Гость
Статьи
Потеряла контакт с …

Потеряла контакт с дочерью

Я потеряла контакт с дочерью. У меня уже нет сил, ещё чуть чуть и я сорвусь, у меня поедет крыша просто. Вчера ревела несколько раз от бессилия.
Проблемы всего две, кому-то покажутся глупыми, но я уже без сил.
1. Одевание и раздевание ребёнка. Ее невозможно переодеть. Дикий ор, истерики с захлёбываниями, пинается, кусается, верещит, убегает, валится на пол. В такие моменты боюсь что ударится, так изворачивается сильно. Бьется в истерике, когда пытаюсь переодеть. Из-за этого сборы на прогулку и в детский сад стали невозможны: это происходят за 1,5 часа . 1,5 часа я пытаюсь только натянуть на неё одежду. Уговоры, угрозы - пробовала все.
2. Спуск и подъём на 5 этаж без лифта. Вчера был рекорд -45 минут поднимались 10 лестничных пролётов. Все это время она орёт на весь подъезд. Валится на грязный пол и протирает все ступени. Идти не хочет. Выглядывают ошарашенные соседи с глазами-блюдцами. А она Как осел. Если схватить и потащить 15 кг+ зимняя одежда, вырывается и брыкается. Вчера чуть не уронила ее . Я Очень испугалась.
В остальном у нас вообще нет никаких проблем. Я в тупике. Что делать? Дочери 3 года.

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Я хоть и не профессионал, но первое что пришло мне в голову это превратить одевание и подъем на ваш этаж в какую-нибудь игру. Подумайте над этим, может сработает

Гость
#2

Автор, а невролог что говорит?
Трехлеток одевать сложно: балуются, отвлекаются, прячутся, НО КУСАТЬСЯ, валяться царапаться - иакое впервые слышу.

Гость
#3

Похоже, с дуриной у вас девочка. Жесть.

Гость
#4
Катя

Я хоть и не профессионал, но первое что пришло мне в голову это превратить одевание и подъем на ваш этаж в какую-нибудь игру. Подумайте над этим, может сработает

Я считала спутеньки, заодно счет осваивала,

Гость
#6

судя по всему у вас и не было контакта с дочерью
раньше с одеванием было также или нормально?
видимо с процессом одевания у нее какой-то триггер вышел и этот процесс у нее связан с чем-то жутко негативным.. надо вспоминать
ищите детского психолога срочно очного пусть смотрит ребенка И ВАС. удачи
пока гулять можно и носом в форточку и делать зарядку. рассказать об интересном снеговике который ждет ее на улице чтобы поздравить с весной. и есму надо отнести шарфик чтобы он не заболел. и посмотриет на реакцию. попробуйте поговорить с ребенком. ну посидит дома пару суток ничего страшного. почаще проветривайте помещение и все. ванночки с солью, закаливайте ее контрастным душем, дыхательную гимнатику освойте.

Милли
#7

Автор, а к дочери больше никто не подходит раздевать или одевать? Может были эпизоды какие-то? Из мужчин.

Гость
#8

У меня тоже ребёнок капризничал когда одевали. Но это было где то до 1,5 лет. Сейчас нам 3,4 одевается сама, только немного помогаю

Гость
#9

Пример из собественного детства и что делала моя мама (я жутко ленивая с рождения и вставать по утрам для меня каторга), так вот : 1) она на трех вешалках выставляла мне на выбор варианты одежды на сегодня а я выбирала (на каждой был полный образ, колготки в тон платья и тд) 2) на счёт лестницы у меня не было опыта мы никогда не жили высоко но когда я падала на улице и разбивала коленки (или лицо, я была жутко не уклюжая да и сейчас по пьяни бывает) и начинала плакать то она находила трещину на асфальте которую «сделала я» и сейчас придёт дядя миллиционер и нам влетит, я успокаивалась и мы убегали))) Придумайте с ней таблицу кто первый добежит до дома , у кого больше баллов за неделю получает сладкий приз, как-то так (кстати мне 29 лет)

Даша
#10

Подумала речь пойдет о подростке,а нет, про милюзгу,ну я вам сочувствую. Когда рожали не думали что так будет?Гены у неё такие ничего не сделаешь, от нормальных нужно рожать. Сейчас вырастит и вас по голове будет бить. Но вы, не растраивайтесь,выжмать.

Гость
#11

к школе пройдёт,терпите,

Гость
#12

А как же тогда она в саду раздевается и одевается, автор? Воспитатели покусаны? Не верю. Либо ребёнок особенный.

Малинка
#13

По шее ей дайте ! Такое только так вышибается . Она манипулирует вами . Сразу пройдёт . Будет сама бежать с пятого этажа

Гость
#14

Я бы к врачу отвела. Может ее просто что то беспокоит. Может что то с суставами и из за этого дискомфортно поднимать ручки.... в любом случае что то ей мешает и это что то надо искать

автор
#15

Играть и завлекать, отвлекать я пробовала. Не помогает. Когда ее одевают другие - иногда все нормально: стоит в постройке смирно. Иногда плачет и вредничает, но не так сильно , с истериками, как со мной. Воспитателей спрашивала : у них та одевается сама , смотря на других детей, без проблем. Они только ей шапку и шарф завязывают (то , что сама не может). Дома саму пытаться заставить одеться - нереально - нет и все. Раньше никогда не было таких проблем. Началось после трёх лет, как пошла в сад.

автор
#16

Ещё заметила за ней такую вещь: тоже появилась недавно. Если мы приходим в новую большую компанию детей, где все радуются и играют, она стоит букой и начинает плакать "уведи меня отсюда" и "пойдем домой". Топает ногами, плачет и прижимается ко мне. При этом Во дворе-где все знакомые и друзья, детишки ,-такой проблемы нет. Тут сразу бежит к ним, радуется и играет. Если мы приходим в новый двор , где два - три новых ребёнка,- тоже нет проблем. Подходит и здоровается сама, начинает легко играть, дружить. Но если вдруг перед нами большая организованная компания детей , например: пришли на развивашки в детский клуб или новогодний огонёк , или детский театр , или выступление, где все детишки радуются и вместе находятся, начинается кипиш какой-то : тут у неё включается режим истерики с "хочу домой ".

автор
#17

Я проанализировала и поняла,, что боязнь больших скоплений детей тоже началась после садика. При этом с садом были большие проблемы вначале: она очень сильно боялась воспитательницу и есть подозрение, что та что-то могла сделать ей. Дочь уже хорошо довольно говорит, но обьяснить все равно толком не может. Путается в показаниях так сказать. Я перевела ее в другой сад и теперь она ходить туда не боится. Вроде как все наладилось. Но до сих пор с ужасом говорит про первую воспитательницу и плачет , просит чтобы я ее к ней не вела. Я успокаиваю и говорю, что ты теперь ходишь к другой . Она сразу успокаивается .

автор
#18

У меня очень сильные переживания начались за неё, за ее психику. Я стала плохо спать ночью. Все время нервничаю. Я плохая мать, которая неспособна справиться со своим ребёнком. Я не понимаю ее, не могу понять. Другим рассказываю и никто не видит проблемы. Все отмахиваются. Говорят что я накручиваю. Мне же кажется что проблема гораздо глубже. Я разочарована в себе. Карьеру похоронила свою, на три года выпала из профессии - считай все в моих кругах. Адъёс. И как мать оказалась никчёмная. Что своего ребёнка понять не могу и помочь ей не в состоянии. Я просто дно.

кеша
#19

к психоневрологу сводите дочь,это не нормально все ,похоже на аутизм

Гость
#20

Жестко для кризиса трех лет(
Это, конечно, не аутизм, так как ребенок говорит, играет с другими детьми, но не аутизмом единым. Наверное, нужно к врачу

Гость
#21

Дальше страшнее будет.И потом вас же обвинит во всех своих проблемах.В три года дети в радость должны быть. Не послушание бывает но у вас это демонизм какой то

Гость
#22
Малинка

По шее ей дайте ! Такое только так вышибается . Она манипулирует вами . Сразу пройдёт . Будет сама бежать с пятого этажа

Тебе видно, в детстве весь мозг отбили

Гость
#23
автор

У меня очень сильные переживания начались за неё, за ее психику. Я стала плохо спать ночью. Все время нервничаю. Я плохая мать, которая неспособна справиться со своим ребёнком. Я не понимаю ее, не могу понять. Другим рассказываю и никто не видит проблемы. Все отмахиваются. Говорят что я накручиваю. Мне же кажется что проблема гораздо глубже. Я разочарована в себе. Карьеру похоронила свою, на три года выпала из профессии - считай все в моих кругах. Адъёс. И как мать оказалась никчёмная. Что своего ребёнка понять не могу и помочь ей не в состоянии. Я просто дно.

Автор, у вас выгорание. Вы не плохая мать. Просто вас не предупредили, что репродуктивный труд - самый тяжелый в мире, и самый важный.
Понимаете, откуда все эти конфликты вообще? Мы рожаем совершенных людей, они - боги в таком возрасте. И все чего хотят эти боги - жить полноценно, развиваться, познавать, созерцать, играть и только вместе с мамой. Люди абсолютно не осознанно и не правильно подходят к деторождению, стараются делать вид, что ничего не изменилось, стараются поломать ребенка так что б было удобно, запихнуть их сразу во все социальные рамки и совершенно ошибочные представления об этой реальности. А правильно распределить Все время своей жизни так, что бы первые 4-5 лет была возможность у родителей посвятить свое время ребенку 24/7, столько, сколько надо самому ребенку. Поймите, ему не надо ничего, не игрушки, не гаджеты, а только вы, ваша любовь и внимание.
Но недалекие взрослые обычно говорят: избалованная! Это бред. Человек имеет природную потребность в любви родителей и его за это называют испорченным!

Гость
#24

Все что тут понаписали про аутизм - бред. Только один комментарий хороший, про триггер.
Подпишитесь на паблик "Осознанное родительство", "Мама знает все", "Щастьематеринства" - это психологическая помощь конкретно вам. Не вините себя, вы хорошая мать, - беспокоитесь, анализируете! Плохая не стала бы париться, обвинила бы ребенка во всем и пинками бы гнала в сад.

Гость
#25

И еще. То что именно с вами ребенок ведет себя хуже всего, говорит о том, что у вас есть контакт, она вам доверяет. Это самый верный признак. Почитайте об этом статьи. Вы ее - самое доверенное лицо, только с вами она может быть собой, модет расслабиться и выпустить стресс.
Скорее всего тот триггер связан именно с одеванием и с той первой воспиталкой. Найдите причины. Найдите ту воспиталку, всыпьте ей звиздюлей и выпытайте, что именно она сделала. Обязательно сходите к детскому психологу и узнайте как проработать травму.
Отмените все дела! Устройте себе и дочери каникулы. Что вообще может быть важнее ее счастья и здоровья? Покажите ей, что вы на ее стороне, вы - ее надежный тыл и всегда защитите. Объясните, что то что сделала та воспиталка - недопустимо! И вы больше никому не позволите ее обидеть.
Насчет конкретно момента одевания: измените весь ритуал. Проведите свой тренинг собираясь не в садик, разберите все моменты никуда не торопясь. Что именно происходит, какие детали одежды больше всего бесят? Это надо делать медленно, без нервов. Можно совершить настоящее чудо психологии. Можно придумать творческое классное решение, психотерапию. Например, попросить помочь ее наоборот одеть вас. Придумайте свой вариант. Не забивайте на это! Обязательно разбиритесь. Осознайте, дочка - жертва насилия, а не виновница скандала.

Гость
#26

*разберитесь

автор
#27
Гость

И еще. То что именно с вами ребенок ведет себя хуже всего, говорит о том, что у вас есть контакт, она вам доверяет. Это самый верный признак. Почитайте об этом статьи. Вы ее - самое доверенное лицо, только с вами она может быть собой, модет расслабиться и выпустить стресс.
Скорее всего тот триггер связан именно с одеванием и с той первой воспиталкой. Найдите причины. Найдите ту воспиталку, всыпьте ей звиздюлей и выпытайте, что именно она сделала. Обязательно сходите к детскому психологу и узнайте как проработать травму.
Отмените все дела! Устройте себе и дочери каникулы. Что вообще может быть важнее ее счастья и здоровья? Покажите ей, что вы на ее стороне, вы - ее надежный тыл и всегда защитите. Объясните, что то что сделала та воспиталка - недопустимо! И вы больше никому не позволите ее обидеть.
Насчет конкретно момента одевания: измените весь ритуал. Проведите свой тренинг собираясь не в садик, разберите все моменты никуда не торопясь. Что именно происходит, какие детали одежды больше всего бесят? Это надо делать медленно, без нервов. Можно совершить настоящее чудо психологии. Можно придумать творческое классное решение, психотерапию. Например, попросить помочь ее наоборот одеть вас. Придумайте свой вариант. Не забивайте на это! Обязательно разбиритесь. Осознайте, дочка - жертва насилия, а не виновница скандала.

Огромное Вам спасибо за совет! Так и сделаю

Гость
#28

Три года- кризис отрицания и негативизма. Я бы попробовала так: " Доча, сейчас мама пойдет гулять и оденет твою шапку, ух какая шапка красивая, а вааарежки какие! Наверное заберу себе и сама буду носить, раз ты не хочешь одевать" С моей дочкой это сработало))) И брата в три года только так получалось на что-то сподвигнуть. Про лестницу: "Дочка, не ходи сама по лестнице, мама сама тебя понесет и будет ступеньки считать. Неет, ни в коем случае не ходи по ступенькам, только мама будет ступеньки считать." Попробуйте, может и Вам поможет

автор
#29

Гость 25, я очень хочу поблагодарить вас!
Сегодня предложила дочке одеть меня. Как будто я дочка, а она мама. Потом она оделась сама, как будто она мама. Мы вышли за 10 минут! Такого небыло с сентября! Спасибо вам! Мы отлично погуляли, потом поднялись по лестнице, играли по дороге. И огромное спасибо другим отписавшимся, кто дал советы! Подействовало!
Последний гость, ваш совет тоже сегодня попробую про варежки и остальное!

Гость
#30

ура автор УРА!!!!!
вы замечательная мама!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: