Гость
Статьи
Нужен совет, …

Нужен совет, ребенок-эгоист!

Прошу совета, конечно понимаю, это моя вина, где-то упустила, теперь расхлебываю. Сыну 12 лет, воспитываю одна, отец есть, но не участвует в воспитании. Сын очень тяжело мне достался,ставили диагноз " …

Марина
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Стрелок
#51

Может помочь только строжайшая корреляция его поведения с поощрениями и наказаниями . Информируйте его , что заводите журнал , где будете оставлять заметки о количестве его проступков , неправильного поведения . Больше двух раз , например , проштрафился в неделю - следующую неделю или две остаётся без карманных денег . 3 месяца плохого поведения - никакого летнего отдыха . Ну как-то так . Хотя , во многом , действительно поздно . Учить уступать место в транспорте , скажем , надо было лет с шести .

Стрелок
#52
Наталья

Раньше, кстати, у всех людей были ремневые правила. И ничего, выростали. Потом стали все образованными, появились другие правила воспитания. Но для того, чтобы воспитывать без ремня, нужно быть самому со здоровой психикой, без комплексов, гибким и социально адаптированным человеком, хорошо чувствующим и понимающим причины поступков своего ребенка. Многие же воспитывают без ремня, а сами даже не удосуживаются продумать систему реакции на поступки ребенка. Если воспитывать без ремня, значит надо воспитывать поведением, головой! А без ремня у многих получается = 0 воспитания, вседозволенность.

Можно , и даже нужно , воспитывать без ремня , но система наказаний и поощрений должна быть . Кроме того , многие одинокие матери грешат тем , что терпят безнаказанное непослушание детей . К примеру , могут говорить ребёнку " убери игрушки " или " заканчивай играть за компьютером , ложись спать " по 4-5 раз , прежде чем он отреагирует и выполнит требуемое . Это грубейшая ошибка - ребёнок понимает , что можно плевать на желания матери , игнорировать её и ничего за это не будет . И чем дальше , тем больше он будет к этому привыкать . Однозначно должно быть - все просьбы матери выполняются с первого раза , с отсрочкой , максимум , пяти минут . Не выполнил - последовало наказание . О типе наказания нужно предупреждать заранее , но не в момент просьбы , а ранее - это должно быть постоянной договорённостью с сыном . Можно позволить ему участвовать в выработке решения , как именно он будет наказан . Вариантов много - лишение кино , компьютера , карманных денег , прогулки , спортивной секции и так далее ...

Наталья
#53

59 Тяжкий это труд, воспитания детей!

Гость
#54
Марина

Ведь детей рожаешь для того, что бы в старости кто то оберегал тебя.

????????????? Что это? Вы удивитесь, но большинство рожают детей, чтобы просто любить их.

Света
#55

разве воспитание своих детей - это труд,да еще и тяжкий?Любите их и себя не забывайте - и будет одно удовольствие.

Стрелок
#56
Света

разве воспитание своих детей - это труд,да еще и тяжкий?Любите их и себя не забывайте - и будет одно удовольствие.

Любить детей и себя - этого , увы , мало для воспитания нормального человека . Необходимое условие , но недостаточное .

Света
#57
Стрелок

Любить детей и себя - этого , увы , мало для воспитания нормального человека . Необходимое условие , но недостаточное .

что-то непонятно.Я только хотела сказать,что для меня воспитание ребенка было удовольствием и радостью,а не тяжким трудом.Извините,я не педагог ,теории не знаю.Но человек получился вполне нормальный.

Стрелок
#58
Света

что-то непонятно.Я только хотела сказать,что для меня воспитание ребенка было удовольствием и радостью,а не тяжким трудом.Извините,я не педагог ,теории не знаю.Но человек получился вполне нормальный.

Это хорошо . Но ведь порой вырастают и эгоисты , хотя их тоже любили . Любили , всё разрешали и никогда ни за что не наказывали .

Гость
#59
Гость

Мама сына,я бы вашего мужа убила.Ребенок - это человек,а не овчарка дрессированная.12 лет - почти взрослый человек,мужчина,а его ремнем,чтобы не огрызался...

Абсолютно согласна. Не хотела бы я, чтобы моя дочь замуж вышла за такое забитое существо.

лена
#60

Отвлеклась на готовку ужина. А суть метода в Гиппенрейтер что разговаривая с ребенком надо повторять его фразы. Ребенок понимает только свой язык. А когда с ним говорят на его языке он понимает что его слышат и понимают. И то что ребенка надо обнимать несколько раз в день. А вообще то в трех строчках не описать.... Почитайте очень полезная книга.

Наталья
#61
Света

что-то непонятно.Я только хотела сказать,что для меня воспитание ребенка было удовольствием и радостью,а не тяжким трудом.Извините,я не педагог ,теории не знаю.Но человек получился вполне нормальный.

Простите, Света. Я имела в виду труд не тот, что шпалы укладывать. Скорее, в шуточном ключе эта фраза была сказана. Конечно, все нормальные люди любят своих детей

Наталья
#62
Гость

Абсолютно согласна. Не хотела бы я, чтобы моя дочь замуж вышла за такое забитое существо.

Как раз не забитые! Дело как раз в том, что если такие правила были установлены в семьие с самого начала и применялись последовательно и логично, а не без надобности и срывая злость, то ребенок просто другого не знает и считает это нормой. Он знает рамки, знает наказание. Если он хочет подвергать себя этому наказанию, нарушает рамки. Не хочет, не нарушает. Все строго. Конечно наказание не должно походить на издевательство.

Помните, как в мужских школах? Скривил рожу - снимай портки, иди в угол и сам неси лозу)

Наталья
#63
Гость

Абсолютно согласна. Не хотела бы я, чтобы моя дочь замуж вышла за такое забитое существо.

А вы думаете, меньшее наказание там, где устраивают скандалы и выносят мозг? Взывают к послушанию, накладывают комплекс вины, обзывают неприятными словами?

А если не наказывают вообще, то наказывает общество. И ребенок страдает еще сильнее.

Наталья
#64
лена

Отвлеклась на готовку ужина. А суть метода в Гиппенрейтер что разговаривая с ребенком надо повторять его фразы. Ребенок понимает только свой язык. А когда с ним говорят на его языке он понимает что его слышат и понимают. И то что ребенка надо обнимать несколько раз в день. А вообще то в трех строчках не описать.... Почитайте очень полезная книга.

Гм.... попыталась вспомнить себя в 12, 15 лет. Какими фразами со мной надо было говорить? Да, в этом есть правда. Интересно)

Гость
#65
Мама сына

Нашему сыну тоже 12 лет, очень многие знакомые говорят, что такого начитанного, вежливого и воспитанного ребенка не встречали. Воспитывает его муж, очень строго, я сначала сопротивлялась, но потом увидела результат и поняла, что он прав. Компьютер ребенок видит в выходные по 30 минут и то в случае отсутствия двоек и замечаний. Телевизор по часу в выходные, за двойки и замечания наказание ремнем, он постоянно мне во всем помогает, я сумки вообще не ношу, муж его раньше заставлял, а теперь сам и бабушке помогает носить и учителям. За повышение голоса раньше муж его тоже наказывал, теперь он никогда не огрызается.

У вас слишком жесткое воспитание. Методом силы и власти.

В итоге или ребенок станет тюфяком, об которого все будут вытирать ноги, а он ничего не сможет возразить, или он научится притворяться и будет вас ненавидеть, а потом на вас отыграется, когда вы попадете в нему зависимость.

Гостья
#66
Cherrybella

Офигеть

Шикарный совет

Готовая манипуляторша

Если мужчине говорить опусы вроде - как я много для тебя сделала! Посмотри чем я жертвую! Без меня ты никто! - результат будет.... ниже чем так себе

Чем отличается ребёнок? Такой же человек.

А вот если бы меня отвели к психологу в детстве - это был бы жесточайший стресс для меня.

При чем здесь мужчина или женьщина.Все люди и если человек адекватный(пока)психика здоровая-можно ему обьяснить в кратце,что никому он кроме родных нахрен не нужен-если не поверит,пусть проверит,соберет рюкзачек и мотается по-вокзалам,через пару недель поймет,что лучше дома.И еще если всегда отмалчиватся,он не сном не духом не будет знать и парится,откуда в доме деньги и жратва,почему родители разбежались(откуда я знаю мож там папаша кабель)а он всю жизнь мать винит.Когда бывшая супруга моего брата начинает его грязью при ребенке поливать,обьясняем ребенку,что деньги,большую часть которых он тратит на нее, ему достаются потом и кровью,обьясняем-что если он вспылит и говорит,что при таком поведении он к ребенку больше вообще не подойдет,обьясняем-что бывшая доводит,а этот человек любого до инфаркта доведет.У нее своя искаженная правда и если от ребенка скрывать истинное положение вещей найдутся учителя,которые неправильно расскажут.Слава Богу,ребенок матери не очень доверяет идет к нам советоваться,у каждого своя правда.

Гостья
#67

А по-поводу компьютера,обясните.что кроме проблем со зрением,чревато проблемами с психикой.Великое множество реальных примеров в статьях о компьютерной зависимости,организуйте ему досуг,запишите на секцию какую-нибудь,футбол, баскетбол,шахматы.Постарайтесь,чтоб было меньше свободного времени на комп.Занят до придела,не минуты покоя.

Гость
#68
Наталья

А вы думаете, меньшее наказание там, где устраивают скандалы и выносят мозг? Взывают к послушанию, накладывают комплекс вины, обзывают неприятными словами?

А если не наказывают вообще, то наказывает общество. И ребенок страдает еще сильнее.

В некоторых семьях воспитывают детей на основе ВЗАИМНОГО уважения, любви и родительского авторитета. А у Вас получается только два варианта или битье или вынос мозга.

Наталья
#69
Гость

НатальяА вы думаете, меньшее наказание там, где устраивают скандалы и выносят мозг? Взывают к послушанию, накладывают комплекс вины, обзывают неприятными словами?

А если не наказывают вообще, то наказывает общество. И ребенок страдает еще сильнее.В некоторых семьях воспитывают детей на основе ВЗАИМНОГО уважения, любви и родительского авторитета. А у Вас получается только два варианта или битье или вынос мозга.

Что у меня получается вас не касается. Расскажите, что получается у вас! По вашим словам, только взаимопонимание, но по вашему категоричному тону видно, что думаете в своей семье, скорее всего, так только вы))))))))))

Здесь мы как раз и делимся мыслями, как достичь этого самого взаимопонимания, не прибегая ни к силе ни к моральному давлению.

Но у вас понимания видимо нет.

Гость
#70

Знаете есть такая провославная притча, даже если вы не религиозны, то можете просто эту притчу отразить на собственную ситуацию. С мысл этой притчи в том, что мать и сын были христианами, но сын однажды поступил против веры (точно не припомню как, вроде даже изменил вероисповедание) и пришел к своей матери с этим, но она его хоть очень и любила но прогнала, потому что знала что его поступок губителен для него же самого, она собрала все силы и просто прогнала его, и тогда он понял как мать была права и как плохо он поступил, и вернулся к прежней жизни, тогда она его простила и приняла....словом она в его глазах осталась тверда, мягкостью она не подорвала свой авторитет, думаю только так вам нужно показать что вы его мудрее и заслуживайте уважения, напрямую скажите ему , что если он будет вести себя притворно хорошо только для того что бы что - то получить, то он это не получит(он умный парень, общайтесь с ним как со взрослым, откровенно) даже если это будет очень необходимая вещь, не покупайте ребенку дорогих и модных вещей(мобилькиков, одежду итд) я работала в дет. саду и видела что дети которым родители не могут купить все это, гораздо дорее, спокойнее, они не издеваются над сверстниками и уважают воспитателя, так же я видела как дети в упор не видят свою мать, орут на нее, даже бьют, она им нужна только для обслуживания, у таких матерей вид мягко говоря жалкий, раз вы такая сильная и поднимаете ребенка одна, то соберите волю в кулак и не дайте ребенку вами управлять, ВЫ -МАТЬ, ОН - СЫН И ОН ДОЛЖЕН ВАС УВАЖАТЬ, ЖАЛЕТЬ, И ЦЕНИТЬ....

Гость
#71
Гость

я работала в дет. саду и видела что дети которым родители не могут купить все это, гораздо дорее, спокойнее, они не издеваются над сверстниками и уважают воспитателя, так же я видела как дети в упор не видят свою мать, орут на нее, даже бьют, она им нужна только для обслуживания, у таких матерей вид мягко говоря жалкий, раз вы такая сильная и поднимаете ребенка одна, то соберите волю в кулак и не дайте ребенку вами управлять, ВЫ -МАТЬ, ОН - СЫН И ОН ДОЛЖЕН ВАС УВАЖАТЬ, ЖАЛЕТЬ, И ЦЕНИТЬ....

А вот не факт, меня не баловали и практически ничего не покупали, а выросла я злая, эгоистичная, никого не уважаю и т.п. И при этом знаю уйму детей, кому покупали и кого баловали и кто вырос прекрасным человеком. Не дает это никаких гарантий.

лена
#72

Никто не обязан уважать матерей только за то что они матери. Уважение надо ЗАСЛУЖИТЬ. Да бывают такие матери, что не дай боже. Это ошибочное мнение что только за то что она мать ее НАДО любить и уважать.Ребенку надо обьяснить почему надо поступать так а не иначе. Это кстати и компьютера касается.

Наталья
#73
лена

Никто не обязан уважать матерей только за то что они матери. Уважение надо ЗАСЛУЖИТЬ. Да бывают такие матери, что не дай боже. Это ошибочное мнение что только за то что она мать ее НАДО любить и уважать.Ребенку надо обьяснить почему надо поступать так а не иначе. Это кстати и компьютера касается.

Банальное, А если не понимает?)))

Наталья
#74
Гость

А вот не факт, меня не баловали и практически ничего не покупали, а выросла я злая, эгоистичная, никого не уважаю и т.п. И при этом знаю уйму детей, кому покупали и кого баловали и кто вырос прекрасным человеком. Не дает это никаких гарантий.

Гость, а может вас как раз очень баловали и многое покупали, но вы выросли эгоистичной и злой, и именно поэтому теперь вы ДУМАЕТЕ, что вам ничего не покупали и не баловали?))))))))

Маруська
#75
Гость

Будьте авторитетом у него.Командуёте им.Как я поняла Вы мсесте с мужем живёте?Я вот думаю,когда у вас с сыном назревают конфликты,ваш муж не встревает?А то получается так,что вы ругаете сына ,а муж защищает и поэтому к вам нет никакого уважения.

вот всегда поражают такие овцы слепошарые,написано воспитываю одна, отец не учавстует...говорит, я так поняла вы вместе с мужем живете...

иди об стену ударься....

Мария
#76

У вашего мальчика переходной возраст. Я тоже была тяжёлая в этом возрасте. Держите его в строгости. Если он вам места в транспорте не уступает, то значит думает прежде всего о себе. Объясните ему, что вы о нём думаете и заботитесь и ожидаете от него того же. Спросите его почему он так себя ведёт. Пусть он вам это объяснит и тогда вы с ним можете это обсудить. Если разговоры на вашего ребёнка не влияют, то учите его не словами, делами. Приготовьте себе на обед, то, что сами любите, а его оставьте без обеда. Скажите, что вы теперь тоже будите о себе думать в первую очередь, а о нём по желанию и спросите нравится ли ему, как вы с ним поступаете.

Гость
#77

Ужас! Вот так начитаешься и самой не хочется рожать. Вроде бы все правильно в воспитании делаешь, а вырастает эгоистичный монстр.

Гость
#78

Воспитывать ребенка надо с самого рождения. Дети очень проницательные и очень хорошие психологи. Они чувствуют вашу слабость и пользуются ей, манипулируют вами. Уже начиная с первых годов жизни надо пресекать все их капризы, причем четко и доходчиво объяснять ваши запреты и наказания. Надо приучить ребенка к тому, что чтобы он получил от вас что-то(например, сладости или игрушки), он это должен заслужить - хорошим поведением, помощью по дому, хорошими оценками, т.е. "баш на баш". А вообще, изначально не надо приучать ребенка к неограниченному доступу к сладостям, игрушкам и т.п.

А что касается вашего ребенка, автор, то боюсь, что уже поздно его воспитывать. Существует такое мнение, что воспитывать ребенка и "делать из него человека" возможно только до 3-5 лет, а дальше все ваши "вмешательства" уже бесполезны.

Кукла
#79
Гость

Воспитывать ребенка надо с самого рождения. Дети очень проницательные и очень хорошие психологи. Они чувствуют вашу слабость и пользуются ей, манипулируют вами. Уже начиная с первых годов жизни надо пресекать все их капризы, причем четко и доходчиво объяснять ваши запреты и наказания. Надо приучить ребенка к тому, что чтобы он получил от вас что-то(например, сладости или игрушки), он это должен заслужить - хорошим поведением, помощью по дому, хорошими оценками, т.е. "баш на баш". А вообще, изначально не надо приучать ребенка к неограниченному доступу к сладостям, игрушкам и т.п.



А что касается вашего ребенка, автор, то боюсь, что уже поздно его воспитывать. Существует такое мнение, что воспитывать ребенка и "делать из него человека" возможно только до 3-5 лет, а дальше все ваши "вмешательства" уже бесполезны.

Она мать и она, конечно, не откажется от своего ребёнка. Поздно или рано, а ей его воспитывать всё равно придётся потому, что это её сын. В конце концов лучше поздно чем никогда.

Гость
#80

У подруге сыну 20 лет уже, также без отца и его помощи с младенчества растила, помогала только ее мама и которая вместе с ними жила, все это пережили и конечно мальчик в окружении двух любящих женщин рос балованным, да еще и подруга как бы стремилась компенсировать отсутствие отца, дорогие вещи, поездки за границу.. да и с учебой с ним намаялась. Ну наверное вот только что я стала видеть и что у него в голове сдвинулось что-то, особенно после смерти бабушки, последнее время хороший прогресс в лучшую сторону.Но это вон получилось не ранее 19-20-ти лет. Полгода как работает и параллельно с учебой, получает неплохо для своего возраста, поменялись приоритеты и понял цену денег.. На НГ маме уже такие существенные подарки дарил и на свои заработанные деньги, почувствовал себя опорой семьи и единственным мужиком, что маму поддерживать нужно

Мартышка Сью
#81

Это совершенно нормально когда человек делает то что удобно ему а не вам. Ваше поведение мамочка называется "душить любовью". Человеку очень неприятно жить в ощущении постоянной вины за ваше жертвенное поведение. Он мальчик, он взрослеет. он хочет оборвать психологическую пуповину что вас ещё связывает. Да не стойте вы у него над душой. Тошнит от таких вот мамочек, что навязывают мальчику женское поведение и менталитет

Гость
#82

Подсрачника дать, чемодан собрать и отправить к папаше. Я вообще считаю что мальчиков должны воспитывать отцы, особенно начиная лет с 6 и до совершеннолетия.

Если папаша урод, то тетка сама дура, что за идиота взамуж вышла и родила.

Я бы так и сделала, но автор мямля и рохля, такая и побои будет терпеть, главное чтоб лучик солнца был доволен.

Гость
#83
Гость

Подсрачника дать, чемодан собрать и отправить к папаше. Я вообще считаю что мальчиков должны воспитывать отцы, особенно начиная лет с 6 и до совершеннолетия. Если папаша урод, то тетка сама дура, что за идиота взамуж вышла и родила. Я бы так и сделала, но автор мямля и рохля, такая и побои будет терпеть, главное чтоб лучик солнца был доволен.

Да вы что,супер выход. А если папе ребенок и по суду не сдался и он в новых любовях,если вообще не занимается воспитанием ребенка и куда его отправлять?

Кукла
#84
Мартышка Сью

Это совершенно нормально когда человек делает то что удобно ему а не вам. Ваше поведение мамочка называется "душить любовью". Человеку очень неприятно жить в ощущении постоянной вины за ваше жертвенное поведение. Он мальчик, он взрослеет. он хочет оборвать психологическую пуповину что вас ещё связывает. Да не стойте вы у него над душой. Тошнит от таких вот мамочек, что навязывают мальчику женское поведение и менталитет

Я с вами не согласна, что человек должен делать только то, что ему удобно. Если кому-то например удобно покакать посреди дороги то, что он должен какать посреди дороги и не думать о том, что другим так не удобно? Человек живущий в обществе и в окружении других людей должен считаться с обществом и с другими людьми, а по другому общество его просто на просто изгонит. И, что по вашему уступить матери место в транспорте это женское поведение и женский менталитет? По-моему нормальные мужчины всегда уступают женщинам место в транспорте, особенно если женщина старше или если она беременная.

Фрау Настя
#85
Мама сына

Нашему сыну тоже 12 лет, очень многие знакомые говорят, что такого начитанного, вежливого и воспитанного ребенка не встречали. Воспитывает его муж, очень строго, я сначала сопротивлялась, но потом увидела результат и поняла, что он прав. Компьютер ребенок видит в выходные по 30 минут и то в случае отсутствия двоек и замечаний. Телевизор по часу в выходные, за двойки и замечания наказание ремнем, он постоянно мне во всем помогает, я сумки вообще не ношу, муж его раньше заставлял, а теперь сам и бабушке помогает носить и учителям. За повышение голоса раньше муж его тоже наказывал, теперь он никогда не огрызается.

Не согласна с Вами. Ваш сын "удобный" для Вас, не проблемный, но хорошо ли ему будет от этого? Телевизор по часу в выходные - не перебор ли для 12 лет?? Не все что там показывают плохо для ребенка, есть развивающие программы, спорт, хорошее кино. Вы слишком большой авторитет для ребенка, не думаете, что это будущий мужчина и ему придется не раз в жизни отстаивать свои позиции, а сможет ли он??

мы все Гости в этом мире
#86

ился, все шенно не считается с нашим мнением, делает так,как ему удобно, думает только о се душам, вроде все понимает, но потом опять ведет себя отвратительно. Ни жалости ко мне, ни помощи.Например,что бы было понятно на таких мелочах, заходим в автобус, он только и ищет, где ему побыстрее сесть,а мать стой, мне даже бывает стыдно за него, я ухожу в другой конец автобуса. Делаю ему постоянные замечания, ругаю, наказываю, он может психануть или просто проигнорировать мои слова. Я просто не справляюсь с ним, чувствую, что упускаю его, думаю, что уже надо обращаться к детскому психологу. Иногда, он бывает хорошим, покладистым, но я поняла, что это только тогда,когда ему что то нужно от меня, если отказываю, то его отношение сразу меняется. Мне с ним очень тяжело, даже не хочется с ним куда то выходить, просто стыдно за его поведение, хотя я знаю,что он понимает, что плохо поступает, но по другом В школе учится хорошо, поведение хорошее, учителя хвалят, а дома другой человек.[/quote]

еще не все потеряно? нет, еще не все потеряно, в те моменты когда он бывает как вы говорите хорошим покладистым,( обычно многие взяточничество и всякие хитрости начинается,когда мы чего то хотим) и чего то хочет, вы по говорите с ним по душе, чем дольше тем луче. а то чего он хочет, не давайте, или тените чем дольше. постарайтесь понят его душевное состояние. причин может быт во многом. и еще с характером не рождается, а окружение делает и отношение делает человека таким как он есть. так создайте своего ангела. а не беса. люди всегда чего то хотят, но есть те черты которые нельзя переступит. учитесь и учите хорошему и все будет хорошо. все что основано на любви нельзя испортит ,любите и будьте любимы. Габриел Ролландо Севара.

Тая
#87

Как сказал врач психиатр эгоистические наклонности искореняются до 7 лет потом переломать его не сможете, время упущено, характер сформировался. А ещё давали совет чтоб у ребёнка были дома свои обязанности, чтоб на шею не садился, и не надо делать за него то что он способен сделать сам

М
#88
Гость

Ужас! Вот так начитаешься и самой не хочется рожать. Вроде бы все правильно в воспитании делаешь, а вырастает эгоистичный монстр.

Так не бывает. У любого следствия есть причина. Если в огороде выросла морковь, значит ее туда посадили. Если с ребенком проблемы, значит первичные - в семье у старших (у родителей друг с сдругом, у родителей с ребенком).

Яна
#89

Какие мы все бедненькие, а вы не думали что переходный возраст

А если начнёте ограничевать свободу будет хуже

Гость
#90

отзеркаливайте ему : не понес сумки, и вы не ходите в магазин, чайку попейте, а ему - не из чего приготовить милый, завтра захочешь ужин - вот тебе список, деньги, приноси. не убирает за собой - не стирайте, кончатся чистые трусы-носки, сам забеспокоится, еще в чем-то не помог - не покупайте новые вещи или что там ему надо. пусть почувствует на себе

Анна
#91

Тут единственный выход применить суровое наказание. Я своих розгами секу. У нас есть специальная лавка с отверстиями для рук и ног. Она еще от нашего прадедушки осталась. Провинившийся ребенок снимает штаны и ложится с голой попой на нее, я его привязываю и даю 10-15 розог. Этого вполне достаточно для того чтобы он потом ходил как шелковый и слушался во всем. думаю и вашего сына розги быстро отучат быть эгоистом!

Елена
#92
Мама сына

Нашему сыну тоже 12 лет, очень многие знакомые говорят, что такого начитанного, вежливого и воспитанного ребенка не встречали. Воспитывает его муж, очень строго, я сначала сопротивлялась, но потом увидела результат и поняла, что он прав. Компьютер ребенок видит в выходные по 30 минут и то в случае отсутствия двоек и замечаний. Телевизор по часу в выходные, за двойки и замечания наказание ремнем, он постоянно мне во всем помогает, я сумки вообще не ношу, муж его раньше заставлял, а теперь сам и бабушке помогает носить и учителям. За повышение голоса раньше муж его тоже наказывал, теперь он никогда не огрызается.

Подозреваю, что как только ваш ребёнок выйдет из-под вашей опеки, то будет сидеть за компом 24 часа в сутки, разведёт в своей квартире дикий срач, носить футболку с надписью "Мама-анархия", учиться в ВУЗе на одни двойки, и покупать продукты по капле в день, чтоб больше не таскать тяжёлые сумки. Ах да, и не звонить отцу, а если трубку возьмёт он - сын станет просить, чтоб передал трубку маме.

Гость
#93

Меня в детсве ремнем воспитывали

Дети убили четырех
#94

Дети убили четырех.

Дети убили четырех
#95

Дети веселились, человечек жил, а ребёнок управдома порешил -:)

Мама_Ира
#96

Всем родителям желаю побольше изучать детскую психологию, поможет избежать многих ошибок! Нам детский психолог посоветовала книгу Кэтрин Кроуфорд "Французские дети не капризничают", я уже прочитала и теперь работаю над процессом воспитания. Книга реально помогает

Анастасия
#105
Гость

В нашем современном мире выжить могут только эгоисты. Поэтому с эгоизмом в ребенке надо не бороться, а наоборот его культивировать.

Анастасия
#106

В нашем современном мире уже большинство так считает, поэтому весь мир идет под откос.Моя сестра тоже самое говорила пока не прочитала книгу "Звенящие кедры россии"

Гость
#107
Гость

у него переходный возраст начинается. Натерпитесь с ним... Но это пройдет лет в 20. что делать сейчас - воспитывайте, не прекращайте. что тут еще сказать?

У моей дочери такой "переходный возраст" начался в 4 года

Гость
#108

Надо не только оганичивать надо чтобы ребенок сам имел инткересные занятия которые ему бы нравилисью Если будут друзья кружки хорошо Надо так воспитывать ,чтобы ребенок сам привыкал и правилва были бы для него естевственны Автору надо показывать что помощь ему нужна радоваться когда он заботится о вас Пусть ему захочется. В мире легче всего не эгоистам ,а тем у кого много друзей кого любят. Помогает наставник в каком нибудь кружке тренер Его парент будет охотно слушатью