никто не проводил....да думаю, это было бы и нереально - меньше суток из самолета....к такому обычно готовятся....имеют время обдумать - а не "из огня да в полымя"...
Я реально от этого далека....не мое это. сильно не мое. откажись я на законных основаниях - может нашли бы они другую крестную. Никогда раньше не соглашалась, и впредь никогда не соглашусь.....

Незнакомка
#52

Обиды уже пошли....и они не прекратятся.... будет это нарастать как снежный ком. как говорила одна моя знакомая "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"
Меня это реально тяготит. И я понимаю, что мои переживания были бы намного меньше, если бы я отказалась сразу.

Гость
#53

Нельзя после крещения "откреститься" от крестника, не существует такой процедуры в церкви.

Гость
#54
Незнакомка

Обиды уже пошли....и они не прекратятся.... будет это нарастать как снежный ком. как говорила одна моя знакомая "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"
Меня это реально тяготит. И я понимаю, что мои переживания были бы намного меньше, если бы я отказалась сразу.

А вы не тяготитесь чужими обидами, и не будут они вас тяготить )
Вы ведь родителям ребенка по сути ничего не обещали, при крещении вы обещали БОГУ, что поможете маленькому человечку принять православную веру. Вот перед Богом вам и отвечать. А родители ребенка вам никаких претензий предъявлять не вправе.

Гость
#55

Огромное удивление вызывают родители, которые недовольны, как крестные выполняют свои обязанности по отношению к их ребенку. Во-первых, сами ведь родители такого крестного и выбирали, и приглашали. Во-вторых, это называется "в своем глазу бревна не видят, а в чужом соринку разглядели" - сами родители часто посещают церковь? соблюдают посты? cами они живут как истинные верующие воцерковленные люди? Нет - тогда нечего и крестного упрекать и обижаться.

Гость
#56
Елена

Пусть лучше сейчас на меня обижаются что не согласилась крестной быть, чем в течение жизни ушат помоев выливают, что не те игрушки да мало денег крестнику принесла.

Я тоже крестная, мне не предъявляют претензий за подарки и деньги (наверное все устраивает пока, что дарю). Но много других претензий - Не гуляю с ребенком в парке. Не целую девочку при встречах. Не поздравляю каждый месяц с новым прожитым месяцем. Не хожу в церковь в годовалым ребенком на руках, а прошу, чтобы при этом кто-то из родителей присутствовал. И т.д.
Если есть горячее желание - обиды всегда найдутся.

Гость
#57
Гость

Вот в июле собираемся в отпуск,а тут у одного племянника др и подарок уж выбран-скоростной велосипед.И деньги на него вынь до положь.А др они как обычно решили не отмечать,подарят без нас.Только деньги дайте и все.И так всегда!А как то поругалась с ней и она на др сына нас не позвала,хоть и отмечала!зато подарки приняла от нас через третих лиц.Но зная ее дни рождения,мы ничего не потеряли.

Ну и что вас заставляет дарить подарки в таких случаях? ))
А если вы подарите племяннику не скоростной велосипед, а что-то другое по своему выбору - вы прямо ужасная крестная тогда станете? )) Книжку подарите ему, детскую Библию, например, а велосипед пусть папа с мамой покупают.

Гость
#58
Незнакомка

Ну на год ваши крёстные были наверняка,у родителей спросите.
Меня крестили почти в 2))) но не суть - крестные пришли, окрестили и ушли....на этом все. Детские праздники на ДР мне конечно устраивали - мои друзья, бабушки-дедушки, мама-папа. крестных что то не видно было) да у меня и мысли не было - что они должны быть. вот кровь из носу - ДОЛЖНЫ.

вот потому, что ваши крестные не уделяли вам внимания, вы и неверующая.

люда
#59

извините автор мне кажется вы не правы. к вам со всей душой,взяли крестной. в плане подарков-да,вы не обязаны. но в плане на годик прийти-мне кажется надо было. ну ладно,не пришли,но зачем от крестника отказываться. я так думаю что крестная должна именно духовно воспитывать крестника,а остальное-дело родителей. поэтому рекомендую прямо так и сказать родителям этого ребенка-я крестная и занимаюсь духовным воспитанием,ничего более. поэтому раз в год ходите на др и дарите книгу.

Анна
#60

Очень интересное отношение к крестным на Кубани. Есть у меня соседи малообеспеченные, у них трое детей и при этом у детей есть все- начиная от роликов, заканчивая компьютером- все предоставили их крестные. Сейчас старшая девочка закончила школу, крестная оплачивает ей дальнейшее обучение. И это считается как само собой разумеющееся. Здесь принято зазывать в крестные обеспеченных людей, видимо с прицелом на дальнейшее содержание. И говорят, что нельзя отказываться быть крестным. Ещё м не удивила традиция- крестники ходят к крестным перед Рождеством, приносят им кутью ( рис с изюмом, который в Сибири считается поминальным блюдом) а крестные обязательно дарят подарки или деньги. Узнала об этом, когда мой сын вышел после каникул в школу и первые дни были очень бурные обсуждения и хвастовство одноклассников о том, кому что подарили крестные. В Сибири таких традиций нет, там кандидат на крестного может отказаться и никто его не осудит, а после крещения никто не ждёт подарков, да и в трагической ситуации, не дай Бог, что случится с родителями, дальнейшую судьбу детей будут решать органы опеки и никогда не отдадут ребёнка неродственнику, даже если он крестный этого ребёнка. А в кубанской станице у одной моей дальней родственницы аж 17 крестников, и все из-за того, что она боялась стать грешницей, отказав. И ещё очень развито кумовство, то есть если люди связаны между собой Крещением детей, то кумовья должны оказывать друг другу бесплатные услуги. Интересно, в каких ещё регионах есть такой перегиб.

Гость
#61

Охохох, автор, перед таким делом надо всегда ОЧЕНЬ серьезно подумать, и соглашаться только для действительно близких людей, чьи дети и судьбы вам небезразличны. Ведь говорят про чужих людей "нам с ним детей не крестить" - это значит, что человек не является близким, нет духовной связи и доверительное близкое общение не планируется.
Но и сестра вашего мужа не права. Нельзя понуждать к заботе о ребенке. Давать возможность и ситуации для общения - да. Требовать и манипулировать "тыжкрестная" - нет.
У моей дочери крестных двое - крестная мать и крестный отец. Мои самые близкие друзья. Ее крестный всегда рядом, может и посидеть с ней запросто, подарки сам дарит, но любим мы его не за это. Он мне как брат. И это ОН периодически заявляет "я же крестный!". Крестная, которая мне как сестра, крестницу не видела со дня крещения, потому что уехала вскоре жить в другой город, далеко от нашего, так сложилось. Но мы общаемся, про крестницу она помнит и знает, просто раскидала жизнь( Когда дочка подрастет, мы сами приедем к ней в гости. И я не обижаюсь, мне в голову не придет требовать от нее внимания и заботы. Отношения с крестником - это личная ответственность и желание крестных. Родители в это вообще вмешиваться не должны. Их дело - выбрать крестных и все.

Гость
#62

А еще очень многие люди забывают об истинном назначении крестных, родителей-во-Христе, в вере. Это проводники ребенка в религии, они молятся за крестников, приобщают их к вере, и вообще религиозное воспитание ребенка - их дело по сути. Это те, кто научит ребенка быть с Богом, даст азы веры. Наш крестный этим занимается, следующим летом повезет ее по святым местам с собой. Поэтому неверующий крестный - нонсенс! Крещеный не равно верующий. Так что фраза "я не верую" это автоматический отвод от крестного родительства!

Гость
#63

Думать надо было "ДО", а не "ПОСЛЕ". Ну вы же знали семью сестры мужа то. Какие у них стремления в жизни. Насколько они меркантильны и пр. Я бы в такой ситуации хохотнув, положила бы вклад в подарок. И пусть ваш крестник сможет его снять лет в 20 например. Пусть родня зубами пощёлкает на пролетающее мимо них бабло. И вы вроде бы не жадина-говядина. Денежку подарили крестнику. И при своих интересах останетесь.

Гость
#64

Автор, а вы как себе представляли обязанности/права крестной, когда соглашались?( просто для понимания)

Гость
#65

Вы им объясните, что крестный это в первую очередь духовный наставник, и ни про какие материальные блага и речи не может идти, для этого у ребёнка есть родители, дедушки, бабушки и т д. Вам когда обряд проводили, батюшка должен бы это донести

Незнакомка
#66
Гость

Автор, а вы как себе представляли обязанности/права крестной, когда соглашались?( просто для понимания)

Не представляла вообще. даже никогда об этом не задумывалась. меня просто поставили перед фактом "Завтра крестины, ты крестная, надеемся ты не откажешь". ни желания, ни стремления к этому у меня вообще не было. Думаю - ну ладно, что ж делать то, пойду.......сходила, блин.
Я вот другого понять не могу....люди развенчиваются, батюшки и монахи снимают постриг (!) (вспомните того же Ивана Охлобыстина и еще один был батюшка, молодой мужик - часто с речами его по ТВ показывали - тоже снял в итоге постриг, не помню как зовут просто) люди в принципе меняют веру, и во все времена это было - Вспомните тех же Османских султанш. Ни одной не попало в гарем мусульманкой - все ими стали позже. Я уже не говорю про наше время - когда люди веру по три раза меняют. а тут "раз крестила, то уже никак".....странно.

Гость
#67

У меня двое детей. Крестная сына видела его только на крестинах. Никаких подарков от нее не ждем, хоть бы с ДР поздравила. Парню уже 16 лет. У дочери нет связи с крестным. Это бывший партнер мужа по бизнесу. Бизнес развалился и их пути разошлись. Зато крестная очень милая женщина. Мы часто созваниваемся, ходим друг к другу в гости, подарками обмениваемся. Она записки в церкви пишет, упоминая моих детей. Также как я молюсь о своих крестниках и балую приятными мелочами. Но я осознанно крестила крестников, перед этим проходила беседы со священником, исповедовалась и добровольно взяла на себя эту ношу.

Гость
#68
Незнакомка

Да я и сама знаю, что ступила.....как теперь из этого выпутаться? это ж родственники!

да чего вы паритесь! Моим крестным и брата и маминым был вообще мой дядя, папин брат, потому что на момент крещения никого рядом не было, кто бы бы крещен. Дядя только оказался - его даже спрашивать не стали - перед фактом поставили ((

Ни грамма нет обиды, что он даже с др меня не поздравляет. Мама, правда, пытается обижаться, но вот с какого себя обЫженку строить?

Гость
#69
Незнакомка

Я уже не говорю про наше время - когда люди веру по три раза меняют. а тут "раз крестила, то уже никак".....странно.

Похоже, сглупили не вы, а родители вашего крестника, найдя такую крестную как вы... мрак, конечно... какая крестная то из вас? ((
Если не верите в Бога, ну и не верьте, забудьте про это крещение, считайте, что поучаствовали в забавном ритуале. Но больше не соглашайтесь, пожалуйста, никого крестить - очень глупо это выглядит в вашем исполнении.

Гость
#70
Незнакомка

Да я и сама знаю, что ступила.....как теперь из этого выпутаться? это ж родственники!

Никак. Не берите в голову. Морозьтесь.
Поведение мужа с его подколами и его матери с ее манипуляциями - это гораздо больший повод для беспокойства. Да и то - послать на%%% р и забыть как сон.
А как настоящая крестная мать вы имеете куда более духовное предназначение, чем на вас пытаются навесить. Вам полагается привести этого ребенка к Богу, поддерживать его в этом, учить вместе с ним СЛОВО БОЖЬЕ.
А вы подарки....эх. Объясните диким родичам смысл крестной. Придите пару раз с Библией и усадив рядом ребенка, начинайте ему читать. И чтоб сидел смирно и внимал каждому слову. И пусть только его родители посмеют что-то возразить - так и скажите им - я крестная, не смейте мне мешать, у меня свой долг.
А то подарков они ждут...ага.

Гость
#71
Незнакомка

Обиды уже пошли....и они не прекратятся.... будет это нарастать как снежный ком. как говорила одна моя знакомая "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"
Меня это реально тяготит. И я понимаю, что мои переживания были бы намного меньше, если бы я отказалась сразу.

Мне кажется, вы не поняли главного. То, что вы крестная -только предлог обижаться на вас. Не будь этого, было бы что-то другое. То есть желание обижаться УЖЕ заложено в той семье, дай только повод. И повод всегда найдется. Так что раскрещиваться не надо, конечно. Но про подарки вообще забудьте. Это проблемы "ожидающей стороны", вот эти их взгляды и недовольные морды, то есть лица. Я бы на вашем месте вообще не смотрела на них, на эти так сказать лица, надо оно вам? Как вариант, прекратите на какое-то время эти ненужные вам по большому счету визиты к этим родственникам. В конце-концов, вы ведь никому ничего не должны. Муж начнет возникать - ему простым текстом -мне там неприятно, меня обидели (!!!!именно так, ВАС обидели подобным отношением и хотением чего-то от вас - обидьтесь же наконец в ответ). Вы слишком чувствительны и тонкокожи. Попробуйте с ними по их правилам.
А про крестника не забывайте. Например, когда подрастет - сходите вместе с ним в церковь.

Гость
#72

Дурные обычаи - дурные последствия.

Гость
#73
Гость

Мне кажется, вы не поняли главного. То, что вы крестная -только предлог обижаться на вас.

Это Вы не поняли главного. То, что она кресная, повод доить ее всю жизнь. Автор, будьте креативной и непредсказуемой, сообщите всем, что подписали заявление на анафему и теперь не имеете права быть крестной.

Незнакомка
#74

Дамы, спасибо, стало как то проще. действительно - моя жизнь, мои правила. что то я сама себя накрутила....зря

kekek
#75

Охохоюшки... Вот верно говорят, человека можно вытащить из деревни, но вот деревню из человека никогда. Вот это вообще убило "Что делать то???? может как то ломать ситуацию, или может быть координально можно решить - отказ от этого крещения официальный есть????" У вас в паспорте штамп стоит? Нет в России такого статуса крестная/крестный. Все эти обряды и пережитки ничто иное как мракобесие. Вы в 21 веке живете, а ведете себя до сих пор как крепостные.

Люлю
#76

вот и я также смалодушничала и потом поняла что выбрали меня потому, что я более обеспечена, чем другие знакомые их круга, хотя к ее сыну равнодушна была, я вообще мальчико не люблю, только девочек. и понеслось ожидание подарков. крестным стал брат мужа матери ребенка. вечно мне на него жаловалась что ничего не дарит ее ребенку. пришлось на др дорогие подарки дарить, как то раз попросила вертолет радиоуправляемый и велик. подарила. при этом ни мне, ни моей дочке на др подарков не делала. потом разругались по другой причине, чему я рада, избавившись от этих обязательств.
мой совет- соглашайтесь быть крестными только если один из родителей ребенка станет вашему ребенку крестным. тогда проще будет. ну а что делать если все люди такими рассчетливыми стали