Гость
Статьи
Обучение английскому …

Обучение английскому детей 3-4 лет,будет толк?

у меня двое детей,3 года и 4. живем в Европе,они конечно же отлично говорят на местном языке, по русски я с ними говорю с рождения,так что они его хорошо понимают,но почти не говорят. я б хотела чтобы они еще учили английский,в этом возрасте языки запоминаются намного быстрее,а тем более их мозг уже привык думать на двух языках,третий думаю пошел бы достаточно просто.
Есть вариант по часу в неделю в маленькой группе заниматься,песенки,игры на английском.....
У кого нибудь есть опыт вождения таких маленький детей на иностранные языки,будет ли толк от часу в неделю,или это выброшенные на ветер деньги и толком ничего они за час на выучат?
Всем спасибо

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я была репетитором у мальчика 3 лет, честно говоря в этом возрасте у них большая неусидчивость,реально увлечь на целый час не получится) максимум мин 15-30 вот и думайте стоит ли это тех денег?

автор
#2

Тут предполагается групповое занятие,человек по 8....они уже ходят в школу у меня, бодро поют считают на родном языке, но школа каждый день по нескольку часов,а там час и цена

Гость
#3
автор

Тут предполагается групповое занятие,человек по 8....они уже ходят в школу у меня, бодро поют считают на родном языке, но школа каждый день по нескольку часов,а там час и цена

ну смотрите в принципе если потяните почему бы и нет? ну как по мне для малыша такого возраста это очень большая нагрузка

Гость
#4

С 5 лет нужно иностранные языки учить. Если раньше-есть большая вероятность смешивания языков, и получится, что ребенок будет и на родном и на иностранном разговаривать

Гость
#5

* плохо разговаривать

Гость
#6

Меня отец с детства учил.

Язык знаю прекрасно, проблем никогда не было.

Гость
#7

отдавайте, автор. Именно так дети языки и хватают. В игровой форме, песенки, танцы. Это совсем не то же самое, что по часу с репетитором учить.

X
#8

От часа в неделю в таком возрасте толку будет 0, но если денег не жалко, отдавайте

X
#9
Гость

отдавайте, автор. Именно так дети языки и хватают. В игровой форме, песенки, танцы. Это совсем не то же самое, что по часу с репетитором учить.

В таком возрасте главное частота занятий/повторений. Раз в неделю в 3-4 года - это как для взрослого раз в месяц, все забудут.

Анна, историк
#10

Раз в неделю - очень мало.

Апрель
#11

Угу. Раз в нед -англ, раз - танцы, раз - спорт. И вот вам разносторонне развитый ребенок: поет, танцует и говорит на иностр языках)))) как щас модно)

Гость
#12

пару песенок никому не повердит, я занималась в такой детской группе, когда еще в сад ходила, мне было 4. Очень хорошо помню, что было весело, танцевали и пели песенки про зверей. Кстати, названия на ангийском всех основных животных я быстро запомнила и никогда не путала, в том числе и простые глаголы ))) это все же больше как веселье, общение, коллектив. Но и понимание, что бывают другие языки, что их можно учить - это же такой восторг, необычно и ново длят такого малыша. Еще от развития детей зависит, я в 4 года уже читала сама разные детские книжки, поэтому мне было легко выучить алфавит английский и слова понимать. Если ребенок ни одной русской буквы еще не знает, то не факт, что будет хорошо - на слух язык не очень правильно учить.

Гость
#13

От 2 до 5 - золотой возраст, когда ребенок может усвоить все что угодно, хоть высшую математику с интегралами. Важно этот возраст не пропустить.

#14

Час в неделю - мало.

Автор, у меня та же ситуация с русским. Ребенок все понимает , но не говорит на русском, только отдельные слова да попугайски заученные на слуx песенки.

Вы единственный русскоговорящий человек в семье ?

автор
#15

да я русская,муж местный,не говорит по русски. школа на местном, все вокруг соответственно говорят на местном. дети до школы если еще начинали говорить по русски,то как с двух в школу,все,русскому капут. так и живем,я говорю по русски,они отвечаеют по французски. не видят они смысла говорить на русском. когда была месяц дома, за две недели пошел прогресс,сам,ребенок сам стал говорить по русски,вернулись,перестал.

вот и я думаю, будет ли толк,деньги то немалые. а у меня двое детей. оно то конечно модно таскать туда сюда,только я за модой то не гонюсь....

смешивание языков было только в самом начале,когда только начинали говорить,теперь разобрались и не мешают ничего и не путают.

я б и сама примитивно учила английскому, но мне б русский им вбить,а если одна и та же мама будет вбивать два языка,а иногда говорить и на третьем, боюсь вообще мешанина выйдет. или может песенки учить самой с ними на инглише....но опять же, моя работа - русский.....

автор
#16
X

В таком возрасте главное частота занятий/повторений. Раз в неделю в 3-4 года - это как для взрослого раз в месяц, все забудут.

вот и я этого боюсь.....за такие то бабки....

автор
#17

сама видела и слышала детей что в 3 года говорят на пяти языках......обзавидовалась конечно....мне б русский бы знали и английский для начала...

если им просто мультики на инглише ставить,толк будет?

Го
#18
Гость

пару песенок никому не повердит, я занималась в такой детской группе, когда еще в сад ходила, мне было 4. Очень хорошо помню, что было весело, танцевали и пели песенки про зверей. Кстати, названия на ангийском всех основных животных я быстро запомнила и никогда не путала, в том числе и простые глаголы ))) это все же больше как веселье, общение, коллектив. Но и понимание, что бывают другие языки, что их можно учить - это же такой восторг, необычно и ново длят такого малыша. Еще от развития детей зависит, я в 4 года уже читала сама разные детские книжки, поэтому мне было легко выучить алфавит английский и слова понимать. Если ребенок ни одной русской буквы еще не знает, то не факт, что будет хорошо - на слух язык не очень правильно учить.

Вот абсолютна с вами согласно, если бы это не стоило столько денег ))) Я свою первую водила, на выходе пара песенок, основные цвета и названия животных, ей очень весело зато было. Но нафиг мне эта анимация за такие деньги?

автор
#19

ага,анимации у нас в школе выше крыши, с 9 до полпятого 4 дня в неделю....а тут час анимации ради названия животных,а по деньгам я не потяну думаю двоих это точно......

Гость
#20

Автор, на мой взгляд, вам нужно сделать упор на русский язык

X
#21
Гость

Автор, на мой взгляд, вам нужно сделать упор на русский язык

+100. Автор, ваша задача, сохранить родной язык. Если французский у них будет базовый, то английский будет не так сложно учить в дальнейшем, тем более наверняка в школе его будут преподавать. А вот с русским не сдавайтесь. У меня точно так же было 3 года - поездка в Россию, вроде заговорила (тоже через 2 недели как раз) потом возвращение, опять все скатилось, следующее лето мы к сожалению пропустили, зимой был маленький срок, не разоговорились. Потом в 5 лет опыть поехали в Россию и начала хорошо говорить после летних каникул, далее русская школа по субботам нам очень помогла (к сожалению весной она закрылась). Сейчас 6 лет, недавно вернулись из 5ти недельной поездки в Россию и теперь она не прекращает говорить со мной по-русски и делает замечания если я вдруг перехожу на английский, сама поняла как важно постоянно практиковаться. Если есть возможность ездить в Россию по нескольку недель за раз - это самый лучший способ

автор
#22

X, меня вдохновил ваш рассказ. Я тоже слышала от знакомых что дети после более долгих поездок как раз лет в 6 начинали резко говорить по русски. Конечно говорят они все с акцентом,но говорят. Пока ездить возмности нет, как подрастут надеюсь появится. Английский конечно от них никуда не уйдет,его везде учат...Папа говорит на инглише,я тоже, думаю выучим как нибудь. А русский это да, до 10 считаем,дальше блок. Слова выговариваются для них сложно, т к произношение в русском более сложное....да и привычки нет. Я иногда автоматом перехожу с ними на френч,потом спохватываюсь,и снова говорю по русски.Не сдаюсь.

X
#23
автор

X, меня вдохновил ваш рассказ. Я тоже слышала от знакомых что дети после более долгих поездок как раз лет в 6 начинали резко говорить по русски. Конечно говорят они все с акцентом,но говорят. Пока ездить возмности нет, как подрастут надеюсь появится. Английский конечно от них никуда не уйдет,его везде учат...Папа говорит на инглише,я тоже, думаю выучим как нибудь. А русский это да, до 10 считаем,дальше блок. Слова выговариваются для них сложно, т к произношение в русском более сложное....да и привычки нет. Я иногда автоматом перехожу с ними на френч,потом спохватываюсь,и снова говорю по русски.Не сдаюсь.

Поверьте, все мы там были. Не сдавайтесь. Я тоже проходила стадии (где-то в 3-4 года) когда говорила с ребенком на английском так как переживала, что она меня не понимает (и там времени мало вместе проводили/проводим из-за работы)

автор
#24

Да, мне тоже иногда кажется что они не понимают) Хотя потом вижу что хорошо понимают. может конечно и не все слова,т к один человек не в состоянии дать им отличный словарный запас....Но я не сдаюсь. Мультики исправно смотрим на русском и очень любим)

Б+А
#25

Я вожу на пробные занятия пока (мне подарили 4 занятия), но моему еще и года нет.

Думаю продолжать. Начали ходить в 11,5 месяцев.

Пока ему все равно на каком языке говорят: дай руку/ give me a hand, скажи пока/say bye bye, иди ко мне/come here.

Но он и родился в англоязычной стране, и путешествуем мы постоянно, и я с ним по-английски время от времени разговариваю, плюс игрушки и мультики на английском.

В общем я считаю, что чем раньше, тем лучше.

И у нас кстати сейчас идет одновременно даже 4 языка (русский - с бабушкой и частично со мной, мульты и книжки, папин родной - он только на своем с ним разговаривает, украинский - часть книжек и в садике/няня и английский со мной и на курсах английского)

Гость
#26

Академия популярной музыки Игоря Крутого приглашает талантливых детишек на бесплатные открытые уроки 12-13 сентября! Профессиональные педагоги под руководством Игоря Яковлевича помогут всем желающим стать настоящими звездами! Если вы или ваши знакомые мечтают петь, танцевать, учиться актерскому мастерству- добро пожаловать!:) Двери Академии открыты и приглашают всех будущих звезд от 4 до 16 лет. Обучение проводится по нескольким направлениям: вокал, хореография, актерское мастерство и школа телевидения. Успейте записаться по телефону +7905 502 48 48!)

Fiora
#27

Рановато как по мне, но большинство английских школ детей берут с трех лет - так что если есть желание - дерзайте!

Наталия
#30

Могу сказать, что хуже не станет от того, что будете часок-другой заниматься английским. Но желательно, конечно, чтобы занятий было побольше, так продуктивнее. Мы летом отдавали ребенка (4 года сыну) в летний детский сад Эй би си скул рядом с м. Молодежная . Ему очень нравилось. Как раз таки занятия не требовали усидчивости, все в игровой форме, песни, стихи, сказки, мультфильмы. Уже выучил цвета, животных, простые фразы и слова, счет от 1 до 30. По мне так достаточно для малыша. И ему не в тягость, а в радость. Тут еще зависит от преподавателя, сможет ли втянуть и заинтересовать детей. У нас Даша Орешкина, очень милый человек, умеет найти подход к деткам. В этом возрасте дети наоборот хорошо и намного лучше запоминают все. Самое время, главное не упустить.

Наталия
#31

Дорогие мамы, конечно есть смысл обучать ребёнка с 1 года! Я преподаватель английского. Долго работала в билингвальном детском садике и могу с уверенностью вам сказать, что дети, даже в самом младшем возрасте различают родной язык и иностранный. Они не путаются. Иногда заменяют русские слова английскими, но это только лишь из-за интереса сказать по-другому. Детки которые были знакомы с языком с 1 года или ранее делали бОльшие успехи, чем те, кто начинал учить после 4 лет. Занимайтесь со своими малышами английским, если вам это в радость . Только обязательно в формате игр. Кто не знает как начать, могу порекомендовать сайт, где есть четкая структурированная методика. LinguaMama. Их сайт- http://www.linguamama.ru. У них плюс в том, что вас ведёт психолог-преподаватель. И методика структурированная. Успехов вам!