Гость
Статьи
ребенку год,а он еще …

ребенку год,а он еще не сказал ни одного слова

ребенку ровно год,а он еще не сказал ни одного слова....что делать?
с ребенком много занимаюсь...моторика в норме...
повторяет слоги папапаппа бабаба тятятя ,но в основном мычит...
посоветуйте,что делать....

катенька
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да нормально это, не переживайте, ему всего год! У меня ребенок в 1,5 говорил только мама, папа, баба и бибика. А предложениями говорить начал в 2,5. Сейчас болтает так что не остановить!

Гость
#2

я в три года начала говорить ))) теперь не остановить млин ))

#3

старший начал говорить в два,сразу и все подрят,не замолкая))))подождите,все поразному развиваются

катенька
#4

я вот думаю,может специалистам показать его....или еще рано
простите если это глупый вопрос,это мой первый ребенок....а спросить больше не у кого

#5

я рано начала болтать,в 5 лет уже читала неплохо.
говорят мальчики позже развиваются. автор,не волнуйтесь,догоните еще)))

Ангел
#6

Если мальчик, то точно не о чем беспокоиться) Многие из них позже говорить начинают.

Я
#7

А Вы хотите, чтоб он в месяц уже с вами кино обсуждал?! :))) У меня племяшке 2 года 8 мес. только дай говорит да алё. Мальчики поздно начинают говорить.

Туя
#8

Подруга рассказывала, привела своего 2х летнего сыночка в садик, переодевает его .. он "мама, бибика, мама"... а рядом девочка тоже лет 2х, крупненькая стоит и говорит своей маме "мамочка, я полагаю тебе нужно всё таки купить мне ту куклу" )))))))) догонит автор, сейчас все знания он в себе копит.. будет болтать и ещё достанет вас своими "почему"

Гость
#9

автор, если вы волнуетесь, то покажите ребенка лору и логопеду. но по идее, у вас все в норме, раз слоги произносит.

Гость
#10

автор, что вы от ребенка в год хотите то? чтоб он предложениями болтал??? нормально все, вот если в 3 года одно мычание то тогда да....

Фениция
#11

Рано волнуетесь)) Заговорит значит попозже.

ВУЛЬВА
#12

АФТОР, ТЫ ЧЁ ГОНИШЬ ??? ДЕТИ ГОВОРИТЬ НАЧИНАЮТ В ТРИ ГОДА .

Гость
#13

12, все, я пацталом! коммент с таким ником, да еще громким голосом. :))))))))))))))

Вэл
#14

Автор,
у меня почти такая же проблема - говорит только "тятя", "тетя" и "дать", и то редко. Слоги - иногда, но чаще - мычит...((( Я думаю, ленится говорить, или, может, режуться зубки - не охота...)))

Вэл
#15

Неврологу можно показать, но что толку? Глицин пропишет, да и все. Все детки по-разному развиваются, не будем пока волноватся, автор))

Алена
#16

А я бы слух проверила...

Гость
#17

12 не п и з д и

я уже в 3 года все буквы отлично выговаривала и длинными предложениями говорила давно, как и 90% детей из нашей группы сада

мужики по жизни тормознее и тупее - так что ничего страшного...))))

Ольга
#18

Вэл и автор, да какое ленится,какая вообще проблема,Вы что,девушки.Дети у вас слоги произносят,это нормально для их возраста.Моя дочь в 1г. 5 м. первое слово сказала.Словом я считаю не па-па,ма-ма,ба-ба,по мне это слоги.У нас слово было псибо(спасибо).Так вот,мы на площадке очень долго были такие одни среди ровесников.Все остальные дети заговорили в среднем к 2 годам.И это нормально.А вы в год панику разводите.Нормальные у вас дети

Гость
#19

Автор, да нет у вас никакой проблемы!!!!у меня брат до 3-х лет говорил только ма па и ка:)))и еще пел ляяяяяя:)))потом в садик отдали, так сразу так болтать начал:) Сейчас в 3 классе, очень умненький мальчик:) так что не переживайте

Гость
#20

Нормально все. Мой не говорил до 2 лет.потом прорвало, теперь рот не закрывается!

Алика
#21

Многие дети гении не разговаривают долго...значит еще не пришло время, не волнуйтесь по этому поводу

Lady
#22

В год ребенок по нормам должен говорить около 10 облегченных слов "мама, папа, баба, ам-ам" и т.п. Так что все в порядке. У моей в год примерно такой словарный запас и был. Заговорила предложениями в 1,5 года, т.е. рано. В 2 стихи рассказывала и разговаривала сложными предложениями. Так что в год волноваться еще очень рано :)))

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: