Гость
Статьи
Двухлетний внук должен …

Двухлетний внук должен звонить бабушке каждый день перед сном?

С мужем в разводе. Я с двухлетним сыном живу в другом городе. Муж обвиняет меня в том, что наш сын не звонит ежевечерне его маме пожелать спокойной ночи. Тот мальчик живет у бабушки с семи своих месяцев по две недели в месяц, и она стала для него второй мамой. Плюс в их родительской семье культ уважения старших, бабушка - главная мама. Ее все почитают, а родителям могут сказать "заткнись" (10-12 летние дети) . Я уважаю моих родителей, но там явный перебор. Свекрови еще скучно, похоже, есть муж, но ежедневно обзванивает всех своих троих детей и шестерых внуков. Наш сын седьмой внук.
Наш сын бабушке на воспитание не передавался, воспитывался мной, муж работал и пил после работы. Постоянно передавал мне, "а вот моя мама... , а вот мои сестры...". Живет по их указке, они для него авторитеты в вопросах воспитания нашего сына. Я пошла против правил в их семье, не сдала сына бабушке. Она мне этого простить не смогла, как и сестры мужа ("ты что, это же Бабушка!"). На их взгляд, пацану двухлетке (и старше) с бабушкой, у которой ноги больные, и ее вечные "не бегай, покушай еще, не шуми, не кричи, сядь лучше телевизор посмотри и т.д." и с мультами нонстоп - это лучше, чем с молодой активной спортивной мамой с долгими дальними прогулками, поездками на великах, общением с разными интересными детьми и людьми, концерты (сына не вытащить оттуда, обожает рок и подолгу инструменты рассматривает), детские театры... Очень активный, общительный и любознательный ребенок. Стройняшка, да. "Мать мегера плохо кормит", по мнению бабушки. 14,200 кг против её другого, нормального, внука, с 19 кг в два года!
Сейчас муж предъявляет, что, мол, другой внук, ровесник сына, каждый вечер звонит, а наш нет. Понимаю, что передает не свои мысли, а озвучивает ожидания своей мамы и сестры (мамы того мальчика). #дети #внук

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как со звонками вопрос решить? Со свекровью общения нет. Папа приезжает раз в пару недель (маму свою не набирает, чтобы сын пообщался). Я лично звонить ей не хочу. По личной причине.
Мы в Германии, и она убедила моего мужа не пускать сына в Россию (уеду и останусь там, ее слова). Моя мама так и не увидела внука, приехать к нам не могла из-за коронавируса. Умерла недавно, не увидев ни меня, ни внука... Не могу их простить.

Гость
#2

не слушай мамину заю. один раз его послушала - сама видишь, что получилось.

Гость
#3

на вопрос - нет, конечно! он НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
и бабка не должна внуку мозг выносить своими "!обязательными" звонками

"Как со звонками вопрос решить?" - коротко и чётко внятно - предъяви ультиматум ОДИН раз - бабка, прекрати звонмить иначе в чс тебя,

если не подействует -номер поменяй, телефон отключи, бабку в чс.. ещё вопросы есть?

Гость
#4

Автор, вы не обязаны звонить бабушке, обойдутся

Гость
#5

ребенок в два года вообще не должен УМЕТЬ звонить , и он наверное еще и не разговаривает предложениями, о чем с ним говорить по телефону?

#6

Он в принципе некорректен, когда берет и сравнивает: "Вот этот делает это, а почему вы не делаете?".

Никто не обязан звонить родственнику каждый день для пожеланий доброй ночи. Даже если это родная мама, а сын находится далеко. Это уместно лишь если вот прямо сейчас люди в одной квартире находятся, тогда, конечно, доброй ночи пожелать - это показатель культуры и хороших отношений.

Гость
#7

Я конечно за дружбу и теплые отношения в семье. Но звонить каждый день бабушке, двухлетка.. Это что-то)) пусть сама звонит,если хочет узнать как дела и услышать лепетание внука, но пореже) у вас свои дела и заботы.

Гость
#8

Ну судя по тому что Вы в разводе можно бывших родственничков и послать.Ребёнок подрастёт сам решит с кем ,когда, как и сколько общаться.Вы можете свести общение к минимуму.

Гость
#9

Да забей просто

Коленная чашечка
#10

Л - логика.
1. "С мужем в разводе".
2. "Они (мать и сёстры бывшего мужа) для него авторитеты в вопросах воспитания нашего сына".

На расстоянии от ребёнка хоть вся нация может быть авторитетом. Ребёнок всё равно с матерью. Остальные - пусть курят бамбук.

Гость
#11

Скажите бывшему мужу, что мама его, вот пусть они всей семьёй соблюдают её правила. Скажите, что вы тоже ожидаете от мужа и его мамы много чего, но пока не получаете ожидаемого.

Гость
#12
Гость

на вопрос - нет, конечно! он НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
и бабка не должна внуку мозг выносить своими "!обязательными" звонками

"Как со звонками вопрос решить?" - коротко и чётко внятно - предъяви ультиматум ОДИН раз - бабка, прекрати звонмить иначе в чс тебя,

если не подействует -номер поменяй, телефон отключи, бабку в чс.. ещё вопросы есть?

Всех свекровей- на х- у-й!!! Это - чужие враждебные токсичные люди!

#13

Внук не должен. И вы тоже не должны подстраиваться под чужие хотелки. Тем более, уже разошлись с мужем.

#14

Даже если в их семье такие правила, после развода с мужем вы к их семье не имеете вообще никакого отношения, а значит не обязаны подстраиваться сами и тем более подстраивать ребенка под их хотелки

Гость
#15
Гость

Как со звонками вопрос решить? Со свекровью общения нет. Папа приезжает раз в пару недель (маму свою не набирает, чтобы сын пообщался). Я лично звонить ей не хочу. По личной причине.
Мы в Германии, и она убедила моего мужа не пускать сына в Россию (уеду и останусь там, ее слова). Моя мама так и не увидела внука, приехать к нам не могла из-за коронавируса. Умерла недавно, не увидев ни меня, ни внука... Не могу их простить.

Озвуч е правила вашей мамы. И на любые вопросы "а почему ты считаешь, что твоя мама мамистее моей?" ребёнок придерживается правил той семьи, в которой прожиаает

Гость
#16

Вчера не было времени ответить здесь. Я полностью согласна с тем, что бабушка (да и остальные родственники мужа, и он сам) очень многого хотят от маленького ребенка.

Сейчас бывший муж настаивает на том, чтобы и ему сын звонил ежевечерне с этими "спокойной ночи".. зачем ребенка волновать перед сном? Притом, что о папе вне встреч вообще не вспоминает.
Против папы и остальных его не настраиваю, он знает, что папа много работает, но любит его и приезжает с ним гулять (я так сыну говорю). Остальных папиных родственников сын не знает совсем. До развода и отъезда в другой город они к нам практически не приходили и на все мои предложения погулять вместе в парке, отвечали отказом. Я им бельмо на глазу. Хотели без меня общаться с малышом. А у меня условие было - либо со мной ребенок в тот момент, либо с трезвым папой. Папа "работал" по четыре часа в неделю и "адски" уставал, отлеживался на диване. В выходные "ему надо отдыхать" (пиво, тикток, сериалы..)
Родня его по паркам гулять непривычная. Вот в душной свекровиной квартирке, за огромным столом, с облаком табака с балкона в комнату - это да... С радостью бы отвозил сына туда, а сам к друзьям...

Осложняется всё тем, что просто сказать "нет" не могу. Мы сейчас под колпаком югендамта и семейного психолога от этой конторы... По всем вопросам муж тут же жалуется туда... Надо аргументировать как-то убедительно для них.

Суда не было еще, поэтому муж и орет храбро о 50% прав на сына. От того, чтобы первой в суд подать, отговаривают мои адвокаты (коллегия). Не могу пока от них уйти, они комплексно со мной работают, по семейному и уголовному праву.
Мой муж обвинил меня в том, что я сына в Россию тайно вывезти хотела. Притом, что я даже из нашего города не выезжала никуда. Уже восемь месяцев вопрос о снятии с меня попытки похищения на месте стоит.

Сил моральных практически на нуле осталось терпеть всё это.
Завтра снова к психологу идем, звонки бабушке и папе перед сном обсуждать. К слову,своей бабушке муж звонит раз в месяц.

Гость
#17

ого. вовремя вы от такой семейки сбежали !!!

#18

Бред. Даже не обращайте внимания. Пусть живут своими устоями в своей семье. А у Вас своя семья и свои правила в ней. Бабушке надо, вот пусть сама и звонит каждый вечер внуку. А сестры мужа, наверное, думают "А что так можно было?"😂 Я бы ни за что не отдала своего ребенка даже на неделю туда. Еще и злыдни все такие. так что не парьтесь и воспитывайте Вашего сына и живите так , как Вы считаете лучше, а не кто-то другой)