Гость
Статьи
Помогите …

Помогите скорректировать поведение дочки!

Я уже не знаю что делать. Последние полгода -это ежедневный кошмар. У нее появилась фраза "я сама", она не дает ее одевать на прогулку, не дает открывать дверь, включать свет, ей всё нужно делать самой. При любой ее раздражающей мелочи она истерит. Может орать по часу, если я ей поправлю футболку или помогу открыть дверь, чтобы она палец не прищемила. При возвращении домой с прогулки орет каждый раз. Мне иногда кажется, что она психически ненормальная(( У невролога наблюдаемся регулярно, она ей ставит ЗПР и задержку речевого развития, но ничего конкретного не назначает, только йодомарин. Девочки, что делать? Она меня просто измотала истериками(

Настасья
36 ответов
Последний — Перейти
Йа
#1

Блин как про нас((( слово в слово . Нам 2,8, а вам? Видимо возраст такой. Тоже хочу к психологу

Гость
#2

У меня племянник тоже истерит. с ним сидит моя мама( его бабушка) как родители приходят и все садатся ужинать он начинает устраивать истерики просто невыносимо!!

Гость
#3

Самостоятельность своей дочки я только поощряла. И теперь такая благодать, она очень самостоятельная, уроки сама, порядок сама, режим дня, помощь по дому...всё-всё сама.

Но раз вы такую не хотите, то опережайте её порывы. Говорите: Дочка, иди САМА собери игрушки, САМА сложи одежду и т.д. Выделяйте слово САМА таким противным голосом, чтоб у неё аллергия на него выработалась).

Гость
#4

Нормальный у вас ребенок. Но вам трудно. Для облегчения задачи "я сам" предлагайте ей выбор всегда. По левой стороне дороги идти, или по правой. Носки зеленые наденет она или красные.

То есть, ставьте ей свои рамки, но чтобы она в них могла сделать свой выбор.

И поверьте просто на слово, этот период нужно перетерпеть, он пройдет.

Сколько лет ребенку, что йодомарин назначили?:((( Вы ей делали узи щитовидки?

Галя
#5
Йа

Блин как про нас((( слово в слово . Нам 2,8, а вам? Видимо возраст такой. Тоже хочу к психологу

Слово в слово...

У вас, уважаемая, ключевое слово "НАМ"!!!

Не "она", а "мы".

Вот до тех пор, пока не отпустите её от своей юбки, вот до тех пор она будет таким вот способом "всё сама" самоутверждаться.

Лана Мулатка
#6

блин вот проблемы у людей! по заднице не пробовали давать? наказать? у моей дочки истерики закончились не успев начаться. все от родителя зависит а не от ребенка. значит так позволяете себя вести.

Гость
#7
Настасья

Последние полгода -это ежедневный кошмар. У нее появилась фраза "я сама", она не дает ее одевать на прогулку, не дает открывать дверь, включать свет, ей всё нужно делать самой. При любой ее раздражающей мелочи она истерит. (

Нормальный ребенок, кошмар не она, а истерящая на пустом месте мамаша. Уж чего проще не поправлять просто так на ребенке футболку и не придерживать дверь, раз она того не просит. Прищемит палец, в другой раз будет осторожнее.

На работу вам надо, чтоб не душили дочь своей гиперопекой. Я наоборот мечтала, когда уже ребенок будет самостоятельнее, поддерживаю все проявления по-макисмуму,пусть одевается сама, двери открывает, убирает за собой, я только рада.

Гость
#8
Лана Мулатка

блин вот проблемы у людей! по заднице не пробовали давать? наказать? у моей дочки истерики закончились не успев начаться. все от родителя зависит а не от ребенка. значит так позволяете себя вести.

Зачем наказывать ребенка за проявления самостоятельности? Что за дебильные советы вы даете.

Гость
#9
Гость

Зачем наказывать ребенка за проявления самостоятельности? Что за дебильные советы вы даете.

Вы не поняли. Все же дети должны слушаться родителей. И если мама говорит : подожди, тут я должна сделать, а не ты. То ребенок должен слушаться. Это вопросы безопасности в конце концов.

Самостоятельность - прекрасно, но всему есть свои границы.

Гость
#10
Гость

Вы не поняли. Все же дети должны слушаться родителей. И если мама говорит : подожди, тут я должна сделать, а не ты. То ребенок должен слушаться. Это вопросы безопасности в конце концов.

Самостоятельность - прекрасно, но всему есть свои границы.

Я не увидела опасности в описанном автором. Зачем поправлять на ребенке футболку, если это вызовет крик на час? Зачем придерживать двери? Возраст дочери автор не написала, но судя по всему года 2-3. В этом возрасте мои дети уже соображали, что дверью можно прищемить палец и были достаточно осторожны сами.

Гость
#11

Есть два варинат:

1 - по попе ремёнм солдатским и в угол на горох,

2 - понять, что дитё в этм возрасте начинает проявлять самостоятельность, что АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО в его развитии. Почитайте об этом в инете. А вот на счёт истерик... А шут её знает. Попробуйте поговорить с дочкой, что мол она будет всё делать сама, но чтобы не кричала на вас. В данный момент ребёнок ещё очень маленький и точно не понимает, что крики и оры - это плохо.

Гость
#12

Хотя бы потому, что иногда автор может и торопиться по разным обстоятельствам, и тут не до реверансов уже: ждать постоянно, когда ребенок захочет все сделать только так, как ему это нужно.

В конце концов мама в доме главная, и ей решать, что ей сделать, самой дверь открыть, или разрешить это сделать ребенку.

Всему есть своя мера в самостоятельности. Иногда ребенку следует и потерпеть, маму послушать.

Гость
#13

А разве это хорошо, когда ребенок заходится в истерике по часу? По-моему это вредно для его здоровья, и лучше присечь истерику чем дать ей разойтись.

Нелли
#14

Невропатолог видимо сама ЗПР, малышка просто развивается и не хочет, чтобы ее опекали, это нормально для ребенка, ребенок познает мир и хочет все делать сам, истерики тоже для 2-3 лет, это нормально, ребенок очень активный и самостоятельный растет, такое поведение означает, что ребенок определяет для себя границы в этом мире. Задержка речевого развития - тоже нормально, все дети в разное время начинают говорит, это вообще признак того, что ребенка сильно опекают и ему не нужно говорить, так как любое его желание уже угадано и предопределено. Это показатель того, что мать ребенку не дает ничего самой делать. Ребенка нужно отвести к нормальному врачу, чтобы ей назначили обследование сначала, а не пичкали таблетками просто так, обследовать, чтобы определить почему такая активность. Все дети разные, одни спокойно в уголке играют, другие требуют внимания повышенного, третьи проявляют повышенную активность, на всякий случай обследовать и на всякий случай показать нескольким невропатологам, а не слушать первого попавшегося, а можно вообще к детскому психологу сводить, ребенка протестируют и успокоят Вас.

любовница Фрейда
#15

автор, не вздумайте наказывать, как тут советуют глупые клуши, иначе не назовешь!хотя бы книги бы почитали примитивнейшие по психологии ребенка, прежде чем их заводить. это естественный кризис 3х лет, "я сам". плохо было бы, если бы этого не случилось. ничего не нужно делать, пресекать и так далее, поддерживайте ребенка, что плохого в том, что она сама нажмет на кнопку, чтобы вызвать лифт, сама наденет кофту и тд? насчет истерик опять так почитайте литературу, очень советую вам книгу Гиппенрейтер "общаться с ребенком: как?"

Нелли
#16
любовница Фрейда

автор, не вздумайте наказывать, как тут советуют глупые клуши, иначе не назовешь!хотя бы книги бы почитали примитивнейшие по психологии ребенка, прежде чем их заводить. это естественный кризис 3х лет, "я сам". плохо было бы, если бы этого не случилось. ничего не нужно делать, пресекать и так далее, поддерживайте ребенка, что плохого в том, что она сама нажмет на кнопку, чтобы вызвать лифт, сама наденет кофту и тд? насчет истерик опять так почитайте литературу, очень советую вам книгу Гиппенрейтер "общаться с ребенком: как?"

Полностью поддерживаю, ребенок требует самостоятельности, сто раз мамочке уже дала понять, что хочет все делать сама, а ей опять то футболку поправят, то обувь начинают надевать, тут любой заистерит )))

Гость
#17
любовница Фрейда

очень советую вам книгу Гиппенрейтер "общаться с ребенком: как?"

Таким как авторша некогода читать, важнее стопятьсотый раз дитю футболку поправить. Зачем не пойму, но видно сильно нужно.

Го
#18

СКОЛЬКО ребенку лет? это важно

любовница Фрейда
#19

да меня просто убило желание автора "скорректировать" (!) поведение ребенка. что тут корректировать? вообще подавить всякие признаки развития личности? теперь я понимаю, откуда берутся темы про научите общаться, социофобию и так далее.

Гость
#20

Автор - и д и о т к а, простите за откровенность. Радоваться надо, что ребенок проявляет самостоятельность, поддерживать это и поощрять, а не футболочки ей поправлять и требовать послушания, надо это или не надо.

Настасья
#21

Всем спасибо за ответы! Дочке 4 года. Видимо для многих является нормой, что ребенок вьет веревки и поступает как угодно его левой пятке. Во всем должны быть границы, и в том, что ребенок может сделать сам, а в чем его нужно ограничивать -тоже. Гиперопекой я ребенка не душу, но когда она стоит у двери и истерит до синевы из-за того, что я дверь открываю ключами (т.к.она до замка не может дотянуться) и визжит, когда ее привожу домой вечером, а она орет, что хочет в дельфинарий -это не нормально и да, я хотела бы услышать советы по коррекции такого поведения. Так как ни приемы "не обращай внимания", ни уговоры здесь не помогают.

Го
#22
Настасья

Всем спасибо за ответы! Дочке 4 года. Видимо для многих является нормой, что ребенок вьет веревки и поступает как угодно его левой пятке. Во всем должны быть границы, и в том, что ребенок может сделать сам, а в чем его нужно ограничивать -тоже. Гиперопекой я ребенка не душу, но когда она стоит у двери и истерит до синевы из-за того, что я дверь открываю ключами (т.к.она до замка не может дотянуться) и визжит, когда ее привожу домой вечером, а она орет, что хочет в дельфинарий -это не нормально и да, я хотела бы услышать советы по коррекции такого поведения. Так как ни приемы "не обращай внимания", ни уговоры здесь не помогают.

Да, в 4 это не совсем нормально. это нормально в 2-3.

Я со своим бодаюсь типа "будешь так себя вести - вечером не включу мультик", как по другому не знаю. Разово это работает, но каждый раз одно и то же. Но он уже не так себя ведет, повменяемей становится.

Парашютистка
#23

Автор, ваш ребенок так себя ведет в 4 года, потому что вы затянули слишком. Да, ребенок орет перед дверью - мой тоже орал (ему 1,5 года). Беру на руки, даю ключ - он САМ его вставляет в замочную скважину, проворачиваю я - но его рукой. Он почти неделю этим забавлялся - а теперь спокойно стоит и смотрит, как открываю я сама - ему уже не интересно.

Сейчас новый прикол - хочет САМ застегивать молнии на куртках и кофтах. Естественно, ничего не получается. И он идет ко мне. Потому что я сразу ему сказала - сынок, делай сам, но если не получится, я тебе помогу. И эти молнии я застегиваю его руками. И он уже через раз просит.

Вам тут правильно написали - ребенку все интересно, он познает мир, и ваша задача - ему в этом помочь. А не сделать ВСЕ за него, так как он "маленький и все равно не получится".

ЛиЛу
#24

автор, видимо, Вы за 4 года сильноп достали Вашу дочь, у нее просто нервы не выдерживают в Вахсем присутствии. кричат тогда, когда узех потеряли надежду быть услышанными. ну что делать, если мать глуxая? чтобы наладитъ Ваши родительско-етские отношения, нужна рбаота с опытным псиxологом, который проанализирует допуенные Вами за 4 года ошибки в отношенияx и будет помогать вам обрести покой друг с другом.

ЛиЛу
#25
Гость

Вы не поняли. Все же дети должны слушаться родителей. И если мама говорит : подожди, тут я должна сделать, а не ты. То ребенок должен слушаться. Это вопросы безопасности в конце концов.

Самостоятельность - прекрасно, но всему есть свои границы.

--- а они и слушаются, только впт беда - это рпоисxодит там, где родители действительно с головой на плечаx. за 4 года ребенок уже успел проникнуться к родительнице полным неуважением - и ткаое бывает. и как обычно начонать родительниоце надо с себя, анализируя свое собственное поведение.

Гость
#26

блин не в тему наверное, но до сих пор помню как было жуть как стыдно и унизительно,когда мы с мамой ждали троллейбус в школу(далеко школа была)и она на остановке вынимала платочек ,пливала на него и начинала мне от лица какое-то пятно оттирать...дома то нельзя было мне на фэйс посмотреть....до сих пор зачатки этого сохранились:редко но бывает идем с ней куданибудь вместе,а она вдруг волосы с моего пальто или еще хуже брюк(я ж уже давно не девочка)начинает обирать.......при этом грозно крикнув СТОЙ!я ей всегда советую достать платочик,чтобы поплевать,но ее не берет...

трололо
#27

лучше б она тебя грамотности обучила

Гость
#28

кстати моя мама ВСЕГДА орет.причем совершенно за собой этого не замечает...даже если у нее мирно спрашивать-мам ты что кричишь-она удивленно-Я?кричу????это ты орёшь!

Гость
#29

27. трололо | 07.10.2013, 04:16:54[29171047] трололо

лучше б она тебя грамотности обучила

если меня то уж лучшеб да.....

Гость
#30

Автор успокойтесь это у ВСЕХ дитей так,у ВСЕХ.не верите-почитайте учебник обществознания.

Анна
#31
Настасья

Я уже не знаю что делать. Последние полгода -это ежедневный кошмар. У нее появилась фраза "я сама", она не дает ее одевать на прогулку, не дает открывать дверь, включать свет, ей всё нужно делать самой. При любой ее раздражающей мелочи она истерит. Может орать по часу, если я ей поправлю футболку или помогу открыть дверь, чтобы она палец не прищемила. При возвращении домой с прогулки орет каждый раз. Мне иногда кажется, что она психически ненормальная(( У невролога наблюдаемся регулярно, она ей ставит ЗПР и задержку речевого развития, но ничего конкретного не назначает, только йодомарин. Девочки, что делать? Она меня просто измотала истериками(

не нужно тут никакого невролога. Берете ремень и по голой попе. Мы своих только так воспитываем. Помогает очень хорошо.

Машка.
#32

"я сама" в 4 года - это уже позновато :( видимо не зря невролог зпр ставит :(

но все же почитайте книги Гиппертейнер

если придерживаться ее советов, то скорректировать поведение возможно, но это и от вас потребует больших усилий.

Гость
#33

Вот вам версия "наоборот".

"Мама, я не хочу расти (взрослеть)! Мне ТАК нравится!"

Ооо! Как долго мы боролись, объяснялись, смирялись и опять объяснялись...

Надо уметь самой расчесываться, надо самой одеваться, кушать и т.д.

И вот как-то в конце второго класса слышу от мам одноклассников: "Хочу отправить ребенка летом в лагерь. Пусть учится самостоятельности. Достал уже, в школу его одевать: и носки, и рубашку..." Тут я поняла, что моя версия не самая плохая;)

Аленка
#34
Нелли

Невропатолог видимо сама ЗПР, малышка просто развивается и не хочет, чтобы ее опекали, это нормально для ребенка, ребенок познает мир и хочет все делать сам, истерики тоже для 2-3 лет, это нормально, ребенок очень активный и самостоятельный растет, такое поведение означает, что ребенок определяет для себя границы в этом мире. Задержка речевого развития - тоже нормально, все дети в разное время начинают говорит, это вообще признак того, что ребенка сильно опекают и ему не нужно говорить, так как любое его желание уже угадано и предопределено. Это показатель того, что мать ребенку не дает ничего самой делать. Ребенка нужно отвести к нормальному врачу, чтобы ей назначили обследование сначала, а не пичкали таблетками просто так, обследовать, чтобы определить почему такая активность. Все дети разные, одни спокойно в уголке играют, другие требуют внимания повышенного, третьи проявляют повышенную активность, на всякий случай обследовать и на всякий случай показать нескольким невропатологам, а не слушать первого попавшегося, а можно вообще к детскому психологу сводить, ребенка протестируют и успокоят Вас.

Один за....бись в личное дело=))) Это норма, Границу, конечно, установить нужно, но не душить своей опекой иначе вы ее до школы сами одевать будете...

#35

Это нормально автор! не парьтесь... пусть сама делает. скажите ей если нужна будет ваша помощь пусть подаст знак)

Гость
#36

А это плохо? Сама и слава богу. НО должно быть слово нельзя!!! Нельзя самой через дорогу, уходить с чужими и хамить. Я наоборот поощряю. Уже и блинчики сама взбивать и яйцо под присмотром на сковороду разбивает и одевается. Это же здорово!!!