Гость
Статьи
Ребенок вежливый, а …

Ребенок вежливый, а вот другие...

У меня ребенок в 2,5 года со всем здоровается, с детьми, взрослыми, собаками и тд.
На площадке это понятно, но даже по дороге идем или на лавочке сидим, мимо проходит - идет, говорит «здравствуйте». И я обратила внимание что далеко не все отвечают взаимностью. Некоторые дети вообще отворачиваются или уходят. Взрослые могут увеличить темп...
Я конечно понимаю, что ребенок мой ребенок не должен всем нравится, но это же элементарное воспитание...
А вы поздороваетесь в таком случае?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно
Меня всегда умиляют такие детки))

Just clever
#2

Конечно! Вообще обожаю вежливых деток, сейчас таких практически нет

Гость
#3

Я бы поздоровалась, но считаю, что это не обязательно.
Мы живём во времена постоянного фонового шума, люди рядом постоянно разговаривают по телефону, громко слушают музыку, смотрят видео со звуком, в транспорте всё время какие-то объявления, у родственников дома может тв работать фоном, на работе сидишь в опенспейсе. Многим просто хочется тишины или они погружены в свои мысли, и совершенно не хочется здороваться с чужими людьми.

Гость
#4

Дети не все могут поздороваться, так как могут не услышать или растеряться. А взрослых не понимаю.

#5

Может, они просто не замечают? Музыку слушают или погружены в свои мысли.
Кроме того, люди могут опасаться, что поздороваешься - ребенок начнет болтать, а кому это надо? Вот я прихожу за младшим в сад, здороваюсь со всеми детьми и воспитательницей, и чужие дети немедленно подбегают и начинают болтать. Не понимаю, что они находят в моей унылой физиономии, но факт остается фактом, и это утомительно. Терплю, вежливо отвечаю и стараюсь поскорее слинять со своим младшим, а что делать.
Но, конечно, вежливость никто не отменял. С Вашим ребенком можно было бы поздороваться и умчаться дальше.

134
#6

Автор, а как вы в подобной ситуации поступаете? Идете вы по улице, погруженные в свои мысли, говорите по телефону, что-то смотрите в интернете, слушаете музыку и тут какой-то карапуз вам говорит "здлавствуйте". Более чем в половине случаев вы или не услышите его или не успеете среагировать. В условиях города это все фоновый шум, который мы научились не замечать. Воспитание ни при чем.

Гость
#7

Здороваюсь, это так смешно и мило, когда незнакомый малыш здоровается. Вопрос в другом: это у него такой период или родители подхалима растят.

Автор
#8
134

Автор, а как вы в подобной ситуации поступаете? Идете вы по улице, погруженные в свои мысли, говорите по телефону, что-то смотрите в интернете, слушаете музыку и тут какой-то карапуз вам говорит "здлавствуйте". Более чем в половине случаев вы или не услышите его или не успеете среагировать. В условиях города это все фоновый шум, который мы научились не замечать. Воспитание ни при чем.

Я всегда здороваюсь. Даже если я в своих мыслях, или что-то слушаю, я всегда обращаю внимание на детей, провожаю их взглядом.
Я не про то, что люди не замечают, а видно что они даже ускоряют шаг или отворачиваются.
Ну и дети, особенно лет 5-7 так же реагируют периодически.

Автор
#9
Гость

Дети не все могут поздороваться, так как могут не услышать или растеряться. А взрослых не понимаю.

Чаще такое поведение у детей 5-7 лет, типа им не интересны маленькие.
А есть наоборот те, кто начинают крутиться вокруг ребенка и няньками становятся.

134
#10
Автор

Я всегда здороваюсь. Даже если я в своих мыслях, или что-то слушаю, я всегда обращаю внимание на детей, провожаю их взглядом.
Я не про то, что люди не замечают, а видно что они даже ускоряют шаг или отворачиваются.
Ну и дети, особенно лет 5-7 так же реагируют периодически.

Автор, ребенок у вас маленький, идет активная фаза воспитания и само собой ему все интересно. Отсюда и "здравствуйте" всем вокруг. Мир ребенком воспринимается только белым или черным, а потому ребенок, видя другое отношение, недопонимает этого, но с возрастом учишься различать оттенки. К вежливости окружающих это отношения не имеет. Странно, что вам еще не написали тут, что очередная "яжемать" с ребенком короны на головы одели))) Без обид)
Автор, вы привели пример, что видите-слышите всех детей. А вот что мешает нам, взрослым, делать так же в отношении окружающих? Ведь такого нет, чаще всего мы всех игнорируем. Каково ваше мнение по этому поводу?

Автор
#11
134

Автор, ребенок у вас маленький, идет активная фаза воспитания и само собой ему все интересно. Отсюда и "здравствуйте" всем вокруг. Мир ребенком воспринимается только белым или черным, а потому ребенок, видя другое отношение, недопонимает этого, но с возрастом учишься различать оттенки. К вежливости окружающих это отношения не имеет. Странно, что вам еще не написали тут, что очередная "яжемать" с ребенком короны на головы одели))) Без обид)
Автор, вы привели пример, что видите-слышите всех детей. А вот что мешает нам, взрослым, делать так же в отношении окружающих? Ведь такого нет, чаще всего мы всех игнорируем. Каково ваше мнение по этому поводу?

Я ни в коем случае не требую от других. Просто я не представляю, что я себя так поведу.
Я всегда здороваюсь со всеми в лифте и больше чем в половине случаев не слышу ответа... считаю, что это невоспитанность окружающих, но не уподобляюсь их поведению, веду себя так, как меня воспитали.
А ребенку приходится говорить, что с ней не хотят здороваться, а она молодец.

Гость
#12

Я своего вгспитыааю так, что он никому ничего не должен, не хочет здороваться с нелюбимой воспитательницей-не надо!
Вот чтоб потом такого не было, чтобы он чувствовал отторжение мира, разочарование и т д. Пускай растёт невоспитанным, зато делает то, что считает нужным, а не в угоду кому-то. Без разочарований и с чувством собственного достоинства.
P. S. С людьми, которых он любит, он всегда здоровается и прощается, а к чужим людям со своими "здравствуйте" не пристаёт) Ему всего 3,5, но он понимает ГРАНИЦЫ. В место того, чтобы объяснять ребёнку, почему с ней не здороваются в ответ, научите не лезть к чужим, уважать границы. Никто не обязан вашему ребёнку улыбаться и здороваться, лучше учите реальному миру, чтобы в будущем было проще в нем жить))

Автор
#13
Гость

Я своего вгспитыааю так, что он никому ничего не должен, не хочет здороваться с нелюбимой воспитательницей-не надо!
Вот чтоб потом такого не было, чтобы он чувствовал отторжение мира, разочарование и т д. Пускай растёт невоспитанным, зато делает то, что считает нужным, а не в угоду кому-то. Без разочарований и с чувством собственного достоинства.
P. S. С людьми, которых он любит, он всегда здоровается и прощается, а к чужим людям со своими "здравствуйте" не пристаёт) Ему всего 3,5, но он понимает ГРАНИЦЫ. В место того, чтобы объяснять ребёнку, почему с ней не здороваются в ответ, научите не лезть к чужим, уважать границы. Никто не обязан вашему ребёнку улыбаться и здороваться, лучше учите реальному миру, чтобы в будущем было проще в нем жить))

Спасибо за ваше мнение, то что вы описали действительно есть и не редко, и я воспринимаю это как невоспитанность и очень хочу, чтобы ребенок все-таки был воспитан и вежлив и здороваться с людьми не равно лезть к ним и врываться в их пространство. В Америке любой встречный тебе скажет hello, how are you и понятно, что ему не интересно слышать твой рассказ о себе, просто так принято и это элементарная вежливость.

Гость
#14
Автор

Я своего вгспитыааю так, что он никому ничего не должен, не хочет здороваться с нелюбимой воспитательницей-не надо!
Вот чтоб потом такого не было, чтобы он чувствовал отторжение мира, разочарование и т д. Пускай растёт невоспитанным, зато делает то, что считает нужным, а не в угоду кому-то. Без разочарований и с чувством собственного достоинства.
P. S. С людьми, которых он любит, он всегда здоровается и прощается, а к чужим людям со своими "здравствуйте" не пристаёт) Ему всего 3,5, но он понимает ГРАНИЦЫ. В место того, чтобы объяснять ребёнку, почему с ней не здороваются в ответ, научите не лезть к чужим, уважать границы. Никто не обязан вашему ребёнку улыбаться и здороваться, лучше учите реальному миру, чтобы в будущем было проще в нем жить))

Спасибо за ваше мнение, то что вы описали действительно есть и не редко, и я воспринимаю это как невоспитанность и очень хочу, чтобы ребенок все-таки был воспитан и вежлив и здороваться с людьми не равно лезть к ним и врываться в их пространство. В Америке любой встречный тебе скажет hello, how are you и понятно, что ему не интересно слышать твой рассказ о себе, просто так принято и это элементарная вежливость.

Не надо кивать на других, мы живём не в Америке,а в России, тут давно всем друг на друга нас*ать)
Ну, раз Вам так важно, ходите и здоровайтесь со всеми подряд, но потом не удивляйтесь, почему люди так с вами, почему невежливы в ответ. Лично у меня нет желания здороваться с людьми, которые мне не особо приятны, будь то соседи или бывшие учителя. Не хочу и не буду себя насиловать, пускай считают меня невежливой)) Поздороваться в ответ, конечно, приходится. Я ещё раз говорю, что не стоит это того, чтобы принимать так близко к сердцу, тем более ребёнку.

Автор
#15
Гость

Спасибо за ваше мнение, то что вы описали действительно есть и не редко, и я воспринимаю это как невоспитанность и очень хочу, чтобы ребенок все-таки был воспитан и вежлив и здороваться с людьми не равно лезть к ним и врываться в их пространство. В Америке любой встречный тебе скажет hello, how are you и понятно, что ему не интересно слышать твой рассказ о себе, просто так принято и это элементарная вежливость.

Не надо кивать на других, мы живём не в Америке,а в России, тут давно всем друг на друга нас*ать)
Ну, раз Вам так важно, ходите и здоровайтесь со всеми подряд, но потом не удивляйтесь, почему люди так с вами, почему невежливы в ответ. Лично у меня нет желания здороваться с людьми, которые мне не особо приятны, будь то соседи или бывшие учителя. Не хочу и не буду себя насиловать, пускай считают меня невежливой)) Поздороваться в ответ, конечно, приходится. Я ещё раз говорю, что не стоит это того, чтобы принимать так близко к сердцу, тем более ребёнку. А я и здороваюсь. Ребенку уже объясняю, что есть воспитанные люди, а есть не воспитанные, которые не хотят здороваться.

Форум: Дети
Всего: 47 904 темы
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 095 тем