Гость
Статьи
Слово …

Слово "нельзя" для ребенка

На днях свекровь спросила меня, есть ли у сына слово "нельзя", то что я категорически не разрешаю, я задумалась и ответа не нашлось, мой ребенок не доставлял мне хлопот и не брать нож или не бить телевизор молотком он знал и без наставлений, я вот думаю может я неправильно воспитываю, как у вас?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А в магазине? Тоже все можно? Или убегать далеко от вас когда идете вдоль дороги? Да куча примеров того, где я скажу категорично-"нельзя!"

Автор
#2

Вот я и хочу понять где мне говорить "нельзя" если он не делает ничего плохого или мне так кажется

Гость
#3

ну мало сказать нельзя, надо рассказать почему нельзя. моя то ж такого не творит но я всё равно читаю "лекции" и напоминаю почему это нельзя ....

Гость
#4

Сколько лет вашему ребенку?

Автор
#5

почти 2 года

Гость
#6
Автор

Вот я и хочу понять где мне говорить "нельзя" если он не делает ничего плохого или мне так кажется

ну кушает он вилкой, а вы между делом так ему а ты знаешь что вилкой нельзя ... размахивать можно в глаз попасть с вилкой нельзя баловаться она острая, нельзя подходить к плите там горячая кастрюля если упадет будет больно приедут врачи и тд... то есть в вашем случае надо скорей о последствиях рассказать пусть знает ...моей 3 с половиной, я ей сейчас рассказываю почему нельзя подходить к домафону открывать дверь, про то что есть плохие дяди и тёти почему НЕЛЬЗЯ с ними говорить и подходить, почему НЕЛЬЗЯ подходить к чужим машинам.... ну вы поняли мою мысль, не запрещать без объяснения, а говорить о последствиях!

Гость
#7

сестра жены решила воспитывать сына по "ипонскому" методу. она вроде нивчем не участвует. не запрещает. щас тихо вешается. пацана надо драть и драть.

Автор
#8

про вилку и подобные вещи канеш рассказываем, нож он никогда не брал с рождения по моему знал что это штука опасная, вот например к машинам он подходит(очень любит машины) я ему разрешаю рассматривать, ну что в этом такого, не вижу смысла запрещать лезть в шкаф с кострюлями, это он познал еще в год, шкаф с мусорным ведром тоже изучил теперь ходит выбрасывает туда мусор, просто у некоторых политика туда не лезь это не трогай, телефон вообще табу а у меня получается все можно, и стало интересно как у других

Гость
#9
Автор

про вилку и подобные вещи канеш рассказываем, нож он никогда не брал с рождения по моему знал что это штука опасная, вот например к машинам он подходит(очень любит машины) я ему разрешаю рассматривать, ну что в этом такого, не вижу смысла запрещать лезть в шкаф с кострюлями, это он познал еще в год, шкаф с мусорным ведром тоже изучил теперь ходит выбрасывает туда мусор, просто у некоторых политика туда не лезь это не трогай, телефон вообще табу а у меня получается все можно, и стало интересно как у других

А когда он у вас мусорное ведро изучал вы стояли и молчали или все таки объясняли ему почему туда НЕЛЬЗЯ с головой лезть?

Автор
#10

он никогда туда не лез и мусор не брал, он открывал и закрывал, открывал и закрывал, видел что мы туда без конца что то бросаем и делал так же, правда теперь понимает что не все туда можно бросить,я никогда не объясняла не ругала, он родился и все сам знает, в пол года он знал что духовка бывает горячей и не дай бог прикоснуться, в лужу не полезет купаться он не любит грязь, даже крошки по квартире ходит собирает и бросает в ведро, с горки не катается от туда можно упать он это видел, телефон берет ходит с ним разговаривает я разрешаю, ящики выдвижные закрывает если я забываю чтоб головой не удариться, двери закрывает если распахнуты, никто не учил от куда такое, по этому вопрост свекрови застал меня врасплох

Автор
#11

она вероятно думает что я все позволяю, подчеркивает постоянно это, а мне просто нет нужды его чему то учить и наставлять

Гость
#12

Нет у вас ребенка, выдумщица. "В полгода он знал что духовка горячая"? Вы хоть в курсе что они в полгода еще только пытаются хоть сантиметр проползти (ну если только вы сами не припечатали его к горячей духовке чтоб он узнал)? Может у вас родился и из роддома сам пешком вышел?

Автор
#13

он в стульчике сидел рядом когда я готовила и отлично изучил всю кухню и ее свойства))

Гость
#15

С горки не катается, потому что с нее можно упасть? бедный ребенок...

Автор
#16

ну в 7 месяцев он в стульчике сидел что такого, да мне приходилось готовить и его веселить, он не обжигался, он чувствовал что она горячая и не трогал, конечно ему сказали что она горячая и трогать нельзя, тут проблем не было, никаких заглушек и задвижек нигде не ставили, иногда посуду лезет мыть, ставит стул и льет воду в кострюльки, ктото категорически не разрешает, а я плачу за воду бешеные счета)) я не выдумываю, с горки не катается, не скажу что он бедный, просто очень осторожный,горка не сильно ему нужна есть качели где он чувствует себя уверенней

Автор
#17

вы думаете я сочиняю, когда я прихожу на площадку и вижу носящихся детей, они катаются на горке, скачут по песочницам, падающих и сново летящих куда то я стою с сыном и вижу как он смеется и радуется за них, а сам стоит и ручки отряхивает от песка чтобы "глязь" не попала на него, я учу его быть смелым и шальным как все ноормальные дети

Гость
#18

Видать ребенок сидит как в психушке-в квадратной комнате с мягкими стенами и вокруг НИКАКИХ предметов

Автор
#19

тему не для выдумки я создала, а для того чтобы узнать у кого что нельзя, почему нельзя и как на это реагируют дети

Автор
#20

из рассказа понятно что он социофоб, но это не так))) общителен, ходим в садик, танцует лепит рисует, ходим часто в гости, любит дружить, но боится агрессивынх детей которые толкают, отнимают игрухи, кричат

Гость
#21

Автор, ну что сказать? Вы счастливая женщина прекрасного мальчика! Вам можно только позавидовать, чем и занимаются все вышенаписавшие телки. Ничего не говорите, если ваш мальчик такой умничка! Шлите свекровь и прочих завистливых дур

Автор
#22
Гость

Автор, ну что сказать? Вы счастливая женщина прекрасного мальчика! Вам можно только позавидовать, чем и занимаются все вышенаписавшие телки. Ничего не говорите, если ваш мальчик такой умничка! Шлите свекровь и прочих завистливых дур

Спасибо! сын чудесный, но я боюсь, что где то упущу и все пойдет на перекос, тема не пошла, надо было негатива побольше, склок и споров)))

Гость
#23

да ну, че в нем чудесного? не ребенок, а робот какой-то. мальчишки должны везде лезть, рвать штаны и ломать конечности, падая с деревьев.

Гость
#24

Автор просто чего-то не договаривает - если ребенок тихий мирный никуда не лезет, то с какого перепугу свекровь завела бы этот разговор? У нас была соседская девочка, села года в 2 посреди лужи, макнула пирожок и съела. Мать сказала - ребенок познаёт мир. Ест-но у окружающих возникли вопросы.

Лисёна
#25

Автор, если всё реально так, как вы описали, и у вас за 2 года ни разу не прозвучало нельзя, то тут можно либо позавидовать вам, либо посочувствовать окружающим.

Вспоминаю свою дочку в этом возрасте: с моей стороны звучало очень много всяких "Нельзя": то через дорогу на красный свет ломится, то к качелям очень близко подходит, рискуя ими в лоб получить, то в грязищу норовит забраться чуть ли не по колено... Если у вас ничего подобного не происходит, вы счастливая)))

Однако, есть и случаи, когда мамы нарочно не говорят детям "Нельзя", типа метод воспитания такой, без запретов. Встречала таких детей в общественном транспорте - от их визгов, догонялок и ползаний между сидений вешались все пассажиры, а когда просили утихомирить деточку, мама отвечала, что она не собирается ничего запрещать ребёнку. Вот это, ИМХО, совсем не здоровый подход.

Гость
#26

Здравствуйте. Я считаю, что слово нельзя нужно произносить только в экстремальных случаях, когда дело касается жизни и смерти. Поэтому я тоже произношу это слово достаточно редко.

Рада с вами поделиться психологическими знаниями на своем блоге http://entertaining-psychology.ru/?page_id=775 и по другим вопросам.

Гость
#27
Гость

Автор просто чего-то не договаривает - если ребенок тихий мирный никуда не лезет, то с какого перепугу свекровь завела бы этот разговор? У нас была соседская девочка, села года в 2 посреди лужи, макнула пирожок и съела. Мать сказала - ребенок познаёт мир. Ест-но у окружающих возникли вопросы.

не) мой лужи, грязь обходит не дай Бог измазюкается будет ныть и брезгливо трясти ботинком) Иногда мне кажется что я живу со взрослым человеком, если у меня валяется чтото, то он подберет поставит на место, я думаю это он перерастет и будет обычным дитем, не хотелось бы чтобы вырос занудой и брюзгой

Автор
#28

Слово "нельзя" звучит довольно часто, если стучит по клавиатуре изображая кипучую деятельность, если зубочистки берет чтобы в зубах ковыряться, хим средства достает чтобы помыть ванную, он обычный ребенок, но подруги мне действительно завидуют))

Лисёна
#29
Автор

Слово "нельзя" звучит довольно часто

Автор, сейчас получается противоречие с вашим первым постом. Если "нельзя" всё-таки у вас звучит (не важно, касается это горячей плиты или клавиатуры), то у вас самый обычный ребёнок, а вы самая обычная мама. Просто каким-то детям интереснее в духовку заглядывать, а каким-то - зубочистки потрошить. Всё индивидуально.

Автор
#30

Я и не говорила что он необычный, или уж тем более я)) тему я создала чтобы и у знать у кого какие "нельзя", вопрос про политику воспитания, у меня например ее нет, хотелось бы узнать у тех у кого есть

Гость
#31

знаете я всегда недолюбливала детей.да и не планировала никогда..особенно сейчас...пока молодая...они мне казались жуткими,противными и упрямыми истеричками...сейчас я так уж получилось что работаю можно сказать с детьми(сфера детских развлечений) и я поняла что ВО ВСЕМ виноваты родители...грубо говоря оставили 3х летку на 1,5 часа...номер телефона дали...ребенок хочет пить-я должна идти и находить ему воду(вообщето мы ее не предоставляем,о чем сказано заранее,но не мучить же кроху...пою из своей кружки из свое столовой..ребенок хочет пипи-веду в туалет-заранее сказано что в туалет мы не водим.ребенок хочет какать-попу вытерать не умеет,о чем радостно и сообщает....родители не берут трубку...мальчик обкакался...мама оставила на час,трубку не брала 1,5....)ребенок увидел игрушку-это приз который можно только выиграть-он не выиграл=родители молча наблюдают за истерикой...типа так и надо=сам проорется.....слово нельзя родителями если и озвучивается,то как будто мне в одолжение...сами они не считают нужным чтото запрещать или объяснять...сами ни о чем не думают...мол ну хоче-пусть берет-это невозможно-ну пусть орет...нельзя детям до 3х лет-соврем что ему уже 4,а то что лоб по малолетству разбил-мы виноваты...и т.д.....

мамаВадима
#32

Нашел провод или шнур ( как правильно?) от светильника, когда сидели на диване, около семи месяцев было карапузу, потянул в рот, конечно, очень это важное было для него дело, тогда первый раз сказала "нельзя". Предмет не горячий, не грязный, не противный на взгляд даже такого лапочки, как у Вас, наверное, но "Нельзя!"

Предыдущая тема