Гость
Статьи
Как переписать ребенка …

Как переписать ребенка на другого отца?

Добрый день, форумчанки! Может кто-то проходил подобную процедуру и сможет мне подсказать? Ситуация такая:
Я в разводе с отцом моего трехгодовалого ребенка, сейчас замужем за другим человеком. Хотим официально оформить отцовство, т. к ребенок своего настоящего отца даже не знает, а теперешнего мужа считает и называет папой.
Кто может подробно объяснить как и что нужно делать?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно, только если отца ребенка лишат родительских прав.

Гость
#2

У вас в свидетельстве о рождении биологический отец записан? Выплачивает ли он алименты?

Автор
#3
Гость

Можно, только если отца ребенка лишат родительских прав.

А добровольно отказаться в пользу другого отца разве нельзя?

Автор
#4
Гость

У вас в свидетельстве о рождении биологический отец записан? Выплачивает ли он алименты?

Записан, на алименты не подавала.

Гость
#5
Автор

А добровольно отказаться в пользу другого отца разве нельзя?

Вот это не знаю. Наверно можно. Только согласится ли?

Кочерыжка
#6

У моей подруги была подобная ситуация и они оформляли признание отцовства, чтобы через суд не удочерять. Это быстрее. Может быть я что-то путаю, силь в подробности не вдавалась. Лучше идти к юристам.

Гость
#7
Гость

Вот это не знаю. Наверно можно. Только согласится ли?

Поговорите с ним. Сначала по-хорошему, есть шанс, что согласится. Если нет, то пригрозите алиментами

Гость
#8

Это квартира что ли? Сегодня на одного записать, завтра на другого. Почему ребенок не общается с родным отцом? Где уверенность что нынешний мужчина будет отцом этому ребенку всю оставшуюся жизнь? Так после каждого развода и будете ребенка переписывать?

Гость
#9

Автор, Вам нужно поговорить с биологическим отцом ребенка: попросите его добровольно написать официальный отказ от родительских прав на ребенка. В противном случае, пообещайте подать на алименты - за прошедшие 3 года:) Пусть пишет отказ. Второе: Ваш супруг должен оформить официальное усыновление ребенка. И все. В принципе, обе процедуры достаточно простые - при условии, что все стороны действуют по взаимному согласию.

Автор
#10
Гость

А добровольно отказаться в пользу другого отца разве нельзя?

Вот это не знаю. Наверно можно. Только согласится ли?

Мы пока с ним не говорили, хотим сначала все досконально изучить, в том числе и с юристом поговорить.

Автор
#11
Кочерыжка

У моей подруги была подобная ситуация и они оформляли признание отцовства, чтобы через суд не удочерять. Это быстрее. Может быть я что-то путаю, силь в подробности не вдавалась. Лучше идти к юристам.

К юристу мы обязательно обратимся, просто и у людей хотелось бы узнать как это все проходит.

Гость
#12

У моего знакомого была такая ситуация с бывшей женой, он писал отказ от родительских прав на дочь, чтобы новый муж мог оформить отцовство. Но может быть, это не единственный путь.

Гость
#13

Насколько мне известно, отказатся добровольно нельзя, только лишение через суд. Однако есть такая штука как передача прав усыновителю. Узнайте поподробнее. И подавайте на алименты, чтобы были основания

Автор
#14
Гость

Вот это не знаю. Наверно можно. Только согласится ли?

Поговорите с ним. Сначала по-хорошему, есть шанс, что согласится. Если нет, то пригрозите алиментами

Надеемся, что согласится.

Света
#15

Неужели еще находятся олени, которые усыновляют чужих детей?
Такие пары часто расходятся и потом *****-простаки платят алименты чужим детям до 18 лет.
Я думала, что таких иДиotoв уже нет.

Гость
#16
Гость

Это квартира что ли? Сегодня на одного записать, завтра на другого. Почему ребенок не общается с родным отцом? Где уверенность что нынешний мужчина будет отцом этому ребенку всю оставшуюся жизнь? Так после каждого развода и будете ребенка переписывать?

вы такая глупая

Гость
#17

либо биологический отец отказывается от родительских прав, либо лишается родительских прав через суд, но для этого должно быть обоснование, тогда фактический отец сможет усыновить(удочерить) ребенка

Автор
#18
Гость

Это квартира что ли? Сегодня на одного записать, завтра на другого. Почему ребенок не общается с родным отцом? Где уверенность что нынешний мужчина будет отцом этому ребенку всю оставшуюся жизнь? Так после каждого развода и будете ребенка переписывать?

Если бы родной отец хотел общаться и общался бы, такого вопроса бы не стояло. А по вашим рассуждениям вообще опасно замуж выходить и рожать, а вдруг что?

Гость
#19
Гость

вы такая глупая

вы тоже

Автор
#20
Гость

У моего знакомого была такая ситуация с бывшей женой, он писал отказ от родительских прав на дочь, чтобы новый муж мог оформить отцовство. Но может быть, это не единственный путь.

Спасибо.

Автор
#21
Гость

Насколько мне известно, отказатся добровольно нельзя, только лишение через суд. Однако есть такая штука как передача прав усыновителю. Узнайте поподробнее. И подавайте на алименты, чтобы были основания

Да, возможно, я не сильна в юр. терминологии. Спасибо.

Гость
#22
Автор

Если бы родной отец хотел общаться и общался бы, такого вопроса бы не стояло. А по вашим рассуждениям вообще опасно замуж выходить и рожать, а вдруг что?

Обычно если мужчина не имеет желания общаться с ребенком и участвовать в его жизнь, в графе отец прочерк стоит. Поэтому и спросила, как так ребенок записан на отца, а всего три года спустя уже речь идет о том, чтобы ребенка переписать.
Создается ощущение, что взрослые договориться не смогли.

Автор
#23

15.Света

Спасибо, очень ценная информация.

Автор
#24
Гость

либо биологический отец отказывается от родительских прав, либо лишается родительских прав через суд, но для этого должно быть обоснование, тогда фактический отец сможет усыновить(удочерить) ребенка

Вот мы и не знаем как сделать все добровольно, как правильно называется эта процедура, куда изначально обращаться.

Автор
#25
Гость

Если бы родной отец хотел общаться и общался бы, такого вопроса бы не стояло. А по вашим рассуждениям вообще опасно замуж выходить и рожать, а вдруг что?

Обычно если мужчина не имеет желания общаться с ребенком и участвовать в его жизнь, в графе отец прочерк стоит. Поэтому и спросила, как так ребенок записан на отца, а всего три года спустя уже речь идет о том, чтобы ребенка переписать.
Создается ощущение, что взрослые договориться не смогли.

Это достойно отдельной темы, я все же о другом спросила.

Гость
#26

Вы очень правы!
При желании ВСЕГДА можно найти возможность пообщаться,тем более в наше время технологий(интернет,телкфон,скайп и т.д.)
В обратном случае-одни отговорки.
Моя племянница в свое время переписала ребенка на НМ (по обоюдному согласию всех сторон,НМ даже настаивал)
И ни дня никто не жалел!НО это ей с НМ по человеческих повезло.Нарожали общих детей,живут дружной семьёй и все счастливы!А главное,ребёнок вырастет и ещё спасибо скажет!











Автор " message_id="52870834"]Если бы родной отец хотел общаться и общался бы, такого вопроса бы не стояло. А по вашим рассуждениям вообще опасно замуж выходить и рожать, а вдруг что?[/quote]

Гость
#27
Автор

Вот мы и не знаем как сделать все добровольно, как правильно называется эта процедура, куда изначально обращаться.

Да, поэтому вы вместо того, чтобы обратиться к юристам, написать свой вопрос на юр форуме, пришли на вумен, слушать вумных.
Обсасывать комментарии ответивших, повторяя мантру "мы не знаем как сделать"
Разводка.
И нечего "аленеводством" заниматься, вызванивайте законного отца, пусть платит алименты и воспитывает ребенка (это если вдруг тема не вброс)

Гость
#28
Автор

Вот мы и не знаем как сделать все добровольно, как правильно называется эта процедура, куда изначально обращаться.

Изначально к юристу.Он все вам грамотно объяснит )

Автор
#29
Гость

Вот мы и не знаем как сделать все добровольно, как правильно называется эта процедура, куда изначально обращаться.

Да, поэтому вы вместо того, чтобы обратиться к юристам, написать свой вопрос на юр форуме, пришли на вумен, слушать вумных.
Обсасывать комментарии ответивших, повторяя мантру "мы не знаем как сделать"
Разводка.
И нечего "аленеводством" заниматься, вызванивайте законного отца, пусть платит алименты и воспитывает ребенка (это если вдруг тема не вброс)

Мои комментарии вы не прочли, поэтому мне нечего вам ответить.

Света
#30
Автор

15.СветаСпасибо, очень ценная информация.

Не, ну правда, мне даже психологически интересно...)
Он явно бомж, без квартиры, без нормального заработка, бывший нарком иан, сегодняшний алкоголик, бросивший, вернее, выгнанный женой за побои пьянство: (нужное подчеркнуть!) или всё это сразу вам одной?
Просто ни один, подчеркиваю, ни один мой знакомый в такой ситуации не усыновил ребенка.
Он может прекрасно к малышу относиться, но усыновлять - никогда.
Вот поэтому и заинтересовалась)

Автор
#31
Гость

Изначально к юристу.Он все вам грамотно объяснит )



Вот мы и не знаем как сделать все добровольно, как правильно называется эта процедура, куда изначально обращаться.

Еще раз:мы обязательно пойдем к юристу, люди, ну, неужели никто ни в каких тяжбах не участвовал и не знает, что по закону все просто и четко, а на деле может оказаться несколько иначе. Мне просто хотелось послушать РЕАЛЬНЫЕ истории РЕАЛЬНЫХ людей, а тут устроили и суд и кружок философии)

Гость
#32
Автор

:)
Сколько ситуаций,столько и вариантов исхода.
Вы начните и будет ваш личный опыт.
Повторюсь,у племянницы была ваша ситуация-все прошло довольно быстро и мирно.
Вам теперь к юристу.Удачи)





Еще раз:мы обязательно пойдем к юристу, люди, ну, неужели никто ни в каких тяжбах не участвовал и не знает, что по закону все просто и четко, а на деле может оказаться несколько иначе. Мне просто хотелось послушать РЕАЛЬНЫЕ истории РЕАЛЬНЫХ людей, а тут устроили и суд и кружок философии)

Гость
#33
Света

Не, ну правда, мне даже психологически интересно...)Он явно бомж, без квартиры, без нормального заработка, бывший нарком иан, сегодняшний алкоголик, бросивший, вернее, выгнанный женой за побои пьянство: (нужное подчеркнуть!) или всё это сразу вам одной?Просто ни один, подчеркиваю, ни один мой знакомый в такой ситуации не усыновил ребенка.Он может прекрасно к малышу относиться, но усыновлять -
никогда.Вот поэтому и заинтересовалась)

а вы так убеждены, что Ваши знакомые - буквально мера истины вещей? А вот у меня другие знакомые. Знаю две вполне состоятельные, благополучные семьи, где мужчины усыновили детей. В одной уже внучка растет - так все дети и убеждены, что у них общий папа. Не в курсе насчет усыновления по сей день. Знакомые тактично молчат. Представляете?

Автор
#34
Света

15.СветаСпасибо, очень ценная информация.

Не, ну правда, мне даже психологически интересно...)
Он явно бомж, без квартиры, без нормального заработка, бывший нарком иан, сегодняшний алкоголик, бросивший, вернее, выгнанный женой за побои пьянство: (нужное подчеркнуть!) или всё это сразу вам одной?
Просто ни один, подчеркиваю, ни один мой знакомый в такой ситуации не усыновил ребенка.
Он может прекрасно к малышу относиться, но усыновлять - никогда.
Вот поэтому и заинтересовалась)

Заработок средний, не алкоголик и уж точно не наркоман, женат не был, своя квартира и машина, правда отечественная. И он не единственный кто усыновил ребенка, я еще парочку таких знаю, правда они давно очень усыновляли. Мне не кажется это странностью и редкостью.

Автор
#35
Гость

:)
Сколько ситуаций,столько и вариантов исхода.
Вы начните и будет ваш личный опыт.
Повторюсь,у племянницы была ваша ситуация-все прошло довольно быстро и мирно.
Вам теперь к юристу.Удачи)





Еще раз:мы обязательно пойдем к юристу, люди, ну, неужели никто ни в каких тяжбах не участвовал и не знает, что по закону все просто и четко, а на деле может оказаться несколько иначе. Мне просто хотелось послушать РЕАЛЬНЫЕ истории РЕАЛЬНЫХ людей, а тут устроили и суд и кружок философии)

Спасибо)

Гость
#36

Все мои знакомые разведеные не могут парня то найти)а тут отец) а зачем усынавливать то?

плАхая
#37

Да вам как бэ к юристу, он процедуру расскажет. Но это сложно, через удочерение новым мужем, через отказ от РП старым, который биологический.

Гость
#39
Гость

а вы так убеждены, что Ваши знакомые - буквально мера истины вещей? А вот у меня другие знакомые. Знаю две вполне состоятельные, благополучные семьи, где мужчины усыновили детей. В одной уже внучка растет - так все дети и убеждены, что у них общий папа. Не в курсе насчет усыновления по сей день. Знакомые тактично молчат. Представляете?

И правильно делают!
Однажды приняв решение быть всем одной семьёй нужно ради детей сохранять единство.
Кому нужна правда?Ребёнок потом себя будет чувствовать ущербным,ибо тех "родственников" никогда не было в его жизни .Появятся вопросы личного плана-чем я плох?
Моя племянница тоже не говорят и не буду говорить ребёнку.Того "папашу" он и не знал никогда.И племянница сказала"Если в один день бм станет "Абрамовичем"-назад с поклоном не побегу".

Автор
#40
Гость

И правильно делают!
Однажды приняв решение быть всем одной семьёй нужно ради детей сохранять единство.
Кому нужна правда?Ребёнок потом себя будет чувствовать ущербным,ибо тех "родственников" никогда не было в его жизни .Появятся вопросы личного плана-чем я плох?
Моя племянница тоже не говорят и не буду говорить ребёнку.Того "папашу" он и не знал никогда.И племянница сказала"Если в один день бм станет "Абрамовичем"-назад с поклоном не побегу".






а вы так убеждены, что Ваши знакомые - буквально мера истины вещей? А вот у меня другие знакомые. Знаю две вполне состоятельные, благополучные семьи, где мужчины усыновили детей. В одной уже внучка растет - так все дети и убеждены, что у них общий папа. Не в курсе насчет усыновления по сей день. Знакомые тактично молчат. Представляете?

А мы по этому вопросу в сомнении, говорить правду или нет. Ребенок уверен, что папа это тот, с кем он сейчас живет, но с возрастрм могут появится вопросы, да и "добрые" люди могут рассказать.

Гость
#41
Автор

Не, ну правда, мне даже психологически интересно...)Он явно бомж, без квартиры, без нормального заработка, бывший нарком иан, сегодняшний алкоголик, бросивший, вернее, выгнанный женой за побои пьянство: (нужное подчеркнуть!) или всё это сразу вам одной?Просто ни один, подчеркиваю, ни один мой знакомый в такой ситуации не усыновил ребенка.Он может прекрасно к малышу относиться, но усыновлять - никогда.Вот поэтому и заинтересовалась)

Заработок средний, не алкоголик и уж точно не наркоман, женат не был, своя квартира и машина, правда отечественная. И он не единственный кто усыновил ребенка, я еще парочку таких знаю, правда они давно очень усыновляли. Мне не кажется это странностью и редкостью.

Автор, вы только скажите, вот если с этим мужем разведетесь и выйдете замуж 3 раз, снова детей переписывать будете?
Вы занимаетесь ерундой (не обижайтесь). Он любит вашего ребенка, содержит вас, все хорошо. Де-факто он отец. Успокойтесь и живите себе счастливо.
Кому вы хотите пустить пыль в глаза? Вроде как он не папа, но в бумажках поколдуем и все ок?

Гость
#42
Автор

Тогда подумайте,может стоит подать на алименты?




А мы по этому вопросу в сомнении, говорить правду или нет. Ребенок уверен, что папа это тот, с кем он сейчас живет, но с возрастрм могут появится вопросы, да и "добрые" люди могут рассказать.

Гость
#43
Гость

Все мои знакомые разведеные не могут парня то найти)а тут отец) а зачем усынавливать то?

Нашла тётя оленя,давайте порадуемся.

Гость
#44

Автор, оставляйте адрес и контактные телефоны. Сообщим антибабистам об эпидемии аленизма, они быстро разберутся, вопрос отпадет сам.

Автор
#45
Гость

Не, ну правда, мне даже психологически интересно...)Он явно бомж, без квартиры, без нормального заработка, бывший нарком иан, сегодняшний алкоголик, бросивший, вернее, выгнанный женой за побои пьянство: (нужное подчеркнуть!) или всё это сразу вам одной?Просто ни один, подчеркиваю, ни один мой знакомый в такой ситуации не усыновил ребенка.Он может прекрасно к малышу относиться, но усыновлять - никогда.Вот поэтому и заинтересовалась)

Заработок средний, не алкоголик и уж точно не наркоман, женат не был, своя квартира и машина, правда отечественная. И он не единственный кто усыновил ребенка, я еще парочку таких знаю, правда они давно очень усыновляли. Мне не кажется это странностью и редкостью.

Автор, вы только скажите, вот если с этим мужем разведетесь и выйдете замуж 3 раз, снова детей переписывать будете?
Вы занимаетесь ерундой (не обижайтесь). Он любит вашего ребенка, содержит вас, все хорошо. Де-факто он отец. Успокойтесь и живите себе счастливо.
Кому вы хотите пустить пыль в глаза? Вроде как он не папа, но в бумажках поколдуем и все ок?


Это не пыль в глаза. Мы хотим свою семью, к которой посторонние не будут иметь отношения. Каждый раз просить у биологического отца подписать какую-то бумажку как-то не хочется.

Автор
#46

43.44

:)

Автор
#47

Почему некоторых это так задевает? Смешные, ей богу.

Гость
#49
Автор

Почему некоторых это так задевает? Смешные, ей богу.

Вы тоже веселая) если бы были проблемы с бумажками, который бм подписывать должен, вы бы уже давно сидели у юристов или грызли глотку бывшему, а так... Вы вбрасываете и мы не отстаем))

Автор
#50
Подкаблучница

Вообще круто) Хочу сегодня на одного запишу, завтра на другого. Я ещё как-то могу понять усыновление когда отец погиб, но при ЖИВОМ отце.. это странно. Автор, а отчество ребенка? Тоже менять?

Конечно, все менять. А если отец погиб то можно? А если и второй погибнет? А если мы все умрем?